Цель исследования - провести анализ современной научной литературы по вопросам состояния здоровья современного студента и его коррекции средствами физической культуры вуза.
Материалы и методы исследования
Исследование проводилось путем анализа публикаций периодических научных изданий за последние 20 лет по педагогическим и медицинским наукам.
Результаты исследования и их обсуждение
Студенты являются одной из представительных групп молодежи страны. В последние годы существенно увеличилось число высших учебных заведений, а количество студентов сегодня превышает 10 млн человек [11]. С медико-биологической точки зрения студенты относятся в большинстве случаев к подросткам в стадии социального созревания, что требует должного внимания как со стороны администрации вузов, так и исследователей к здоровью этой категории населения [15, 18].
По мнению Л.В. Голикова [11], социально-гигиенические, медико-биологические, экологические и психологические факторы могут приводить к развитию заболеваний и морфофункциональных расстройств, ограничивающих профессиональную пригодность, снижающих годность юношей к прохождению воинской службы, а также снижающих качество жизни подростков. Показано, что основной вклад в структуру функциональных отклонений вносят отклонения в деятельности системы кровообращения (382,1%о), нервной системы (211,4 %о), органа зрения (168,1%о). Среди этой категории населения неуклонно растет заболеваемость и инвалидность, остается высоким уровень смертности [3]. Среди хронических заболеваний первое ранговое место прочно занимают болезни пищеварительной системы (277,8%о). На втором месте находятся заболевания органа зрения (97,2%о).
Показано, что к концу обучения в вузе наблюдается тенденция к росту хронических заболеваний. В научных работах отмечается, что количество студентов специальной медицинской группы увеличивается с 10 до 20-25%, в некоторых вузах достигает 40% [1, 3, 5, 8]. Ко второму курсу количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, а к четвертому - на 43%. По данным М. Ю. Абросимова [1], четверть студентов переходит в более низкую медицинскую группу.
В течение дня у студента происходит длительная и напряженная работа центральной нервной системы, сочетающаяся с влиянием фактора гиподинамии и гипокинезии, которые способствую формированию специфического морфофункционального статуса организма, характеризующегося снижением активности функциональных систем. Последствиями умственного переутомления могут быть различные болезни, прежде всего нервной и сердечно-сосудистой систем.
Исследованиями установлена ведущая роль поведения в сохранении здоровья и формировании различных патологических состояний [1, 19, 20]. Факторами риска для здоровья являются вредные привычки - табакокурение, употребление психоактивных веществ, алкоголя, Интернет-зависимость, злоупотребление мобильными телефонами. Так, использование последних, по данным ряда исследователей в Европе, является причиной массовой бессонницы у подростков, достигающей 10-30%. Доказано, что использование мобильных телефонов и компьютеров оказывает негативное влияние на здоровье их владельцев, предъявляющих жалобы на головные боли, повышенную слабость, утомляемость, раздражительность, имеющих низкую сопротивляемость организма. В процессе интенсивной умственной работы во время экзамена у 60% студентов возникает напряжение механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, 30% студентов жалуются на учащенное сердцебиение перед экзаменами, у 20% студентов в этих условиях отмечается неконтролируемая мышечная дрожь, каждый четвертый студент жалуется на нарушение сна в период сессии, а 5% студентов при подготовке к экзаменам беспокоят головные боли
В научной литературе отмечено, что около 19% студентов первого курса имеют невротические расстройства [20]. Оценивая распространенность пограничных нервно-психических заболеваний у студентов, отдельные авторы приводят цифру 56,6% [10, 17]. От 51 до 70,5% пациентов с невротическими заболеваниями - это лица в возрасте 19-25 лет. Е. Д. Красик с соавт. [17] провели анализ заболеваемости студентов в различных многопрофильных вузах. Ими установлено, что распространение пограничных нервно-психических расстройств на технических, медико-биологических, физико-математических и гуманитарных факультетах составило пропорцию 1:1,5:2:6. Различные авторы считают, что наибольший риск возникновения этих заболеваний в изучаемой студенческой популяции приходится на младшие курсы (1-й и 2-й), достигая максимума к 3-му курсу. Затем вероятность развития этой патологии снижается, становясь минимальной на 4-ом-6-ом курсах обучения. Причем в 46,6% случаев заболевание возникало во время экзаменационной сессии, так как она является пиком умственной перегрузки и сильной стрессовой ситуацией.
Общеизвестно, что чувствительным показателем состояния здоровья является физическое развитие, уровень которого тесно связан с социально-экономическими и гигиеническими условиями жизни [1, 2, 3, 4, 5]. Как известно, обучение в вузе сопряжено с необходимостью длительного сохранения положения сидя, которое формирует статическое напряжение мышц спины («статический стресс») и снижает двигательную активность. Кроме того, в условиях гиподинамии формируются застойные процессы в системе кровообращения. С биомеханической точки зрения важным является отсутствие физической нагрузки на суставы нижних конечностей, в том числе суставы стоп, что приводит к нарушению формирования суставных поверхностей и их деформации. Н.Б. Мирская, А.Н. Коломенская и А.Д. Синякина [20] подчеркивают, что из всего комплекса факторов, влияющих на формирование костно-мышечной системы, особого рассмотрения требуют особенности двигательной активности. Авторы указывают на прямую зависимость между физическим воспитанием, уровнем двигательной активности и состоянием костно-мышечной системы и ухудшением таких показателей, как экскурсия грудной клетки, кистевая и становая динамометрия, жизненная емкость легких. Поступают в вуз до 38% учащихся с пониженным физическим развитием. Установлено, что неудобная поза студентов приводит к статическому напряжению позных мышц, которое влечет за собой функциональные нарушения ряда систем организма. В динамике 30-летнего наблюдения за физическим развитием у современных студентов наблюдаются положительные сдвиги соматометрических показателей (роста, массы тела, окружности грудной клетки), в то время как жизненная емкость легких, сила сжатия кисти, становая сила, напротив, уменьшились по сравнению с аналогичными показателями у студентов предыдущих лет. У студентов, занимающихся спортом, в сравнении со студентами, ведущими малоподвижный образ жизни, отмечаются более высокие показатели физического здоровья.
В связи с этим, как отмечается во многочисленных научных публикациях, система высшего образования остается единственным социальным институтом и каналом, через который возможно целенаправленное профилактическое воздействие на каждого студента. Физическое воспитание в высших учебных заведениях является основным звеном организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди студентов. В этой связи огромное значение приобретает правильная организация занятий со студентами на кафедрах физического воспитания вузов, которые должны выпускать квалифицированных специалистов. В настоящее время в современной литературе приведены многочисленные методики повышения эффективности занятий физической культурой, как с помощью современных компьютерных технологий, так и специально разработанных педагогических систем с использованием приемов командных игр, гимнастических упражнений и т.п. Нужно отметить, что большинство авторов в своих публикациях акцентируют внимание на разработку личностно-ориентированных систем обучения физической культурой [18, 21, 22]. В научной литературе предложено ряд методик оздоровления студентов средствами физической культуры [18-26]. Особую роль в успешности физического воспитания авторы статей отдают формированию мотивации к занятиям физической культурой и спортом, а также формированию культуры здоровья у студентов, рассматривая ее в качестве одной из главных методических задач физического воспитания для решения проблемы профессионального становления студентов, что подразумевает формирование и развитие активности знаний, умений, способностей, готовность применить их на практике [17-23] . Тем не менее А.Э. Болотин, В.А.Чистяков [7] отмечают, что в настоящее время слабо изучены научно-теоретические подходы к совершенствованию системы физического воспитания студентов в вузах России. Это негативно сказывается на определении путей развития теории и практики физического воспитания студентов. Авторы статьи отмечают, что в настоящее время ведущие идеи науки в сфере физического воспитания студентов выглядят неопределенно. Так, например, весьма сложно понять, что делать на практике для реализации принципов целостности, системности физического воспитания студентов, структурирования педагогических процессов и др. Это негативно сказывается на совершенствовании процесса физического воспитания студентов в вузах России.
Заключение
Таким образом, установлено, что особенности состояния здоровья современного студента обусловлены в том числе и факторами вузовской среды, что в свою очередь ведет к повышенным умственным нагрузкам, дефициту времени на сон, прием пищи, отдых, двигательную активность. Физическая культура в вузе является одним из важных способов коррекции и управления здоровьем студента, что требует системного подхода к разработке и внедрению научно-теоретических основ по совершенствованию системы физического воспитания студентов.
Рецензенты:
Крайник В.Л., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный педагогический университет», г. Барнаул;
Мацюра А.В., д.б.н., профессор, доцент ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный педагогический университет», г. Барнаул.
Библиографическая ссылка
Соснин В.П. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНТА И СПОСОБЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 2-1. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=18886 (дата обращения: 10.05.2025).