Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИТОСРЕДСТВА «АНГИОФИТ» НА УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА ПРИ ГИПЕРЛИПИДЕМИЯХ

Етобаев Н.А. 1 Етобаева И.Г. 2 Николаев С.М. 3
1 ГУЗ ГК БСМП им. В. В. Ангапова
2 ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
3 ОБАВ ИОЭБ СО РАН БНЦ
В данной статье приведены данные по исследованию применения лекарственного средства «Ангиофит» в терапии бессимптомных гиперлипидемий. «Ангиофит» является двадцатипятикомпонентным растительным средством, составленным по рецептурным прописям тибетской медицины. В состав изучаемого сбора «Камфора-25» входят растения, обладающие гиполипидемическими свойствами: камфора синтетическая, левовращающая, цветки кален¬дулы лекарственной, плоды и цветки шиповника, слоевище цетрарии исландской и др. «Ангиофит» разрешен к применению в качестве биологически активной добавки к пище. Действие «Ангиофита» сравнивалось с влиянием препарата «Зокор» на уровень общего холестеина, а также исследовали комплексное гиполипидемическое действие «Зокора и «Ангиофита». В результате проведенных исследований было показано, что уровень общего холестерина уменьшался больше всего – на 27 %, при совместном применении «Ангиофита» и «Зокора», в меньшей степени уменьшался при применении «Зокора» (на 21,1 %) и на 18,7 % уменьшался уровень общего холестерина после лечения «Ангиофитом». «Ангиофит» можно рекомендовать в качестве гиполипидемического средства в комплексной терапии гиперлипидемий.
гипрелипидемии
средство
Ангиофит
Зокор
статины
1. Аронов Д. М. Плейотропные эффекты статинов // РМЖ. – 2001. – № 9. – С. 13–14.
2. Беленков Ю. Н. Статины в современной кардиологической практике. – М., 2010. – 230 с.
3. Задионченко В. С. Особенности фармакологических и клинических свойств розувастатина // РМЖ. – 2011. – № 12. – С. 772–778.
4. Лоу М. Р. Количественный эффект статинов на содержание холестерина липопротеидов низкой плотности, риск развития ишемической болезни сердца и инсультов (систематический обзор и метаанализ) // РМЖ. – 2011. – № 12. – С. 783–789.
5. Оганов Р. Г. Необходимые условия для профилактики сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний в Российской Федерации // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2010. – № 9 (6). – С. 4–9.
6. Юток Йонтен Гонпо II«Чжуд-ши: Канон тибетской медицины» / Пер. Д.Б. Дашиев. Изд-во Восточная литература. – 2001. – 234 с.
7. World Medical Assocation Declaration of Helsinki «Ethical Principles for Medical Reseach» Involving Human Subjects Adopted by the 18-th WMA General Assembly, Helsinki, Finland 1964, Edinburg, Scotland. –2000. – 91 с.
Атеросклероз и связанные с ним заболевания сердечно-сосудистой системы остаются ведущей причиной заболеваемости и смертности населения во всем мире [4]. Одним из основных компонентов терапии атеросклероза и ишемической болезни сердца (ИБС) являются статины, обладающие доказанной эффективностью в отношении прогноза сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [3]. Статины оказывают выраженное гиполипидемическое действие, замедляют прогрессирование атеросклероза, улучшает прогноз ИБС даже у пациентов с исходно нормальными показателями липидного спектра [5].

Как правило, лечение статинами переносится хорошо, причем между отдельными препаратами различий по безопасности не отмечается. При длительном применении возможно развитие ряда побочных эффектов, наиболее значимым побочным действием является влияние на печень и мышцы. Один из главных неблагоприятных эффектов статинов - это миопатия: боли или слабость в мышцах в сочетании с повышением креатинкиназы более, чем в 10 раз по сравнению с верхней границей нормы. Миопатия при монотерапиистатинами встречается приблизительно у 1 из 1000 больных, и также связана с дозой. При этом иногда наблюдаются такие симптомы, как лихорадка и общее недомогание; эти проявления больше выражены при повышенных уровнях данного препарата в сыворотке. Если больной с нераспознанной миопатией будет продолжать принимать препарат, то могут развиться лизис поперечно-полосатой мышечной ткани и острая почечная недостаточность [1, 2].

Среди прочих факторов риска развития миопатии, связанной со статинами, можно назвать дисфункцию печени, почечную недостаточность, гипотиреоз, старческий возраст и тяжелые инфекции.

Помимо перечисленных побочных эффектов, возможно развитие таких нежелательных реакций, как головная боль, головокружение, астения, диспепсия, гепатит/желтуха, панкреатит, периферическая нейропатия, анемия, алопеция, кожная сыпь, зуд, реакция гиперчувствительности (крапивница, фотосенсибилизация, лихорадка, гиперемия кожи, одышка, общее недомогание, ангионевротический отек, волчаночноподобный синдром, ревматическая полимиалгия, васкулит, артрит, артралгия, повышение СОЭ, тромбоцитопения, эозинофилия).

В качестве гиполипидемических препаратов используют также фибраты. Применение фибратов имеет ряд ограничений, т.к. при использовании данных препаратов развиваются следующие побочные эффекты: боли в области живота, нарушения в переваривании пищи, головная боль, бессонница, кожная сыпь. Побочные действия проявляются также в виде повышения уровня трансаминаз (нарушение работы печени, сердца, головного мозга, скелетных мышц). Поэтому применять препараты необходимо с осторожностью.

При использовании фибратов имеются противопоказания: не назначают фибраты больным с желчнокаменной болезнью, так как при длительном приеме лекарства, особенно безафибрата и гемфиброзила, повышается литогенность желчи, то есть риск образования камней [4].

Учитывая развитие тяжелых побочных эффектов при применении статинов и фибратов, актуальным является поиск эффективных и безопасных лекарственных средств, оказывающих гиполипидмическое действие с минимальными нежелательными реакциями. В экспериментах на животных было показано гиполипидемическое действие фитосредства «Ангиофит» (Камфора-25), а также малая токсичность данного препарата.

Цель исследования: оценить влияние фитосредства «Ангиофит» на уровень общего холестерина при бессимптомных гипрелипидемиях.

Материалы и методы

Объектом исследований явилось 25-ти компонентное растительное средство «Ангиофит» (Камфора-25), составленное по рецептурным прописям тибетской медицины [6]. В состав изучаемого сбора «Камфора-25» входят растения, обладающие гиполипидемическими свойствами: камфора синтетическая, левовращающая, цветки кален­дулы лекарственной, плоды и цветки шиповника, слоевище цетрарии исландской и др. «Ангиофит» разрешен к применению в качестве биологически активной добавки к пище в виде дополнительного источника флавоноидов, дубильных веществ, органических и аскорбиновой кислот (ТУ 373-015-03533369-11).

Исследования были проведены согласно принципам Хельсинской декларации [7]. Все пациенты выражали добровольное информированное согласие на участие в исследовании. Пациенты были разделены на 3 группы: 1-ая группа: пациенты, получающие фитосредство «Ангиофит», 2-ая группа: пациенты, получающие препарат Зокор, 3-я группа - принимающие «Ангиофит» и Зокор.

Критериями включения пациентов в исследование были повышение уровня общего холестерина >5-6,5 ммоль/л.

В исследование не включались больные с патологией печени и почек, а также пациенты, ранее принимавшие гиполипидемические препараты.

Результаты исследований и их обсуждение

Сравниваемые группы по возрасту, полу и исходным показателям липидного обмена достоверно не различались между собой. Каждая исследуемая группа включала по 10 пациентов. Данные распределения пациентов по группам представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение пациентов по группам по возрасту, полу и исходному уровню холестерина

Показатели

1-ая группа

2-ая группа

3-я группа

Пол (муж./жен.)

5/5

6/4

6/4

Возраст

43,2

44,1

45,2

Общий холестерин

6,1±0,5

6,2±0,4

6,3±0,6

У всех пациентов измеряли исходный уровень общего холестерина и через 2 месяца лечения. Исходный уровень общего холестерина у пациентов трех исследуемых групп составлял: 6,1-6,3 ммоль/л. В таблице 2 представлены результаты 2-месячного лечения исследуемыми средствами.

Таблица 2

Уровень общего холестерина до лечения и после 2-месячного применения лекарственных средств

Группа

«Ангиофит»

Зокор

Зокор+«Ангиофит»

Общий холестерин

(исходный уровень), моль/л

6,1±0,5

6,2±0,4

6,3±0,6

Общий холестерин

(после лечения), моль/л

4,9±0,3

4,8±0,2

4,6±0,3

Процент изменения ОХ

19,1

21,1

27,0

Из таблицы 2, видно, что у пациентов первой группы в начале лечения общий холестерин составлял 6,1±0,5 ммоль/л, после двухмесячного применения «Ангиофита» уровень холестерина снизился до 4,9±0,3 ммоль/л, т. е. уровень общего холестерина снизился на 19,1 %. Во второй группе, у пациентов, принимающих препарат «Зокор», уровень общего холестерина в начале лечения составлял 6,2±0,4 ммоль/л, в конце лечения - 4,8±0,2 ммоль/л (уровень общего холестерина снизился на 21,1 %). Третья группа испытуемых получала совместно «Зокор» и «Ангиофит». Уровень общего холестерина у пациентов данной группы снизился с 6,3±0,6ммоль/л до 4,6 ±0,3ммоль/л, т.е. уменьшился на 27 %.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что:

1. Применение «Ангиофита» в течение 2 месяцев снижает уровень общего холестерина на 19,1 %.

2. Применение Зокора снижает уровень общего холестерина на 21,1 %.

2. Совместное применение «Ангиофита» и Зокора снижает уровень общего холестерина на 27 %.

В экспериментах на животных было показано, что «Ангиофит является безопасным, малотоксичным препаратом. При длительном применении «Ангиофитом» не наблюдались побочные эффекты. В данном исследовании было показано, что «Ангиофит» достоверно снижает уровень общего холестерина, как в качестве монотерапии, так и в комбинации с препаратом «Зокор», в этом случае гиполипидемическое действие было более выраженным.

Вывод

Таким образом, «Ангиофит можно рекомендовать в качестве гиполипидемического средства в комплексной терапии гиперлипидемий.

Рецензенты:

Мондодоев А.Г., д.м.н., профессор, зав. лабораторией экспериментальной фармакологии ОБАВ ИОЭБ БНЦ СО РАН, г. Улан-Удэ;

Разуваева Я.Г., д.б.н., с.н.с. лаборатории безопасности БАВ, ИОЭБ БНЦ СО РАН, г. Улан-Удэ.


Библиографическая ссылка

Етобаев Н.А., Етобаева И.Г., Николаев С.М. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИТОСРЕДСТВА «АНГИОФИТ» НА УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА ПРИ ГИПЕРЛИПИДЕМИЯХ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=18509 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674