Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

АНАЛИЗ ОПЫТА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ПОСРЕДСТВОМ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Нефедова В.Ю. 1 Прилепина А.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Целью работы является анализ современных исследований по обеспечению сетевого взаимодействия при работе с одаренными детьми. В процессе исследования были выделены трудности педагогического сопровождения одаренных детей. К проблемам адаптации одаренного ребенка к школьной среде стоит отнести и завышенные требования со стороны родителей и учителей, которые часто полагают, что одаренные дети не нуждаются в помощи взрослых, в особом внимании и руководстве. Неоправданные ожидания взрослых от ученика с повышенными способностями (снижение отметок за невыполненное задание, поведение и т.д.) могут привести к эмоциональным нарушениям, так как в силу личностных особенностей такой ребенок наиболее чувствителен и восприимчив к оценке его деятельности. В работе предложен вариант решения поставленной проблемы путем использования сетевого взаимодействия в образовательном процессе, а также проведен анализ интернет-порталов по поддержке работы с одаренными детьми.
сетевые образовательные сообщества
сетевое взаимодействие
одаренные дети
образовательная среда
информационные сетевые технологии
1. Адамский А. И. Организация сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, принимающих участие в конкурсе на государственную поддержку. — М.: Эврика. — 2006.
2. Кузьмин С. В. Опыт применения сетевого интерактивного средства обучения в учебном процессе вуза // Современные проблемы науки и образования. — 2013. — № 5. URL: www.science-education.ru/111-10520 (дата обращения 20.02.2015)
3. Немов Р.С. Психология: Словарь-справочник. / Р.С. Немов. — М.: ВЛАДОС-ПРЕСС. — 2003. — 352 с.
4. Педагогический словарь: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. / В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, Т.А. Отрокова и др. — М.: Академия. — 2008. — 352 с.
5. Пескова Л. А. Методы и средства интерактивного взаимодействия студентов и преподавателей в интернет-обучении: дис. канд. пед. наук. — Улан-Удэ, 2006. — 18 с.
6. Пинский А. А., Каспржак А. Г., Митрофанов К. Г. Рекомендации по организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений (организаций) при введении профильного обучения учащихся на старшей ступени общего образования // Профильное обучение. Часть 1. Тематическое приложение к журналу «Вестник образования». — № 4. 2004.
7. Понер Л. В., Перова О. В. Сетевое взаимодействие как одна из вариантивных моделей профильного обучения в сельской школе // Вестник Томского государственного педагогического университета. — 2012. № 8. — С. 103¬105.
8. Пронина Н. А. Сетевое взаимодействие как способ организации работы с одаренными детьми // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. — 2011. № 4. — С. 149-153.
9. Сетевое взаимодействие как фактор инновационного развития образовательного учреждения [Электронный ресурс]. — URL: http://anyanova.tomsk.ru/wp-content/uploads/2013/02/cetevoy.pdf (дата обращения 17.02.2015)
Целью работы является анализ современных исследований по обеспечению сетевого взаимодействия при работе с одаренными детьми.

Методы исследования: изучение и анализ литературы, документов и результатов педагогической деятельности.

Материал. Результаты исследования и их обсуждение

Проблема одаренности детей уже на протяжении многих лет остается актуальной в разных областях исследований. К настоящему моменту в отечественной и зарубежной психологии и педагогике накоплен значительный объем знаний о психолого-педагогических особенностях одаренных детей разного возраста, предложены методы, способы, технологии их обучения и развития с учетом этих особенностей (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Ю. Д. Бабаева, П. П. Блонский, В. А. Крутецкий, Н. С. Лейтес, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, В. И. Панов, В. А. Петровский, Л. В. Попова, С. Л. Рубинштейн, А. И. Савенков, Б. М. Теплов, Н. Б. Шумакова, В. М. Экземплярский, В. С. Юркевич, Дж. Гилфорд, Дж. Рензулли, Р. Д. Стернберг, Дж. Фельдхьюсен, К. А. Хеллер и др.). Однако очень много вопросов остаются пока еще мало изученными или требуют постоянного внимания с учетом запросов и вызовов современного высокотехнологичного общества. К ним можно отнести проблемы выявления, обучения и развития одаренных детей, исследование индивидуальных особенностей одаренных детей с разными видами и уровнями одаренности, поиск путей преодоления трудностей в учении, общении, поведении, социализации одаренных детей, обеспечение условий для развития одаренного ребенка с учетом его индивидуальных особенностей, а также проблемы профессиональной и личностной подготовки педагогов, психологов, управленцев образования для работы с одаренными детьми.

Помимо описанных выше проблем и вопросов, связанных с одаренными детьми, возникает необходимость рассмотреть и изучить возможности программно-технических средств и интернет-технологий в поддержке развития потенциала одаренного ребенка посредством сетевого взаимодействия с целью получения образования, обмена опытом, реализации коммуникативных потребностей таких детей на каждом возрастном этапе.

В Педагогическом словаре одаренность определяется как «системное, развивающееся в течение жизни человека качество психики, которое определяет возможность достижения человеком по сравнению с другими людьми более высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности», а понятие «одаренный ребенок» раскрывается как «ребенок, который выделяется очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности» [4].

Психолог Р. С. Немов одаренность определяет как «наличие у человека хорошо выраженных задатков к развитию способностей, позволяющих ему успешно осваивать и справляться с видами деятельности, связанными с соответствующими способностями» [3].

Из-за своей незаурядности, необычно высокого умственного уровня развития одаренные дети часто находятся в состоянии большого риска социальной изоляции и отвержения со стороны ровесников и даже учителей. Зачастую одноклассники активно отторгают от себя такого ученика, не понимая его реальный уровень способностей, принимая его поведение как аномальное отношение к окружающим. В силу этого одаренные дети часто подвергаются обидным нападкам со стороны сверстников. Осознавая свою непохожесть на других детей, одаренные дети, чтобы не оказаться непринятыми, отверженными, стараются подстраиваться под них, стремятся казаться такими, как все, избегая обнаруживать себя самым знающим, самым старательным, самым талантливым.

В большинстве случаев учителя часто отрицательно относятся к таким детям, часто не распознав одаренного учащегося или не сразу выявив его способности из-за нестандартного поведения. Такой ребенок в начале обучения стремится постоянно привлечь к себе внимание моментальной готовностью ответить на вопрос, стремительным выполнением задания, требованием заданий повышенной сложности и т.д.

Бывают случаи попыток учителя уделить выдающемуся ученику особое внимание подборкой трудных заданий, интересных проектов. Но часто подобные намерения остаются невыполненными из-за нехватки времени и сил заниматься одаренными детьми. Из-за уверенности, что «энтузиаст» всегда готов к уроку и может ответить на любой вопрос по теме, учитель почти перестает его спрашивать. В результате одаренный ребенок чувствует себя лишним в классе, учитель перестает быть для него источником знаний. Противоречивость постоянной потребности способного ученика в необходимой ему нагрузке, специальном подходе и неспособности средней школы удовлетворить подобную потребность порождает конфликт между одаренным ребенком и учителем, что приводит к отказу посещать школу, особенно в подростковом возрасте.

К проблемам адаптации одаренного ребенка к школьной среде стоит отнести и завышенные требования со стороны родителей и учителей, которые часто полагают, что одаренные дети не нуждаются в помощи взрослых, в особом внимании и руководстве. Неоправданные ожидания взрослых от ученика с повышенными способностями (снижение отметок за невыполненное задание, поведение и т.д.) могут привести к эмоциональным нарушениям, так как в силу личностных особенностей такой ребенок наиболее чувствителен и восприимчив к оценке его деятельности.

Становится очевидной необходимость помощи и поддержки одаренному ребенку прежде всего со стороны родителей и учителей. Учитель в свою очередь может оказать педагогическую поддержку в обучении, развитии и воспитании такого ребенка, создав специальные условия для реализации потребностей ученика. Суть педагогической поддержки заключается в содействии одаренному ученику в его начинаниях и действиях, позитивной оценке и одобрении результатов работы, в помощи преодоления психологической и социальной изоляции в ученических коллективах, обеспечении безопасной развивающей среды и благоприятного эмоционального фона.

Полагаем, что эффективными механизмами оказания успешной педагогической поддержки одаренному ребенку являются:

  • разработка комплекса образовательных программ в отдельных направлениях, обеспечивающие вариативность образовательного процесса и учитывающие возрастные особенности ученика;
  • разработка методического сопровождения социально-педагогической поддержки самореализации одаренных детей в дополнительном образовании;
  • создание пространства личностной и социальной успешности, которое направлено на формирование у ребенка умения планировать собственную деятельность и корректировать ее результаты, навыков коммуникации и сотрудничества, чувства уверенности в себе, востребованности и причастности;
  • создание специальных школ или классов для одаренных и талантливых детей;
  • использование в образовательном учреждении системного подхода к построению образовательного процесса через использование сетевого взаимодействия с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также со специализированными образовательными ресурсами.

В современных условиях все чаще возникает потребность в необходимости организации сетевого взаимодействия средствами ИКТ-технологий для развития потенциала одаренного ребенка и удовлетворения его образовательных потребностей. Использование сетевого взаимодействия позволит обучать и воспитывать одаренных детей, не выводя их из привычного круга общения, создав условия для развития и реализации их выдающихся возможностей.

Основываясь на работах А. И. Адамского, определим сетевое взаимодействие как систему связей, позволяющих разработать, апробировать и предложить профессиональному сообществу и обществу в целом инновационные модели содержания образования, экономики образования, управления системой образования и образовательной политики. Следует отметить, что сетевое взаимодействие обеспечивает повышение информационной компетентности, усиливает мотивацию субъектов образовательной среды к использованию информационно-коммуникационных технологий.

Построение модели эффективного и успешного сетевого взаимодействия происходит на следующих принципах:

  1. образовательного азарта - интерес стимулирует память, внимание и способствует значительному повышению активности и работоспособности, поскольку положительно влияет на психические процессы и функции;
  2. навигации и содержательной упорядоченности - содержание сетевого взаимодействия обретает устойчивые формы, позволяющие эффективно подключаться к данному взаимодействию на разных этапах новым участникам, но при этом грамотно и корректно систематизировать и упорядочивать взаимодействия с различными участниками сетевого сообщества;
  3. теоретической и информационной корректности - непременным условием сетевого взаимодействия является открытая насыщенная информационная среда, отличающаяся научностью, доступностью, достоверностью и отвечающая требованиям информационной и психологической безопасности;
  4. образовательной ответственности и эффективности - основанием для оценки эффективности образовательной реализации участника сетевого взаимодействия являются активность, субъектность и продуктивность. Причем образовательная эффективность определяется на основании таких показателей, как количество созданных новых образовательных маршрутов или новых «ветвей» обсуждения и «диалогических партнеров», качество созданных продуктов.

Вместе с тем С. В. Кузьмин, Л. А. Пескова и ряд других исследователей отмечают положительные возможности работы в сети, которые позволяют выстраивать образовательное взаимодействие между субъектами процесса обучения удобным, быстрым, непрерывным и психологически комфортным способом. По их мнению, продуктивно сказываются на образовательном процессе самостоятельное изучение в интерактивном режиме учебных материалов, обмен информацией и участие в обсуждении по изучаемой проблеме. Все это в значительной степени ускоряет процесс освоения учебного материала и повышает эффективность учебного процесса в целом.

Основываясь на работах Л. В. Понер, О. В. Перовой и иных, определим следующие преимущества образовательного процесса в условиях сетевого взаимодействия:

  • возможность обучения каждого субъекта образовательного процесса по индивидуальной образовательной траектории, независимо от места проживания;
  • расширение информационных и коммуникативных возможностей, а также развитие технологических навыков;
  • свобода выбора образовательных программ в любом сочетании и последовательности;
  • решение социально-педагогических проблем - программы для инвалидов, учеников и педагогов отдаленных сельских школ.

В рамках исследуемого вопроса особо стоит отметить возможность обучения по индивидуальным образовательным траекториям и свободу выбора образовательных программ, поскольку работа с одаренными детьми эффективно строится при соблюдении данных условий.

В связи с тем, что зачастую существует необходимость обеспечить одаренному ученику возможность осваивать образовательную программу определенного уровня и направленности с использованием ресурсов нескольких (двух и более) образовательных учреждений, использование сетевого взаимодействия образовательных учреждений между собой становится объективно разумным решением.

Несомненными преимуществами сетевого взаимодействия считаем возможность привлечения высококвалифицированных преподавателей для совершенствования организации обучения одаренных детей, что способствует усовершенствованию качества образования и повышению квалификации субъектов образовательного процесса. Кроме того, при сетевом взаимодействии происходит распространение инновационных разработок. Инновации в условиях образовательной сети приобретают эволюционный ха­рактер, что связано с непрерывным обменом информа­цией и обменом опытом одаренных учеников между собой. Участники сетевого общения испытывают потребность друг в друге, во взаимодействии равных по статусу специалистов и учреждений (организаций).

Основываясь на работах Н. А. Прониной, определим, какими основными чертами должно обладать сетевое образовательное сообщество для одаренных школьников. Автор полагает, что в качестве ведущих концептуальных оснований должны быть рассмотрены личностно-ориентированный подход и конструктивизм, что предполагает развитие интеллектуальных и нравственных качеств личности, а также творческого мышления [].

В настоящее время разработаны и успешно функционируют большое количество интернет-порталов для работы с одаренными детьми. Остановимся подробнее на некоторых из них.

Европейская Schoolnet сеть разработана для внедрения инноваций в преподавание и ориентирована на сотрудников министерств образования, учителей, родителей, исследователей и партнеров по различным отраслям. В основе работы Schoolnet лежат помощь образовательным учреждениям в эффективном использовании образовательных технологий, информационно-просветительские кампании по конкретным образовательным темам (как техническим, так и гуманитарным дисциплинам) и научно-исследовательская деятельность.

Всероссийский центр по работе с одаренными детьми «Одаренные дети» - федеральный портал, на котором располагаются статьи и материалы в поддержку работникам образования и родителям по работе с одаренными детьми и их воспитанию. Кроме того, на сайте есть актуальная информация о проводимых олимпиадах для школьников по различным дисциплинам. Существует и банк данных «Одаренные дети» с положениями о лауреатах и стипендиатах премий для поддержки талантливой молодежи.

Дистанционный образовательный портал размещает современные разработки учителей России и ближайшего зарубежья, в том числе и для поддержки образовательного процесса по работе с одаренными детьми. На сайте представлены конкурсы для педагогов и школьников, новости образования, советы родителям, а также публикация методических разработок и учебных материалов.

Сообщество взаимопомощи учителей также уделяет внимание работе с одаренными детьми. Предлагается диагностика по выявлению одаренности ребенка, рассматриваются особенности работы с одаренными детьми в условиях реализации ФГОС второго поколения, представлены основы организации научно-исследовательской деятельности учащихся, отдельным пунктом выделен разбор типовых олимпиадных задач.

Центр дистанционного образования Эйдос рассматривает технологии работы с одаренными детьми в профильных естественно-научных классах. На портале проводят конкурсы для педагогов по программам для развития одаренности школьников, а также выделены особенности совершенствования методов по выявлению одаренности.

Заключение

Таким образом, в работе определены проблема и актуальность рассматриваемого направления, выделены трудности педагогического сопровождения одаренных детей. Предложен вариант решения поставленной проблемы путем использования сетевого взаимодействия в образовательном процессе. А также проведен анализ современных исследований по обеспечению сетевого взаимодействия при работе с одаренными детьми.

Рецензенты:

Горохов П.А., д.ф.н., профессор, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ФГБОУ ВПО «Оренбургский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Оренбург.

Павлидис В.Д., д.п.н., профессор, заведующая кафедрой информатики и прикладной математики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», г. Оренбург.


Библиографическая ссылка

Нефедова В.Ю., Прилепина А.В. АНАЛИЗ ОПЫТА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ПОСРЕДСТВОМ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=18316 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674