Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У МУЖЧИН РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП В РСО-АЛАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ПОСЕЛЕНИЯ

Датиева А.Ю. 1
1 ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федераци
На территории РСО-Алания в ходе нашего исследования была изучена распространенность некоторых наиболее значимых контролируемых факторов риска (ФР) ишемической болезни сердца (ИБС) среди мужской популяции в зависимости от возраста и типа поселения (город, село). Исследовались такие факторы риска, как артериальная гипертензия (АГ), психоэмоциональное напряжение, потребление алкоголя, курение, гиподинамия у лиц трудоспособного возраста. Нами было обследовано 756 мужчин из поселений городского и сельского типа в возрасте от 20-74 лет с целью определения максимальной распространенности перечисленных ФР. Из общего числа обследованных 425 человек из поселения городского типа, а 331 - сельского. Была выявлена наибольшая распространенность указанных модифицируемых ФР среди мужской популяции РСО-Алания различных возрастных групп.
артериальная гипертензия
факторы риска
ишемическая болезнь сердца
1. Астахова З.Т., Канукова Ф.У., Раппопорт А.В. Комбинированная терапия артериальной гипертензии: в фокусе - фиксированная комбинация блокатора ангиотензиновых рецепторов и диуретика // Российский кардиологический журнал. – 2010. - № 5. – С. 68-72.
2. Алмазова В.А., Чирейкин Л.В., Тожиев М.С. и др. Эффективность первичной и вторичной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы в организованных коллективах при использовании автоматизированных систем // Здравоохр. Рос. Федерации. - 1993. - № 4. – С. 3-5; Поздняков Ю.М., Волков В.С. Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы. - М., 1997.
3. Мамедов М.Н., Чепурина Н.А. Определение суммарного сердечно-сосудистого риска в клинической практике. Руководство для врачей. – М., 2008. – С. 20-34.
4. Оганов Р.Г. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: возможности профилактического здравоохранения // Кардиоваск. тер. и проф. - 2002. - № 1. – С. 5-9.
5. Чазов Л.В., Калинина А.М. Основные эпидемиологические методы изучения сердечно-сосудистых заболеваний. Метод матер. – М., 1993. – С. 73.
6. Ford E.S., Ajani U.A., Croft J.B. et al. Explaining the disease in U.S. deaths from coronary heart disease, 1980-2000 // N Engl J Med. - 2007. - № 356. – С. 2388-2398.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) длительное время остается главной причиной смертности как в России, так и в РСО-Алания, так как  вляется одной из основных  причин ранней инвалидизации и высокой смертности населения.    Артериальная  гипертензия (АГ), которая в последнее время составляет 40% в нашей стране -  основной фактор риска (ФР) ишемической болезни сердца [1; 4]. Изучение ФР на протяжении длительного времени является актуальным ввиду высокой медико-социальной значимости ИБС и ГБ. Для улучшения прогноза ИБС, уменьшения заболеваемости и снижения смертности необходимо раннее выявление ИБС и факторов риска ее развития с целью проведения многофакторной (первичной и вторичной) профилактики [2]. Эффективность организации и проведения профилактических мероприятий основана на особенностях образа жизни обследуемого региона. Американские ученые в ходе многолетних исследований причин снижения смертности от коронарной болезни сердца установили, что в 44% случаев это является результатом воздействия на ФР [6]. Проведенные нами исследования в РСО-Алания позволят внести не только научный вклад в изучение  данной проблемы, но и помогут в решении вопросов оказания профилактической и лечебной помощи.

Цель нашего исследования: оценить и провести сравнительный анализ особенностей основных модифицируемых (АГ, курение, нерациональное питание, ожирение, употребление алкоголя, гиподинамия, психоэмоциональное напряжение)  ФР ИБС у мужчин  различных возрастных групп, проживающих на территории РСО-Алания, в зависимости от типа поселения. Установить распространенность  указанных ФР среди мужского населения нашей республики в зависимости от возраста.

Материал и методы

Проведено комплексное исследование  756 пациентов мужского пола. Все обследуемые были разделены на  11 возрастных групп.

В исследование были включены   мужчины  в возрасте 20-74 лет.

Для проведения статистической обработки основным материалом является анкета, которая разработана экспертами ВОЗ и предназначена для проведения эпидемиологических и клинических исследований и включает следующие части [4; 5]:

- паспортная часть;

- антропометрические данные;

- статус курения, употребления алкоголя;

- детальный сбор анамнеза в отношении наличия ИБС, АГ, СД у родственников первой линии родства;

- опросник Reeder - оценка стресса;

- опросник Роуза;

- данные лабораторного исследования (липидный спектр, белковый, электролитный обмен);

- таблицы для расшифровки ЭКГ.

Измерение роста на ростомере с точностью до 0,5 см и массы тела на медицинских весах с точностью до 0,1 кг.

Измерение АД производилось ртутным сфигмоманометром в покое, в положении сидя, на правой руке.

Результаты и выводы

В ходе нашей работы было обследовано 756 мужчин из поселений городского и сельского типа различных возрастных групп. Из общего числа обследованных 425 человек проживали в городе, а 331 - являлись жителями сельских районов.

Нами была изучена распространенность основных риск-факторов - АГ, курение, употребление алкоголя, психоэмоциональное напряжение, гиподинамия. Проведенный нами анализ основных модифицируемых и частично модифицируемых ФР показал, что в различных возрастных группах в мужской популяции преобладали разные факторы риска. Результаты наших исследований показывают, что одним из самых распространенных ФР ИБС в нашей республике является умеренное употребление алкоголя. Данный ФР признают 304 обследованных, что составляет 40,2%. Процент лиц,  потребляющих алкоголь, в сельской местности больше и составляет 42,9%, тогда как в городе 38,1%. Максимальная распространенность исследуемого ФР регистрировалась в возрастных группах 25-39 лет. Среди городского населения в возрасте 25-29 лет употребляет алкоголь 50%, от 30-34 лет - 57,1%, от 35-39 лет - 53,6%. С возрастом прослеживается тенденция к снижению указанного ФР, и в возрасте   70-74 лет только 13,2% потребляют алкогольные напитки. Среди сельского населения в возрасте   25-29 лет - 66,7% потребляющих алкогольные напитки,   30-34  года - 61,1%,   35-39 лет - 63,0%. Наименьший процент лиц, потребляющих алкоголь в сельской местности, отмечается в возрастной группе 70-74  года и составляет 18,5%.

Многочисленными исследованиями, как отечественными, так и зарубежными, было доказано, что наиболее важным ФР ИБС является артериальная гипертензия. Распространенность этого ФР среди обследованной мужской популяции составляет 38,9%. Среди городского населения зафиксированные цифры АД превышали уровень данного показателя в норме в 40,2% случаев, а среди сельского - 37,2%. Среди городского населения наибольшая распространенность АГ зарегистрирована в старших возрастных группах, и в возрасте 60-64 года составляет 51,4%, 65-69 лет - 56,1%, 70-74 года - 68,4%. Среди жителей сельской местности АГ регистрировалась в возрасте 60-64 года - 49,0%, 65-69 лет - 52,6%, 70-74 года - 66,7%.

При изучении психоэмоционального состояния нами была применена шкала Reeder. Согласно результатам, нормальный психоэмоциональный фон имеют 47,3% обследованных городских жителей. На низкий уровень стресса указывают 12,0%; у 26,8% опрошенных - средний уровень стресса; 13,9% мужчин, проживающих в городе, отмечают высокий уровень стресса. Наибольшая распространенность низкого уровня стресса среди данной категории обследованных наблюдалась в возрасте  20-24  года и составила 16,7%. Средний уровень стресса увеличивался с возрастом, и в группе лиц от 65-69 лет был отмечен максимальный процент - 39,0%. Максимальная распространенность высокого уровня стресса отмечена в возрасте 50-54 года - 17,2%. Среди мужской популяции сельской местности нормальный психоэмоциональный фон наблюдается у 50,8%. У 11,5% был отмечен низкий уровень стресса, у 25,4% - средний уровень, и 12,4% отмечали высокий уровень стресса. Средний уровень стресса чаще встречался в возрасте 65-69 лет (36,8%) и 70-74 года (33,3%). Высокий уровень стресса больше наблюдался в возрасте  50-54 года (16,2%).

Достаточно распространенным ФР остается курение. Из числа обследованных 38,9% курят. Среди мужчин городского типа поселения 42,4% являются курящими, а среди сельского - 34,1%. Наибольшая распространенность рассматриваемого ФР наблюдается среди жителей города в возрасте 20-24 года (66,7%), 25-29 лет (62,5%), 30-34 года (66,7%),  35-39 лет (64,3%). В возрасте старше 40 лет процент курящих мужчин заметно снижается и к 70 годам составляет 21,1%. Среди сельских жителей максимальная распространенность была зарегистрирована в возрасте 25-29 лет (50,0%) и 45-49 лет (53,1%). Число курящих снижалось от 50 лет и к 70 годам составило 14,8%.

Распространенность такого ФР, как гиподинамия, среди обследованной мужской популяции составляет 52,9%. Больше распространен «сидячий» образ жизни среди городских жителей (54,6%). Процент сельских жителей, ведущих малоподвижный образ жизни, составляет 50,8%. Больше гиподинамии, как в селе, так и в городе, подвержены люди старшей возрастной категории. 

Анализируя полученные данные, можно судить о том, что максимальная распространенность большинства наиболее значимых ФР ИБС отмечается в младших группах лиц трудоспособного возраста, что позволит нам разработать программы и проводить лечебно-профилактические мероприятия с учетом гендерных особенностей, возраста и типа поселения.

Заключение

ИБС остается одной из наиболее острых медицинских проблем в России, в том числе и в РСО-Алания. Несмотря на предпринимаемые меры, особенно в последние годы, продолжается неуклонный рост инвалидизации и смертности.  В основе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний лежит ранняя диагностика и коррекция ФР на популяционном уровне. Выявление наиболее важных факторов риска, способствующих развитию ИБС, их своевременная коррекция путем первичной и вторичной профилактики может способствовать замедлению прогрессирования ИБС.

Рецензенты:

Бурдули Н.М., д.м.н., профессор, зав. кафедрой внутренних болезней № 5 ГБОУ ВПО «СОГМА Росздрава», г. Владикавказ;  

Тотров И.Н., д.м.н., профессор, зав. кафедрой внутренних болезней № 1 ГБОУ ВПО «СОГМА Росздрава», г. Владикавказ.


Библиографическая ссылка

Датиева А.Ю. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У МУЖЧИН РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП В РСО-АЛАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ПОСЕЛЕНИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=18032 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674