Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ

Хайруллина Н.Г. 1
1 ФГБОУ ВПО «Тюменский Государственный нефтегазовый университет Минобрнауки России»
Анализируются результаты мониторингового исследования, проводимого в Тюменской области два раза в год. Одной из задач мониторинга является анализ социально-политической ситуации. Подробно представлено обоснование выборочной совокупности, что позволяет считать результаты полученных данных достоверными. Показано, что социальное самочувствие населения во многом зависит от развития толерантности в области межнациональных и этноконфессиональных отношений, поскольку религиозные верования не всегда определяют национальную принадлежность, а определить географические границы распространения в России и ее регионах той или иной веры затруднительно в связи с массовыми перемещениями людей различных национальностей. Формулируется вывод о том, что ситуация в социально-политической сфере в регионе является стабильной, а общий уровень прогрессивных форм социальной активности превалирует над конфликтными, регрессивными формами.
массовые выступления
протестные настроения
региональные органы власти
социально-политическая сфера
социально-политическая ситуация
1. Левашов В.К., Афанасьев В.А., Новоженина О.П., Шушпанова И.С. Экспресс-информация «Как живешь, Россия?», XXXVII этап социологического мониторинга, декабрь 2012. – М.: ИСПИ РАН, 2012. – 48 с.
2. Россия: центр и регионы. Вып. 21. – М.: Серебряные нити, 2009. – 223 с.
3. Хайруллина Н.Г.,Щербаков Г.А. Роль социологических технологий в деятельности органов власти, образования и бизнеса //Известия высших учебных заведений Социология. Экономика. Политика. – 2008. – № 4. – С. 44-46.
4. Хайруллина Н.Г. Экономические аспекты социального обеспечения граждан // Известия высших учебных заведений Социология. Экономика. Политика. – 2012. – № 3. – С. 53-58.
5. Хайруллина Н.Г., Воробьев Е.М. Межэтнические отношения в Тюменской области: динамика и тенденции. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2014. – 196 с.
Весной и осенью 2013 г. были проведены анкетные опросы с целью изучения социально-политических отношений в Тюменской области. В целом в опросах приняли участие 2400 респондентов, из них 46,4 % составили мужчины и 53,6 % женщины. Структура респондентов близка к показателям, характеризующим генеральную совокупность Тюменской области в целом и к социально-демографическим характеристикам выборочной совокупности в частности, что позволяет экстраполировать полученные данные на всю генеральную совокупность исследования и провести анализ данных опроса.

Социальное самочувствие населения во многом определяется и зависит от развития толерантности в области межнациональных и этноконфессиональных отношений. Несмотря на то, что в настоящее время религиозные верования не всегда определяют национальную принадлежность, а определить географические границы распространения в России и ее регионах той или иной веры затруднительно в связи с массовыми перемещениями людей различных национальностей, тем не менее выборочная совокупность представлена наиболее многочисленными этносами, проживающими в Тюменской области (табл. 1).

Таблица 1

Распределение респондентов в зависимости от национальной принадлежности, в % к общему числу опрошенных

Национальность

%

Русский/русская

79,1%

Татарин/татарка

8,3%

Украинец/украинка

3,0%

Казах/казашка

3,5%

Другие

6,1%

Общий итог

100,00%

Массовые исследования религиозности в России фиксируют быстрое увеличение уровня религиозности и рост интереса к религии людей различных вероисповеданий [1]. Для обеспечения репрезентативности полученных данных в массовом опросе в выборочную совокупность вошли респонденты с наиболее распространенными вероисповеданиями     (табл. 2).

Таблица 2

Распределение респондентов в зависимости от вероисповедания, в % к общему числу опрошенных

Вероисповедание

%

Считаю себя атеистом

9,4

Не считаю себя верующим

11,5

Считаю себя религиозным человеком, но не отношу к конкретной религии

10,5

Православного вероисповедания

55,7

Исламского вероисповедания

7,4

Протестантского вероисповедания

1,1

Католического вероисповедания

1,6

Прочие конфессии

0,0

Затрудняюсь ответить или нет ответа

2,8

Общий итог

100,0

Рассмотрим оценки, высказанные респондентами, об эффективности деятельности органов власти по решению общественно-политической проблем в Тюменской области. По сравнению с первым полугодием 2013 г. доля позитивных оценок возросла с 40,5 до 42,5, доля негативных - сократилась на 7,0 % - с 30,7 до 23,7 % соответственно (табл. 3). Следует обратить внимание, что каждый третий участник анкетного опроса затруднился оценить и эффективность деятельности органов власти Тюменской области по решению проблем общественно-политической сферы региона. В первом полугодии 2013 г. это был каждый четвертый.

Таблица 3

Динамика суждений респондентов об эффективности деятельности органов власти по решению проблем общественно-политической сферы региона, в % к общему числу опрошенных

Оценка эффективности

Этап

весна 2013

осень 2013

Определенно не эффективная

8,8

4,5

Пожалуй, не эффективная

21,9

19,2

Пожалуй, эффективная

30,1

35,4

Определенно эффективная

10,4

6,6

Затрудняюсь ответить

28,9

34,4

Следующий блок вопросов анкеты позволил оценить уровень протестных настроений. За полгода доля респондентов, считающих, что вероятность массовых выступлений низка, снизилась с 57,4 до 54,9 % соответственно. При этом незначительно увеличилось число респондентов, придерживающихся противоположного мнения «массовые выступления скорее вероятны и безусловно вероятны» с 29,7 до 33,8 % (табл. 4).

Таблица 4

Динамика суждений респондентов о возможности массовых выступлений в населенном пункте, где они проживают, в настоящее время, в % к общему числу опрошенных

Массовые выступления

Этап

весна 2013

осень 2013

Скорее не вероятны

40,0

43,0

Совершенно невероятны

17,4

11,9

Безусловно вероятны

12,9

13,0

Скорее вероятны

16,8

20,8

Затрудняюсь ответить

13,1

11,3

Анализ ответов на данный вопрос в зависимости от социально-демографических характеристик респондентов (пол, возраст, национальность) позволил выявить следующие тенденции.

1) Чуть более четверти опрошенных мужчин и женщин (28,8 и 28,6 % соответственно) утверждают, что вероятность массовых выступлений жителей, в случае роста цен, падения уровня жизни, безработицы и т.д. высока или очень высока. При этом на 4,5 % мужчин больше, чем женщин, полагают, что вероятность таких выступлений низка либо вообще отсутствует.

2) Чем старше участники опроса, тем чаще они придерживаются позиции, что вероятность массовых выступлений жителей, в случае роста цен, падения уровня жизни, безработицы низка либо вообще отсутствует. И наоборот, чем моложе респонденты, тем чаще они склонны утверждать, что вероятность таких выступлений высока или очень высока.

3) Анализ показал, что национальная принадлежность оказывает существенное влияние на выбор поведенческих стратегий. Если условно участников опроса объединить в такие группы, как «представители Кавказа (азербайджанцы, армяне, дагестанцы, чеченцы)», «представители Средней Азии (узбеки, таджики, киргизы, туркмены)», «мусульмане (татары, башкиры, казахи)» и «славяне (русские, белорусы, украинцы)», то их ответы классифицируются следующим образом. Все представители Кавказа считают, что вероятность массовых выступлений жителей в случае роста цен, падения уровня жизни, безработицы низка либо вообще отсутствует. Такое же мнение (в порядке убывания значимости) высказали 63,9 % мусульман, 57,6 % славян и 49,0% представителей Средней Азии.

Доля опрошенных жителей Тюменской области, считающих для себя возможным принять участие в массовых протестных выступлениях во 2-м полугодии 2013 г., составила 24,4 % и по сравнению с предыдущим полугодием возросла на 0,6 %. Доля тех, кто «скорее» или «совершенно» не настроен на личное участие в акциях протеста, снизилась на 1,4 % и составила 43,3 %. Доля тех, кто не смог однозначно оценить вероятность своего участия, составила 27,3 % при 23,6 % полгода назад (табл. 5). Следует отметить, что автор ранее использовал данный индикатор в своих исследованиях, проведенных среди жителей других регионов Тюменской области [3, 4].

Таблица 5

Динамика распределения ответов респондентов на вопрос о возможности их участия в массовых выступлениях, в % к общему числу опрошенных

Вариант ответа

Этап

весна 2013

осень 2013

Безусловно приму

10,3

11,4

Скорее приму

13,5

13,0

Трудно сказать

23,6

27,3

Скорее не приму

21,5

23,0

Точно не приму

23,2

20,3

Затрудняюсь ответить

7,7

5,1

Если обратиться к возрасту участников анкетного опроса, то здесь выявлено две тенденции. Чем старше участники опроса, тем чаще они заявляют, что не примут участия в массовых выступлениях жителей в случае роста цен, падения уровня жизни, безработицы и т.д. И наоборот, чем моложе респонденты, тем чаще они высказывают готовность принять личное участие в акциях протеста. Если  в возрастной категории 60 лет и старше готовность принять личное участие в акциях протеста высказали 17,2 % тюменцев, в возрастной категории 30-39 лет - 20,4 %, то среди молодежи (18-30 лет) таких уже 27,6 %.

В социологическом исследовании агрегирующий показатель вербальной готовности тюменцев разными способами защищать свои права и интересы определяется через соответствующие индикаторы. На вопрос, что предпримут респонденты в случае роста цен, падения уровня жизни, безработицы и т.д., чуть более половины опрошенных ответили: обращусь к власти или к социальным институтам (СМИ, общественные организации) - 58,0 и 53,3 % соответственно. Для 45,6 % опрошенных приемлемы законные формы протеста, для четверти участников анкетного опроса - несанкционированные, но мирные формы протеста, для 7,7 % - крайние протестные формы, вплоть до насильственных действий или вплоть до полного бездействия (9,8 % опрошенных).

Сохранение определенной социально-экономической и политической напряженности в России, связанной с продолжающимся ростом тарифов на ЖКХ, ростом цен на топливо, повлекшие повышение цен на основные продукты питания, техногенные аварии, коррупционные скандалы подталкивают население к социальной активности [5]. В подобных условиях граждане пытаются сами отыскать пути реализации своих прав и интересов.

В заключение отметим, что рейтинг указанных форм социальной активности жителей Тюменской области соответствует общероссийским тенденциям, зафиксированных серией опросов ИСПИ РАН, Левада-центра [2]. В августе 2012 г., после ужесточения закона о митингах, по мнению автора, общественность постепенно утратила решимость протестовать на улицах, а общий уровень прогрессивных форм социальной активности превалирует над конфликтными, регрессивными формами.

Рецензенты:

Силин А.Н., д.соц.н., профессор кафедры маркетинга и муниципального управления. ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», г. Тюмень;

Койше К.К., д.фил.н., профессор кафедры социологии. ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», г. Тюмень.


Библиографическая ссылка

Хайруллина Н.Г. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=17813 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674