Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ДОБРОВОЛЬНЫЕ ОБОРОННЫЕ ОБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН: ИСТОРИЯ, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Зарипов Р.Р. 1
1 ФГБОУ ВПО Казанский государственный архитектурно-строительный университет
В статье исследуется проблема формирования добровольных оборонных обществ в нашей стране. Особое внимание уделено особенностям создания первых добровольных обществ в национальной республике с полиэтничным населением. Автор аргументировано проводит тезис о необходимости создания военных общественных организаций в нашей стране и высоко оценивает их роль в довоенный период. Процесс исследования демократических преобразований в современной России актуализировал тему активизации деятельности не только общественно-политических движений, оппозиционных структур и других субъектов формирующегося гражданского общества, но и таких традиционных участников общественной жизни, как общественные оборонные организации страны. Постепенный отход от государственно-административной модели управления обусловили развитие общественно-государственного механизма воздействия на социально-экономические процессы, дал новый импульс развитию системы традиционного управления общественными оборонными организациями.
подготовка военнообученных резервов
военно-патриотическое воспитание
общественно-государственные организации
общественные организации
оборонные общества
1. Анохин А.И. Они были первыми. – М.: Магистр-Про, 2000. – С. 61-77.
2. Национальный архив Республики Татарстан. – Ф. Р-2643. – Оп. 1. – Д. 911. – Л. 4.
3. Национальный архив Республики Татарстан. – Ф. Р-2643. – Оп. 1. – Д. 11. – Л. 1.
4. Национальный архив Республики Татарстан. – Ф. Р-2643. – Оп. 5. – Д. 259. – Л. 13. – Оп. 1. – Д. 1055. – Л. 13.
5. Национальный архив Республики Татарстан. – Ф. Р-6378. – Оп. 4. – Д. 1. – Л. 3.
Добровольные оборонные организации созданы в первые годы советской власти, их деятельность по подготовке кадровых резервов для армии и флота не имеет аналогов в мировой практике. Они являлись всенародными организациями, объединяющими граждан независимо от социального положения, профессии, пола и возраста, активно участвовали в военном строительстве и обороне государства, укреплении единства армии и народа, значительное место в работе отводилось подготовке специалистов гражданских специальностей, необходимых для народного хозяйства.

Добровольные оборонные общества выполняли важнейшую задачу: наряду с подготовкой военных специалистов и пропагандой военных знаний среди населения добровольные оборонные общества значительное внимание в своей деятельности уделяли идейно-воспитательной работе, военно-патриотическому воспитанию молодежи. Пропагандистские кампании, имевшие целью привлечь население, прежде всего молодежь, к занятиям спортом, военно-прикладными его видами, агитационная деятельность по привлечению молодежи в военные и спортивные кружки и секции - все это должно было способствовать укреплению идеологической константы, формированию массового сознания советских людей, воспитанию поколения патриотов. Цели, задачи и методы работы оборонных организаций определялись руководством страны в зависимости от изменений в геополитической ситуации, от политического курса, от внешних и внутренних угроз, от внутрипартийной борьбы, но всегда без участия рядовых членов оборонного общества.

Еще в начале 1920-х годов в стране стали создаваться добровольные общественные организации с оборонной направленностью деятельности.

Казанское военно-научное общество (ВНО) было создано в 1921 г. и ставило своей целью углубление и расширение военных знаний членов общества и пропаганду их среди населения. ВНО не являлось массовой оборонной организацией: в 133 ячейках ВНО в ТАССР состояло 4425 чел., из них 908 - гражданские лица. Учитывая важное оборонное значение деятельности ВНО в стране и приближающуюся войну, СНК СССР в июле 1926 г. переименовал его в Общество содействия обороне СССР (ОСО).

Наряду с ВНО в марте 1923 г. была создана еще одна оборонная организация - Общество друзей Воздушного флота (ОДВФ). В круг его задач входило оборудование аэродромов, сбор средств на строительство самолетов для ВВС РККА, проведение планерных соревнований, содействие созданию отечественной авиации, привлечение молодежи к занятиям авиамоделизмом, планеризмом и авиационным спортом. В ОДВФ ТАССР в 1925 г. состояло 41 783 члена в 539 ячейках, из них 17327 членов в сельских ячейках [1].

В мае 1924 г. было создано Общество друзей химической обороны и химической промышленности (Доброхим).

Начавшаяся в 1924-1925 гг. военная реформа требовала объединения вневойсковой подготовки населения в единой централизованной организации с хорошей материально-технической базой, отвечающей требованиям времени, с квалифицированным преподавательским составом и значительным числом ячеек в регионах, поэтому в марте 1925 г. было принято решение о слиянии ОДВФ и Доброхима в «Союз обществ друзей авиационной и химической обороны и промышленности СССР» (Авиахим). К этому времени численность ОДВФ составляло 2253477 членов, а Доброхима - 950 000, и Авиахим СССР стал крупнейшей массовой организацией страны.

23 января 1927 г. было принято решение о слиянии ОСО и Авиахима в «Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству». Определялось, что «на обострение международной обстановки Осоавиахим должен ответить военизацией рабочей и крестьянской молодежи». Каждый молодой человек, по мнению руководителей Общества, должен «владеть стрелковым делом, уметь ходить на лыжах, умело обращаться с винтовкой и противогазом в полевых условиях» [2].

Одним из первых и важных мероприятий Осоавиахима по реализации решений XVII съезда ВКП(б), направленных на укрепление обороноспособности страны, явился общественный военно-технический экзамен (ВТЭ). Был установлен минимум ВТЭ: сдача норм комплексов на значки ГТО, BC-I, умение читать топографическую карту, упражнения на планере, парашютный прыжок с самолета или 25-метровой вышки. Сдающий экзамен также должен был показать знания мотора (автомобильного, тракторного или авиационного). Все девушки должны были сдать нормы на значок ГСО. Задание Центрального штаба ВТЭ в первом туре экзамена (1934-1935 гг.) ТАССР выполнила с большим успехом. Контрольные задания по всем показателям были перевыполнены. Ежегодно Общество пополнялось сотнями тысяч новых членов, на 1 апреля 1941 г. в нем состояло 13673844 чел., т.е. по­чти в 5 раз больше, чем в 1927 г. В рядах оборонной организации ТАССР насчитывалось 147901 человек [3].

Осоавиахим, формально оставаясь общественной организацией, фактически превращался в организацию государственную, с жесткой структурой, строгой отчетностью и тотальным контролем со стороны властных органов. В аппарате Общества работали кадровые военнослужащие РККА, число которых постоянно увеличивалось. Многие работники Осоавиахима воспринимали работу в Обществе как работу в одном из наркоматов. Общество становится своеобразным, рассеянным по стране, военным округом.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала суровым испытанием для народа и страны. С первых дней войны организации оборонного Общества направили свою деятельность на всестороннюю помощь Красной Армии. Широкий размах военных действий, численное превосходство противника и значительные потери Красной Армии в первые дни войны потребовали усиления темпов и масштабов «подготовки и бесперебойного обеспечения армии и флота обученными резервами».

Всего за годы войны в системе оборонного общества военное обучение прошли 163685 человек по 36 специальностям, из них бойцы-стрелки - 154481 чел., кроме того за годы Великой Отечественной войны в республике получили подготовку по ПВХО более 1,9 млн человек [4].

Таким образом, Великая Отечественная война стала экзаменом для всего оборонного общества. В короткий период Осоавиахим смог перестроить свою работу исходя из требований военного времени.

После войны в условиях создания Северо-Атлантического военно-политического блока в Европе изменяется деятельность оборонного общества. Перед ним ставится задача готовить резервы для армии и флота с учетом опыта боевых действий, привлекать молодежь к занятиям военно-прикладными видами спорта, проводить массовые агитационные мероприятия. В тот период Осоавиахим ТАССР насчитывал в своих рядах 295054 человек [5].

В 1948 г. Совет Министров СССР постановил разделить Осоавиахим на три самостоятельных Общества: Все­союзное добровольное общество содействия авиации (ДОСАВ), Всесоюзное добровольное общество содействия армии (ДОСАРМ), Всесоюзное добровольное общество содействия ВМФ (ДОСФЛОТ), а через три года, 20 августа 1951 г., Совет Министров СССР принял по­становление №3060 «Об объединении ДОСАР­Ма, ДОСАВа и ДОСФЛОТа во Всесо­юзное добровольное общество содей­ствия армии, авиации и флоту (ДОСА­АФ СССР)», которая должна была осуществлять работу по целому спектру направлений: «пропаганда и распространение военных, военно-технических, авиационных и военно-морских знаний среди членов Общества и населения; подготовка членов Общества и населения ко всем видам противовоздушной и противохимической обороны; военная подготовка военнообязанных запаса, не служивших в армии и на флоте; подготовка допризывной молодежи по военным, военно-техническим, авиационным и военно-морским специальностям; подготовка и усовершенствование знаний и навыков у рядового, сержантского и старшинского состава запаса армейских, военно-воздушных и военно-морских сил с широким привлечением в общественном порядке офицеров запаса в качестве организаторов-инструкторов; развитие массового спорта: лыжного, стрелкового, самолетного, парашютного, планерного, радиолюбительского, автомобильного, мотоциклетного, конного, военно-морского и водного, а также авиационного и морского моделизма; развитие служебного собаководства».

В условиях «холодной войны» государственная власть ставила перед оборонным обществом задачу перестроить работу по подготовке населения к защите от оружия массового поражения.

Нарастающие социально-экономические и идеологические кризисные явления порождали в советском обществе разочарование в прежних идеалах, на смену романтическому настрою в работе всех общественных организаций пришли прагматизм и формализм. ДОСААФ в этот период становится одной из крупнейших массовых общественных организаций, в работе организации проявлялись типичные для советской действительности черты: формализм, парадность, явно завышенные статистические показатели, конформизм. В известной мере это было отражением жизни советского общества.

Государственные и партийные органы не только направляли, но и руководили работой ДОСААФ, так, 22 сентября 1970 г. было принято Постановление Совета Министров СССР «Об укреплении материально-технической базы организаций ДОСААФ». Правда, в большинстве случаев, «забота» партии и правительства ограничивалась принятием постановлений, состояние материально-технической базы региональных организаций ДОСААФ не соответствовало тем задачам, которые они ставили перед оборонной организацией.

С середины 1980-х гг., после провозглашения курса на перестройку, ДОСААФ переживает определенные трудности: началось сокращение Вооруженных Сил, уменьшился объем оборонного заказа на подготовку специалистов для Минобороны, резко упал престиж военных профессий, что, по нашему мнению, вело к снижению обороноспособности страны. Излишняя централизация управления в ЦК ДОСААФ СССР привела к сковыванию инициативы местных оборонных организаций.

В сентябре 1991 г. состоялся учредительный съезд ДОСААФ РСФСР, была создана Российс­кая оборонная спортивно-техничес­кая организация (ОСТО РСФСР), впервые в истории госу­дарства оборонная организация России получила самостоятельный юридичес­кий статус.

Оборонная организация страны, являвшаяся некоммерческой общественной организацией, имела штат прикомандированных офицеров от Минобороны, пользовалась военной техникой, оружием и боеприпасами, использовала нормативные документы, разработанные Минобороны, вела подготовку допризывной молодежи и мобилизационных ресурсов, вела секретное делопроизводство, отчитывалось перед госорганами и партией за проводимую работу и многое другое, т.е. фактически являлась государственно-общественной организацией, не предусмотренной законодательством.

В связи с развалом СССР в 1991 г., запретом деятельности КПСС и ВЛКСМ, перехода к рыночной экономике, а затем и к государственному капитализму, сокращением численности вооруженных сил, уменьшением госзаказа на обучение по военно-учетным специальностям, изменились условия деятельности РОСТО (ДОСААФ).

Татарстанская организация разработала новый Единый устав общественно-государственного объединения, приняв его в мае 2008 г., в результате сложилась новая общественно-государственная модель управления организацией ДОСААФ РТ.

Прямое участие органов государственной власти в управлении деятельностью организации повысило эффективность работы, позволило за счет регионального бюджета укрепить материально-техническую базу, подключив к реализации всех республиканских программ по работе с молодежью. В ноябре 2009 г. Правительство РФ подписало Постановление № 973 «Об общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

В связи с отсутствием федерального закона об общественно-государственных и государственно-общественных объединениях ДОСААФ России добивается принятия рассмотрения такого закона, а также самостоятельного федерального закона о ДОСААФ России, позволяющем бюджетное финансирование организации в части подготовки специалистов для Вооруженных сил РФ, развитию оборонно-технических видов спорта и военно-патриотическому воспитанию с внесением соответствующих изменений в бюджетный кодекс страны.

Таким образом, состоялся процесс перехода от исторически сложившейся формы скрытого государственного управления общественной организации, выполнявшей государственные задачи, на общественно-государственную модель управления организацией.

Обращение к опыту работы оборонной организации крайне важно для осуществления современной подготовки специалистов для Вооруженных сил РФ в условиях проведения военной реформы. Изменения в политическом и экономическом строе страны кардинально отражалось на деятельности, целях, задачах и методах работы оборонной организации страны, усиливая его важное государственное значение.

Добровольная оборонная организация (Осоавиахим-ДОСААФ) объединяла в своих рядах миллионы человек, являлась частью государственной машины и выполняла большое количество функций. Структурные подразделения организации осуществляли свою уставную деятельность во всех регионах страны.

Татарстанская оборонная организация начала функционировать в начале 1920-х гг., процесс ее структуризации происходил параллельно с оформлением автономии Татарской республики. К сожалению, национальные и региональные особенности не принимались в расчет при формировании союзных и республиканских структур, и, следовательно, деятельность региональных организаций была унифицирована, стандартизирована. В определенной степени это можно отнести и к истории добровольной оборонной организации Татарской АССР, которая за время своего существования (1921-1991 гг.) проводила многоплановую, разностороннюю деятельность как по подготовке кадров для армии, так и по распространению специальных знаний среди населения, а также работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и по иным направлениям. В то же время татарстанская оборонная организация вела большую работу по созданию и укреплению материально-технической базы организации, что, по нашему мнению, имело тесную связь с качеством работы Осоавиахим-ДОСААФ.

Рецензенты:

Никонова С.И., д.и.н., доцент, профессор, зав. кафедрой истории и философии Казанского государственного архитектурно-строительного университета, г. Казань;

Гайденко П.И., д.и.н., доцент, доцент кафедры истории и философии Казанского государственного архитектурно-строительного университета, г. Казань.


Библиографическая ссылка

Зарипов Р.Р. ДОБРОВОЛЬНЫЕ ОБОРОННЫЕ ОБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН: ИСТОРИЯ, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=16829 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674