Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ГИПЕРТОНИЧЕСКОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАДНИХ КОРОТКИХ ЦИЛИАРНЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ 1-2 СТЕПЕНИ

Рузов В.И. 1 Возженников А.Ю. 1 Мидленко Т.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», Ульяновск, Россия (432000, Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42)
Проведено ультразвуковое триплексное исследование задних коротких цилиарных артерий глаза у пациентов с повышенным артериальным давлением. Определялись: линейные скорости кровотока (Vmed, Vmax, Vmin,), , объемная средняя скорость кровотока (Vvol med ), индекс циркуляторного сопротивления Пурсело (IR), пульсаторный индекс Гослинга (IP), отношение максимальной систолической скорости к максимальной диастолической скорости кровотока (S/D). У пациентов с повышенным артериальным давлением выявлено значимое уменьшение Vmed, Vmax, Vmin, Vvol med, а также значимое увеличение IR, IP, S/D. Изменения появляются при высоком нормальном АД и достигают максимума при артериальной гипертензии 2 степени. Статистически значимых отличий по полу и возрасту не выявлено. Таким образом, гипертоническое ремоделирование микроциркуляторного русла задних коротких цилиарных артерий глаза проявляется повышением плотности, ригидности сосудистых стенок, уменьшением скорости кровотока по ним и увеличением периферического сопротивления кровотоку при повышении степени АД.
артериальная гипертензия
допплерография
задние короткие цилиарные артерии
1. Белоусов Ю.Б. Поражение органов-мишеней при артериальной гипертонии // Тер. архив.- 1997.- Т.69-С.12-15.
2. Гулевская Т,С., Моргунов В.А. Патологическая анатомия нарушений мозгового кровообращения при атеросклерозе и артериальной гипертонии. – М.: ОАО Издательство «Медицина», 2009. – 296 с.
3. Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., Артериальная гипертония в клинической практике врача: современная стратегия диагностики и лечения. Качество жизни. - Медиц., 2005; 3 (10): 10-17.
4. Нанчикеева М.Л. Значение ультразвуковой диагностики для оценки поражения органов-мишеней и определения тактики ведения пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией // Ультразвуковая и функциональная диагностика. – 2008. - № 3. – С. 74-83.
5. Никитин Ю.М. Алгоритм ультразвуковой диагностики поражений функционально-морфологических уровней кровоснабжения головного мозга в неврологической практике // Журн. неврол. и псих. им. С.С. Корсакова. Инсульт (прил.). – 2007. – Вып. 20. – С. 46-49.
6. Ольбинская Л.И. Артериальные гипертензии. – М.: Медицина, 1998. – 305с.
7. Шляхто Е.В., Конради А.О. Классификация артериальной гипертензии: от болезни Брайта до сердечно-сосудистого континуума. Артериальная гипертензия, 2004; Т 10; 2;
8. Шумилина М.В. Комплексная ультразвуковая диагностика патологии периферических сосудов. Учебно-методическое руководство. – Изд. 2-е, дополненное. – М.: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2012. – 384 с., цв. илл.
9. Alm A. ocular circulation// adler’s physiology of the eye. – Baltimore: Mosby, 1992. – P.198-227.
10. Hayreh S.S. Arterial hypertension and its ophthalmic complications // Ophthalmol. An.- 1989.- 38 p.

В Российской Федерации артериальная гипертензия (АГ) одна из наиболее актуальных медицинских проблем. Это связано с тем, что АГ, обусловливающая высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, характеризуется значительной распространенностью среди населения [3]. По данным ВОЗ Россия занимает одно из лидирующих мест по уровню смертности от сердечно-сосудистых осложнений среди европейских стран. В России около 42 млн. человек имеют повышенное артериальное давление (АД), что составляет примерно 40% взрослого населения [3]. Наличие поражения органов-мишеней АГ увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений при любом уровне АД [1,6,7]. АГ способствует изменению единой сосудистой системы головного мозга на всех ее структурно-функциональных уровнях [2]. Для оценки состояния сосудистых структур органов-мишеней АГ наиболее безопасными и доступными являются ультразвуковые методы [4,8]. Наиболее эффективно для визуализации сосудов и определения их структурных поражений цветовое триплексное сканирование [5,8]. Гипертоническому ремоделированию центральных и периферических сосудов посвящено ряд исследований [3]. Однако проблема гипертонического ремоделирования сосудов глаза при высоком нормальном АД и артериальной гипертензии 1-2 степени в настоящее время не решена.

Цель исследования

Установить ультразвуковые структурно-функциональные аспекты гипертонического ремоделирования задних коротких цилиарных артерий у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и у больных артериальной гипертензией 1-2 степени.

Материал и методы исследования

Нами, у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и АГ 1-2 степени без изменений органов-мишеней для оценки состояния сосудов, питающих мозг и глаз, на основе концепции их построения на 5 функционально-морфологических уровнях [5], выделен 3 функционально-морфологический уровень сосудов (микроциркуляторное русло). В алгоритме комплексного ультразвукового исследования сосудистой системы головного мозга он представлен задними короткими цилиарными артериями (ЗКЦА). Для выявления и оценки гипертонического структурно-функционального ремоделирования артерий у пациентов проведено ультразвуковое триплексное сканирование ЗКЦА на аппарате Siemens G60 S с использованием датчика 5 – 12 Мгц. Исследование пациентов проводили в положении лежа на спине после 10 минут отдыха.

С 2008 по 2013 гг. на базе Центра артериальной гипертонии Ульяновского государственного университета было обследовано 267 работающих пациентов, соответствующих критериям отбора, в возрасте от 18 до 60 лет. Средний возраст 45,0±12,2 лет. Клиническая характеристика пациентов групп наблюдения представлена в таблице 1.

Таблица 1

Клиническая характеристика групп наблюдения

Показатель, единицы

Нормальное артериальное давление

 

Высокое нормальное артериальное давление

АГ

1 стадии

1 степени

АГ

1 стадии

2 степени

Количество пациентов

50

50

86

81

Средний возраст, лет

43,6 ± 8,2

44,5 ± 11,5

44,8 ±11,2

45,2 ± 11,4

Систолическое артериальное давление (САД), мм рт.ст.

118,7 ± 4,4

132,4 ± 4,8

144,8± 5,7

166,3 ± 4,5

Диастолическое артериальное давление (ДАД), мм рт.ст.

78,2 ± 2,8

83,9 ± 3,9

85,4 ± 4,6

96,7 ± 4,5

 

С информированного согласия больных АГ исследование состояния ЦАС и ЗКЦА проводилось в условиях двухнедельного добровольного отказа от приема антигипертензивных препаратов. Поражение органов-мишеней выявлялось в соответствии с рекомендациями ВНОК (2008 - 2010 года). У всех пациентов до периода проведения данного исследования стаж АГ не превышал трех лет и отсутствовала регулярная антигипертензивная терапия.

Критерии исключения из исследования - наличие в анамнезе: инсульта; инфаркта миокарда; ишемической болезни сердца; хронической сердечной недостаточности; фибрилляции предсердий и блокады ножек пучка Гиса; наличие стенозов и атеросклеротических изменений общих и внутренних сонных артерий; симптоматических (вторичных) артериальных гипертензий; диастолической, изолированной систолической форм артериальных гипертензий; печеночной недостаточности; сахарного диабета; злокачественных заболеваний; аутоиммунных заболеваний; ожирения; исключены пациентки, использующие пероральные противозачаточные средства, а также с проявлениями климактерического синдрома.

В качестве контроля представлены данные ультразвукового триплексного сканирования состояния ЗКЦИ у 50 пациентов такого же возраста и пола с нормальным артериальным давлением и такими же критериями исключения из исследования.

Статистическую обработку материала проводили с помощью русифицированного лицензионного пакета “Statistic 6,0”.

При анализе соответствия вида распределения признаков в исследуемых группах по критерию нормальности Колмогорова-Смирнова, Лиллиефорса и Шапиро-Уилка распределение признака определено как нормальное. В этом случае мы использовали для расчетов параметрические методы (t - критерий Стьюдента для связанных и несвязанных выборок). Данные представлены в виде M±SD, где М – среднее арифметическое, SD – стандартное отклонение. Различие считали значимым при p<0,05.

Результаты и обсуждение

Задние короткие цилиарные артерии (ЗКЦА) осуществляют около 90% кровоснабжения глазного яблока, обеспечивают питание зрительных дисков фоторецепторов (палочек и колбочек) сетчатки и пигментный эпителий, а также являются «радиатором» охлаждения, т.е. защищают сетчатку от перегрева избытком световой энергии, попадающей в глаз [9,10]. Так как даже с помощью ультразвука высокого разрешения выделить отдельные сосуды хориоидеи (ЗКЦА) не представляется возможным [8], то определение линейной скорости кровотока, IR, IP, средней объемной скорости кровотока и соотношение максимальной систолической скорости кровотока к максимальной диастолической (S/D) будет критерием оценки возможного гипертонического ремоделирования ЗКЦА.

Сравнительные данные ультразвуковых показателей кровотока по задним коротким цилиарным артериям глаза у пациентов с повышенным и нормальным АД представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительные данные состояния задних коротких цилиарных артерий

Показатель, единицы

Пациенты с повышеным АД (n=434)

Контрольная группа

(n=100)

М

± SD

М

± SD

Средняя скорость кровотока (Vmed), см/с

7,65*

1,93

9,52

1,25

Максимальная скорость (Vmax), см/с

15,22*

2,11

19,83

1,61

Минимальная скорость (Vmin), см/с

5,24*

1,63

8,34

1,23

Индекс циркуляторного сопротивления Пурсело (IR)

0,72*

0,07

0,61

0,06

Пульсаторный индекс Гослинга (IP)

1,30*

0,11

1,21

0,14

Объемная средняя скорость (Vvol med), мл/мин

74,25

2,33

79,31

2,27

Отношение максимальной систолической скорости к максимальной диастолической (S/D)

2,90

0,28

2,38

0,25

Примечание: Значимость различий * p < 0.05

Как видно из таблицы, у пациентов с повышенным АД имеется статистически значимое снижение скоростей кровотока по ЗКЦА, на фоне увеличения циркуляторного сопротивления (IR) и периферического сопротивления сосудов (IP), а также увеличения S/D за счет снижения диастолической скорости кровотока, что свидетельствует об уменьшении эластичности, замедлении скорости кровотока и увеличении периферического сопротивления кровотоку при стабильно повышенном АД и наличии АГ.

Данные о состоянии задних коротких цилиарных артерий по триплексному сканированию в зависимости от степени повышения АД представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели цветового триплексного сканирования задних коротких цилиарных артерий у пациентов с различной степенью повышения АД

Показатель, единицы

Нормальное

АД

(n=100)

Высокое

нормальное АД (n=100)

АГ

1 степени

(n=172)

АГ

2 степени

(n=162)

M

±SD

M

±SD

M

±SD

M

±SD

Vmed, см/с

9,52

1,25

8,73

1,37

7,68

1,76

7,35*

1,74

Vmax, см/с

19,83

1,61

18,24

1,95

17,49

2,62

16,34*

2,46

Vmin, см/с

8,34

1,23

6,44

1,46

5,93*

1,36

4,73*

1,72

IR

0,61

0,06

0,65

0,05

0,73*

0,07

0,76*

0,06

IP

1,21

0,14

1,35

0,13

1,50*

0,19

1,57*

0,21

Vvol med, мл/мин

79,31

2,27

76,25

2,25

75,12

2,43

73,12*

2,22

S/D

2,38

0,25

2,83

0,32

2,94

0,28

3,45*

0,22

Примечание: Значимость различий * p< 0.05 с нормальным АД

Как видно из таблицы, с повышением АД снижается средняя, минимальная и средняя объемная скорость кровотока. В меньшей степени снижается максимальная скорость кровотока, так как и по более плотным сосудам при высоком АД максимальная линейная скорость может быть выше. Отношение максимальной систолической скорости кровотока к максимальной диастолической увеличивается преимущественно за счет уменьшения максимальной диастолической скорости. Отличия становятся статистически значимыми при АГ 2 степени. Максимальная диастолическая скорость кровотока уменьшается в большей степени из-за уплотнения, утолщения или спазмирования сосудов, то есть за счет уменьшения подталкивающего действия эластичности сосудов.

Состояние задних коротких цилиарных артерий у пациентов разного возраста с повышенным АД приведено в таблице 4.

Таблица 4

Показатели задних коротких цилиарных артерий у пациентов разного возраста с повышенным артериальным давлением

Показатель, единицы

от 18 до 40 лет (n = 238)

от 41 до 60 лет (n = 196)

М

± SD

М

± SD

Vmed, см/с

8,56

1,37

7,83

1,73

Vmax, см/с

17,32

2,69

16,79

2,35

Vmin, см/с

5,25

1,37

5,05

1,95

IR

0, 71

0,06

0,73

0,05

IP

1,41

0,17

1,50

0,14

Vvol med, мл/мин

75,89

2,29

74,58

2,43

S/D

3,29

0,31

3,32

0,26

Как видно из таблицы, в состоянии показателей задних коротких цилиарных артерий, у пациентов с повышенным АД, статистически значимых различий в зависимости от возраста не выявлено.

Данные сравнения ультразвукового сканирования ЗКЦА у мужчин и женщин с повышенным АД представлены в таблице 5.

Таблица 5

Показатели задних коротких цилиарных артерий у мужчин и женщин с повышенным артериальным давлением

Показатель, единицы

Мужчины

(n = 186)

Женщины

(n = 248)

М

± SD

М

± SD

Vmed, см/с

7,84

1,37

8,22

2,21

Vmax, см/с

17,21

2,43

17,79

2,51

Vmin, см/с

5,38

1,49

5,53

1,76

IR

0,73

0,09

0,72

0,04

IP

1,51

0,15

1,49

0,17

Vvol med, мл/мин

74,13

51,2

76,86

32,43

S/D

3,20

0,27

3,22

0,33

 

Как видно из таблицы, в состоянии ЗКЦА в зависимости от пола статистически значимых различий не выявлено.

Состояние кровотока по задним коротким цилиарным артериям у мужчин и женщин с повышенным АД в возрасте от 18 до 40 лет отражено в таблице 6.

Таблица 6

Показатели задних коротких цилиарных артерий у мужчин и женщин с повышенным артериальным давлением в возрасте от 18 до 40 лет

Показатель, единицы

Мужчины

(n = 104)

Женщины

(n = 134)

М

± SD

М

± SD

Vmed, см/с

7,67

1,48

7,61

1,84

Vmax, см/с

17,28

2,36

17,15

2,51

Vmin, см/с

5,84

1,23

5,68

1,42

IR

0,72

0,04

0,71

0,04

IP

1,49

0,19

1,50

0,21

Vvol med, мл/мин

76,55

2,48

75,36

2,54

S/D

2,96

0,28

3,01

0,30

 

Как видно из таблицы, различий в состоянии коротких цилиартных артерий у мужчин и женщин с повышенным АД в возрасте от 18 до 40 лет не выявлено.

Данные о состоянии задних коротких цилиарных артерий у мужчин и женщин в возрасте от 41 до 60 лет содержатся в таблице 7.

Таблица 7

Показатели задних коротких цилиарных артерий у мужчин и женщин от 41 до 60 лет

Показатель, единицы

Мужчины

(n = 82)

Женщины

(n = 114)

М

± SD

М

± SD

Vmed, см/с

7,72

1,52

7,69

2,37

Vmax, см/с

17,12

2,43

16,96

2,51

Vmin, см/с

5,44

1,49

5,29

1,76

IR

0,74

0,06

0,75

0,05

IP

1,51

0,15

1,51

0,17

Vvol med, мл/мин

74,45

46,58

73,42

36,51

S/D

3,15

0,24

3,20

0,28

Как видно из таблицы, статистически значимых отличий в состоянии ЗКЦА у пациентов с повышенным АД в старшей возрастной группе также не выявлено.

Заключение

Таким образом, у пациентов с повышенным АД имеется статистически значимое снижение скоростей кровотока по ЗКЦА, на фоне увеличения циркуляторного сопротивления (IR) и периферического сопротивления сосудов (IP), а также увеличения S/D, что свидетельствует об уменьшении эластичности, замедлении скорости кровотока и увеличении периферического сопротивления кровотоку при стабильно повышенном АД и наличии АГ. В меньшей степени снижается максимальная скорость кровотока, так как в отсутствие прекапиллярных сфинктеров и по более плотным сосудам при повышении АД максимальная линейная скорость может быть выше. Отличия становятся статистически значимыми при АГ 2 степени. Минимальная скорость кровотока уменьшается из-за уплотнения, утолщения или спазмирования сосудов, за счет уменьшения подталкивающего действия эластичности сосудов. Следовательно, наблюдается гипертоническое ремоделирование микроциркуляторного русла задних коротких цилиарных артерий в виде уплотнения сосудов, снижения скорости кровотока и увеличения сопротивления кровотоку, что способствует нарушению питания наружных отделов сетчатки (пигментного эпителия и зрительных дисков палочек и колбочек сетчатки) и может приводить к нарушению зрительных функций.

Рецензенты:

Чарышкин А.Л., д.м.н., профессор, зав. кафедрой факультетской хирургии ФГБОУ ВПО "Ульяновский государственный университет", г.Ульяновск;

Разин В.А., д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», г.Ульяновск.


Библиографическая ссылка

Рузов В.И., Возженников А.Ю., Мидленко Т.А. ГИПЕРТОНИЧЕСКОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАДНИХ КОРОТКИХ ЦИЛИАРНЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ 1-2 СТЕПЕНИ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=16477 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674