Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЮГРЫ

Вавер О.Ю. 1 Выходцев А.М. 1
1 ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Представлены результаты изучения социальной составляющей геоэкологической оценки национальных сельских поселений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Выявлены неявные критерии качества окружающей среды (например, уровень и причины безработицы, причины оттока населения из мест проживания, и др.) как обратная составляющая геоэкологической оценки территории. Репрезентативность полученных обратных оценок была доказана при анализе конфликтов природопользования, формирующихся между недропользователями и коренными малочисленными народами Севера в ХМАО – Югре (конфликты природопользования рассматривались как фактор, определяющий социальную обстановку в местах проживания коренных народов). Результаты исследования показывают, что на территории округа сформировался особый вид сельских поселений – «локалитетов» компактного проживания КМНС, геоэкологическая ситуация в которых характеризуется как напряженная и критическая. В то же время, данные проблемы не просматриваются в официальных отчетных документах, и основные показатели социально-экономического развития данных муниципальных образований характеризуются если не положительной динамикой, то стабильностью. Необходима разработка специальных подходов к планированию социально-экономического и территориального развития таких населенных пунктов. В качестве основного здесь может выступать создание этноприродных парков как территориальных единиц, сочетающих в своей структуре существующие поселения, которые будут выступать как инфраструктурные узлы, а территории традиционного природопользования – как ядра экологического каркаса. Придание таким образованиям особого правового и природоохранного статуса позволит получить иные механизмы экономического развития, создать новые рабочие места, и в целом сформировать национальным сельским поселениям позитивный вектор развития.
этноприродный парк
коренные малочисленные народы Севера
социальные проблемы
геоэкологическая оценка
1. Ecosystems and Human Wellbeing: Synthesis / Millennium Ecosystem Assessment. – Washington, DC : Island Press, 2005. – 154 p.
2. Красовская Т.М. Природопользование Севера России. М.: Изд-во ЛКИ, 2008. С. 263-270.
3. Вавер О.Ю. Анализ социальных конфликтов природопользования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 11. – Ч. 3. – С. 533-537.
4. Отчёт Главы Нижневартовского района за 2013 год // Официальный сайт Нижневартовского района. – URL: www.nvraion.ru (дата обращения 15.05.2014).
5. Отчёт Главы Сургутского района за 2013 год // Официальный сайт Сургутского района. – URL: www.admsr.ru (дата обращения 15.05.2014).
6. Отчёт Главы Октябрьского района за 2013 год // Официальный сайт Октябрьского района. – URL: www.oktregion.ru (дата обращения 15.05.2014).
7. Отчёт Главы Берёзовского района за 2013 год // Официальный сайт Березовского района. – URL: www.berezovo.ru (дата обращения 15.05.2014).
8. Отчёт Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о результатах деятельности Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2013 год // Официальный сайт администрации ХМАО - Югры. – URL: www.admhmao.ru (дата обращения 15.05.2014).
Геоэкологическая оценка территории основана на анализе качества окружающей природной среды и ее изменений под воздействием антропогенных факторов, при этом субъектом оценки выступает человек. Собственно говоря, сама цель геоэкологической оценки состоит в выявлении качества среды жизни населения, благоприятность которой определяется, на наш взгляд, совокупностью нескольких показателей, представленных в отчетных материалах международной программы «Оценка экосистем на пороге тысячелетия» (Millennium Ecosystem Assessment) как составляющие благополучия человека. Это [1]: основные материалы для хорошей жизни (безопасные и нормальные условия жизни, постоянное обеспечение достаточным количеством пищи, кров, одежда и доступ к благам потребления; здоровье, включая хорошее самочувствие и наличие здоровой физической среды, чистый воздух и доступ к чистой воде); нормальные социальные отношения (социальная сплоченность, взаимное уважение, способность помогать другим и заботиться о детях); безопасность (безопасный доступ к природным и другим ресурсам, личная безопасность и защищенность от природных и антропогенных катастроф); свобода выбора и действия, включая возможность для индивидуума быть тем, кем он хочет, и заниматься тем, чем он хочет.

Таким образом, цель исследования - изучение восприятия социумом качества окружающей среды с использованием неявных критериев (таких, как уровня и причин безработицы, причин оттока населения из мест проживания, и др.), что позволяет получить обратную составляющую геоэкологической оценки территории (так как прямые оценки делаются на основании количественных показателей - количества загрязняющих веществ в депонирующих средах, площади загрязненных территорий, проявлений экологически обусловленных заболеваний и т.п.).

Материалы и методы

Материалы исследования были собраны в период экспедиционных выездов в места компактного проживания коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в 2011-2012 гг. Исследование проводилось с использованием анкеты, разработанной Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, совместно с Межведомственной комиссией по делам Арктики и Антарктики при Минэкономики РФ [2], дополненной Вавер О.Ю. Репрезентативность получаемых обратных оценок доказана при анализе конфликтов природопользования, формирующихся между недропользователями и коренными малочисленными народами Севера (КМНС) в ХМАО - Югре. Конфликты природопользования рассматривались как фактор, определяющий социальную обстановку в местах проживания коренных народов [3]. Материалы, полученные после обработки анкеты, сопоставили с официальными отчетами глав муниципальных образований, на территории которых находятся населенные пункты, охваченные исследованием [4, 5, 6, 7] (село Варьёган Нижневартовского района, сельское поселение Угут Сургутского района, с.п. Перегрёбное Октябрьского района и с.п. Саранпауль Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры).

Результаты исследования

Ответы на вопрос «Как Вы считаете, какие явления и процессы в наибольшей мере повлияли на условия жизни жителей Вашего населенного пункта за последние пять лет?» показывают, какие процессы и явления определяют «качество жизни» в поселениях (т.е. имеют положительную динамику). Согласно большинству ответов респондентов, в Саранпауле - это социальные условия (30%), в Угуте и Варьёгане - хозяйственно-экономические (54 и 20%), в Перегрёбном - демографические (37%). При этом отмечены тенденции к ухудшению: в Саранпауле и Перегрёбном - природных условий (30 и 18%), в Угуте - экологических (23%), Варьёгане - политических (100%). Со слов интервьюируемых выявлено, что загрязнение воды в реках, протекающих около поселений и являющихся базой для добычи рыбных ресурсов, а также постоянные лесные пожары - следствия воздействия антропогенного фактора (активного недро- и лесопользования), что подтверждает мнение об ухудшении природных и экологических условий. Согласно официальным отчетам, в поселениях отмечены положительные тенденции во всех сферах жизнедеятельности за счет эффективного управлением территорией, и проблем, на которые указали жители, нет.

На вопрос «Как Вы считаете, насколько изменился уровень безработицы в Вашем населенном пункте за последние пять лет?» во всех населенных пунктах большинство респондентов ответило, что уровень безработицы высокий и не меняется. Это позволяет оценить остроту данной проблемы для малочисленных народов Югры, так как традиционные виды хозяйствования (рыболовство, охота, оленеводство и сбор дикоросов) всё чаще вытесняются высокодоходными заработками в нефтегазодобывающей и нефтегазосервисной отрасли, строительстве, торговле. В то же время, по статистике официальных отчетов число безработных в исследуемых районах в 2010-2013 гг. неуклонно сокращалось.

При ответе на вопрос «Как Вы считаете, насколько изменилось число жителей в Вашем населенном пункте за последние пять лет?», снижение численности в поселениях отметили жители Саранпауля и Перегрёбного. Жители Угута и Варьёгана указали на увеличение численности населения (за счет привлечения трудовых мигрантов в сферу строительства и торговли). Согласно официальным данным, здесь регулятором численности населения выступает миграция, характеризующаяся отрицательным сальдо. Причиной ее выступает уже упомянутая проблема отсутствия работы, что особенно сказывается на молодежи и подтверждено ответом на вопрос «Если население Вашего населенного пункта уменьшилось, по Вашему мнению, каковы причины выезда жителей из Вашего населенного пункта?». То, что молодые люди уезжают из родных поселений - состоявшийся факт не только для отдаленных поселений Югры, каковыми являются исследуемые территории, но и для всех сельских и периферийных зон России. Городская жизнь является источником реализации возможностей россиян. Это доказывается ростом уровня урбанизации, в том числе и в высокоурбанизированной Югре (более 90% населения - городские жители).

Жители всех поселений указали главными причинами выезда, в особенности молодежи, в города - отсутствие работы и низкую заработную плату. Данные причины обусловили вопрос об основных и дополнительных источниках дохода. Ответы на вопросы «Как Вы считаете, что в Вашем населенном пункте является для большинства жителей источником основных и дополнительных доходов?» и «Как Вы считаете, насколько изменились доходы большинства жителей Вашего населенного пункта за последние пять лет?» позволили сделать вывод, что основным источником доходов являются пенсии и различные социальные пособия, а также заработная плата работников муниципальных учреждений (школ, администраций, детских садов, клубов и т.п.). Дополнительные доходы формируются за счет реализации продукции традиционных видов хозяйствования данных поселений: в Саранпауле - рыболовство, мясное скотоводство, оленеводство, в Перегрёбном - рыболовство и сбор дикоросов, в Варьёгане - охота, оленеводство, рыболовство и сбор дикоросов. Лишь в Угуте дополнительными источниками доходов является строительство и торговля.

Следует отметить, что Саранпауль, Угут, Варьёган и Перегрёбное - отдаленные поселения Березовского, Сургутского, Нижневартовского и Октябрьского районов соответственно. Все поселения расположились на берегах рек Ляпин, Большой Юган, Аган, Обь, являющихся часто основными транспортными путями для связи этих населенных пунктов с другими территориями. В результате, по причине отдаленности и труднодоступности, возрастает расходная часть жизни. Без участия жителей поселений в традиционных видах хозяйствования невозможно покрыть расходы доходами, которые формируются в основном от государственной социальной поддержки. Кроме того, некоторые поселения появились раньше многих городов в Югре, и в историческое время являлись опорными пунктами по освоению русскими территории округа. Но, так сложилось, что поселения стали «заложниками» нефтегазодобычи. Они не стали центрами данной отрасли, а продолжают существовать как сельские поселения с однобокой экономикой, формирующейся за счет низкодоходных видов традиционного хозяйства (рыболовство, сбор дикоросов, оленеводство, охота) и бюджетных поступлений.

На территории округа явно сформировался особый вид сельских поселений - «локалитетов» компактного проживания коренных малочисленных народов, выбравших жизнь в более цивилизованных (чем, например, на стойбище или в юртах) поселковых условиях. Поселений, где происходит отток молодёжи, ассимиляция с другими народами, доминируют асоциальные факторы (алкоголизм и суицидальные настроения). Поселений, являющимися полностью дотационными и оторванными от «большой» земли, с набором угроз и минимальными возможностями для развития.

В настоящее время существует возможность улучшения социального климата за счет принятого Правительством Югры курса на сокращение диспропорции территориально-пространственного развития путем формирования «зон» и «полюсов» роста для повышения качества жизни населения [8], а также готовности взаимодействовать с коренными малочисленными народами Югры и поддерживать их. Но пока претворяется данный курс, происходит активный процесс ассимиляции КМНС, потеря ими традиционных ценностных ориентиров. Так, по материалам обработки анкет (предварительные результаты были опубликованы ранее [3]), 87,7% респондентов можно отнести к категории коренных малочисленных народов, в той или иной степени сохранивших элементы традиционной культуры в различных её проявлениях. При этом среди респондентов, проживающих в юртах, этот показатель составляет около 100%, а среди респондентов, проживающих в поселках - 81%. Подавляющая часть респондентов - 80% - идентифицирует себя как представителя  коренных народов только по культурологическим признакам  (язык, религия, традиция, фольклор). Всего 15,4% респондентов считает, что их народ отличает от остального населения России особая культура природопользования.

Среди факторов, препятствующих благополучию, чаще всего на первое место респонденты ставили такие позиции, как промысловые угодья и ресурсы, деньги, жилье, качественное медицинское обслуживание (21,8%, 20%, 20% и 18,2% от числа ответов, соответственно). На втором месте находятся такие позиции, как деньги, качественное медобслуживание и нормальные бытовые условия (27,5%, 25% и 20% от числа ответов, соответственно). При этом достаточно четко проявилась разница в мнениях респондентов, проживающих в юртах, и в поселках: для респондентов, проживающих в юртах, приоритетным является наличие промысловых угодий и ресурсов, для жителей поселков - наличие жилья. На втором и третьем местах по частоте упоминания у всех респондентов находятся такие позиции, как деньги и качественное медицинское обслуживание. У респондентов из поселков в списке приоритетов (хоть и не на первых позициях) встречается потребность в условиях для досуга и общения, что не отмечено жителями юрт. Несколько респондентов предложили свои варианты ответов, которые важны в контексте исследования: они считают, что необходимо социально-экономическое устройство, позволяющее вписаться малым народам в современный рынок, и управление, отвечающее этой же задаче.

Наибольшую озабоченность респондентов вызывают такие негативные социальные факторы, как (от общего числа ответов): алкоголизм и наркомания (24%), безработица (17%), разрушение природы (15,5%), обнищание части населения (9%), бесправие (9%). В целом, только 24,6% респондентов уверены, что традиционная культура сохранится и основная часть их народа будет вести традиционный образ жизни. 21,5% респондентов считает, что традиционная культура сохранится лишь в этнокультурных центрах, а большинство коренных народов будут работать в иных, чем традиционное хозяйство, отраслях. Большинство респондентов - 46,2% - заявили о полной этнокультурной ассимиляции. При этом 48% респондентов, проживающих в юртах, считает, что народ сохранит свою культуру, а 52,4% респондентов, проживающих в поселках, считает, что произойдет ассимиляция в ближайшие 15-20 лет.

Заключение

Изучение восприятия социумом качества окружающей среды с использованием неявных критериев позволяет получить обратную составляющую геоэкологической оценки территории и сделать выводы, характеризующие в целом геоэкологическую ситуацию в изучаемых населенных пунктах. Анализ результатов исследования социального аспекта геоэкологической оценки территории национальных сельских поселений Югры показал, что:

  • в основном, национальные сельские поселения Югры отличаются экономикой, формирующейся за счет низкодоходных видов традиционного хозяйства и бюджетных поступлений, в связи с чем в них наблюдается отток молодёжи, безработица, ярко проявляются асоциальные факторы (алкоголизм и суицидальные настроения), происходит активный процесс ассимиляции КМНС, потеря ими традиционных ценностных ориентиров, что свидетельствует о напряженности геоэкологической ситуации. При этом большинство респондентов признавалось в нежелании уезжать из родных мест, жить в городах, отмечали некомфортность городских условий для проживания;
  • в поселениях, находящихся в пределах ареала конфликтов природопользования (при совпадении лицензионных участков недропользования и родовых угодий), отмечается ухудшение природных и экологических условий: 100% опрошенных отмечает деятельность недропользователей причиной ухудшения экологической обстановки;
  • в этих же поселениях наблюдается улучшение социально-экономической ситуации за счет выплат по экономическим соглашениям (компенсация за причиненный ущерб). При этом 100% опрошенных владельцев родовых угодий и 80% не имеющих таковых отмечают, что это улучшение имеет временный характер, так как в дальнейшем будет недостаток площадей в пределах отведенных родовых угодий, на которых можно будет реально осуществлять традиционное хозяйствование (после пожаров, разливов нефти, и т.п.); кроме того, «легкие» деньги провоцируют отсутствие мотивации к продолжению традиций не только у молодежи, но и у взрослого населения. Геоэкологическая ситуация в таких поселениях характеризуется как критическая.

В то же время, данные проблемы не просматриваются в официальных отчетных документах, и основные показатели социально-экономического развития муниципальных образований характеризуются если не положительной динамикой, то стабильностью.

Таким образом, сложившаяся система территориального планирования и управления для национальных сельских поселений Югры неэффективна. Необходима разработка специальных подходов к планированию социально-экономического и территориального развития таких населенных пунктов. В качестве основного здесь может выступать создание этноприродных парков как территориальных единиц, сочетающих в своей структуре существующие поселения как инфраструктурные узлы, территории традиционного природопользования - как ядра экологического каркаса. Придание таким образованиям особого правового и природоохранного статуса позволит получить иные механизмы экономического развития, создать новые рабочие места, и в целом сформировать национальным сельским поселениям позитивный вектор развития.

Исследование выполнено в рамках НИР № 10-12 по госзаданию Министерства образования и науки РФ.

Рецензенты:

Гребенюк Г.Н., д.г.н., профессор, заместитель генерального директора ЗАО «ТюменьНИПИнефть», г. Тюмень;

Нехорошева А.В., д.т.н., доцент, директор Института природопользования ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет», г. Ханты-Мансийск.


Библиографическая ссылка

Вавер О.Ю., Выходцев А.М. СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЮГРЫ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=16320 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674