Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОЦЕНКА СВЯЗИ МЕЖДУ РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ СПОРТСМЕНОВ И ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНОЙ НАСЫЩЕННОСТЬЮ ОРГАНИЗМА

Филиппова О.Н. 1 Рахманов Р.С. 1
1 ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии» Роспотребнадзора
В условиях значительных физических нагрузок у спортсменов определены негативные сдвиги со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, снижалась их работоспособность. Параллельно нарастанию негативных изменений в организме нарастал дефицит витаминов и минеральных веществ. В ходе полуторамесячного тренировочного цикла было определено снижение насыщенности организма рядом витаминов (А, Е, В1 и В2) и минеральных веществ (железо, кальций, натрий, калий, хлор); во все периоды у значительной доли лиц определялась недостаточная насыщенность цинком и медью. Это свидетельствовало о повышенных потребностях спортсменов в данных нутриентах в период тренировок. Вероятно, их недостаточность приводила к нарушениям метаболических процессов организма, снижая профессиональную надежность спортсменов. Это обусловливает необходимость контроля витаминно-минеральной насыщенности организма и ее своевременной компенсации.
спортсмены
работоспособность
тренировочный цикл
витаминная и минеральная насыщенность организма
1. Борисова О.О. Питание спортсменов: зарубежный опыт и практические рекомендации. – М.: Советский спорт, 2007. – 132 С.
2. Волгарев М.Н. Особенности питания спортсменов / М.Н. Волгарев, К.А. Коровников, Н.И. Яловая, Г.А Азазбекян // Теория и практика физической культуры. – 1985. – № 1. – С. 34-39.
3. Рогозкин В.А., Пшендин А.И., Шишина Н.Н. Питание спортсменов. – М.: Физкультура и спорт, 1989. – 160 с.
4. Розенблюм К.А. - Питание спортсменов: пер. с англ. – Киев: Изд-во «Олимпийская литература», 2009. – [Электронный ресурс]: http: //www.alexeykaz.ru.
5. Спортивная фармакология и диетология / под ред. С.А.Олейника, Л.М. Гуниной. – М.: Изд-во «И.Д.Вильямс», 2008. – 256 с.
6. Lukaski H.C. Vitamin and mineral status: effects on physical performance // Nutrition. – 2004. – Vol. 20, no. 7–8. – P. 632-644.
Среди факторов риска здоровью спортсменов может быть недостаточная витаминно-минеральная насыщенность организма, следствием чего является нарушение обмена веществ, снижение работоспособности и профессиональной надежности. Роль витаминов в спортивном питании достаточно подробно описана в научной литературе. Почти все витамины прямо или косвенно принимают участие в синтезе белка в организме. Но особую важность для атлетов имеют витамины, которые контролируют течение ключевых реакций синтеза анаболических гормонов и белковых молекул. В частности, витамин В1 участвует в серии сложных биохимических процессов обеспечения выработки энергии, необходимой для синтеза белка из аминокислот. При его дефиците происходит вовлечение аминокислот в энергетический обмен, а не на строительство мышечной ткани, азотистый баланс в организме становится резко отрицательным, фонд аминокислот истощается, что приводит мышечному застою и нарушению работы сердца. Витамин В2 также участвует в энергетическом обеспечении синтеза белковых молекул. Кроме того, регулирует процессы потребление кислорода в клетках. При нормальном содержании в организме снижает потребность мышечных тканей в кислороде, что важно при гипоксии во время интенсивной тренировки. Этот механизм обеспечивает полноту мышечного восстановления. Витамин А способствует соединению аминокислот в молекулы белка, также усвоению белка организмом. Повышает сопротивляемость респираторным инфекциям и сокращает продолжительность болевых ощущений. Витамин Е регулирует синтез гемоглобина - основного транспорта кислорода в организме. Витамин Е обладает мощным антиоксидантным эффектом - предохраняет мембраны клеток и клеточных структур от воздействия метаболитов «изнашивания», образующихся при активной мышечной работе [1, 4, 5].

Минеральные вещества являются жизненно важными компонентами пищи человека, необходимыми для построения химических структур живых тканей и осуществления биохимических и физиологических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности организма. Так, соединения натрия играют особо важную роль в поддержании постоянного объема жидкости в организме, принимает непосредственное участие в транспорте аминокислот, сахаров и калия в клетки. Соли калия оказывают диуретическое воздействие и, следовательно, усиливают выведение солей натрия из организма. Он необходим для сократительной функции скелетных мышц, без чего невозможны процессы восстановления, тренированности и повышения выносливости. Существенной функцией калия является его участие в регуляции возбудимости мышц, прежде всего сердечной мышцы. Кальций необходим для нормального функционирования нервной системы и сократимости мышц. Является активатором ряда ферментов и гормонов, а также важнейшим компонентом свертывающей системы крови. Вместе с магнием обеспечивает нормальную частоту сердечного ритма. Медь участвует в регуляции процессов биологического окисления и генерации АТФ, в синтезе гемоглобина и важнейших белков соединительной ткани - коллагена и эластина, в обмене железа, в защите клетки от токсического воздействия активированного кислорода, необходима для нормального усвоения витамина С. Цинк необходим для синтеза белков, контролирует сократительную функцию мышц. Цинк воздействует на активность гормонов гипофиза, надпочечников и поджелудочной железы. Железо тесно связано с важнейшими функциями организма, является незаменимой составной частью гемоглобина и миоглобина. Железо входит в состав окислительно-восстановительных ферментов, участвует в насыщении мышечной ткани кислородом и играет важную роль в кроветворении. Фосфор входит в состав нуклеотидов и нуклеиновых кислот, фосфолипидов и коферментов, принимает участие в процессах кодирования, хранения и использования генетической информации, биосинтезе нуклеиновых кислот, белков, росте и делении клеток, энергетическом обеспечении процессов жизнедеятельности [2, 3, 6].

Цель исследования - оценка работоспособности спортсменов и витаминно-минеральной насыщенности организма в ходе тренировочного цикла.

Материалы и методы

Под наблюдением в течение трех месяцев находилась группа лиц, занимающихся академической греблей (n=30).  Возраст спортсменов составил 16,8±0,2 лет; продолжительность занятий гребным спортом была 5,0±0,3 лет. В группу вошли кандидаты в мастера спорта и лица, имеющие первый взрослый разряд. Исследование проводилось на основе добровольного информированного согласия. Схема исследования: первичное обследование, промежуточное обследование (через 15 дней) и через 1 месяц тренировок.

В сыворотке крови определяли концентрации магния, калия, кальция, неорганического фосфора, натрия, хлоридов. Использовали наборы реагентов фирмы «Ольвекс диагностикум». Содержания цинка, меди и железа определяли с помощью атомно-абсорбционного спектрометра «Квант-2А». Для определения содержания витаминов А, Е, B1 и В2 использовали анализатор биожидкостей «Флюорат - 02-АБЛФ-Т». Лабораторные исследования проводились сертифицированными и стандартизованными методами.

Критериями работоспособности были показатели деятельности сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое и диастолическое артериальное давление (САД, ДАД), коэффициент выносливости (КВ), рассчитанный по ЧСС и пульсовому давлению), данные определения максимального потребления кислорода (МПК), которые были получены при выполнении велоэргометрической пробы. Одновременно определяли мощность работы. МПК определяли по Астранду.

Результаты и обсуждение

При оценке показателей сердечно-сосудистой системы установили, что после начального периода тренировок систолическое артериальное давление несколько возрастало, затем имело тенденцию к снижению. Было установлено увеличение диастолического артериального давления; к концу наблюдения оно было выше на 5,1 %, чем в сходном состоянии (р=0,047). ЧСС также имела тенденцию к нарастанию: рост к концу наблюдения составил 3,4 %.

После начала проведения тренировок отметили нарастание пульсового давления (ПД), что рассматривалось как позитивный результат. В дальнейшем, после проведения соревнований ПД уменьшалось вплоть до конца наблюдения. При этом оно снизилось на 16,8 % (р=0,01), что свидетельствовало о значительных нагрузках на организм спортсменов и напряжении деятельности сердечно-сосудистой системы. Подтверждением этому были данные по определению коэффициента выносливости, который по группе наблюдения увеличивался. Таким   образом, увеличение коэффициента выносливости, связанное с уменьшением ПД, нарастание ЧСС свидетельствовали о напряжении сердечно-сосудистой системы в результате проводимых тренировок. Вероятно, они были значительными, неадекватными для организма.

На первом этапе начала тренировок у спортсменов отметили тенденцию к увеличению максимального потребления кислорода. После проведения соревнований МПК снизилось и сохранялось на этом уровне до конца наблюдения, что свидетельствовало о напряжении функции дыхательной системы. Мощность велоэргометрической работы у спортсменов имела тенденцию к снижению. При этом ЧСС оставалась без изменений.

С началом проведения тренировок потребление железа увеличилось, что привело к снижению его уровня в крови. При этом в различные периоды у 25,0-64,2 % обследованных лиц уровень железа был ниже референтных границ.

Было отмечено достоверное снижение уровня калия на 20,4 % (р=0,0001); кальция на 5,2 % (р=0,05); натрия - на 11,0 % (р=0,001); хлоридов - на 22,3 % (р=0.001). К концу наблюдения в 38,5 % случаев уровень меди был ниже нормы.

Содержание цинка, магния, фосфора не менялось и было в пределах границ нормы. Достоверной динамики в уровне содержания меди в сыворотке крови не определено, однако его недостаточность определялась у 21,4 % обследованных лиц, а уровень цинка в пределах границ нормы снизился у 50,0 % спортсменов.

В динамике наблюдения определено достоверное снижение уровня витамина А в крови - на 25,8 %. При этом увеличивалась и доля лиц, у которых было выявлено его снижение - от 41,6 % до 100,0 % к концу наблюдения. По индивидуальным показателям отмечено нарастание доли лиц, у которых уровень витамина Е в крови снижался - с 15,4 % до 61,5 % к концу наблюдения.

В 100,0 % случаев у спортсменов во все периоды наблюдения насыщенность организма витамином В1 была ниже нормы, а к концу наблюдения у 58,3 % отмечено дальнейшее снижение насыщенности организма данным витамином.

К концу наблюдения у 66,7 % обследованных спортсменов было отмечено достоверное снижение насыщенности организма витамином В2.

Выводы

1. Данные оценки реакции сердечно-сосудистой системы спортсменов свидетельствовали о нарастании явлений её детренированности. Выявлены нарушения в деятельности дыхательной системы, снижалась работоспособность. Вероятно, нагрузки на организм в ходе полутора месяцев тренировок были значительными, неадекватными для организма, что требует контроля за их уровнем.

2. Параллельно нарастанию негативных изменений в организме нарастал дефицит витаминов и минеральных веществ. Это доказывает роль этих нутриентов в сохранении здоровья и профессиональной надежности спортсменов и обусловливает контроль за витаминно-минеральной насыщенностью организма и своевременную компенсацию такой недостаточности.

Рецензенты:

Матвеева Н.А., д.м.н., профессор, профессор кафедры гигиены ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России, г. Н. Новгород;

Поздеева Т.В., д.м.н., доцент, декан медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России, г. Н. Новгород.


Библиографическая ссылка

Филиппова О.Н., Рахманов Р.С. ОЦЕНКА СВЯЗИ МЕЖДУ РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ СПОРТСМЕНОВ И ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНОЙ НАСЫЩЕННОСТЬЮ ОРГАНИЗМА // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=15888 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674