Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ ЭКСПОЗИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЮМЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. И. Я. СЛОВЦОВА В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI ВЕКА)

Ильина Л.Е. 1
1 Омский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
В статье рассмотрена работа Тюменского областного краеведческого музея имени И.Я. Словцова по созданию постоянных экспозиций в последней четверти XIX – начале XXI века. Музей на сегодняшний день становится местом сосредоточения культурной, познавательной и просветительской жизни населения. Музею принадлежит особо важная роль в просвещении и приобщении населения Тюменской области и других близлежащих городов к культурным ценностям, в изучении природы, хозяйства и быта региона, а также в развитии научной мысли Тюменского края. Во многом, на это повлияла экспозиционно-выставочная деятельность музея, которая осуществляется на материалах уникальных коллекций и имеет давние традиции, начало которым было положено в 1879 году, когда был образован Тюменский музей. В связи с получением музеем новых помещений, создается сеть филиалов Тюменского областного краеведческого музея в Тюмени и сельских районах Тюменской области, расширяется экспозиционная работа. В статье раскрыта работа каждого филиала в отдельности. Впервые полно описывается экспозиционная деятельность Тюменского областного краеведческого музея.
Тюмень
история музея
историко-культурное наследие
музейные коллекции
экспозиция
музей
1. Аксюта В.Н. Современная выставка и посетитель (из опыта создания музейных выставок 1992-1996 гг.). - С. 5-6.
2. Белов С.Л. Экспозиционная деятельность Тюменского областного краеведческого музея: прошлое, настоящее, будущее (к 125-летию музея) // Земля Тюменская: Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея: 2004. – Тюмень, 2005. – Вып.18. – С.325-332.
3. Берегова О.А. Детское направление в научно-экспозиционной деятельности музея «Дом Машарова» // Словцовские чтения – 2004. – Тюмень, 2004. - Ч.2. – С. 46.
4. Вольхина М.Г. Выставка «Сибирский татарский дом» (из фондов ТОКМ) // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея: 1993. – Тюмень, 1997. – С.268-280.
5. Вольхина М.Г. Изделия чугунолитейного завода Н.Д. Машарова в фондах Тюменского областного краеведческого музея // Словцовские чтения – 97. – Тюмень, 1997. – С. 11.
6. Карпухин В.И. Выставка «Дальневосточная коллекция» (из фондов ТОКМ) // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея: 1993. – Тюмень, 1997. – С.281-290.
7. Кудрявцева А. Вслед за «открытием века» // Тюменская правда. – 1990. - 25 октября.
8. Курбатова Т.А. Из опыта работы над выставкой «Окно в Сибирь» // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея: 1994. – Тюмень, 1997. – С.211-218.
9. Типикина Л.В. Концепция музеефикации купеческой усадьбы // Земля Тюменская: Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея: 2004. – Тюмень, 2005. – Вып.18. – С. 353.
10.Томилов Н.А. Тюменский областной краеведческий музей (краткий исторический очерк) // Хозяйство русских в коллекциях Тюменского областного краеведческого музея.- Тюмень: Вектор Бук Лтд, 1994. – С.7-83.
В настоящее время происходит смена ценностных ориентиров, что, в конечном счете, приводит к тому, что люди начинают обращаться к своим историческим истокам. В результате растёт интерес к историческому прошлому родного края. Музей является уникальной средой, в которой с помощью материальной и духовной культуры восстанавливаются исторические грани прошлого и настоящего. Как известно, из всех видов музейной работы, начиная с собирательской деятельности и заканчивая работой с посетителями музея, центральное место образуют создание и использование экспозиций и выставок, научно-пропагандистская и культурно-массовая работа с посетителями музея, шире с населением региона. Поэтому важным является изучение деятельности музея, позволяющие выявить и охарактеризовать экспозиции и выставки. Задачей данного сообщения как раз и является - дать обзор выставок Тюменского областного краеведческого музея имени И.Я. Словцова (ТОКМ, в настоящее время ГАУК ТО «Музейный комплекс») в 1990-е-2006 гг. и выявить значение этой выставочной деятельности ТОКМ в научно-пропагандистской и воспитательной работе с населением.

Единственной обобщающей работой о выставках и о постоянных этнографических экспозициях Тюменского областного краеведческого музея, с момента его образования 1879 года и до начала 1990-х годов, является очерк по истории этого музея Н.А. Томилова [10, с. 7-83]. Что касается публикаций об этнографических выставках Тюменского музея, в выбранный нами хронологический отрезок времени, то это отдельные публикации С.Л. Белова «Экспозиционная деятельность Тюменского областного краеведческого музея: прошлое, настоящее, будущее (к 125-летию музея)» [2, с. 325-332], М.Г. Вольхиной «Выставка «Сибирский татарский дом» (из фондов ТОКМ)» [4, с. 268-280], В.И. Карпухина «Выставка «Дальневосточная коллекция» (из фондов ТОКМ)» [6, с. 281-290], Т. А. Курбатова «Из опыта работы над выставкой «Окно в Сибирь»» [8, с. 211-218] и др. Но эти публикации, как правило, посвящены отдельным выставкам и экспозициям, которые не дают полного представления о количестве и составе этих выставок по годам.

Источниками для написания данного сообщения послужили документальные материалы - прежде всего, это ежегодные отчеты о деятельности музея, а также опубликованные статьи в научных изданиях и в газетах.

С начала 1990-ых гг. Тюменский областной краеведческий музей вступил в новую фазу своего развития. Это связано и с новой социокультурной, экономической и политической ситуацией в России. Музей, как социальный институт, выполняющий конкретные социальные функции, меняется вместе с обществом. Если до этого времени все музеи России развивались примерно в одном русле, (в рамках марксистской идеологии), то теперь, в новых условиях рыночной экономики, в связи со сменой культурной парадигмы каждый музей ищет свою достойную нишу в новом научно-культурном пространстве. В Тюменской области картина посещаемости музея неоднородна, но наблюдается общая тенденция к увеличению. Это можно объяснить не только малочисленностью и географией музеев области, относительно стабильной политической ситуацией региона, но и актуальными экспозициями, выставками и экскурсиями, а также внедрения новых форм направлений и методов работы с посетителем. Как отмечает сотрудник музея В.Н. Аксюта: «За последние годы поток посетителей значительно возрос. Причины, объясняющие данный факт: невысокая входная плата по сравнению с другими культурно-просветительными учреждениями, разнообразие тематики и высокое качество экспозиций» [1, c. 5-6].

Филиал «Городская дума» сегодня стал главной выставочной площадкой ТОКМ. Здесь размещается постоянно действующая выставка «Окно в природу», где посетители музея могут видеть чучела разнообразных зверей и птиц Тюменского края, а также кости и скелеты ископаемых животных, которые жили в этом крае несколько тысячелетий назад. Кроме того, здесь реализуются наиболее крупные экспозиционные проекты музея, в т.ч. с ведущими музеями страны. В ближайшей перспективе здесь предполагается создание Музея истории города, посвященного четырехсотлетней истории Тюмени - первого русского города в Сибири [2, c. 327].

Западная Сибирь всегда славилась самыми разнообразными ремеслами. К концу XIX века здесь складывается своеобразная ремесленная и промысловая специализация. В городах и селах жители одновременно с занятием земледелием развивали кустарное производство, которое частично сохранилось до нашего времени. О степени развития традиционного прикладного творчества в регионе, рассказывала экспозиция «Ремесла и промыслы города Тюмени конца XIX - начала XX веков» филиала «Церковь Петра и Павла». Как рассказывает, старший научный сотрудник музея Н.В. Войнова «выставка состояла из нескольких разделов, в которых экспонировались изделия из кости, дерева, металла, глины, ткачество, вышивка, кружевоплетение». С 2003 г. работала стационарная выставка «Из истории христианства в Сибири». Как отмечал старший научный сотрудник музея В.А. Чупин «это была не просто выставка икон и церковной утвари, а первая в России неатеистическая экспозиция о наиболее важных страницах истории православия» [2, с. 328]. Но, к сожалению, в 2003 году филиал был закрыт, в связи с передачей здания православной церкви.

В археологическом музее-заповеднике на оз. Андреевском продолжает действовать постоянная экспозиция «Из глубины веков», которая помимо археологических находок, повествует о быте и духовной культуре сибирских татар и финно-угорских народов, имеется реконструкция ряда древних жилищ. Сам этот музей был создан непосредственно на месте древнейшей стоянки человека и в своей экспозиции охватывает период более 70 веков (с V тыс. до н.э. до сер. II тыс. н. э.).

Филиал Музей геологии, нефти и газа открыл свои двери посетителям в 1991 г. Этот филиал ТОКМ разместился в помещении городского Дворца культуры. В коллекции музея - материалы, посвященные геологическому изучению области, истории развития нефте- и газодобычи в крае. Филиал представлен двумя стационарными выставками: «Открытие века на древней Югорской земле» и «Сказания о людях северных рек». Эти экспозиции рассказывали не только об открытии и освоении богатейших месторождений нефти и газа на севере Тюменской области, но и о жизни, традициях и быте коренных народов Севера. Как рассказывает об экспозиции «Открытие века на древней Югорской земле», научный сотрудник музея Татьяна Алексеевна Курбатова «Наша задача - объективно показать историю становления нефтегазового комплекса» на тюменской земле. Эта экспозиция хронологически делится на несколько этапов, первый из которых начинается с 1932 года, когда И. Губкиным было открыто первое месторождение нефти [7].

Экспозиция музея «Дом Машарова», открывшаяся в августе 1994 г., представляет собой реконструкцию быта зажиточного горожанина Николая Дмитриевича Машарова, известного тюменского промышленника начала XX века, владельца чугунолитейного завода [5, с. 11]. Как отмечает О.А. Берегова «Подлинное убранство не сохранилось, однако оставшиеся почти без изменений полотна дверей, декор печей, лепнина потолка в значительной мере позволили воссоздать интерьер кон. XIX - нач. XX веков [3, с. 46]. Основа музея - стационарная выставка «Семейный альбом», которая по мере комплектования пополняется новыми экспонатами. На базе этой выставки разворачиваются временные выставки, развивающие и дополняющие главную тему.

Постоянно действующая выставка «Семейный альбом», включает в себя интерьеры парадного зала, прихожей, рабочего кабинета Н.Д. Машарова, гостиной, женской комнаты, фрагмента детской. Как отмечал С. Л. Белов, она представляет собой «мемориальную экспозицию, в центре которой - жизнь семьи Н.Д. Машарова, крупного тюменского промышленника, ранее проживавшего в этом доме. Сквозной идеей экспозиции можно назвать важность сохранения семейных ценностей» [2, с. 330].

Старая Тюмень - один из главных центров транзитной торговли связывающий Сибирь с центральной Россией, а также центральную Россию с другими странами, город купцов и мещан, занятых организацией и обслуживанием товаропотока с Запада России на Восток и обратно.

В настоящее время в Тюмени сохранилась единственная классическая купеческая усадьба (комплекс, состоящий из жилого дома торговой лавки) - бывшая усадьба купцов Колокольниковых. Для Тюмени эта усадьба имеет уникальное историческое значение. В 1837 г. городской Голова и хозяин усадьбы И.В. Иконников принимал здесь Наследника Престола Александра Николаевича (будущего императора Александра II) с его наставником, великим русским поэтом В. А. Жуковским.

В 1919 г. в усадьбе размещался общественный комитет помощи больным и раненым воинам 1-й Сибирской армии А. В. Колчака, затем штаб 51-й стрелковой дивизии Красной Армии под командованием В. К. Блюхера. После Гражданской войны здесь открылся 1-й детский сад, потом усадьба принадлежала НКВД (отдел ЗАГС, коммунальные квартиры) [9, с. 353].

Учитывая историческую значимость этого здания, в 1979 г. было передано музею, а в 1995 г. музеефицирован был и бывший купеческий магазин. Позже возникла идея объединить два музейных здания в единый музейный усадебный комплекс и назвать его именем последнего частного владельца, поскольку оба здания уже были перестроены еще до революции Колокольниковыми. А в 1996 г. этот филиал был преобразован в «Музей истории дома XIX - XX вв.», в котором работала одна стационарная выставка «Восковые фигуры в интерьере купеческого дома». Отныне портреты и личные вещи купцов Иконниковых и Колокольниковых мирно соседствуют с кабинетом маршала Блюхера и восковыми фигурами цесаревича Александра II и его наставника поэта В.А. Жуковского. А 12 ноября 2004 г. произошло еще одно важное событие в истории этого музея - открылась экспозиция «Торговая лавка Колокольниковых». Она находилась в отдельном здании, которой расположено на территории усадьбы и стала частью единого экспозиционного пространства усадьбы Колокольниковых [2, с. 331].

В итоге, в Тюменском областном краеведческом музее им. И.Я. Словцова за рассматриваемый период разрабатывалось и создавалось множество постоянных экспозиций. Их тематика зависела от общей тематической направленности тех филиалов, в рамках которых создавались эти экспозиции. Сейчас создается концепция единой краеведческой экспозиции по направлению, связанным с переселенческим движением и показом этнической культуры народов-переселенцев. Это говорит о том, что ТОКМ в своей деятельности переходит на новый более высокий уровень.

Деятельность Тюменского областного краеведческого музея имени И.Я. Словцова довольно активно освещается в прессе и научной литературе, а также на радио и телевидении, о чём нам говорят количественные данные ежегодных отчётов ТОКМ. Особое внимание уделяется не только достижениям, но и перспективе развития музея. Особый акцент делается на высоком профессионализме научных сотрудников музея, их умению разрабатывать и создавать выставки, интересно и увлекательно проводить экскурсии и другие мероприятия и привлекать в музей всё новых и новых музейных зрителей. Таким образом, экспозиционная деятельность ТОКМ занимает довольно значительное место в научно-пропагандистской, воспитательной и образовательной деятельности музея. Выставки самых разных тематик и направлений пользуются огромной популярностью среди посетителей. В сравнении с предшествующими периодами выставочная деятельность ТОКМ заметно изменилась. На это повлияли различные факторы, среди них: открытие новых филиалов, поддержка региональной власти. Среди негативных факторов можно выделить нехватку экспозиционных площадей, неустойчивое политическое положение в стране, а также социально-экономический кризис. Несмотря на различные негативные факторы, происходящие в общественно-политической и экономической жизни современного общества, музей продолжает создавать благоприятную атмосферу для проведения культурного досуга и привлекать всё новых и новых своих сторонников.

Таким образом, можно сделать вывод, что в динамично-развивающемся современном обществе музейные экспозиции являются важным социальным элементом, выполняющим, помимо культурно-просветительной, ещё и воспитательную функцию. Посредством выставок музей осуществляет коммуникацию между людьми, временем и пространством. Тематическая направленность выставочной работы ТОКМ широка и разнообразна. Выставочная деятельность музея является элементом коммуникации современника с историческим и культурным наследием, с природной средой, что просто необходимо для сохранения культурной преемственности и дальнейшего развития культуры и общества. Экспозиции музея постоянно модернизируются, совершенствуются, а также становятся составными элементами других музейных мероприятий. Показателем успешности выставочной работы музея служит возрастающая музейная аудитория ТОКМ, проявляющая немалый интерес к выставкам, как в самом музее, так и в исторические места Тюменской области. Тюменский областной краеведческий музей постоянно привлекает новых ценителей культурного наследия, чему в немалой степени способствует многообразие тематических направлений экспозиций, выставок и экскурсий музея.

Рецензенты:

Томилов Н.А., д.и.н., профессор, директор Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН, г. Омск;

Смирнова Т.Б., д.и.н., профессор кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, г. Омск.


Библиографическая ссылка

Ильина Л.Е. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ ЭКСПОЗИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЮМЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. И. Я. СЛОВЦОВА В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI ВЕКА) // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=15842 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674