Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРИМЕНЕНИЕ COMPLETE-ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИЯМИ

Доржиева Н.Ю. 1
1 ФГБОУ ВПО «Российский Экономический Университет имени Г.В. Плеханова»
В научной статье рассматривается целостный complete-подход, разработанный профессором Телемтаевым М.М., применительно к управлению инновациями Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Согласно научному направлению комплетики профессора Телемтаева М.М. здесь описан Принцип целостности инновации для СМЭВ. В работе представлены основные комплексы задач управления инновациями СМЭВ для получения соответствующего уровня инновационных преимуществ для граждан, государственных и муниципальных ведомств. Особенностью описанного комплетического подхода является рассмотрение СМЭВ с позиции инновации. Рассматриваются общая модель СМЭВ в виде целостной инновации-триады «объект-субъект-результат инновирования» и процессы взаимосвязанного преобразования процессов и структур инновации-триады и ее компонент на основе общего принципа целостности, являющегося составной частью комплетического подхода. Рассмотренный в работе целостный complete-подход позволит упорядочить процесс полного внедрения механизмов СМЭВ, позволит достичь соответствующего уровня инновационных преимуществ инновируемого объекта.
принцип целостности
инновации-триады
complete-модель
целостность
целостный
управление инновациями
инновирование
целое
комплетика
инновация
1. Нурахов Н.Н. Целостность управления инновациями и кадастр ИНСО. – М.: МСТ, 2010. – 156 с.
2. Телемтаев М.М. Комплетика. – М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова», 2013. – 104 c.
3. Телемтаев М.М. От разрозненных идей и знаний к целостной системе. – М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2013. – 312 c.
4. Телемтаев М.М. Целостный метод-теория и практика. – 2-е изд. – М.: МСТ, 2009. – 396 с.
5. Телемтаев М.М., Нурахов Н.Н. Информационные системы в экономике. – М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2010. – 100 с.

В современном мире осуществление любой деятельности связано тем или иным образом с понятием «инновация». Одним из основных элементов системы управления предприятия или организации становятся управление инновациями, с каждым годом данная взаимосвязь только укрепляется. В связи с этим встает важный вопрос о правильности и эффективности управления, а также использования инноваций. Другими словами, перед предприятиями, организациями, учреждениями появляется устойчивое противоречие между желаемыми и существующими инновационными преимуществами в среде его деятельности. Как правило, имеется множество проблем, препятствующих полноценной работе того или иного предприятия, организации, учреждения (далее - инновируемого объекта), необходимость получения соответствующего уровня инновационных преимуществ для инновируемого объекта.

В связи с актуализацией в среде проблем выживания, сохранения и развития частей среды возникает значительный интерес к поиску решений, а значит, осуществляется необходимость в мыслительной деятельности. Процесс поиска решения проблем должен привести к достижению поставленной цели.

Одним из способов достижения цели инновирования является целостное решение проблем управления инновациями, для чего представляется возможным применение комплетического подхода (целостного complete-подхода), который разработан проф. Телемтаевым М.М. Понятие инновирование рассматривается как совокупность процессов инновации, внедрение инновации, результатом которого является получение инновационных преимуществ.

Комплетика - наука, основанная и созданная проф. Телемтаевым М.М., содержит философию и методологии теории и практики целостной продуктивной деятельности.

Приведем определение «инновации» с позиции целостного подхода, данная формулировка была определена Нураховым Н.Н. [1]. Инновация - это целостное взаимодействие инновируемого объекта и совокупности объектов ИНСО, приводящее к получению инновируемым объектом пользы (полезности) от инновационных преимуществ в сравнении с другими объектами в сфере общей с ними деятельности; инновационные преимущества нельзя получить без согласованного преобразования объектов ИНСО и инновируемого объекта.

Согласно комплетике проф. Телемтаева М.М. было дано следующее определение понятий «целое» и «целостность» [5]:

Целое - это совокупность частей среды, осуществляющая деятельность по собственному выживанию, сохранению и развитию в среде деятельности на основе присущего ему метода.

Целостность - это присущая данной части среды направленность на выживание, сохранение и развитие какой-либо части среды - другой или себя самой. Целостность позволяет совокупности частей среды стать более «полной», приобрести те свойства, которыми не может обладать ни одна из частей среды, объединяемая в данную совокупность, а также просто совокупность частей среды, не обладающих целостностью.

Инновации с позиции комплетики проф. Телемтаева представляют собой инновационную complete-триаду «объект - субъект - результат». Понятие триады инновирования, Принцип целостности комплектики, аксиомы управления инновациями были разработаны Нураховым Н.Н.[1], изложим данные аксиомы применительно к внедрению Системы межведомственного электронного взаимодействия (далее СМЭВ):

Аксиома 1. «О необходимости объекта инновационной деятельности»:

для формирования и реализации целостно й и цельной инновационной деятельности необходим объект инновационной деятельности, преобразующий ресурсы среды деятельности в результат, полезный среде деятельности. В нашем случае объектом инновационной деятельности является СМЭВ и его механизмы.

Аксиома 2. «Об общей модели объекта инновационной деятельности»:

Для формирования и реализации целостной и цельной инновационной деятельности необходимо соответствие объекта инновационной деятельности совокупности модели инновации-триады «объект - субъект - результат». Далее в работе будет описана инновация-триада «объект - субъект - результат» применительно к СМЭВ и ее взаимосвязь с объектом инновационной деятельности.

Аксиома 3. «О необходимости субъекта инновационной деятельности»:

Для формирования и реализации целостной и цельной инновационной деятельности необходим субъект инновационной деятельности, координирующий деятельности инновационного объекта по достижению результата. В нашем случае субъектом инновационной деятельности является координационный процесс внедрения механизмов СМЭВ.

Аксиома 4. «Об общей модели субъекта инновационной деятельности»:

Для формирования и реализации целостной и цельной инновационной деятельности необходимо соответствие субъекта инновационной деятельности совокупности модели инновации-триады «объект - субъект - результат». Далее в работе будет описана инновация-триада «объект - субъект - результат» применительно к СМЭВ и ее взаимосвязь с субъектом инновационной деятельности.

Аксиома 5. «Необходимости результата инновационной деятельности»:

Для формирования и реализации целостной и цельной инновационной деятельности необходим результат инновационной деятельности, преобразуемый от замысла преобразования ресурсов среды до конечного результата, полезного среде инновационной деятельности. В нашем случае результатом инновационной деятельности являются нормативные документы, регулирующие полноценную работу механизмов СМЭВ.

Аксиома 6. «Об общей модели результата инновационной деятельности»

Для формирования и реализации целостной и цельной инновационной деятельности необходимо соответствие результата инновационной деятельности модели инновации-триады «объект - субъект - результат». Далее в работе будет описана инновация-триада «объект - субъект - результат» применительно к СМЭВ и ее взаимосвязь с результатом инновационной деятельности.

Таким образом, инновации с позиции комплетики представляют собой инновационную complete-триаду «объект - субъект - результат» [2].

Описанные выше аксиомы являются доказательством теоремы цельности и целостности деятельности. Теорема целостности «об общей модели целостной инновационной деятельности» была сформулирована Нураховым Н.Н. в следующем виде:

Для формирования и реализации целостной и цельной инновационной деятельности необходимо соответствие результата инновационной деятельности общей модели complete-триады деятельности «объект - субъект - результат».

Применим основные комплексы задач управления инновациями, разработанные Нураховым Н.Н., к Системе межведомственного электронного взаимодействия (далее СМЭВ) для получения соответствующего уровня инновационных преимуществ инновируемого объекта (СМЭВ).

Одним из основных комплексов задач управления инновациями является поддержка формирования триады, компоненты complete-триады представлены на рис.1.

Как упоминалось ранее, для нашего случая СМЭВ можно рассматривать в качестве объекта complete-триады. Объект complete-триады осуществляет собственно производство результата. Механизмы осуществления координации межведомственного электронного взаимодействия могут являться субъектом complete-триады. Субъект complete-триады осуществляет координацию последовательных преобразований объекта и результата complete-триады, собственно complete-триады - координационный процесс внедрения СМЭВ с целью обеспечения их цельности и целостности. Координационный процесс субъекта complete-триады содержит общие циклы координации взаимодействия объекта и результата complete-триады, собственно complete-триады между собой и со средой complete-триады. При применении целостного complete-подхода все механизмы осуществления координации межведомственного электронного взаимодействия должны органично переходить «один в другой», быть, по сути, единым целым. Результатом complete-триады могут являться нормативные документы, регулирующие полноценную работу СМЭВ (обеспечивающие надежное и бесперебойное электронное взаимодействие между ведомствами). Таким образом, устанавливается соответствие всех компонентов complete-триады инновационной деятельности модели инновации-триады «объект - субъект - результат».

Рис. 1. Инновация триада «объект - субъект - результат»

С точки зрения комплетики проф. Телемтаева М.М., каждая часть среды деятельности считается носителем проблем собственного выживания, сохранения и развития. Проблема определена как устойчивое противоречие между желаемым и действительным состояниями части среды в смысле выживания, сохранения и развития. В качестве примера проблемы части среды для СМЭВ можно привести проблемы несвоевременного оказания государственных и муниципальных услуг, временные и финансовые издержки, проблемы доступности и открытости госуслуг и т.д. Решение проблем управления инновациями инновируемого объекта должно сводиться к нахождению способов решения проблем частей среды - потребителей услуг инновируемого объекта (далее носители проблемы). Носителями проблем потребителей услуг инновируемого объекта СМЭВ являются многофункциональные центры (МФЦ) и сами граждане, для которых надо решить проблему быстрого и качественного предоставления государственных и муниципальных услуг. МФЦ является дальнейшим развитием принципа «одного окна», что позволит гражданам получать разные документы различных ведомств в одном месте за счет работы СМЭВ. Результатом управления инновациями инновируемого объекта явилась разработка информационной системы, обеспечивающая электронное взаимодействие информационных систем органов и организаций, используемых при предоставлении в электронной форме государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.

Рис. 2. Триада «проблема - носитель проблемы - результат»

Следующий комплекс задач управления инновациями является осуществление потребления инновационного преимущества инновируемым объектом. Суть инновации заключается в том, что инновационное преимущество инновируемого объекта должен быть потреблен, воспринят носителем проблемы. К примеру, потребителями СМЭВ являются МФЦ и граждане, которые видят инновационное преимущество данной разработки. Другой пример, произошедший для потребителей, это отсутствие привычки или отсутствия понимания использования электронных сервисов для формирования заказа государственных и муниципальных услуг. Другими словами, произведенный результат - инновационное преимущество, должен быть потреблен или воспринят носителем проблемы.

Рис. 3. Триада «субъет - объект - результат потребления»

Четвертый комплекс задач управления инновациями является формирование и осуществление триады достижения собственной цели инновируемого объекта, к примеру, для СМЭВ собственными целями являются снижение временных и финансовых издержек, повышение доступности оказания и открытости государственных услуг и другие. Собственная цель инновированного объекта есть получение пользы от инновационного преимущества. С позиции целостного подхода собственная цель инновированного объекта является целообразующим фактором (данное определение введено проф. Телемтаевым М.М.), другими словами, действия, направленные на ее достижения, формируют и усиливают цельность, устойчивость к воздействиям внешней среды. Таким образом, данный комплекс задач способствует поддержанию цельности инновированного объекта [4].

Рис. 4. Триада «субъект - объект - результат достижения собственной цели»

Для целостного решения приведенных комплексов задач управления инновациями СМЭВ необходимо применять описанный ранее Принцип целостности.

Составление и использование регламента применения Принципа целостности СМЭВ позволит создать целостность и цельность всех структур и процессов внедрения Системы для конкретной совокупности, описанных ранее проблем, целей СМЭВ.

Для решения проблем собственного выживания, сохранения и развития инновируемого объекта согласно целостному подходу можно выделить несколько методов.

Телемтаевым М.М. были разработаны следующие инструменты представления, формирования и реализации цельности и целостности любой деятельности: complete-cистемы, сomplete-технологии и сomplete-модели, эти инструменты также применимы к СМЭВ.

Для решения задачи управления инновациями СМЭВ может оказаться удобным прийти к модели целого, начиная от системы, также возможен случай от технологии или от специальной модели.

Целостный complete-подход, аксиомы и теорема Принципа целостности позволят упорядочить процесс полного внедрения механизмов СМЭВ, в том числе работу ведомств по переходу на межведомственное электронное взаимодействие для предоставления государственных услуг, сформирует правила разработки электронных сервисов предоставления документов и сведений, позволит достичь соответствующего уровня инновационных преимуществ инновируемого объекта.

Рецензенты:

Телемтаев М.М., д.т.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», г. Москва;

Мошин А.Ю., д.э.н., главный менеджер проекта Центра стратегического развития, ФГУП Центральный научно-исследовательский институт судостроительной промышленности «Центр», г. Москва.


Библиографическая ссылка

Доржиева Н.Ю. ПРИМЕНЕНИЕ COMPLETE-ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИЯМИ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=15089 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674