Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДСТВ РАСЧЕТОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Селезнева Н.А. 1 Валиахметов Р.Н. 2 Ульянова Е.А. 2 Попков В.В. 3
1 Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук
2 ФГАОУ ВПО "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
3 Автономная некоммерческая организация «Международный институт Александра Богданова»
В работе рассмотрены альтернативные национальной валюте средства расчетов (АСР), используемые в региональной и муниципальной экономике. Проведен обзор средств расчетов, используемых в России в настоящее время. Выявлено, что современная экономика содержит альтернативные национальной валюте финансовые потоки. Проанализированы определения понятий «деньги» и «альтернативные средства расчетов», а также различные классификации функций денег. Показано, что АСР - это разновидность денег, которые всегда возникают при замыкании товарных контуров. Рассмотрены функциональные особенности современных АСР, используемых в России. Сделаны выводы о том, что определенные сочетания функций денег при использовании альтернативных средств расчетов, способствуют достижению различных целей: социальных, маркетинговых, экономических. Подобные цели особенно актуальны в период экономических кризисов и нестабильности. Использование АСР в муниципальной экономике может привести к существенному экономическому эффекту, как в бизнесе, так и в муниципалитете в целом.
функции денег
финансовая сеть
замкнутая цепь обмена
альтернативные средства расчетов
экономический конструктивизм
1. Петрикова С.М. Сущность, функции и теории денег в экономической науке // Финансы и кредит. – 2006. - № 22. – С. 20.
2. Плеханов Д. А. Денежный хаос в Советской России // Портфельный инвестор. – 2008. - № 12. – С. 20-26.
3. Попков В.В. Экономический конструктивизм. Ускользающая реальность: что кроется за объективностью экономической науки? – M.: Издательство Ленанд: 2014. – 130 с.
4. Попков В.В., Батурин А.Н. Оптимизационная сетевая модель экономики: топологический подход, Труды Второй международной научно-технической конференции «Информационно – математические технологии в экономике, технике и образовании», 22-24 ноября 2007 г. Екатеринбург. – С. 114-135.
5. Порывкин Е.А. Направления использования альтернативных средств расчетов в системах с замкнутыми финансовыми потоками: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН]. – Екатеринбург, 2010. – 194 с.
6. Словари и энциклопедии «Академик» [Электронный ресурс] URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/83502/ (дата обращения: 29.08.2014).
7. Хайек Ф.А. Частные деньги. – М., БАКОМ, 1996. – 112 с.
8. Luhmann N. Die Wirtschaft der Gesellschaft. Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main. 1995. – pp 127-135.
9. Crypto-Currency Market Capitalizations. [Электронный ресурс] URL: http://coinmarketcap.com/ (дата обращения: 29.08.2014).
В настоящее время во многих странах мира существуют и успешно развиваются различные альтернативные национальным валютам, модели экономического обмена - локальные деньги, частные валюты или альтернативные средства расчетов (АСР), например: SEL (Système d'Echange Local), Otra Bolsa de Valores (Mexico's Tlalocs), RGT (Red Global de Trueque: Argentina's LETS bankers), SEC (Systeme d'Echange Communautaire), TCCS (Thailand Community Currency Systems), ICCS (Indonesia Community Currency Systems), LETS (Local Exchange and Trading System), ITHACA HOUR и т.д. На основе АСР формируются локальные финансовые сети, как правило, более устойчивые к воздействию кризисных явлений, чем сети на основе национальной валюты. Россия не является исключением, данные об АСР, используемых параллельно с национальной валютой - рублем, в период с 1769 до 1994 года, свидетельствуют о 28 тысячах видов и разновидностей денег [2]. В современной экономике России также функционируют средства расчетов альтернативные рублю.

АСР в России

Рассмотрим наиболее известные средства расчетов, функционирующие в России в настоящее время. Обменные единицы («Оешки»), появились в г. Иркутск в 2008 году. Экономический обмен на основе этих средств расчета реализован с помощью специального сайта в сети Интернет, на котором может зарегистрироваться любой желающий. Оешки не конвертируются в другую валюту и используются только в сообществе пользователей сайта, однако это не мешает многим участникам проекта получать доходы в «оешках» и осуществлять различные покупки, расплачиваясь этой денежной единицей.

Так называемые Банки времени, где транзакции осуществляются в часах, появились в России в 2006 году. Аналогичные схемы экономического обмена существуют и в других странах мира. Наиболее известные из них Time Dollars и ITHACA HOUR в США. Чаще всего АСР подобного рода используются для организации обмена услугами. При этом ценность услуги определяется временем, которое требуется для ее выполнения. Посвящая один час своего времени, чтобы предоставить услугу, участник проекта «зарабатывает» +60 минут, а воспользовавшись данной услугой, участник «тратит» -60 со своего счета.

Товарные талоны в с. Шаймуратово в Башкирии («Шаймуратики») были введены в обращение в 2010 году, что помогло преодолеть кризисное состояние и увеличить товарооборот в 12 раз. Особенность этих талонов заключается в условиях функционирования, а именно в отсутствии функции накопления благодаря демереджу. Подобные деньги реализуются по концепции Сильвио Гезеля, или, как их еще называют, «марочных денег» или «свободных денег». В 30-е годы такие деньги широко вводились в Австрии, Швейцарии, Германии, а также в США во время «Великой депрессии».

Криптовалюты, а именно биткойн, набирают обороты и в России, тем более некоторые интернет-магазины, осуществляющие доставку товаров по всему миру, в том числе в Россию, принимают к оплате эту валюты. По данным Crypto-Currency Market Capitalizations на конец августа 2014 года объем капитализации Bitcoin в мире составил 6 662 807 010 $ [9].

В настоящее время широко распространены и уже привычны для российского потребителя различные бонусные системы банков, гипермаркетов, магазинов и других различных компаний и организаций. Например, «полетные мили» Аэрофлота, бонусы «Спасибо» Сбербанка, Бонусы сети заправочных станций Лукойл и прочее. Таким образом, во многих торговых предприятиях у покупателя есть выбор оплатить товар рублями или воспользоваться накопленными бонусами.

Очевидно, что в настоящее время существует тенденция к созданию и распространению отличных от национальной валюты денег и способов расчета. Но остаются вопросы, что же считать деньгами? Являются ли криптовалюты или локальные валюты сообществ деньгами в привычном понимании? Можно ли отнести к деньгам различные бонусы, баллы которыми можно расплачиваться за товары и услуги?

Понятие денег и их функции

Итак, что же такое деньги и какие функции они выполняют? Существуют различные определения понятия «деньги». Деньги - особый товар, всеобщий эквивалент (равностоимость) или всеобщая эквивалентная форма стоимости всех других товаров. Деньги - средство обращения, которое функционирует как единица учета и средство сбережения. Деньги - металлические и бумажные знаки (в докапиталистических формациях особые товары), являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления. Деньги - капитал, средства. Деньги - физический предмет или запись по счету, который принимается в качестве оплаты за товары или услуги, а также в качестве оплаты долга в определенной стране и социально-экономических условиях [6].

Таким образом, АСР по своей сути и назначению вполне соответствует понятию денег. Похожая неоднозначность и с функциями денег. Известно, что К. Маркс, имея в виду золото в качестве денежного товара, сформулировал пять функций денег: мера стоимости, средство обращения, средство образования сокровищ (накопления), средство платежа, функция мировых денег. При этом мировые деньги выделяются отдельно, из-за масштаба операций, интегрируя в себя другие четыре функции на международном уровне. П. Самуэльсон называл только две функции денег: средство обмена и единица масштаба цен (единица счета). К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю отмечали три функции денег: средство обращения, мера стоимости, средство сбережения. По словам Р.Л. Миллера и Д.Д. Ван-Хуза, деньги имеют четыре основные функции: средство обращения, средство сохранения стоимости, единица счета (мера стоимости), средство платежа [1].

Так, рассмотренные классификации функций денег содержат противоречие, связанное с тем, что деньги не могут одновременно выполнять функцию обращения и функцию сбережения (накопления), так как деньги, которые находятся в обороте, невозможно накопить, для этого нужно, чтобы они вышли из обращения. Однако данное противоречие сохраняется, только если рассматривать ситуацию с точки зрения субъекта, который не может тратить и копить наличные деньги одновременно. Безналичные же деньги, существующие как запись на банковском счете, могут быть сбережением (накоплением) клиента банка (например, срочный депозит) и одновременно могут быть выданы в качестве кредита, т.е. станут средством обращения. В последнем случае противоречие сглаживается. Некоторые АСР основанные на принципе «тающих денег» - демереджа, полностью исключают функцию накопления. Это такой тип «денег», в отношении обменной стоимости которых действует негативная (отрицательная) процентная ставка. В результате накопление становится бессмысленным. Так, введение АСР с отрицательной процентной ставкой будет постоянно стимулировать товарооборот, а значит производство, что позволит избежать высокого уровня безработицы, повысить конкурентоспособность предприятия.

Оригинальная трактовка денег как средства коммуникации принадлежит Н. Луманну [8]. Согласно развиваемой им концепции, социальные системы (хозяйствующие субъекты) функционально закрыты и единственное, что связывает их друг с другом во внешней среде (рынке) - это деньги. Деньги как средство коммуникации редуцируют всю сложность рынка, принуждая их участников в коммуникативном процессе взаимодействия ответить на простой вопрос: купить или не купить?

Ф. Хайек отмечал, что «между деньгами и не-деньгами нет четкой границы» [7]. Эту границу проводит государственный закон, требующий использования эмитированных государством денег, но в теоретическом плане это неверно, если говорить об особом характере денежной сферы. В деньгах, в соответствии с концепцией экономического конструктивизма [3], мы обнаруживаем скорее некий континуум, в котором объекты с разной степенью ликвидности и с разной (колеблющейся независимо друг от друга) ценностью постепенно переходят друг в друга, поскольку они могут функционировать как деньги. Этот переход может осуществляться, как по транзитным сетям, так и по замкнутым цепочкам из двух, трех и более предприятий. Но, в последнем случае всегда будет проявляться характерная картина - двойственный к замкнутому товарному циклу разомкнутый денежный поток соединяет некий внутренний расчетный банк с внешним обычным банком. Значит, внутри нашей замкнутой структуры ходят какие-то деньги, которые могут конвертироваться в обычные деньги и обратно. Деньги и товары в «геометрическом» смысле представляют собой проекции общей сущности, представляющей ценность, на разные плоскости, - товарную и денежную. Соответственно, товарные и денежные связи - это качественно разные связи и им соответствуют разные контуры управления. Если они зависимые (чаще всего), то между ними располагаются «элементы» рыночной структуры, которые осуществляют «преобразование модальностей» (денег в товары и наоборот товаров в деньги). Иногда необходимо добавить независимые контуры «параметрического» управления (банки и объекты институциональной экономики). В конечном итоге на уровне макроэкономики это всё «выливается» в денежное состояние управляемого объекта (в 99% случаев в качестве сигнала управления основной модальностью является «финансовая динамика»). Но экономика в этом смысле гораздо более «разномодальна», и очень многие «контуры» в ней все же относительно независимые. Экономика - очень «многомерная» система, в «плоскости» качественно разных сигналов которой могут «пересекаться», но «модальности», вообще говоря, никогда не теряются. В том случае, когда в какую-то локальную экономическую систему поступают качественно разные характеристики (деньги и продукты) и происходит их совместная обработка, то в выходном сигнале разные входные модальности не теряются, т.к. они вошли в разных «плоскостях», пересеклись для получения «смешанной» характеристики, но потом и ушли в разных «плоскостях», уже с подмешанными «гармониками» кросс-характеристики. Использование общих денег стирает это различие, его выявляет топологический анализ [4]. Учитывая опыт кризиса неплатежей, эти «внутренние» деньги, видимо, имеют природу долговых бумаг, посредством которых во внутреннем обороте соизмеряются потребности, их значимость и вес. А вовне - они вливаются в общий денежный рынок. Транзитные структуры пользуются всегда только одной денежной единицей, тогда как каждая замкнутая структура может создать свою расчетную единицу и свой «узел-банк», обеспечивающий финансовую составляющую замкнутого продуктового потока, в частности с помощью АСР. В качестве такой расчетной единицы может выступать и стандартное платежное средство действующей денежной системы (например, национальная валюта), но смысл такого расчетного средства уже другой, даже если это и не осознается использующими его практиками.

Рассмотрим определение термина «альтернативные средства расчетов». АСР - средство расчета, выполняющее функции денег (средство обращения, мера стоимости, средство платежа), добровольно принимаемое субъектами финансовых отношений, объединенных в замкнутую цепь, с целью обеспечения связи в процессе их функционирования и генерации платежеспособного спроса [5]. Из данного определения следует, что одно из основных отличий АСР от национальной валюты - это отсутствие возможности накопления, достигаемое в условиях демереджа. Однако, например, бонусы гипермаркета способны заменить рубль при приобретении товаров, т.е. являются средством расчета (вместо рубля). При этом они могут начисляться (эмитируются) в определенном соотношении к потраченным рублям в зависимости от суммы покупок клиента. Например, 5 бонусов на каждую 1000 руб. - это условие эмиссии, обеспечением могут быть товарные остатки на складе (нереализованная продукция), а менеджеры гипермаркета всегда способны рассчитать соотношение выручки к остаткам, т.е. каждой 1000 руб. к бонусам, так чтобы не быть в убытке. В рассмотренных условиях бонусы - вполне надежное средство расчетов, выполняющие функции стоимости, накопления и платежа.

Иными словами, АСР - это денежная единица, отличная от национальной валюты, но используемая при расчетах в определенных условиях, обязательными функциями которой являются мера стоимости и средство платежа, добровольно или принудительно (вынужденно) принимаемая экономическими субъектами, объединенными сетевой структурой, с целью обеспечения взаимодействия в процессе функционирования и генерации платежеспособного спроса. При этом замкнутая цепь обмена учитывается как минимальный элемент сетевой структуры. Таким образом, первое определение характеризует АСР применяемые лишь в кооперативных, по своей сути, условиях (например, «Шаймуратики»). Второе определение шире и учитывает такие АСР, как криптовалюта и бонусы.

Функциональные особенности АСР

Рассмотрим подробнее функции денег применительно к АСР, используемым в России в настоящее время, выделяя возможность международных расчетов в отдельную функцию (таблица).

Функции национальных валют и АСР

Наименование денежных единиц или АСР

Мера стоимости

Средство обращения

Средство накопления

Средство платежа

Мировые деньги

Национальная валюта (рубль)

+

+

+

+

-

Мировая валюты (доллар, евро)

+

+

+

+

+

Биткойн (распределенная сеть пользователей в разных городах)

+

+

+

+

+

Обменные единицы (Иркутск, Новосибирск, С-Петербург и др.)

+

+

+

+

-

Часы (Банки Времени: Н.Новгород, С-Петербург, Новосибирск и др.)

+

+

-

(накопление минимально)

+

-

Товарные талоны

(с. Шаймуратово, Башкирия)

+

+

-

+

-

Бонусы (Аэрофлот, Сбербанк, Лукойл, и др.)

+

-

+

+

-

Из таблицы видно, что функционально биткойн соответствует мировой валюте (доллару или евро), а обменные единицы - рублю. Банки Времени исключают функцию накопления, по крайней мере, копить миллионы часов нет смысла, тем более в условиях некоторого сообщества, имеющего ограниченное предложение независимо от спроса. Накопление также отсутствует у «Шаймуратиков» благодаря демереджу, при этом стимулируется функция обращения. Бонусы, как правило, персонифицированы и подразумевается накопления на счете каждого клиента, а также списание бонусов при оплате ими товаров или услуг, таким образом, обращение бонусов среди клиентов - участков бонусной программы, чаще всего, не предусмотрено.

Заключение

При исследовании денежного обращения в России выявлено, что современная экономика содержит альтернативные национальной валюте финансовые потоки. Использование альтернативных средств расчетов, в основе которых условия функционирования отличные от условий функционирования рубля, дает возможность вести предпринимательскую деятельность с меньшими рисками. Определенные сочетания функций денег при использовании АСР способствуют достижению различных целей. Например, удержание финансовых потоков в рамках муниципалитета, стимулируя тем самым местное производство и товарооборот, что благоприятно воздействует на местную экономику; стимулирование спроса на товары и услуги конкретного предприятия или сети предприятий, что позволит сохранить или увеличить производство; привлечение новых клиентов и сохранение уже существующих, что способствует расширению сети сбыта; создание сообществ с социальными целями - взаимовыручка, взаимопомощь, общение; и другие. Подобные цели особенно актуальны в период экономических кризисов и нестабильности, поэтому в ближайшее время следует ожидать появление различных АСР, используемых параллельно национальной валюте.

Работа выполнена при финансовой поддержке УрФУ в рамках реализации Программы развития УрФУ для победителей конкурса «Молодые ученые УрФУ» № 2.1.1.1-14/43.

Рецензенты:

Синицын Е.В., д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой финансового менеджмента Высшей школы экономики и менеджмента ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н.Ельцина», г. Екатеринбург.

Берг Д.Б., д.ф-м.н., профессор, главный научный сотрудник лаборатории устойчивого развития территорий ФГБУН Института промышленной экологии Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург.


Библиографическая ссылка

Селезнева Н.А., Валиахметов Р.Н., Ульянова Е.А., Попков В.В. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДСТВ РАСЧЕТОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=14727 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674