Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПАТРИАРХ МИКРОБИОЛОГИИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ ГАМАЛЕЯ

Абсеметов М.О. 1
1 РГУ «Национальный архив Республики Казахстан» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Николай Федорович Гамалея (1859–1949) – один из основателей советской микробиологии, почетный академик АН СССР, академик АМН СССР, лауреат Государственной премии СССР, с его именем связана целая эпоха в развитии бактериологической науки. Ученый провел крупные исследования по изучению бешенства, туберкулеза, холеры, тифов, чумы и других заразных заболеваний. С началом Великой Отечественной войны Гамалея Н.Ф. был эвакуирован из Москвы в составе большой группы старейших ученых в Казахстан на курорт Боровое. В условиях эвакуации, вдали от научного центра Н.Ф. Гамалея организовывает в Боровом специальную лабораторию, где с сотрудниками проводит большую работу по исследованию микробиологии и учения о разных болезнях. Н.Ф. Гамалея создал ряд фундаментальных трудов, обогатившую науку, также занимался проблемой старения и продления жизненных пределов.
Гамал-ага
патогенные микробы
туберкулез
Академия наук СССР
1. Архив Госзаповедника «Бурабай». Инв.№ 4. Материалы. Раздел IV.
2. Архив Госзаповедника «Бурабай». Инв.№ 6. Материалы. Раздел IV.
3. Архив Госзаповедника «Бурабай». Инв.№ 16. Материалы. Раздел I.
4. Вернадский В.И. Дневники. Июль 1941 – август 1943 / В.И.Вернадский; (сост. В.П.Волков). – М.: РОССПЭН, 2010.
5. Государственный архив Акмолинской области. Ф. 759. Оп.1. Д.6.
6. Николай Федорович Гамалея, Материалы к библиограф.ученых СССР. – М.;Л. АН СССР, 1947.
7. Переписка В.И.Вернадского с Б.Л.Личиковым.1940–1944. – М.: Наука, 1980.
8. Турсынбаева А. На даче № 42. Степной маяк. 1990. 13 июня.
9. Центральный государственный архив Республики Казахстан. Ф.1137. Оп.8. Д.554.
Жемчужиной Евразии или Казахстанской Швейцарией называют курорт Боровое, в двухстах километрах от Астаны - столицы Казахстана. Так уж получилось, что в далекие 1941-1944 годы, в период Великой Отечественной войны, здесь находились в эвакуации выдающиеся советские ученые с семьями, старшее поколение многочисленного коллектива Академии наук СССР.

В глубине курортного городка недалеко от фешенебельных отелей находится старое кладбище. На южной стороне кладбища похоронены известные академики - востоковед-индолог Ф.И. Щербатской, славист-филолог Б.М. Ляпунов, почетный академик АН СССР, химик-органик М.А. Ильинский, тюрколог Агафангел Крымский, супруга академика В.И. Вернадского Наталия Егоровна, профессор Е.А. Мороховец и другие ученые.

На одной упавшей гранитной плите имеется слабая надпись: «Надежда Михайловна Гамалея (1869-1944) 27 мая». Надежда Михайловна на протяжении шестидесяти лет жизни была любящей женой, верным другом и помощником основоположника советской микробиологии и эпидемиологии Николая Федоровича Гамалеи (1859-1949).

Николай Федорович Гамалея, соратник знаменитого Луи Пастера, в 1886 году в Одессе создал первую в Российской империи и вторую в мире, после Парижской, бактериологическую станцию. Вскоре, благодаря И. Мечникову и Н.Ф. Гамалее, она получила мировую славу.

Николай Федорович Гамалея родился в Одессе, в семье потомственных врачей. Его дед М.Л. Гамалея (1749-1830) написал в 1789 году монографию о сибирской язве, которая была переведена на немецкий язык. Николай Федорович происходил из старинного украинского казачьего рода, имеющего турецкие корни. Слово «Гамалія» в переводе с тюркского языка означает «силу и крепость». Великий украинский кобзарь Тарас Шевченко воспел отвагу казачьего атамана Гамалія, предка Николая Федоровича.

Николай Федорович Гамалея - один из основателей, «патриарх» отечественной микробиологии, почетный академик АН СССР (с 1940 г.), академик АМН СССР (с 1945 г.), лауреат Государственной премии СССР, с его именем связана целая эпоха в развитии бактериологической науки. Ученый провел крупные исследования по изучению бешенства, туберкулеза, холеры, тифов, чумы и других заразных заболеваний. Причем, он не только изучал болезни, но и разрабатывал меры борьбы с ними, руководил противоэпидемиологическими мероприятиями. Он напечатал свыше 300 работ и целый ряд ценных монографий и руководств. Учёный воспитал целую плеяду микробиологов, в том числе и казахстанских, которые своими трудами и открытиями прославили имя своего учителя.

Имя Николая Гамалеи сегодня носит Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии Российской академии наук (Москва), а также улица, на которой находится институт. НИИ - один из старейших научно-исследовательских институтов России, является головной организацией Российской Федерации по микробиологии, координирует научную деятельность институтов и учреждений своего профиля. На его базе функционируют девять центров Министерства здравоохранения и соцразвития России (по риккетсиозам, лептоспирозам, бруцеллезу, туляремии, хламидиозам и др.).

Война не прервала неутомимой деятельности Н.Ф. Гамалеи. Он продолжал руководить работой Вирусного комитета Академии наук СССР, Всесоюзного общества эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов. 16 июля 1941 года почетный академик Гамалея Н.Ф. был эвакуирован из Москвы и 22 июля Николай Федорович в составе большой группы старейших ученых прибыл в Казахстан на курорт Боровое.

Правительство Казахстана достойно подготовилось к приему знаменитых ученых из Москвы и Ленинграда. Из бюджета республики срочно были выделены денежные средства на ремонт и переоборудование курортных помещений под жилье, в несколько десятков раз увеличен лечащий и обслуживающий персонал курорта Боровое.

Неоднократно и лично встречались с прибывшими академиками Председатель Совмина Казахской ССР Нуртас Ондасынов, зам. Председателя Совмина республики Толеген Тажибаев, директор Казахского филиала АН СССР Каныш Сатпаев, а также руководители областного и районного масштаба. Николай Федорович Гамалея был очень рад радушной встрече, гостеприимству казахского народа. Рядом с 82-летним ученым находились: жена Надежда Михайловна, дочери - Мария и Екатерина, внучка Нина Шишко (12-ти лет) и внук Юлий Шишко (6-ти лет). Большую и дружную семью Гамалеи разместили в 11 корпусе санатория «Боровое» [1, Л.24, 24об., 25, 25об.].

По замечанию академика В.И. Вернадского в Боровом собралась «очень хорошая и научно сильная академическая группа». Действительно здесь находились крупнейшие специалисты с мировыми именами по многим отраслям знаний [7. С.7].

24 июля 1941 ученые образовали в Боровом Казахстанскую группу Академии наук СССР, стали инициаторами сбора средств на танковую колонну «За передовую науку». По предложению академика В.И. Вернадского Председателем академической группы избрали почетного академика Н.Ф. Гамалею, а секретарем - академика С.Г. Струмилина. С этого момента началась упорная и плодотворная работа выдающегося ученого Н.Ф. Гамалеи на казахской земле [4. С.22].

В условиях эвакуации, вдали от научного центра Н.Ф. Гамалея организовывает в Боровом специальную лабораторию, где с сотрудниками В. Кудиновой, А. Кофман, О.И. Травиной и М. Гамалея (дочерью) проводит большую работу по изучению туберкулеза. В своих воспоминаниях Николай Федорович потом напишет: «Мне во время Великой Отечественной войны удалось в эвакуации устроить лабораторию для продолжения своих исследований по туберкулезу, которые привели к некоторым положительным результатам» [6. С.6-9].

Надо иметь в виду, что в трудных условиях эвакуации не так-то легко было наладить работу лаборатории и вести фундаментальные исследования по специфическому лечению туберкулеза и регенерации тканей и восстановлению нервов. Ученый, несмотря на свой преклонный возраст, не отдыхал даже среди прекрасной природы Борового. Все свои творческие замыслы Николай Федорович посвящает проблеме продления жизни человека. Туберкулез давно привлекал его внимание. Изучению палочки Коха он посвятил немало лет своей деятельности в разные периоды и называл возбудителя туберкулеза своим «любимым микробом».

Н.Ф. Гамалея показал, что патогенные микробы вырабатывают специальные вещества, ядовитые для организма, в котором они поселились. В зависимости от вида микробов и условий их размножения характер этих ядов и действие их на организм меняются. Введением в организм человека определенного количества микробных ядов можно вызывать его невосприимчивость. Н.Ф. Гамалея говорил, что надо отыскать и изолировать имеющиеся в туберкулезных бактериях вакцинирующие вещества, чтобы воспроизвести иммунитет без повышенной ранимости тканей. В качестве такого иммунизирующего вещества Н.Ф. Гамалея еще в 1891 году предлагал выделенный им туберкулоцерин. В 1913 году это (или сходное) вещество изучено учеными и определено как высокомолекулярный алкоголь и названо «миколом».

Много лет спустя, в 1941-1944 годы, в специальной туберкулезной лаборатории в санатории «Боровое» было проведено лечение экспериментального туберкулеза у морских свинок и затем клинического туберкулеза миколом, присоединив к нему действующее вещество стекловидного тела бычьих глаз, так называемую гиалуроновую кислоту. Применение предложенного ученым для этих целей вещества дало благоприятные последствия.

В Боровом лаборатория Н.Ф. Гамалея находилась на 42 даче. Помимо научных исследований Николай Федорович отводит значительное время лечению раненых и больных воинов, поступивших в эвакогоспитали Борового. Он принимает активное участие в медицинских совещаниях Государственного Центрального Института курортологии и физиотерапии (переведенного из Москвы, директор Г.С. Варшавер) и Крымского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова (прибывшего из Севастополя, директор Ю.М. Эпштейн-Коллонтай), а также организовывает неограниченный прием туберкулезных больных из близлежащих аулов и селений.

Николай Федорович за короткое время овладел казахским языком и усвоил некоторые традиции народного лечения казахов. По методу местных лекарей Гамалея врачевал туберкулезных больных золотолечением. Казахи его с уважением называли «Гамал-ага». Примечательный факт, еще в 1930 году в г. Кзыл-Орде, на казахском языке, четырехтысячным тиражом была напечатана его книга «Бешенство», где говорится об организации в Казахстане станции-лаборатории для прививок от бешенства. Кочевники-казахи часто рисковали быть укушенным от бешеного волка, и пастеровские прививки Гамалеи оказались кстати.

Татьяна Андреевна Казионова работала в лаборатории Н.Ф. Гамалея санитаркой. Ей запомнилось, как она бегала на бойню, которая находилась в Боровом напротив озера Большое Чебачье на склоне сопки. Казионова вспоминает: «Когда резали быков, нам сообщали. Я ходила на бойню, забирала бычьи глаза, завертывала их в тепло, за пазухой быстро относила в лабораторию. Николай Федорович брал жидкость из глаз, с чем-то смешивал и делал лекарство. Этим лекарством кололи туберкулезных больных. Он учил меня делать уколы. Мне тогда было 14 лет. Я кипятила пробирки, кормила морских свинок. Из остатков глаз мы варили с морковью очень вкусный гуляш, и он вместе с нами садился кушать. Был очень добрый, веселый. Перед отъездом в Москву он хотел меня забрать с собой. Но я не могла оставить маму. Мне по малолетству не дали трудовую книжку. Но до сих пор храню три справки, написанные руками Марии Николаевны Гамалея, самого Николая Федоровича и справку от Владимира Ивановича Вернадского с подписью» [8].

Гиалуроновая кислота обладала регенерирующей способностью, а микол - иммунизирующим свойством. Микол способствовал также рассасыванию язв у зараженных животных - морских свинок. Получив хороший эффект на экспериментальных животных, Николай Федорович, несмотря на возражение семьи, заразил себя туберкулезом, на себе испытал этот препарат. И когда убедился в его безвредности и эффективности, рекомендовал его для лечения больных. В это время ему было 85 лет.

Первый опыт применения микола в сочетании с глазной жидкостью (Филатовский фактор сопротивления) проводился больным Щучинского туберкулезного диспансера и стационара при государственном курорте «Боровое» доктором И.Г. Халло в присутствии Н.Ф. Гамалея. Благоприятное лечение больных туберкулезом послужило толчком для начала химических исследований действия новых видоизмененных препаратов, среди которых основным был микол. В декабре 1944 года в Москве совместно с Н.П. Грачевой Николай Федорович продолжил работу, начатую в Боровом. Работали уже с тиссулином, приготовленным из органов зараженных туберкулезом крыс.

Первым научным трудом, написанным Николаем Федоровичем в Боровом, была работа «Влияние бактериальных витаминов на лечение туберкулеза в Боровом». Н.Ф. Гамалея задался «целью научно осветить полезные влияния природы Борового на лечение туберкулеза и выяснить возможности повышения его санитарной ценности». Далее в объяснительной записке к тематическому плану указывалось, что эта тема «отвечала условиям времени, поскольку потребность ликвидации массовых заболеваний в огромной мере возрастает в связи с войной» [3. Л.6-7].

В октябре ученый приступил к работе над темой «Лечебные факторы Борового». Выполнялась она по договоренности с администрацией заповедника. Исследования велись по намеченному плану, и к концу года был представлен предварительный отчет о проделанной работе. 16 мая 1942 года на заседании совета заповедника были заслушаны сообщения исполнителей тем. Николай Федорович проинформировал, что его работы по теме «Лечебные факторы Борового», как записано в протоколе, «в основном уже находятся в стадии завершения, по части использования собранного литературного и документального материалов. На их основании уже можно дать оценку Борового как выдающегося курорта по его положительному влиянию на больной организм» [1. Л.1-2].

Полностью работу над темой «Лечеб­ные факторы Борового» ученый закончил во второй половине 1942 года. Книга объемом 10 печатных листов была сдана в печать. Ее рукопись хранилась в фондах заповедника «Боровое».

В марте 1943 года обитатели курорта и академическая группа сердечно поздравили Николай Федоровича Гамалея с присуждением ему Сталинской премии за научный подвиг в тылу и многолетние выдающиеся работы в области науки. Многочисленные поздравления поступили от Правительства СССР, от руководства Казахской республики, от ученых, коллег и учеников академика.

Николай Федорович Гамалея часто вспоминал Боровое. Не только потому, что на этой земле он похоронил свою супругу, но и потому, как он сам считал, прожитые в Казахстане годы были очень плодотворными.

В Боровом Н.Ф. Гамалея создал ряд фундаментальных трудов, обогативших советскую науку. Подготовил к печати второе издание «Учебника медицинской микробиологии» (опубликовал в 1942 году), занимался составлением «Руководства по микробиологии» (40 п.л.), издал брошюру «Грипп и борьба с ним», которую отметили английские газеты [9. Л.85, 85об.]. Экземпляр этой брошюры с дарственной надписью «Библиотеке санатория Боровое от автора» хранилось в литературном музее города Кокшетау [8].

Во второй половине 1944 года, в период полного освобождения страны от оккупации и наступления советских войск на германском направлении, Н.Ф. Гамалея с дочерьми и внуками выехал в Москву. В связи с массовым выездом ученых прекратилась деятельность Ученого совета заповедника Боровое. 25 августа 1944 года в протоколах Ученого совета появилась запись: «Таким образом, работа Ученого совета временно прекратилась» [2. Л.20].

Николай Федорович практически всю свою жизнь также занимался проблемой старения и продления жизненных пределов. Своим личным примером Н.Ф. Гамалея доказал справедливость изложенного в научных трудах - умер он на 91-м году жизни, до последних дней сохраняя свежесть мысли и трудоспособность.

Рецензенты:

Рахимбекова Г.А., д.м.н., профессор Национального научного центра, профессор кафедры внутренних болезней интернатуры АО «Медицинский университет Астана», г. Астана.

Ермекбай Ж.А., д.и.н., профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Казахстанского филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, г. Астана.


Библиографическая ссылка

Абсеметов М.О. ПАТРИАРХ МИКРОБИОЛОГИИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ ГАМАЛЕЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=14589 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674