Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРОЦЕССЫ ПРИРОДНОЙ АМАЛЬГАМАЦИИ В КОРАХ ВЫВЕТРИВАНИЯ НА ЧЕРНОСЛАНЦЕВЫХ ТОЛЩАХ

Бадьянова И.В. 1 Осовецкий Б.М. 1
1 ФГБОУ ВПО «Пермский Государственный национальный исследовательский университет»
Присутствие ртутистого золота и амальгам агрегатного строения установлено в корах выветривания, развитых на черносланцевых породах федотовской свиты на западном склоне Урала. Использованы электронно-зондовые методы для изучения их морфологических особенностей и химического состава. Отмечены характерные признаки агрегатного золота кор выветривания черносланцевых толщ: преобладание зерен микронного размера, глобулярное их строение, темно-серая окраска, слабый блеск, пористость и др. Химический состав глобул отличается переменным содержанием ртути, постоянным присутствием меди, железа и серебра. Обоснован генезис агрегатного золота как проявление процесса природной амальгамации. Подчеркнута роль ртути как концентратора золота в породах черносланцевой формации. Отмечено поисковое значение ртутистого золота и амальгам агрегатного строения в выявлении золоторудной минерализации в черносланцевых толщах.
микрозондовый анализ
электронная микроскопия
амальгамы
ртутистое золото
черносланцевые толщи
1. Борисенко А.С., Наумов Е.А., Оболенский А.А. Типы золото-ртутных месторождений и условия их образования // Геология и геофизика. – 2006. – Т. 47, № 3. – С. 342-354.
2. Васильев В.И. Некоторые итоги изучения ртутистого золота // Геология и геофизика. – 1991. – № 2. – С. 66–74.
3. Курбацкая Ф.А. Методы исследования осадочных пород (на примере отложений верхнего докембрия Западного Урала). – Пермь: Перм. ун-т, 1986. – 92 с.
4. Марченко Л.Г. Наноминералогия благородных металлов: проблемы образования и обогащения тонкодисперсных руд // Благородные и редкие металлы Сибири и Дальнего Востока. – Иркутск, 2005. – С. 142–148.
5. Наумов В.А., Илалтдинов И.Я., Осовецкий Б.М., Голдырев В.В., Макеев А.Б. Золото Верхнекамской впадины. – Кудымкар – Пермь: Коми-Пермяцкое кн. изд-во, 2003. – 218 с.
6. Осовецкий Б.М. Россыпеобразующие минералы Вятско-Камской впадины. – Пермь: Перм. ун-т, 2011. – 250 с.
7. Осовецкий Б.М. Природное нанозолото. – Пермь: Перм. ун-т, 2013. – 176 с.
8. Спиридонов Э.М. Самородное ртутистое золото Северного Казахстана // Новые данные о минералах. – 1991. – № 37. – С. 108–127.

Введение

Черносланцевые породы являются важным перспективным источником различных видов минерального сырья: золота, платиноидов, полиметаллов, радиоактивных и редкоземельных элементов и т.д. Формы нахождения этих элементов чрезвычайно разнообразны, причем преобладают тонкодисперсные выделения. По особенностям минерализации и другим признакам месторождения, которые будут обнаружены в черносланцевых толщах, относятся к «нетрадиционным» типам.

В настоящее время при изучении черносланцевых пород основное внимание уделяется органическому веществу как сорбенту ценных металлов. Роль углерода как концентратора золота установлена на примере ряда известных месторождений (Витватерсранд). В последние годы доказано, что углеродистое вещество проявляет данную способность в различных его формах. В частности, золото может находиться в составе металлоорганических соединений, внутри углеродистых нанотрубок, фуллереноподобных образований, в битумоидах, графитизированном веществе и т.д. [4].

Можно предположить, что не менее важную роль в качестве эффективного концентратора золота и ряда других рудных элементов в черносланцевых толщах играет ртуть. В наиболее активных формах ее концентрирующая функция проявляется в корах выветривания, развитых на черносланцевых породах, чему посвящена настоящая статья.

Цель исследования

Главной целью исследования является обоснование роли ртути как концентратора золота в корах выветривания над черносланцевыми породами на примере одного из объектов западного склона Урала. Как в самих углеродистых толщах, так и в корах выветривания присутствие ртути в повышенных количествах способствует развитию процессов природной амальгамации, что в свою очередь обусловливает укрупнение частиц золота.

Объекты и методы исследования

Объектами исследования являются черносланцевые породы федотовской свиты верхнего рифея, распространенные на западном склоне Среднего Урала в пределах Горнозаводского района Пермского края. Федотовская свита входит в состав басегской серии и сложена серицит-хлорит-кварцевыми кристаллическими сланцами с прослоями аповулканогенных разностей, образованных за счет изменения эффузивов основного и кислого состава.

В общей сложности в породах басегской серии установлено присутствие порядка 30 тяжелых минералов. Преобладающие по количеству являются устойчивыми к агентам химического выветривания, среди них некоторые могут стать россыпеобразующими (циркон, ильменит, рутил, лейкоксен, монацит). Ведущей для тяжелой фракции является турмалин-цирконовая минеральная ассоциация. Преобладание устойчивых минералов в ее составе связывается со сносом обломочного материала с востока Восточно-Европейской платформы, где были развиты зрелые коры выветривания на породах кристаллического фундамента [3].

Кроме того, для черносланцевых пород федотовской свиты характерно развитие наложенных метасоматических процессов с формированием прослоев и линз с разными типами минерализаций: магнетитовой, сульфидной, анкеритовой, алланитовой и др.

Углеродистое вещество распространено в породах федотовской свиты неравномерно, обогащая отдельные прослои с повышенным содержанием сульфидов и тонкодисперсных частиц. Результаты атомно-абсорбционного анализа показывают присутствие в нем «невидимого» золота.

Разнообразный вещественный состав коренных пород способствует формированию весьма разнородной по строению и минеральному веществу коры выветривания, Она характеризуется высокой степенью ожелезнения и омарганцевания, присутствием большого разнообразия первичных минералов, устойчивых к агентам химического выветривания.

Опробование кор выветривания проводилось сотрудниками ОАО «Пермгеолнеруд» и ООО «Геолайн» (А.С. Козлов, С.А. Пушкин, С.Б. Суслов) по керну скважин, бороздовыми пробами по канавам и расчисткам. В лабораторию ПГНИУ доставлялись дробленые образцы объемом до 30 л. Обогащение проб проводилось И.Я. Илалтдиновым на винтовом шлюзе с получением концентрата массой до 100-150 г. Им же выполнены операции выделения тяжелой фракции и последующей ее домывки в чашке с бромоформом с получением небольших ультраконцентратов. Из последних частицы видимого золота отбирались И.В. Бадьяновой под бинокуляром.

Среди различных морфологических типов частиц золота, присутствующих в коре выветривания (чешуйчатое, ветвистое, комковидное, игольчатое, кристаллическое и т.д.), особое внимание привлекли своеобразные агрегаты преимущественно неправильной или изометрической формы, отличающиеся темно-серой окраской, слабым блеском и высокой пористостью. Их морфологические особенности исследованы с применением методов электронной микроскопии, в т.ч. высокого разрешения. С этой целью использован сканирующий электронный микроскоп c холодной эмиссией JSM 7500F фирмы JEOL (Япония). Химический состав изучен с применением микрозондового анализа на электронном микроскопе JSM 6390LV (JEOL) с энергодисперсионным спектрометром INCA x-act фирмы Oxford Instruments (исследования выполнены Б.М.Осовецким).

Результаты исследований

Зерна золота агрегатного строения по морфологическим особенностям и окраске заметно выделяются среди частиц благородного металла. По количеству относительно преобладают очень мелкие выделения размером менее 50 мкм (рис. 1). В подчиненном количестве встречаются индивиды крупностью до 100 мкм (рис. 2). Под электронным микроскопом с увеличением до 1000 раз те и другие выглядят как более или менее плотные агломераты частичек разной формы и размера, однако в более крупных агрегатах преобладающее количество слагающих их фрагментов несколько крупнее: соответственно 20-30 и 5-10 мкм. В основном фрагменты имеют округлую форму и условно названы глобулами.

Рис. 1. Знаки золота агрегатного строения размером менее 50 мкм: 1-6 – точки и номера микрозондового анализа (здесь и далее; см. табл.)

Рис. 2. Знаки золота агрегатного строения размером от 100 до 50 мкм

На более детальном уровне электронномикроскопических исследований с применением увеличений порядка нескольких тысяч раз выявляется, что глобулы, слагающие вышеописанные агрегаты, сами имеют аналогичное микроглобулярное строение (рис. 3). Размеры микроглобул при этом составляют первые единицы и даже доли микрона. На этом уровне отмечается присутствие значительного количества микропор и наличие сложных группировок микроглобул.

Применение увеличений в несколько десятков тысяч раз позволяет рассмотреть в структуре микроглобул присутствие более мелких неоднородных по строению фрагментов размером в сотни нанометров (рис. 4). Наконец, на уровне увеличения до 75 тысяч раз выявляется, что значительная часть составляющих эти фрагменты индивидов является наноразмерной (рис. 5).

Рис. 3. Глобулы в составе золотин агрегатного строения

Рис. 4. Микроглобулярное строение частиц агрегатного золота

Рис. 5. Наночастицы золота в строении микроглобул

Наноразмерные индивиды, находящиеся в основе структуры золотин агрегатного строения, в основном имеют округлую форму и размеры около 50-100 нм. Они достаточно плотно «упакованы» в структуре, причем пространство между ними заполнено каким-то цементирующим веществом.

Химический состав описанного золота определен микрозондовым методом в некоторых, произвольно выбранных, микроглобулах (см. рис. 1, 2). Принимая во внимание размеры электронного зонда (порядка 1 мкм), можно сделать вывод о том, что в каждом случае определяется средний состав большого числа отдельных наночастиц, слагающих микроглобулу. Неровность поверхности объекта и невозможность изготовления шайбы обычно приводит к необходимости нормировать содержания элементов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что золото агрегатного строения образовано за счет агломерации наночастиц ртутистого золота и амальгам (табл.).

Характерно, что более мелкие по размерам агрегаты сложены почти исключительно микроглобулами высокортутистого золота с пониженным содержанием серебра (табл., анализы 1-6). Более крупные агрегаты образованы за счет агломерации амальгам состава (Au,Ag)3Hg. В них также присутствуют Ni, Co, Cl.

Обсуждение результатов

Образование описанных выше выделений золота агрегатного строения связывается нами с проявлением процессов природной амальгамации. Такие процессы активно развиты в золотоносных корах выветривания Урала и других территорий [1, 2, 8]. Они инициируются поступлением ртути в газообразной и жидкой форме по глубинным разломам, предположительно из мантии. Эти же процессы на локальных участках выявлены на территории Вятско-Камской впадины, здесь они приводят к образованию агрегатных скоплений ртутистого золота размером до 1 мм и более [5–7].

Средний химический состав наночастиц в составе микроглобул, мас.%

Номер

анал.*

Au

Hg

Ag

Cu

Pd

Ni

Co

Fe

Cl

Сумма

1

68,72

20,14

3,32

1,86

0

0

0

5,96

0

100

2

72,51

16,40

0

2,59

0,72

0

0

7,78

0

100

3

77,95

11,43

1,03

8,23

0

0

0

1,36

0

100

4

79,00

13,13

1,68

3,52

0

0

0

2,67

0

100

5

81,52

12,80

1,83

2,05

0

0

0

1,80

0

100

6

83,31

12,22

2,02

1,67

0

0

0

1,26

0

100,48

7

65,77

22,97

2,14

6,99

0

0,22

0

1,91

0

100

8

64,30

26,18

3,08

1,80

0,49

0,15

0

4,01

0

100,01

9

71,24

23,06

3,95

0,87

0

0,10

0

0,77

0

99,99

10

56,79

27,81

6,89

1,62

0

0,13

0

6,31

0,45

100

11

53,29

28,84

6,37

2,80

0

0

0,12

8,28

0,30

100

12

56,45

26,46

8,01

2,07

0

0

0

7,01

0

100

13

57,45

26,57

6,69

2,68

0

0,11

0,12

6,00

0,38

100

Примечание: * см. рис. 1, 2.

В корах выветривания и в самих черносланцевых толщах наблюдается определенная специфика минералообразования, связанного с процессами природной амальгамации. Так, здесь в больших количествах присутствует киноварь, что свидетельствует о низкотемпературном режиме гидротермальных растворов, благоприятном для образования амальгам золота. Кроме того, в этих толщах образуется множество других амальгам – особенно свинца, олова и меди. В частности, микрозондовый анализ показал присутствие амальгам состава Hg3Pb и Hg3Sn, представленных шарообразными микроформами с гладкой блестящей поверхностью.

Можно предположить, что роль ртути как концентратора золота в черносланцевых толщах вполне соизмерима с соответствующей ролью углеродистого вещества. Она заключается в мобилизации «невидимых» (ультратонкодисперсных) форм нахождения металла, их укрупнении и тем самым фиксации рудоносных зон. В связи с этим изучение процесса природной амальгамации, закономерностей его проявления и локализации является важным направлением в прогнозировании золотого оруденения данного типа. В частности, обнаружение в определенных участках коры выветривания ртутистого золота и амальгам может указывать на наличие соответствующих рудоносных зон в подстилающих черносланцевых породах.

Применение традиционных методов шлихового опробования, а также других способов гравитационного обогащения, в сочетании с обычными методами обработки шлихов и их изучения в лабораторных условиях с целью обнаружения ртутистого золота агрегатного строения неэффективно. Причинами являются малая крупность и хрупкость агрегатов, наличие на них железистых пленок, высокая пористость и т.д. Поэтому требуется разработать более совершенную методику полевых и лабораторных работ, основанную на комплексировании современных методов обогащения минерального сырья и аналитических исследований.

Рецензенты:

Наумов В.А., д.г.-м.н., директор ЕНИ ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», г.Пермь.

Ибламинов Р.Г., д.г.-м.н., зав. кафедрой минералогии и петрографии ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», г.Пермь.


Библиографическая ссылка

Бадьянова И.В., Осовецкий Б.М. ПРОЦЕССЫ ПРИРОДНОЙ АМАЛЬГАМАЦИИ В КОРАХ ВЫВЕТРИВАНИЯ НА ЧЕРНОСЛАНЦЕВЫХ ТОЛЩАХ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=12841 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674