Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КООПЕРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

Исраилов М.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет»
Анализ и оценка развития кооперативной системы аграрного сектора экономики дает возможность оп-ределить сложность ее структуры, которая подтверждается составом ее многочисленных участни-ков.Выделены отличительные признаки и преимущества сельскохозяйственных кооперативов по срав-нению с другими видами сельскохозяйственных организаций, обеспечивающие экономический рост в АПК, повышение социального статуса сельского населения, способствующие сохранению населенных пунктов и развитию сельских территорий, что и определяет важное место и значение кооперативной системы в аграрном секторе экономики.Выявлены основные направления государственного регулиро-вания развития кооперации в АПК и факторы, сдерживающие развитие кооперации сельских товаро-производителей.Автор приходит к выводу, что проблемы развития и совершенствования кооперативной системы аграрного сектора экономики не могут быть комплексно, быстро и эффективно решены в мас-штабах страны, с использованием только действующих инструментов, поэтому назрела необходимость разработки и принятия специальной программы по развитию кооперации на сельских территориях.
развитие и совершенствование.
кооперативная система
аграрный сектор
1. Закон РФ от 19.06.1992 г. №3085-1 (ред. от 02.07.2013 г. №185-ФЗ) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».
2. Имяреков С.М. Потребительская кооперация в решении социальных и экономических проблем села // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. – 2009. – Т.3, №23-1. – С. 164-169.
3. Исраилов М.В. Развитие сельскохозяйственной кооперации как фактор устойчивого развития сельских территорий // Экономика и предпринимательство. – 2014. – № 1-2(42-2). – С. 215-217.
4. Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rus.coop/upload/docs/useful_docs/koncepciya.docx(дата обращения: 03.03.2014).
5. Постановление Правительства РФ от 14.07.2007 г. №446 (ред. от 23.04.2012 г.) «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы».

Сельскохозяйственная кооперация вместе с потребительской кооперацией Центросоюза РФ входит в кооперативную систему аграрного сектора экономики и является ее частью. В то же время она объединяет производственные и потребительские сельскохозяйственные кооперации, которые в свою очередь являются системами последующих уровней (рис. 1).Структуру системы характеризует состав ее элементов и порядок связи между ними. Целостность же определяется полнотой ее элементов и четкими взаимоотношениями между ними.


Рис.1. Схема кооперативной системы аграрного сектора экономики

Для системы неприемлем как неполный состав элементов, необходимых для ее эффективного функционирования, так и наличие в ее структуре несвойственных элементов, которые не имеют определенных связей с другими элементами, не оказывают положительного воздействия на состояние системы в целом и являются лишними.

Сложность структуры кооперативной системы аграрного сектора экономики подтверждается составом ее многочисленных участников – различных видов кооперативов и кооперативных формирований, сельскохозяйственных организаций других организационно-правовых форм, предприятий и организаций остальных отраслей и сфер деятельности АПК, юридических лиц, не относящихся к АПК, отдельных физических лиц, а также наличием разносторонних отношений и связей между ними (табл. 1).

Принадлежность кооперативной системы к социальному типу убедительно подтверждается двумя группами фактов и обстоятельств. Во-первых, принципами ее организации и функционирования и, во-вторых, организационно-экономическими и социально-экономическими отличительными признаками и преимуществами кооперативов и кооперативных формирований по сравнению с другими организационно-правовыми формами хозяйствования в АПК.

Главной составляющей системы сельскохозяйственной кооперации является ее кооперативы. Их наличие на уровне сельских поселений, а также наличие кооперативов и их союзов (ассоциации) на последующих уровнях: муниципальном (районном), региональном и федеральном – характеризует данную систему как многоуровневую.

 

Таблица 1

Отличительные признаки и преимущества сельскохозяйственных кооперативов по сравнению с другими видами сельскохозяйственных организаций

Признаки

Значение

1

Предмет объединения: труд и капитал

Социальное равенство членов кооператива

2

Трудовая основа кооперативов: обязательное участие в трудовой или хозяйственной деятельности, распределение доходов преимущественно по труду

Повышение занятости населения, сокращение численности безработных

3

Предназначение для тружеников села, составляющих абсолютное большин­ство сельского населения, и отсутствие ограничений по максимальной числен­ности членов кооператива

Вовлечение в активную хозяйственную деятельность большинства сельского населения

4

Ограниченные возможности сосредоточения собственности у отдельных членов кооператива и у других физических и юридических лиц

Социальная однородность членов кооператива

5

Возможность объединения различных стадий замкнутого цикла воспроизвод­ства в рамках сотрудничества сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов

Повышение экономической эффективности деятельности кооперативов

6

Целевая функция – повышение доходов своих членов, направленность на осуществление социальной миссии

Обеспечение достойного уровня и качества жизни семей членов кооператива

7

Демократическое управление по принципу «один член – один голос»

Равенство членов кооператива в управлении независимо от размера имущественного пая

8

Формирование более благоприятного морально-психологического климата в трудовых коллективах кооперативов

Сохранение нормальной морально-психологической обстановки в жизнедеятельности трудовых коллективов кооперативных формирований

Кооперативная система аграрного сектора экономики, ее многочисленные участники и хозяйствующие субъекты, основу которых составляют сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы, в современном АПК формирует свой уклад.

Исходя из определения уклада как системы производственных (организационно-экономических и социально-экономических) отношений определенного типа по ряду таких признаков и характеристик, как отношения собственности, трудовые отношения, отношения в процессе формирования и распределения доходов, отношения управления, отношения с государством, основная целевая функция и уровень товарности, в сельском хозяйстве следует выделить два общественно-экономических уклада – крупнотоварный, представленный сельскохозяйственными организациями различных организационно-правовых форм, и мелкотоварный, который представляют крестьянские (фермерские), личные подсобные и другие хозяйства населения.

В рамках общественно-экономических укладов на основе дальнейшей дифференциации отмеченных выше признаков логично выделить пять хозяйственных укладов: в крупнотоварном – кооперативный (его формируют сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы), частнохозяйственный (хозяйственные общества и товарищества), государственный (представлен унитарными государственными и муниципальными сельхозпредприятиями); в мелкотоварном – фермерский уклад и уклад личных подсобных и других хозяйств населения.

Среди хозяйственных укладов, образующих крупнотоварный общественно-экономический уклад, ведущее положение принадлежит кооперативному.

Рассмотрение системы сельскохозяйственной кооперации как определенного хозяйственного уклада укрепляет ее позиции в общей многоукладной экономике страны.

Присущие кооперативам признаки и характеристикиобеспечивают экономический рост в АПК, повышение социального статуса сельского населения, способствуют сохранению населенных пунктов и развитию сельских территорий, что и определяет важное место и значение кооперативной системы в аграрном секторе экономики.

От уровня развития кооперации в АПК зависит решение социально значимого вопроса – быть ли сельским труженикам равноправными членами кооперативов или наемными работниками в акционерных обществах и в унитарных предприятиях?

В многоукладной экономике АПК кооперативный уклад должен занять ведущее положение: в производстве сельскохозяйственной продукции – более 50% ее общего объема, в сфере предоставления различного рода услуг – от 60% до 90%. На такие показатели удельного веса кооперативов в сфере предоставления услуг нас ориентирует и сегодняшняя практика западных стран, имеющих высокий уровень развития сельского хозяйства. При этих условиях кооперация будет ведущим хозяйственным укладом на селе, способным конкурировать с другими формами хозяйствования и станет альтернативой частному предпринимательству.

Развитие личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования вне рамок кооперативной системы представляется неэффективным и не имеет перспективы.

Наши потенциальные возможности в развитии кооперативной систе­мы подтверждаются тем, что основными уровнями формирования кооперативной системы являются сельские поселения и муниципальные районы, и что именно на этих уровнях сосредоточены основные участники сельского кооперативного движения.

Методы совершенствования кооперативной системы целесообразно рассматривать по двум направлениям их применения. Первое – методы, применяемые при проведении научных исследований, и второе – методы как комплексы конкретных мероприятий, воздействующих на определен­ные части и стороны системы в целях оптимизации состава ее элементов и регулирования взаимных отношений и связей между ними.

Общую совокупность методов как комплекса мероприятий, направленных на совершенствование системы сельскохозяйственной кооперации, целесообразно разделить на четыре группы: идеологические, институциональные, организационно-экономические и социально-экономические методы.

Идеологические методы применяются для распространения среди населения достоверной и полной информации о кооперативных формах хозяйствования, их отличительных признаках, организационно-экономических и социально-экономических преимуществах по сравнению с другими формами хозяйствования в АПК; институциональные – при разработке предложений по совершенствованию законодательных актов и многочисленных нормативных документов, регламентирующих создание и деятельность кооперативных форм хозяйствования; экономические – при обосновании системы экономических показателей и их нормативных значений, обеспечивающих функционирование сельскохозяйственных кооперативов на основе расширенного воспроизводства заданными темпами; социальные – при обосновании размеров и пропорций распределения доходов кооперативов по различным направлениям их использования, а также при разработке предложений по совершенствованию отношений собственности в кооперативах.

В практической деятельности структур кооперативной системы наиболее результативными направлениями совершенствования их деятельности представляются: разработка и внедрение хозяйственного (внутрихозяйственного) расчета; разработка и освоение эффективных моделей различного вида кооперативов и кооперативных формирований; совершенствование государственного регулирования и поддержки хозяйствующих субъектов кооперативной системы.

Внутрихозяйственный расчет как экономический метод ведения хозяйства является самым действенным и общепризнанным направлением мобилизации внутренних резервов повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. К сожалению, в постсоветский период этот метод применяется весьма в ограниченных масштабах.

Модель как понятие представляет собой упрощенное подобие исследуемой системы, обладающее существенными ее свойствами и соотношениями.

Модели хозяйствующих субъектов кооперативной системы относят­ся к абстрактным, в которых отображение объекта и протекающих в нем процессов и зависимостей осуществляется конкретными числовыми значениями, с помощью логических выражений, графиками, диаграммами, рисунками, системой алгебраических формул, статистических таблиц, нормативов, описанием в виде краткого текста, отражающего сущностное содержание, основные характеристики процессов.

Если распространить основные положения о моделях и моделировании на организационно-экономическую модель кооператива определенного вида, то ее следует характеризовать как комплексную, состоящую из целого ряда блоков, каждый из которых отображает определенную сторону или определенный процесс, имеющий место в деятельности данного хозяйствующего субъекта.

Структура такой модели отражается в размере кооператива, его специализации, составе внутрихозяйственных подразделений и организации производственных процессов, а функционирование – в социально-экономических отношениях, складывающихся в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

К эффективным моделям сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК) как коммерческих организаций относятся модели тех СПК, которые обеспечивают их экономический рост, конкурентоспособность и платежеспособность. Эти характеристики СПК принимаются в качестве критериев оценки их эффективности.

К эффективным моделям сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) как некоммерческих организаций относятся модели тех СПоК, которые обеспечивают реальную возможность предоставления различных услуг своим членам в необходимых размерах, требуемого качества, в определенные сроки и с меньшими удельными затратами.

Совершенствование государственного регулирования кооперативной системы аграрного сектора следует направить на создание условий (экономических, социальных, правовых) для хозяйствующих субъектов, обеспечивающих при эффективном использовании их ресурсного потенциала рост объемов производства продукции (предоставления услуг) заданными темпами и расширенное воспроизводство всех других сторон деятельности, способствующих развитию кооперативной системы.

Основные направления государственного регулирования развития кооперации в АПК представлены на рисунке 2.

Естественно, что государственное регулирование направлено на все организационно-правовые формы хозяйствования в АПК. Но в связи с отличительными признаками кооперативов и большим значением кооперации для сельского населения и развития сельских территорий хозяйствующим субъектам кооперативной системы аграрного сектора должны быть предоставлены определенные преференции. Это, в частности, относится к предоставлению производственным и потребительским кооперативам субсидий и субвенций, льготных кредитов, налоговых и других льгот в размерах, достаточных для обеспечения расширенного воспроизводства, конкурентоспособности и устойчивого финансового состояния. Выборочные обследования показывают, что СПК в настоящий период получают меньше различного рода субсидий по сравнению с другими организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности.Субсидии следует выделять по целевому назначению и на договорной основе.

Рис. 2. Основные направления государственного регулирования и поддержки кооперации в АПК

Таким образом, преимущества кооперативов перед другими формами хозяйствующих субъектов, их роль и значение в развитии сельского хозяйства и других сфер деятельности АПК обусловливают необходимость создания широкомасштабной и устойчиво функционирующей кооперативной системы. Современная кооперативная система в АПК находится в стадии формирования, характеризуется фрагментарностью, не охватывает в должной мере сельскохозяйственное производство и сферу различного рода услуг, необходимых сельскохозяйственным товаропроизводителям. В этой связи представленные нами концептуальные положения по формированию кооперативной системы в АПК являются основой для совершенствования ее организационной структуры и механизма функционирования. Их соблюдение обеспечит экономический рост в отрасли и развитие сельских территорий.

Однако в настоящее время можно выделить следующие факторы, сдерживающие развитие кооперации сельских товаропроизводителей по производству и реализации продукции, материально-техническому снабжению и оказанию услуг:

- низкий уровень доходов сельского населения, субъектов малого и среднего сельского предпринимательства, не позволяющий им обеспечить необходимый стартовый капитал для создания и деятельности кооперативов;

- недоступность банковских кредитов, слабое развитие систем оказания финансовых услуг субъектам малого и среднего сельского предпринимательства;

- отсутствие квалифицированных кадров и механизма их поиска, подготовки и закрепления;

- низкий уровень информированности жителей села о преимуществах кооперации;

- низкий уровень правовой культуры на селе, практическое отсутствие информированности населения о законодательных условиях деятельности;

- высокий уровень недоверия населения к любым создаваемым структурам, вследствие чего наблюдается инертность, нерешительность, нежелание вкладывать средства в какие бы то ни было проекты.

Эти и другие проблемы не могут быть комплексно, быстро и эффективно решены в масштабах страны, с использованием только действующих инструментов, назрела необходимость разработки и принятия специальной программы по развитию кооперации на сельских территориях.

Рецензенты:

Гезиханов Р.А., д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», г. Грозный.

Юсупова С.Я., д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Экономика и управление производством» ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», г. Грозный.


Библиографическая ссылка

Исраилов М.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КООПЕРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=12533 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674