Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОПЫТ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ НАСАЖДЕНИЙ ПРОГУЛОЧНОГО МАРШРУТА В ЛЕСОПАРКОВОЙ ЗОНЕ ОЧЁРСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Сродных Т.Б. 1 Агзамова Е.А. 1
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный Лесотехнический университет»
Для условий Урала опробована методика психолого-эстетической оценки рекреационных насаждений, разработанная украинскими учёными. Оценка насаждений проводилась на прогулочном маршруте длиной 1320 м в 24 точках обзора. После обработки данных на маршруте было выделено 8 панорамных точек обзора, имеющих наивысший балл психолого-эстетической оценки. Они расположены на маршруте не равномерно, некоторые сближено и образуют четыре пика положительных эмоциональных впечатлений – это наиболее живописные пейзажи. Наивысший балл психолого-эстетической оценки получили чистые сосновые насаждения и разновозрастные смешанные сосновые и елово-пихтовые насаждения 130-160 лет. Тип их пространственной структуры – закрытый и полуоткрытый. Высокие баллы психолого-эстетической оценки чаще имеют насаждения сосняка кисличника, который является преобладающим на маршруте. Таким образом, методика может быть применима в условиях Урала.
точка обзора.
психолого-эстетическая оценка насаждений
рекреационные леса
1. Аткина Л.И., Жукова М.В. Эстетика ландшафта. Методическое пособие. – Екатеринбург: УГЛТУ, 2013. –46 с.
2. Гальперин М.И., Николин А.А. Ландшафтная таксация лесопарковых насаждений. – Свердловск: УЛТИ, 1971. –89 с.
3.Моисеев В.С. Ландшафтная таксация и формирование насаждений пригородных зон: Учебное пособие / В.С. Моисеев, Н.М. Тюльпанов, Л.Н. Яновский [и др.]. –Л.: Стройиздат, Ленинград. отд., 1977. –224 с.
4. Николаев В.А. Ландшафтоведение. Эстетика и дизайн: Учебное пособие / В.А. Николаев. –М.: Аспект Пресс, 2003. –170 с.
5. Проект Организации и развития лесного хозяйства Очерского лесхоза Комитета природных ресурсов по Пермской области. Пояснительная записка. –Том 1. Пермь, 2000 – 2001. – 185 с.
6. Таксационное описание Очёрского лесничества Очёрского участкового лесничества Пермского края. –Том 3. –Книга 1. – Пермь: Рослесинфорг, 2010.

Введение

Лесопарковые зоны устраиваются в целях организации отдыха населения, сохранения санитарно-гигиенической, оздоровительной и эстетической ценности природных ландшафтов. Важно, чтобы ландшафты лесопарковых зон не были однообразны, отличались высокими эстетическими качествами. Основной целью эстетических оценок, как правило, является определение возможности рекреационного использования ландшафта.

Эстетическая оценка – определение степени красоты и гармонии лесного или лесопаркового пейзажа, воспринимаемого человеком эмоционально. Основная трудность эстетической оценки состоит в том, что субъективное восприятие прекрасного весьма индивидуально и непостоянно.

Цель исследования. Проведение эстетической оценки ландшафтов для определения достоинств и привлекательности прогулочного маршрута в лесопарковой зоне г. Очёр Пермского края.

Материал и методы исследования

Район исследований –Очёрское участковое лесничество относится к лесорастительной зоне хвойно-широколиственных лесов и лесному району хвойно-широколиственных лесов Европейской части РФ [5]. На маршруте встречаются насаждения двух типов леса:сосняк-кисличник – состав 9С1Л, возраст 150 лет, бонитет –2; сосняк-зеленомошник – состав 7С2Е1П, возраст 143 года, бонитет – 2 [6].

Проложенный маршрут, который подлежит анализу с точки зрения эстетической оценки, имеет длину 1320 м. Он проходит по лесному массиву, который используется для рекреации населением г. Очёр. Эстетическая оценка пейзажей проводиласьпометодике рекомендованной Научно-техническим советом Государственной службы заповедного дела Минэкоресурсов Украины (2002) [1]. Данная методика состоит из двух частей: психолого-эстетической и географо-эстетической оценок. На наш взгляд, наиболее ценной является оценка психолого-эстетическая, так как она позволяет оценить силу, характер и направленность эмоций, вызываемых видом ландшафтом. Оценка выполняется в баллах по 4-м категориям состояния (ощущения):покой, расслабление; восторг, благоговение;дикость, первозданность ландшафта; душевный подъема от созерцания ландшафта.

Точки пейзажного обзора отличают по горизонтальному углу обзора. Различают четыре типа точек пейзажного обзора:

1. точки узкого (щелевого) обзора с углом менее 30°;

2. точки секторного обзора с углом 30 –115°;

3. точки панорамные с углом 120 –240°;

4. точки кругового обзора –циркорамные, угол более 240°.

На выбранном прогулочном маршруте было зафиксировано 24 видовые точки, которые имели определённый угол обзора и характеризовались определёнными эстетическими достоинствами. Точки были отмечены на карте и произведена фото-фиксация пейзажа. На каждой точке была проведена эстетическая оценка ландшафта по приведённой методике. Оценка проводилась в августе в хорошую солнечную погоду от 12 до 16 часов.

Самую высокую эстетическую оценку имели видовые точки с наибольшим количеством баллов в сумме по всем критериям.

Результаты исследования и их обсуждение

Характеристика пейзажа и его элементов в каждой видовой точке приведена в таблице 1. Там же приведён и балл эстетической оценки. Имеющиеся насаждения представлены естественным сосновым массивом (PinusSylvestrisL.), иногда с примесью ели сибирской (PiceaObovataLedeb.) и пихты сибирской (AbiessibiricaLedeb.), единично встречается лиственница сибирская (LarixsibiricaLedeb.). Насаждения перестойные, 2 класса бонитета. Средняя высота насаждений колеблется от 23 до 29 м. Тип пространственной структуры (ТПС) преобладает закрытый – 15 точек (63%), полуоткрытый встречается на 7 точках (29%) и лишь на 2-х точках (8%) – открытый.

Таблица 1. Краткая характеристика пейзажа и его эстетическая оценка

№ видовой точки

Тип точки пейзажного обзора

Тип посадки

Состав насаждения

ТПС

Средняя высота насажде

ния, м

Эстетическая оценка, балл

1

Панорамный

Массив

4С2Е1П2Е1П

Закрытый

23

6

2

Панорамный

Массив

4С2Е1П2Е1П

Закрытый

23

10

3

Панорамный

Куртины (группы)

4С2Е1П2Е1П

Полуоткрытый

23

10

4

Панорамный

Массив и Куртины (группы)

4С2Е1П2Е1П

Полуоткрытый

23

10

5

Панорамный

Массив и куртины

4С2Е1П2Е1П

Полуоткрытый

23

5

6

Секторный

Массив и опушка

10С+Л+Е

Закрытый

29

8

7

Секторный

Массив и куртины

10С+Л+Е

Закрытый

29

5

8

Панорамный

Массив

10С+Л+Е

Закрытый

29

8

9

Секторный

Массив

10С+Л+Е

Закрытый

29

5

10

Панорамный

Массив

10С+Л+Е

Закрытый

29

8

11

Панорамный

Массив

10С+Л+Е

Закрытый

29

12

12

Панорамный

Массив

10С+Л+Е

Закрытый

29

14

13

Панорамный

Массив

10С+Л+Е

Закрытый

29

14

14

Секторный

Массив

10С+Л+Е

Закрытый

29

8

15

Секторный

Массив

9С1Л+Е+П

Закрытый

29

4

16

Секторный

Массив

9С1Л+Е+П

Закрытый

29

0

17

Панорамный

Массив и опушка

10С+Е

Полуоткрытый

29

12

18

Панорамный

Массив и опушка

10С+Е

Полуоткрытый

29

8

19

Панорамный

Массив и опушка

10С+Е

Полуоткрытый

29

12

20

Панорамный

Массив и опушка

10С+Е

Полуоткрытый

29

6

21

Панорамный

Опушка и массив

10С+Е

Открытый

29

6

22

Панорамный

Опушка и массив

10С+Е

Открытый

29

2

23

Панорамный

Массив

5С3Е2П

Закрытый

29

6

24

Панорамный

Массив и поляна

10С+Е

Закрытый

29

12

После подсчета среднего балла для всех видовых точек по каждому критерию выявлено, что на выбранном маршруте преобладают насаждения, характеризующиеся довольно выразительным пейзажем, вызывающим чувство спокойствия, расслабления, реже благоговения, восторга.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что большинство обзорных точек (75%) представляют панорамные пейзажные картины и лишь 25% –секторные. Самые высокие баллы эстетической оценки отмечены на панорамных точках обзора с закрытым и полуоткрытым ТПС в чистых сосновых насаждениях и в насаждениях, где более половины состава представлены тёмно-хвойными видами.

При подсчете суммы баллов по всем критериям для каждой видовой точки было выявлено 4 положительных и 2 отрицательных пика(рис. 1).

Рисунок 1. График психолого-эстетических впечатлений на прогулочном маршруте

Первый пик включает в себя три видовые точки (№№ 2, 3 и 4) с суммой баллов равной 10. В точке № 2 преобладает ощущение душевного подъема, вызванного звуками и запахами природы, в точках № 3 и № 4 очень живописный пейзаж, в котором преобладает ощущение покоя и созерцания. Переход от I пика ко II постепенный, волнообразный.

Второй пик –максимальный, включает в себя 2 точки (№ 12 и 13) с суммой баллов –14. С данных видовых точек открывается прекрасный вид на живописный пейзаж, созерцание которого вызывает чувство успокоения, расслабления и благоговения. При созерцании массива из высоких, ровных стволов вековых сосен, ощущается отдаленность от цивилизации, но нет ощущения дикости, нетронутости. Окружающее пространство заполнено лишь звуками и запахами природы, которые вызывают душевный подъем. То есть на данных видовых точках преобладают такие психолого-эстетические критерии как покой, увлечение и душевный подъем. Переход от II пика к III представлен постепенным интенсивным снижением баллов до 0 в точке № 16 и резким подъёмом к точке 17 (12 баллов).

Третий пик представлен двумя сближенными точками по 12 баллов (№ 17 и 19) с разрывом в точке №18 (8 баллов). На данных видовых точках открывается вид на живописный, величественный и грандиозный пейзаж, который содействует продолжительному успокоению, расслаблению и созерцанию, вызывает благоговение и ощущение священности. Таким образом, на данных видовых точках преобладают такие психолого-эстетические впечатления, как покой и увлечение. Переход от IIIпика к IVпредставлен постепенным снижением положительных эмоций к точке №22 (2 балла) и резким скачком к точке №24 (12 баллов).

Четвертый пик представлен одной точкой № 24 с суммой баллов – 12. В данной видовой точке так же, как и в предыдущем пике, преобладают такие психолого-эстетические впечатления, как покой и увлечение.

Как было указано выше, кроме четырех положительных пиков психолого-эстетических впечатлений, на прогулочном маршруте выявлено еще и два отрицательных пика на видовых точках № 16 и № 22.

В видовой точке № 16 с суммой баллов – 0 открывается вид на заросшую подлеском из рябины обыкновенной (Sorbusaucuparia L.) и черемухи обыкновенной (PadusaviumMill) свалку бытовых отходов, находящуюся на дне оврага, края которого покрыты вымытыми корнями деревьев. Пейзаж в данной видовой точке унылый, непривлекательный, он оставляет посетителя равнодушным;преобладают звуки и запахи антропогенного происхождения, которые не вызывают душевного подъема. Таким образом, на данном участке тропы не работает ни один из предложенных критериев.

Второй отрицательный пик выявлен в видовой точке № 22 с суммой баллов – 2. Пейзаж в данной видовой точке умеренно выразительный, но увлечения, благоговения, ощущения священности, отдаленности от цивилизации, нетронутости не вызывает; преобладают звуки и запахи антропогенного воздействия, которые не вызывают ощущения душевного подъема.

На выбранном маршруте встречаются ландшафты с преобладанием двух типов леса: сосняка-кисличника и сосняка-зеленомошника. В сосняке-кисличнике располагаются три пика из четырёх. Этот тип леса оказался более живописным и эмоционально-эстетичным, чем сосняк-зеленомошник, и включил в себя два пика по 12 баллов и один пик в 14 баллов. Максимальный пик в 14 баллов расположен в чистых сосновых насаждениях практически без подроста. Величественный и грандиозный пейзаж из мощных 150-летних сосен со средней высотой 29 метров и более не может оставить человека равнодушным.

Последние два пика по 12 баллов расположены в 150-летних сосновых насаждениях с примесью 90-летних елей. Рядом с тропой сосновые насаждения не имеют ни подроста, ни подлеска. Однако в 10 м от тропы видна хорошо заметная густая зеленая «подушка» из подлеска рябины обыкновенной, которая полностью скрывает стволы сосен на 1,5-2 метра над землей, что придает пейзажу более оживленный и загадочный вид.

В сосняке-зеленомошнике была проведена эстетическая оценка пяти видовых точек, три из которых составили первый пик по сумме баллов (10 баллов). Данный тип леса представлен сложным разновозрастным насаждением:в основном ярусе сосна и ель – в возрасте 160-лет, а во втором ярусе ель и пихта – 80 лет со среднейвысотой –23 метра. Данные насаждения очень живописны, благодаря их многоярусности и контрастным сочетаниям крон сосен и елей. Желание любоваться их красотой никогда не пропадает.

Заключение

На основании полученных данных можно сформулировать следующие выводы:

1. Опробованная шкала психолого-эстетической оценки даёт представление о красочности пейзажей прогулочного маршрута и показывает характер эмоционального настроя, возникающего у посетителей. Она может быть использована для условий Урала.

2. Наиболее живописными и эмоционально яркими являются чистые сосновые насаждения и разновозрастные смешанные сосновые и елово-пихтовые. ТПС – закрытый и полуоткрытый. В большинстве случаев наивысший балл психолого-эстетической оценки имеют насаждения сосняка-кисличника.

3. Выделенные пики эмоционально-эстетической оценки на определённых точках обзора будут основанием для закрепления этих видовых точек в натуре, что позволит дифференцировать маршрут, правильно расставить акценты и создаст более привлекательные условия для отдыха.

Рецензенты:

Соловьёв В.М., д.б.н., профессор кафедры лесной таксации Института леса и природопользования, г. Екатеринбург.

Кожевников А.П., д.с.-х.н., доцент, профессор кафедры лесоводства Института леса и природопользования, г. Екатеринбург.


Библиографическая ссылка

Сродных Т.Б., Агзамова Е.А. ОПЫТ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ НАСАЖДЕНИЙ ПРОГУЛОЧНОГО МАРШРУТА В ЛЕСОПАРКОВОЙ ЗОНЕ ОЧЁРСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=12507 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674