Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОБРАЗОВАНИЕ ОБЩИНЫ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ В УФЕ И ПЕРВЫЕ ГОДЫ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Байбулдин А.Г. 1
1 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук
Статья посвящена исследованию истории благотворительности в Башкортостане в конце ХIХ – начале ХХ века на примере деятельности общины сестер милосердия, основанной Уфимским местным управлением общества Красного креста в городе Уфе в 1896 г. Община готовила опытных сестер милосердия для ухода за больными и ранеными в военное время. В мирное время сестры милосердия ухаживали за больными в больницах, особенно актуально помощь сестер милосердия была в случаях эпидемиологических заболеваний. В статье раскрывается проблема существования в Уфимской губернии дефицита специалистов в сфере здравоохранения на основе статистических данных Уфимской губернской администрации. В статье наглядно отображена заметная роль общины сестер милосердия в решении вопроса подготовки квалифицированных медицинских кадров низшего звена и оказании медицинской помощи населению.
Уфимская губерния.
общество Красного креста
община сестер милосердия
благотворительность
1. Обзор Уфимской губернии 1896 г. - Уфа, 1897. - 99 с.
2. Отчет о деятельности Уфимской губернской земской управы по содержанию больничных и богоугодных заведений губернского земства. - Уфа, 1899. - 84 с.
3. Отчет Уфимского местного управления Российского общества Красного за 1896 г. - Уфа, 1897. - 54 с.
4. Отчет Уфимского местного управления Российского общества Красного за 1899 г. - Уфа, 1900. - 49 с.
5. Отчет Уфимского местного управления Российского общества Красного за 1902 г. - Уфа, 1903. - 127 с.
6. Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. XLV. Уфимская губерния. Тетрадь 1. - СПб., 1901. - 186 с.
7. Сборник статистических сведений по Уфимской губернии: фабрики, заводы и промышленные заведения Уфимской губернии. Ч. 1. Т. 10. - Уфа, 1908. - 600 с.

В 1896 г. Уфимским местным управлением общества Красного креста  в г. Уфе была образована Община сестер милосердия на основаниях, изложенных в постановлении местного управления общества 27 мая 1895 г. и одобренного общим годичным собранием членов Уфимского отдела  28 мая того же года [3, с. 7].   28 августа 1895 г.  устав общины был утвержден Главным управлением общества Красного креста [3, с. 37].  Деятельность Общества сестер милосердия в 1896 г. была преимущественно подготовительной. Местное управление на состоявшемся 28 февраля заседании согласно § 8 и 9 устава избрало попечительство общины в составе: попечительницы - Надежды Алексеевны Брудинской, супруги председателя губернской земской управы, и членов: губернского врачебного инспектора, доктора медицины Д. Г. Левберга,  врача З.Я. Англина, городского головы А.А. Малеева, священника церкви градо-Уфимских богоугодных заведений  К.А. Миславского, штатного ординатора губернской земской больницы, врача, коллежского советника А.Л. Нагибина.

Инициатором создания общины сестер милосердия  была Ольга Петровна Логинова, супруга бывшего уфимского губернатора, прежде возглавлявшая местное управления общества Красного креста. Она постоянно стремилась к организации в городе Уфе такого учреждения, которое бы готовило опытных сестер милосердия для ухода за больными и ранеными, крайне необходимых в военное время, в мирное время для ухода за больными в больницах и частных домах, особенно в случаях эпидемических заболеваний в деревнях, где получение медицинской помощи людям было затруднено.

На заседании местного общества Красного креста 27 мая 1895 г. был рассмотрен проект Логиновой об учреждении в Уфе общины сестер милосердия. По нему первоначально община могла быть устроена на 7 сестер, одна из которых должна быть старшая.  На содержание всего штата и наем помещения с отоплением и освещением, а также приобретением необходимого инвентаря потребовалось 2000 рублей в год [3, с. 37]. На основании § 7 устава община управляется попечительством, на которого возлагалось непосредственное управление всеми ее делами.

Община сестер милосердия разместилась на Большой Успенской улице в доме Новиковых. Договор найма помещения составил сумму в 240 рублей в год. «Помещение вполне удобное, светлое, теплое и просторное. Помещение состояло из: прихожей, приемной (она же классная), комнаты для старшей сестры, 3 комнаты для других сестер, кухни и чулана» [3, с. 38]. Штат общины согласно уставу был определен в 7 человек, разделенных на две категории: к первой относились лица, которые только подготавливались к званию сестер милосердия и поэтому назывались испытуемыми, ко второй - лица уже подготовленные к этому званию и выдержавшие экзамен [3, с. 39].

Все делопроизводство велось попечительницей. Она также составляла ежемесячные отчеты о приходах и расходах денежных средств общины, представляла в местное управление общества Красного креста, которые рассматривались и утверждались на заседаниях общества.

Подготовка сестер милосердия осуществлялась посредством организации учебного процесса с привлечением приглашенных со стороны преподавателей. Так, слушательниц знакомил с Законом Божьим священник церкви Уфы К.А. Миславский. Помощник губернского врачебного инспектора, врач,  статский советник З.Я. Англин вел курс по уходу за больными. Преподавание велось в помещении общины 2-3 раза в неделю. В первые годы обучения из-за отсутствия учебных пособий учебный процесс носил ознакомительный характер по элементарным сведениям [3, с. 40]. Старшая сестра и обучавшиеся девушки для ознакомления с практическим уходом за больными ежедневно посещали губернскую земскую больницу, в которой дежурили посуточно и присутствовали при осмотре больных врачами. Иногда по просьбе частных лиц и с разрешения попечительницы общины некоторые из них ухаживали за больными, за что получали небольшую плату, а именно - 50 копеек в сутки. Работу сестер милосердия можно оценить как труд квалифицированного специалиста, в сравнении с неквалифицированным трудом чернорабочего. Ему в среднем по Уфимской губернии в 1898 г. летом оплачивалось 25 копеек, а зимой 38 копеек.  В то же время труд  квалифицированного плотника оценивали  несколько выше: летом ему платили 58 копеек, а зимой 42 копейки [7, с. 45].

Источниками средств общины в первом отчетном году были: сметные суммы, отпускаемые местным управлением Красного креста в размере 2000 рублей, из которых 500 рублей направлены были на приобретение инвентаря, 1500 рублей на содержание общины в течение года, а также денежные средства, полученные от любительского спектакля, данного в пользу общины в размере 221 рубль 91 копейка; деньги, вырученные общиной от частных лиц за уход сестрами милосердия за больными в размере 36 рублей; пожертвование членом-учредителем Уфимского отдела общества С.Л. Сахаровым в размере 100 рублей; пожертвование владельца магазина Стахеева в форме приобретения товара на сумму 6 рублей 65 копеек.

            Таким образом, средства общины в 1897 году составили 2364 рублей 56 копеек, которые согласно Уставу хранились в местном управлении Красного креста, из кассы которого и выдавались попечителю общины по мере надобности [3, с. 42]. В отчетное время - с мая по декабрь 1897 года  включительно, было израсходовано: на приобретение инвентаря и мебели - 200 рублей; плату за квартиру по  20 рублей в месяц - 140 рублей; отопление и освещение -  40 рублей; продовольствие и доставку воды для живущих в общине - 173 рубля 82 копейки; одежду и белье, их очистку - 349 рублей; обувь и ее ремонт - 43 рубля 95 копейки; выдачу пособий сестре и испытуемым - 70 рублей 92 копеек; учебные пособия, канцелярские принадлежности и выписку «Вестника Общества Красного креста» - 50 рублей 67 копеек; жалование кухарке по 5 рублей 67 копеек в месяц, начиная с июня - 37 рублей 45 копеек; хозяйственные нужды и почтовые расходы - 34 рубля 95 копеек. Всего было израсходовано в 1897 году - 1140 рублей 76 копеек. Учитывая то, что на суточный рацион питания одной сестры милосердия приходилось около 10 копеек, можно предположить, что пищевой рацион сестер милосердия был относительно скромным, потому как, например, говядина 1 сорта в Уфимской губернии по ценам 1898 г. равнялась 23 копейкам за 1 кг.  [2, с. 5]. Всего в общине имелось 1223 рубля 80 копеек [3, с. 43].

      27 апреля 1897 г. на основании Указа Величайшего его императорского величества государя императора  община сестер милосердия стала называться Александровской в честь ее императорского величества государыни императрицы Александры Федоровны [5, с. 87].

                 В 1899 г. в связи с отъездом из Уфы попечительницы общины Н.А. Брудинской и тяжелой болезни ее помощника Англина исполнение обязанности попечителя было возложено на приглашенного местным управлением Красного креста преподавателя общины, уездного врача, статского советника А.П. Герасимова. В соответствии с новым штатом членами попечительства являлись: помощник попечителя уездный врач, статский советник Д.Г. Левберг; управляющий Казенной палатой, действительный статский советник Н.П. Зарубин и городской голова, статский советник А.А. Маллеев [4, с. 33]. До 29 сентября 1899 г.  штат общины состоял из 7 человек, который затем с разрешения местного управления Красного креста был увеличен до 10 человек [4, с. 33].

В 1899 г.  теоретических занятий у сестер милосердия не было. Причиной тому  явилось не полная комплектация учебной группы, так как имелись свободные вакансии, а также не одновременное поступление учениц в общину или длительные командировки сестер. Практические же занятия проходили в Уфимской губернской земской больнице под руководством старшего врача больницы А.В. Соколова и ординатора А.Л. Нагибина под наблюдением члена местного управления общества Красного креста, инспектора, действительного статского советника Д.Г. Левберга. Помимо этого, некоторые сестры и ученицы общины были командированы в Белебеевский и Бирский уезды в распоряжение Самара-Уфимского санитарного отряда для борьбы с тифозной и цинготной эпидемиями [4, с. 34]. В 1899 г. община сестер милосердия содержалась, как и в предыдущие годы, на средства местного управления  общества Красного креста [4, с.35].

            С 29 сентября 1899 г. по 18 июня 1901 г. общиной заведовала супруга управляющего Казенной палатой Елизавета Ивановна Зарубина, а с 18 июня 1901 г. - доктор медицины Сергей Николаевич Урванцев [5, с. 88]. С его приходом к руководству общиной обучение сестер милосердия приобрело  системный и упорядоченный характер. Занятия проходили под наблюдением самого С.Н. Урванцева. Лекции врачами читались ежедневно с 7-8 часов вечера по следующим дисциплинам: анатомия и физиология человека; изучение болезненных процессов и повреждений; врачебная гигиена и диететика; уход и наблюдение за больными; приготовление материалов и предметов для перевязок и операций; фармакология и рецептура; хозяйство.

Практические занятия проходили под руководством врачей А.В. Соколова и А.Л. Нагибина в губернской земской больнице, где ученицы отбывали дневные и ночные дежурства, присутствовали на осмотре больных, операциях и работали в аптеке. Бесплатно осуществляли преподавание: священник Никольской церкви И.И. Хитров, старший врач губернской земской больницы А.В. Соколов, штатный ординатор губернской больницы А.Л. Нагибин, врач А.И. Герасимов, доктор медицины А.И. Подбельский, И.И. врач Эйсымонт и провизор губернской земской больницы М.З. Шаляпин [5, с. 93]. В 1902 г. чтение лекций началось 11 ноября. Кроме учениц интернаток, впервые к слушанию лекций были допущены согласно § 26 уставу общины 5 вольнослушательниц [5, с. 93].

Обучение сестры милосердия сочетали с практикой в лечебных учреждениях города и в целом в губернии. Они работали в губернской земской больнице, Стерлитамакской земской больнице, глазной лечебнице Попечительства Императрицы Марии Федоровны о слепых, временной городской тифозной больнице, санатории Красного креста. Кроме того, 6 сестер милосердия и 3 ученицы были командированы в первой половине года для оказания помощи пострадавшему от неурожая населению в Белебеевский и Мензелинский уезды и на протяжении всего года ухаживали за больными в частных домах как в Уфе, так и в уездах с платой 50 копеек в сутки, в случае малообеспеченности больных плата за дежурства понижалась до 30 копеек. Таким образом, сестры милосердия и ученицы провели на дежурствах  в 1902 году 2497 дней (в 1901 г. - 937 дней), из них 1108 в командировках, 799 - в больницах, 590 -  в частных дежурствах в 36 домах [5, с. 96]. 

Первый выпуск учениц общины, удостоившихся звания сестер милосердия Российского общества Красного креста, состоялся 19 марта 1898 г. Среди выпускниц первого выпуска были: Белова З.И., Милешеина А.Н., Селеевская М.П., Мальцева Т.А., Сорокина Л.Ф. Второй выпуск состоялся 16 августа 1901 г., среди выпускниц были: Юсова Е.В., Фон-Гольфанд А.А., Иванова Е.Г., Петрова А.Г., Мальцева В.А., Кассирова Е.Г., Кулагина Т.К. [5, с. 90].

По переписи 1897 г. численность населения в Уфимской губернии составляла 2196642 человек, в том числе в городах 107303 человек [6, с. 1]. Для оказания медицинской помощи жителям в губернии в 1896 г. имелось врачей - 91, из них постоянных - 89 и эпидемических, приглашенных Уфимским губернским и Бирским уездным земствами, для борьбы с эпидемиями тифа и дифтерии - 2, фельдшеров и фельдшериц - 189, из них постоянных - 180 и эпидемических - 9, акушерок  и повивальных бабок - 34. В Уфе фельдшеров и фельдшериц было - 30, в уездных городах - 36, в селениях уездов - 123. Акушерок и повивальных бабок в Уфе  имелось 16, в уездных городах - 10 и  уездах - 8 [1, с.71-73].

Из приведенных выше данных наглядно видно о существовавшем в Уфимской губернии дефицита специалистов в сфере здравоохранения. Таким образом, создание в Уфе  общины сестер милосердия сыграло заметную  роль в решении вопроса подготовки квалифицированных медицинских кадров низшего звена. Учитывая тот факт, что сестры милосердия были в своей деятельности очень мобильны и не закреплены к какому-либо конкретному лечебному учреждению, это обстоятельство способствовало оперативному решению задач по оказанию медицинской помощи населению в случаях эпидемий, войн или различных чрезвычайных ситуаций.  

Рецензенты:

Сулейманова Р.Н., д.и.н., заведующий отделом новейшей истории Башкортостана, Федерального государственного бюджетного учреждения Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук, г. Уфа.

Якупов Р.И., д.и.н., профессор, в.н.с. отдела истории и истории культуры  Башкортостана,  Федерального государственного бюджетного учреждения Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук, г. Уфа.


Библиографическая ссылка

Байбулдин А.Г. ОБРАЗОВАНИЕ ОБЩИНЫ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ В УФЕ И ПЕРВЫЕ ГОДЫ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=12438 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674