Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА В 50-Х ГОДАХ ХХ ВЕКА

Нурлигенова З.Н.
В статье рассматривается история развития системы научно-иссле-довательских учреждений Центрального Казахстана в 50-х годах ХХ века. При этом, особое внимание уделяется вопросам развития угольной и химической промышленности, цветной и черной металлургии, а также задачам разработки рациональных методов использования природных богатств центрального региона Казахстана и подготовки кадров для новых академических научных учреждений. Ключевые слова: научно-исследовательские учреждения, ученый, центральный Казахстан, угольная промышленность, народное хозяйство.

Средоточием научной жизни в Центральном Казахстане в 50-е годы ХХ века являлась Караганда. У истоков научных исследований в городе стояла небольшая проектная контора «Карагандашахт-проект», организованная в декабре 1941 г. В 1947 г. на ее коллектив были возложены обязанности генерального проектировщика Карагандинского угольного бассейна, внесшего достойный вклад в победу над фашизмом. В 1951 г. контора была реорганизована в институт «Караганда-гипрошахт», который занимался вопросами шахтного, жилищного, гражданского строительства, а также канализации и энергетики г. Караганды [1].

Основные направления развития Карагандинского региона обсуждались на сессиях выездных сессий Академии наук Казахской ССР. Так, в июне 1949 г. в Караганде состоялась выездная сессия АН Казахской ССР, посвященная проблемам изучения и освоения производительных сил Центрального Казахстана. В ее работе участвовали видные ученые страны К.И. Сатпаев И.П. Бардин и др. В ноябре 1958 г. на объединенной научной сессии АН Казахской ССР, проведенной совместно с Карагандинским совнархозом и научно-техническим Комитетом Совета Министров Казахской ССР, были обсуждены вопросы развития угольной и химической промышленности, цветной и черной металлургии, водообеспечения региона. В работе сессии приняли участие видные ученые из Москвы, Ленинграда, Свердловска, Алма-Аты.

Большим событием в истории развития науки в Казахской ССР стало образование Академии наук Казахстана, которое состоялось 1 июня 1946 г. В состав действительных членов (академиков) АН Казахской ССР вошли выдающиеся казахстанские ученые и деятели отечественной культуры. Первым президентом Академии наук Казахской ССР был избран К.И. Сатпаев, с именем которого связаны самые славные страницы истории казахстанской науки. Главными задачами Академии наук были определены: всемерное содействие развитию теоретических исследований, планомерное использование достижений науки для развития производительных сил и культуры. Для решения этих задач предлагалось сосредоточить деятельность всех научных учреждений  на важнейших проблемах науки, изучении природных ресурсов республики и разработке методов их рационального использования, исследовании проблем истории и национальной культуры и - что было чрезвычайно актуально для того периода - подготовке отечественных научных кадров.

Поступательное развитие научно-исследовательской деятельности в регионах Казахстана потребовало дальнейшего расширения сети научных учреждений, что повлекло создание региональных отделений Академии наук Казахской ССР. Так, на заседании Совета народного хозяйства Карагандинского экономического административного района 1 апреля 1958 г. было принято решение об организации в г. Караганде Центрально-казах-станского отделения АН Казахской ССР, призванного организовывать и руководить научно-исследовательскими работами в Карагандинском, Кустанайском и Петропавловском совнархозах. Также на этом заседании было решено ходатайствовать перед ЦК КП Казахстана и Советом Министров Казахской ССР об открытии в г. Караганде ряда институтов Академии наук и секторов при Президиуме отделения АН Казахской ССР. По принятии центральными органами республики соответствующего решения в 1958-     1959 гг. в городе были открыты научно-исследовательские институты органической химии, металлургии и обогащения, горного дела, а также сектора энергетики, машиноведения, технологии нерудного сырья, горного дела, геологии, промышленной экономики, почвенно-ботани-ческий и водных ресурсов, научная библиотека, экспериментальные мастерские и конструкторское бюро [2].

Однако следует отметить, что послевоенный период характеризовался дальнейшим ужесточением партийного контроля над деятельностью ученых. Непосредственный контроль над тематикой и ходом исследований осуществляли партийные организации вузов и АН Казахской ССР. В апреле 1948 г. был создан партком АН Казахской ССР, а в мае 1951 г. в составе ЦК Компартии Казахстана был образован отдел науки и вузов. Укомплектованные в основном за счет ученых-«новобранцев индустриализации», зачастую мало способных к оригинальным научным исследованиям, зато твердых в знании «единственно верного учения» и достаточно гибких, данные органы тотального контроля не столько способствовали организации научно-иссле-довательской деятельности, сколько выступали застрельщиками сугубо политико-идеологических кампаний, сломавших судьбы многих казахстанских ученых.

Не стал исключением даже первый президент АН Казахской ССР К.И. Сат-паев, обвиненный ЦК КП(б) Казахстана в «буржуазно-националистических извращениях» за то, что «АН Казахской ССР и президент К.И. Сатпаев не выполнили решений ЦК ВКП(б) и указаний товарища Сталина по идеологическим вопросам. Это был сигнал к расправе с несгибаемым академиком.

Однако по смерти И. В. Сталина, в середине 50-х годов ХХ века, Бюро ЦК КП Казахстана вновь рассмотрело персональное дело К.И. Сатпаева, сняло все обвинения, инкриминированные академику, как необоснованные, и в июне 1955 года К.И. Сатпаев вновь был избран президентом АН Казахской ССР.

Несмотря на гонения и критику в свой адрес, в период 1951-1955 гг. К.И. Сат-паев совместно с учеными-геологами впервые в СССР составил прогнозные металлогенические карты важнейших полезных ископаемых (железа, марганца, меди, полиметаллов) Центрального Казахстана, что позволило оптимально, с максимальной эффективностью осуществлять геологическую разведку. Так, в 1958 г. на сессии общего собрания Академии наук Казахской ССР было отмечено, что из всех месторождений различных руд металлов, открытых в Центральном Казахстане, 90 % найдены там, где они были указаны на прогнозных металлогенических картах. За их составление группе ученых-геологов во главе с академиком К.И. Сатпаевым в 1958 г. была присуждена Государственная Ленинская премия [3].

В 50-е годы продолжалось поступательное развитие в угольной науки в Центральном Казахстане. Как отмечалось выше, в конце 40-х годов в Караганде был образован филиал Всесоюзного научно-исследовательского угольного института, который занимался решением таких важных вопросов, как изыскание прогрессивных систем разработки мощных пластов бассейна, совершенствование механизации производственных процессов, увеличение ресурсов коксующихся углей бассейна. Ведущие ученые-угольщики Казахстана неоднократно высказывали мнение о необходимости образования в Карагандинской области самостоятельного научно-исследовательского института, аналогичного институтам, созданным в Донбассе, Кузбассе и Подмосковье. В связи с этим осенью 1952 г. постановлением Правительства СССР в Караганде на базе Карагандинских филиалов Всесоюзного научно-исследовательского угольного института и Восточного научно-исследо-вательского института по безопасности работ в угольной промышленности был организован Карагандинский научно-исследо­вательский угольный институт (КНИУИ) [4].

Создание КНИУИ, явившегося первым самостоятельным научно-исследо­вательским учреждением в бассейне, открывало большие возможности в расширении объемов изыскательских работ, направленных на оказание эффективной научной и практической помощи шахтам бассейна.

В первой половине 50-х годов решением Минуглепрома СССР для оказания и усиления научно-технической помощи бассейну в состав КНИУИ были включены Специальное конструкторское бюро и Управление по буровзрывным работам. В 1957 г. в институте трудились 97 научно-педагогических работников (основных, без совместителей), трое из которых имели степень кандидата технических наук [5].

Группой научных работников КНИУИ был создан мощный универсальный комбайн «Карагандинец» производительностью 2 тыс. тонн угля в сутки. В первой половине 60-х годов сотрудники института И.А. Эдельштейн, Е.Б. Рофман и И.Т. Кравцов работали над созданием первого в мире породопроходческого комбайна. В 1964 г. численность сотрудников, занятых вопросами разработки новых и совершенствованием существующих технических решений в области технологии подземной добычи угля, уже составляла 630 человек [6].

Таким образом, в 50 - первой половине 60-х годов прошлого века КНИУИ, пользовавшийся заслуженным научным авторитетом не только в СССР, но и за рубежом, стал головным отраслевым институтом Центрального Казахстана по проблемам подземной и открытой добычи угля и его обогащения.

Огромный вклад в развитие исследований Центрального Казахстана внесли ученные Института энергетики под руководством академика Академии наук Казахской ССР Ш.Ч. Чокина: совместно с видными учеными был завершен обобщающий труд - «Энергетика Казахстана», а также была закончена разработка основных вопросов строительства магистрального канала Иртыш - Центральный Казахстан для переброски части стока Иртыша в Карагандинский экономический район. На основе этого исследования Гидропроект Министерства электростанций СССР в 50-х годах приступил к проектированию канала, который в дальнейшем сыграл определяющую роль в развитии народного хозяйства региона.

Научные учреждения Караганды вели разработки по наиболее актуальным, имеющим большое народнохозяйственное значение проблемам. Так, в сентябре 1958 г. начал свою работу Карагандинский химико-металлургический научно-исследовательский институт АН Казахской ССР, одним из главных инициаторов организации которого был К. И. Сатпаев. Главные задачи института заключались в разработке рациональных методов использования природных богатств Центрального Казахстана, подготовке кадров для новых академических научных       учреждений.

В 1958 году в Караганде создается Научно-исследовательский проектно-кон-структорский и экспериментальный институт Гипроуглегормаш по строительству шахт и разрезов, поверхностных зданий и сооружений, конструированию угольных проходческих машин и механизмов. В этом же году для исследования социально-гигиенических условий труда в различных отраслях народного хозяйства региона, в особенности профилактики и лечения профессиональных заболеваний шахтеров, в Караганде был организован в Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний [7].

Таким образом, 50-е годы прошлого столетия явились периодом больших достижений науки Казахстана, чему в значительной степени способствовал новый подъем народного хозяйства и культуры республики, а также преодоление отрицательных последствий культа личности в научной жизни. С другой стороны, огромное количество планирующих, и контролирующих научно-исследовательскую деятельность структур вело к дублированию и параллелизму функций, усилению формализма, снижало актуальность, эффективности и мобильности собственно научных изысканий.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  • 1.   Караганда. Серия: История городов Казахстана. / Отв. Ред. А. С. Елагин. - Алма-Ата: Наука, 1989. 192 с.
  • 2.   ГАКО, Ф. 535, Оп. 3, Д. 3. ЛЛ. 5-10.
  • 3.   Сулейменов Р.Б. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане: Исторический опыт развития социалистической культуры народов, миновавших стадию капитализма. - Алма-Ата: Наука, 1972. 423 с.
  • 4.   Сагинов А.С. О пройденном пути. - Алматы: Ғылым, 1996. 99 с.
  • 5.   ГАКО, Ф. 596, Оп. 1/10, Д. 110.      Л. 13.
  • 6.   Магина А. Караганда научная // Индустриальная Караганда. 1964, 9 февраля.
  • 7.   Караганда. Серия: История городов Казахстана. / Отв. ред. А.С. Елагин. - Алма-Ата: Наука, 1989. 192 с.

Библиографическая ссылка

Нурлигенова З.Н. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА В 50-Х ГОДАХ ХХ ВЕКА // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1214 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674