Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ПРИ ТРАВМАХ У LARUS CANUS

Пономарев В.А. 1 Клетикова Л.В. 1 Пронин В.В. 1 Якименко Н.Н. 1
1 ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА им. ак. Д.К. Беляева»
Проведены биохимические исследования сыворотки крови при травмах различного характера и тяжести у чаек Larus canus. При травмах различного происхождения отмечается вторичная гиперпротеинемия и нарастающая диспротеинемия, которые вызваны обезвоживанием и снижением резистентности организма. Пролонгированный стресс травматической этиологии приводит к повышению уровня мочевины и креатинина. При переломах костей, вывихе суставов, травмах подъязычного аппарата, перфорации плавательных перепонок в сыворотке крови значительно увеличивается активность щелочной фосфатазы, содержание кальция и фосфора. Отмечена прямая коррелятивная взаимосвязь между активностью щелочной фосфатазы, тяжестью травмы и времени ее получения. При застаревших травмах значительно увеличивается активность аланинаминотрансферазы, что свидетельствует о холестазе. Увеличение активности аспартатаминотрансферазы свидетельствует о повреждении и воспалении мышц.
кровь.
биохимические исследования
антропогенные ландшафты
травмы
Чайки
1. Бессарабов Б.Ф., Алексеева С.А., Клетикова Л.В. Этиопатогенез, диагностика и профилактика нарушений обмена веществ у сельскохозяйственной птицы. – М.: Зоомедлит, 2011. – 296 с, [2] л. ил.: ил.
2. Клетикова Л.В. Выращивание яичной птицы в условиях промышленного птицеводства: проблемы адаптации. – Шуя: ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2012. – 96 с.
3. Клетикова Л.В. Особенности лейкограммы у птиц антропогенных ландшафтов при травмах. / Л.В. Клетикова, Н.Н. Якименко // Современные тенденции в образовании и науке: Сборник трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 октября 2013 г. Ч. 12. – Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. – С. 79-80.
4. Клетикова Л.В. Ферменты как маркеры патологии нарушения обмена веществ / Л.В. Клетикова // В мире научных открытий. – Т.21, № 9.4. (Проблемы науки и образования). – Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. – С. 1239-1246.
5. Фролова Л.В. Влияние йодказеина на биохимический статус крови гусей владимирской глинистой породы / Л.В. Фролова, В.В. Пронин, С.П. Фисенко // Известия Самарской ГСХА. – 2013. – №1. – С. 23-26.

Введение

В зоне воздействия антропогенных факторов, особенно в урбанизированной среде больших городов, синантропные птицы вынуждены приспосабливаться к среде обитания.

В последние годы происходит синантропизация таких птиц, как чайки. Особенности экологии данного вида связаны со сложившимися условиями на трансформированных территориях. Благоприятными факторами для вида оказалась возможность питания и гнездования [3].

Хорошо развитая гидрологическая сеть в г. Иваново и области является излюбленным местом обитания многих водоплавающих птиц, в том числе и семейства Чайковые. Сброс теплой воды ТЭЦ делает пригодным для обитания птиц главную водную магистраль города – р. Уводь. Наличие большого запаса речных кормовых ресурсов, подкормка птиц семенами подсолнечника, зерном и хлебными крошками, отдыхающими и туристами – все это способствует заселению берегов реки синантропными видами.

Несвойственный для большинства видов корм, порой излишне обильный и богатый углеводами и жирами, наличие шума, частое вспугивание приводят к нарушению гомеостаза у птиц. Выяснение отношений, внутри- и межвидовая пищевая конкуренция среди птиц нередко приводят к травмам. Наиболее частыми травмами являются ушибы мягких тканей, вывихи и переломы конечностей, частичная, а иногда и значительная потеря оперения, как правило, несовместимы с жизнь.

О сдвигах гомеостаза в антропогенных ландшафтах у птиц дает представление ряд биохимических исследований сыворотки крови [1, 5].

Цель исследования – клинические и лабораторные методы диагностики травм у Larus canus и оценка степени тяжести повреждений.

Методы исследования: клинический осмотр и исследование сыворотки крови с помощью биохимических анализаторов BioChem BA и BA – 88A (min dray) Semi-auto-chemistry Analyzer.

Результаты и их обсуждение. При осмотре первой птицы – слетка Larus canus (L.) установлено загрязнение перьевого покрова, неестественное положение правого крыла. Из анамнеза было известно, что птицу, сидящую на асфальте, принесли в Ивановский зоопарк около 5–7 дней назад.

При исследовании птицы было установлено: вывих правого плечевого сустава, открытый перелом правой плечевой кости, мацерация тканей в районе перелома, перфорация плавательной перепонки, обезвоживание и гипотермия.

А. Б.

Рис. 1. А – открытый перелом правой плечевой кости; Б – перфорация плавательной перепонки

У второго слетка Larus canus (L.), принесенного горожанами, осмотром установлена травма подъязычного аппарата. Со слов жителей, подобравших птицу, ее оперение было сильно испачкано, перьевой покров неравномерно покрывал тело, чайка не могла сомкнуть клюв, язык в ротовую полость не убирался. Птица отказывалась от корма и воды.

При осмотре выявлено: вялость, адинамия, загрязнение перьевого покрова, обезвоживание, снижение температуры тела до 36,7 ºС, бледность, цианоз и сухость слизистых оболочек ротовой полости, клюв открыт, язык неподвижный, выступает наружу.

Рис. 2. Травма подъязычного аппарата у сизой чайки

В табл. 1. представлены данные биохимического анализа сыворотки крови у чаек с травмами и клинически здоровой птицы.

Таблица 1. Изменение биохимических показателей сыворотки крови у Larus canus при травмах различного происхождения

Показатель

Клинически здоровая птица

Травма подъязычного аппарата

Вывих плечевого сустава, переломом плечевой кости

Общий белок, г/л

31,50

56,10

51,10

Альбумины, г/л

8,50

20,40

25,40

Глобулины, г/л

23,00

35,7

25,70

А/Г

0,37

0,57

0,99

Креатинин, мкМ/л

54,34

189,0

188,59

Мочевина, мМ/л

1,26

4,65

9,76

Триглицериды, мМ/л

0,32

0,36

0,22

Холестерин, мМ/л

1,45

7,32

15,76

Глюкоза, мМ/л

4,70

7,30

16,70

Кальций, мМ/л

1,64

3,17

3,10

Фосфор, мМ/л

0,90

5,43

4,18

У травмированных птиц увеличилось содержание белка в периферической крови на 62–78 %. Вторичная гиперпротеинемия обусловлена обезвоживанием организма, а нарастающая диспротеинемия является показателем снижения резистентности организма у водоплавающих птиц. Повышенный уровень мочевины в 3,69–7,75 и креатинина в 3,47 раз свидетельствует о пролонгированном стрессе, который сопровождается повышенным катаболизмом белка, развитием уремического синдрома, нарушением концентрационной функции почек, компенсаторной гиперазотемией, обусловленной уменьшением содержания осмотически активных ионов хлора. Такое состояние характерно при голодании, что и было отмечено у травмированных птиц.

Развившаяся у слетков получивших травмы гиперхолестеринемия (увеличение холестерина в 5,0 и 10,9 раза) может свидетельствовать о холелитиазе и поражении почек, а гипергликемия, вероятно, обусловлена усиленным распадом гликогена и длительным стрессом.

Повышение содержания уровня кальция в 1,9 раза и фосфора в 6,0 раз при вывихе сустава, переломе плечевой кости и перфорации плавательной перепонки, и в 4,6 раза при травме подъязычного аппарата, произошедшем около полутора суток тому назад, свидетельствует о вымывании Ca и P из костной ткани [2]. Эти данные подтверждаются повышением активности щелочной фосфатазы (ЩФ) [4] (табл. 2).

Таблица 2. Влияние травмы на активность ферментов у Larus canus, Ед/л

Клинический статус птиц

Показатель

АСТ

АЛТ

ЩФ

α-амилаза

Клинически здоровая птица

140,7

89,9

59,9

2089,85

Переломом сошника

246,6

166,0

473,7

5060,5

Вывих плечевого сустава, перелом плечевой кости

490,8

89,0

162,7

4719,1

У чайки, страдающей от вывиха плечевого сустава и открытого перелома плечевой кости в течение длительного времени (5–7 суток), активность ЩФ увеличилась в 7,9 раза, достигнув 473,7 Ед/л.

У второй чайки, спустя сутки, после полученной травмы активность ЩФ увеличилась в 2,7 раза, достигнув 162,7 Ед/л.

Следовательно, у водоплавающих птиц при травмах любой этиологии повышается активность щелочной фосфатазы, что связано с поражением скелета и разрушением костной ткани.

Анализ табл. 2 показал, что отмечается прямая коррелятивная связь между активностью фермента ЩФ, тяжестью травмы и временем ее получения.

Амилолитическая активность в сыворотке у чаек при переломах костей и вывихах увеличивается в 2,26–2,42 раза, что также обусловлено травматическим шоком.

Активность аланинаминотрансферазы (АЛТ) у чайки с застарелой травмой увеличилась в 1,85 раза, что также свидетельствует о выраженном холестазе.

Увеличение активности аспартатаминотрансферазы (АСТ) у чайки с застарелой травмой превышает физиологический показатель у данного вида птиц в 1,75 раза, с относительно «свежей» травмой – в 3,49 раза, что свидетельствует о повреждении и воспалении мышц.

Заключение. На основании проведенного биохимического анализа сыворотки крови слетков Larus canus, получивших травмы, можем отметить нарушение метаболизма и энзиматический сдвиг, что проявилось гиперпротеинемией, гиперкреатинемией, уремией, гиперхолестеринемией, гиперфосфатемией, гиперкальциемией, повышением сахара в крови и активности ферментов щелочной фосфатазы, трансаминаз и амилазы.

Рецензенты:

Соловьёва Л.П., д.б.н., профессор, зав. кафедрой морфологии и физиологии с.х. животных ФГБОУ ВПО «Костромская ГСХА», Костромская обл., пос. Караваево.

Шептуховский М.В., д.п.н., профессор, эколог, зав. кафедрой экологии и географии Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», г. Шуя.


Библиографическая ссылка

Пономарев В.А., Клетикова Л.В., Пронин В.В., Якименко Н.Н. ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ПРИ ТРАВМАХ У LARUS CANUS // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=11921 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674