Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ

Ларина Л.Р. 1
1 Ульяновский государственный университет
Развитие некоммерческого сектора значительно помогает государству в выполнении социальных и культурно-просветительских функций, особенно в условиях российской действительности, когда государство финансирует общественные блага в ограниченных масштабах. При этом следует подчеркнуть, что в настоящее время недостаточно проработаны вопросы влияния внешней среды на структуру источников финансирования некоммерческой организации. Некоторые вопросы управления финансовыми источниками некоммерческой организации являются дискуссионными и требуют углубленного изучения. Целевой капитал, как источник финансирования, чаще всего остается без внимания менеджеров некоммерческих организаций. Хотя именно эффективное управление целевым капиталом гарантирует жизнеспособность некоммерческой организации в течение длительного периода функционирования. В данной статье проведен анализ современного состояния источников финансирования и целевых капиталов некоммерческой организации в российской практике, а также проведено комплексное исследование источников финансирования некоммерческих организаций. Предложена модель управления целевым капиталом некоммерческой организации. Также в статье дается авторское определение целевого капитала некоммерческой организации НКО с целью уточнения экономического содержания категории и обозначения специфической роли в обеспечении деятельности НКО.
целевой капитал некоммерческой организации; модель управления целевым капиталом некоммерческой организации.
некоммерческая организация
1. Миркин Я.М., Миркин В.Я. Англо-русский толковый словарь по банковскому делу, инвестициям и финансовым рынкам. Свыше 10000 терминов. — М.: Альпина бизнес букс, 2006.
2. Информация о зарегистрированных некоммерческих организациях. Министерство юстиции РФ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: (http://unro.minjust.ru/NKOs.aspx).
3. Программа «Целевые капиталы» Некоммерческого партнерства грантодающих организаций «Форум Доноров» http://endowment.donorsforum.ru/newstype/6.html
4. Фонд целевого капитала «Урал-Инвест Плюс» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: бфурал.рф (Благотворительный фонд «Урал») (дата обращения – 25.01.2013)
5. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.gks.ru

Некоммерческие организации представляют собой довольно значительный сектор российской экономики. По состоянию на 01.10.2013 г. количество некоммерческих организаций в России составляет 416 380 организации. [2]

Проведенный выше анализ классификаций показывает, что с их помощью не удается достаточно точно и полно определить границы некоммерческого сектора и на этой основе получить о нем достоверную информацию. Автор считает, что объективным в качестве базового критерия классификации следует использовать функциональное назначение основной деятельности некоммерческой организации в современном обществе.

Таким образом, предлагаемая авторская классификация некоммерческих организаций выглядит следующим образом:

Некоммерческие организации, занимающиеся проведением научных исследований, образованием; обеспечением аналитической информацией, консультирование; социальной работой и воспитанием; издательской, рекламной и информационной работой; общественно-политической работой, содействие развитию МСУ; повышением культуры граждан; организацией досуга; правовой и юридической помощью; благотворительной и гуманитарной помощью; работой с молодежью; помощью в лечении и реабилитации больных; содействием развитию предпринимательства; защитой прав граждан; выдачей сертификатов и проведением экспертизы; охраной природы; помощью людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; содействием развитию гражданского общества; религиозные объединения и ассоциации.

Применяя данную классификацию некоммерческих организаций в обществе, можно увидеть резкое отличие в структуре источников финансирования некоммерческой организации в зависимости от функционального назначения организации. Так, например, основными финансовыми ресурсами некоммерческих организаций работающих в области повышения культуры граждан выступают бюджетные ассигнования и собственные средства. А для некоммерческих организаций занимающихся благотворительной и гуманитарной помощью основным источником выступает целевые средства.

Кроме того автор считает необходимым законодательно определить следующие организационно-правовые формы НКО:

  • политические партии,
  • общественные объединения,
  • государственные компании и корпорации,
  • ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств,
  • ассоциации экономического развития,
  • садоводческие, огороднические, дачные и иные товарищества,
  • советы муниципальных образований,
  • товарищество собственников жилья,
  • религиозные организации и объединения,
  • нотариальные палаты,
  • государственные, муниципальные, частные учреждения,
  • благотворительные и иные фонды,
  • социально- ориентированные некоммерческие партнерства.

Данная авторская классификация позволит подробнее исследовать некоммерческие организации и обозначить социально-ориентированные некоммерческие организации, к которым относятся социальные, благотворительные и иные фонды, религиозные организации и социально-ориентированные некоммерческие партнерства.

На основе анализа автор предлагает классифицировать некоммерческие организации исходя из основного источника финансирования некоммерческих организаций.

В зависимости от источников финансирования некоммерческие организации подразделяются на:

  • осуществляющие свою деятельность за счет членских взносов (общественные организации, нотариальная палата, политические партии, некоммерческие партнерства, потребительские кооперативы);
  • осуществляющие свою деятельность за счет пожертвований, доходов от целевого капитала (религиозные организации, благотворительные организации, общественные организации и фонды);
  • осуществляющие свою деятельность за счет международных и федеральных грантов (некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации, общественные организации и фонды);
  • Некоммерческие организации, использующие в качестве основного источника своего развития бюджетные ассигнования (автономные учреждения, бюджетные учреждения, казенные учреждения).

По результатам исследования автор выделяет в структуре финансовых ресурсов некоммерческих организаций четыре части (таблица 1).

Таблица 1 - Структура финансовых источников некоммерческой организации в зависимости от платности источника

Наименование

Источники финансирования

Признак платности

Собственные средства

Складочный капитал, доходы от предпринимательской деятельности

Безвозмездный источник

Заемные средства

Банковские кредиты, выпуск долговых ценных бумаг

Возмездный источник

Бюджетные ассигнования

Бюджетные субсидии

Безвозмездный

Целевые средства

Спонсорские средства, членские взносы

Возмездный источник

Благотворительные взносы, пожертвования, гранты фондов и др.

Безвозмездный

Для некоммерческой организации привлечение различных источников финансирования связано с некоторыми затратами, возникает возможность выбора этих источников как по объемам, так и по стоимости. В результате привлечения различных источников складывается определенная их структура и возникает общая цена источников финансирования, которую необходимо уплатить за пользование данными источниками финансирования.

Авторская модель оптимизации структуры источников финансирования выглядит следующим образом:

Рис. 1 - Модель оптимизации структуры источников финансирования некоммерческой организации

Основным показателем является средневзвешенная цена источников финансирования некоммерческой организации, который характеризует уровень затрат или общую сумму всех расходов, возникающих в связи с привлечением и использованием ресурсов, а исходными являются два показателя – цена возмездных источников и сумма активов некоммерческой организации.

Математическое представление модели имеет следующий вид:

где Сцелев.возмезд. – цена возмездных целевых источников финансирования. Оценить стоимость таких источников возможно по затратам на ответные услуги (реклама, организация пресс-конференций).

Автор предлагает использовать следующую формулу при оценке данного источника:

Цену членских взносов возможно рассчитать, исходя из потенциальной стоимости привилегий и скидок на продукцию членов НКО. Авторская формула для оценки данного источника выглядит следующим образом:

vцелев.возмезд. – доля возмездных целевых источников финансирования в общих финансовых поступлениях,

(в формуле отсутствуют собственные средства, бюджетные ассигнования и безвозмездные целевые средства, так как их цена равна нулю).

Из представленной модели видно, что средневзвешенная цена источников финансирования некоммерческой организации находится в прямой зависимости от стоимости возмездных источников и в обратной зависимости от общей суммы активов организации. Построенная модель средневзвешенной цены источников финансирования может быть использована различными некоммерческими организациями в целях совершенствования управления источниками финансирования.

Автор считает целесообразным ввести понятие «капитал» применительно к некоммерческим организациям на основании того, что в современной рыночной экономике некоммерческие организации также выступают субъектами финансовых отношений, могут осуществлять предпринимательскую деятельность, могут получать доход и прибыль, являются налогоплательщиками, также могут учреждать коммерческую организацию. Таким образом, если даже целевой капитал не направлен на извлечение прибыли, фактически его использование может приносить прибыль.

Автор считает необходимым обозначить в условиях российских реалий «целевой капитал некоммерческой организации», как «фонд денежных средств», так как идет процедура распределения ресурсов и продуктов. Фонд подразумевает денежные и материальные средства, сосредоточенные в единую совокупность с целью использования их для определенных целей.[1]

Автором сформулировано следующее определение:

Целевой капитал- фонд денежных средств, сформированный и пополняемый за счет пожертвований и (или) за счет имущества, полученного по завещанию, с целью аккумулирования, последующего инвестирования и использования в качестве дополнительного дохода от инвестиционных операций. Инвестиционный доход в обязательном порядке используется для финансирования деятельности некоммерческой организации в целях установленных учредительными документами или иных некоммерческих организаций.

Автор обращает внимание на то, что в Российской Федерации формой инвестирования средств в эндаументы выступают только денежные средства, в отличие от зарубежных стран, где в целевой капитал можно инвестировать денежные средства, ценные бумаги, недвижимость и другие активы. Лишь уже существующий целевой капитал, возможно, пополнять за счет ценных бумаг, недвижимого имущества, дивидендов, процентного купонного дохода, иных доходов по ценным бумагам. Но фактически в российских условиях целевые капиталы так и остаются сформированными лишь за счет денежных средств.

Некоммерческая организация может сформировать несколько целевых капиталов, в зависимости от целей определенных договором пожертвования или завещанием. Автор предлагает структуру целевого капитала изобразить следующим образом:

Рис. 2. Структура целевого капитала некоммерческой организации.

На 1 октября 2013г. в России зарегистрировано 110 фондов целевого капитала (из них 50 принадлежат вузам). Общая сумма денежных средств, размещенных в целевых капиталах, составляет 24 млрд. рублей[4].

Несмотря на тенденцию роста числа фондов целевого капитала, анализ показывает наличие некоторых проблем в развитии российских эндаумент-фондов: закрытость российских эндаумент - фондов, недоступность целевых капиталов для небольших НКО, проблема получения гарантированного дохода от целевого капитала и грамотное распределение дохода, отсутствие в России традиций благотворительности. Для решения всех этих проблем в развитии фондов целевого капитала (особенно касательно Ульяновской области, где пока нет ни одного эндаумент-фонда) автор считает необходимым создать Фонды развития региона.

На сегодняшний день в России преобладающим механизмом благотворительности является прямая передача денежных средств непосредственно нуждающимся в помощи благополучателям[5]. Автор предлагает внедрить новый для потенциальных доноров механизм оказания поддержки – целевые капиталы (эндаументы) в рамках региона. А именно создание структуры в форме специальных Фондов развития некоммерческого сектора региона (Фонда развития спорта, Фонда развития культуры, Фонда развития искусства и т.д.) Через указанные Фонды денежные средства должны будут направляться на поддержку социальной жизни региона.

Использование Фондов развития в регионе даст следующие преимущества:

  • Будет создан единый эндаумент, где будут накапливаться целевые средства. Доходы от них станут существенным дополнением к доходам некоммерческих организаций (театральных коллективов, спортивных команд, других коллективов искусств и т.д.);
  • Данные Фонды будут поддерживать небольшие коллективы (небольшие театральные труппы, спортивные секции и др.), которые не в силах создать собственный целевой капитал;
  • Фонды развития будут осуществлять финансовую поддержку инноваций в культурно-просветительской и образовательной деятельности, спортивной, области театрального искусства, а также ряда других;
  • Данные Фонды будут проводить экспертизу законодательных инициатив некоммерческого сектора;
  • Фонды развития будут консультировать представителей некоммерческих организаций и граждан по вопросам создания, организационного развития и устойчивости НКО;
  • Фонды развития будут осуществлять международное сотрудничество;
  • Также Фонды будут развивать социальное партнерство в регионе.

Рецензенты:

Байгулов Р.М., д.э.н., профессор кафедры финансов и кредита заведующий кафедрой финансов и кредита Ульяновского Государственного Университета, г. Ульяновск.

Коптева Е.П., д.э.н., доцент кафедры финансов и кредита Ульяновского Государственного Университета, г. Ульяновск.


Библиографическая ссылка

Ларина Л.Р. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=11667 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674