Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ДВОРОВАЯ АТЛЕТИЧЕСКАЯ БЕСЕДКА» КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ И ЗДОРОВЬЕСОЗИДАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И УЧЕБЫ

Варзиев С.Х.
Для решения социально значимой проблемы создания здоровьесбере-гающей и здоровьесозидающей среды разработаны концепция и рабочий проект создания единой всероссийской сети “Дворовых физкультурных площадок” («атлетическая беседка»), призванных удовлетворить запросы разновозрастных категорий и групп населения как крупных, так и небольших населенных пунктов страны. Быстровозводимые физкультурно-оздоровительные мини-площадки, эргономичные и многофункциональные, за счёт предусмотренной проектом вариативности конфигурации могут удобно располагаться на территории дворов жилых застроек, школ и высших учебных заведений.

Проблема формирования здорового образа жизни как технологии сохранения здоровья и обеспечения высокой результативности и продуктивности труда человека является важнейшей проблемой современной России, требующей для своего решения обеспечения здоровых условий жизни людей в едином природно-социальном комплексе здоровьесберегающей среды. Мощным потенциалом оздоровления обладает физическая культура, рассматриваемая как часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на поддержание здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики. Это позволяет считать работу по развитию физической культуры и спорта, созданию здоровьесберегающей среды, физкультурно-оздоровительных комплексов по месту жительства, учебы и работы как важнейшую государственную задачу по оздоровлению разновозрастных категорий и групп населения, воспитанию навыков и привычек здорового образа жизни

В целях предварительного исследования проблемы обеспеченности населения России адекватными и доступными физкультурно-оздоровливающими условиями специалистами нашей организации (АНО ФОЦ СВКласс) был проведён детализированный опрос репрезентативной в отношении изучаемой темы группы москвичей, проживающих в разных административных округах столицы, имеющих возрастные, гендерные, брачно-семейные, профессиональные, национально-этнические и социально-статусные различия, в том числе индивидуальные медицинские проблемы. В рамках опроса были изучены:

1)  степень осведомлённости населения в вопросах, касающихся характеристик действующих учреждений физкультурно-оздоровительной направленности;

2)  степень удовлетворённости населения качеством существующих доступных физкультурно-оздоровительных учреждений;

3)  потребность в создании новых условий для занятий традиционными и новейшими формами физкультурных занятий,

Результаты обработки собранных данных и совокупные выводы экспертов в области физкультуры и социальных вопросов позволили заключить, что на данный момент имеющаяся система физкультурно-оздоровительных учреждений не может удовлетворить реально существующие запросы широкого спектра разновозрастных категорий и групп населения. В связи с этим реализация современных здоровьесберегающих, здоровьесозидающих и здоровьевоссоздающих технологий требует создания и развития разветвленной системы физкультурно-оздорови-тельных учреждений нового типа, способных удовлетворить реально существующие запросы широкого спектра различных слоев разновозрастного населения округов и областей России.

Деятельность преобладающего большинства существующих спортивных центров сводится в основном к работе по платному принципу клубной работы, по ценовой политике с уровнями «Премиум», «Бизнес» и «Эконом», чья концептуальная направленность и ценовая политика не позволяют охарактеризовать их как социально-ориентированные массово доступные физкультурно-оздоровительные объекты. Но и цены на «Эконом» явно завышены. Виной тому отсутствие государственного контроля над физкультурно-оздоровительной индустрией. Именно введение госконтроля, в функции которого будет входить выдача государственного разрешения на деятельность и определение льготного налога на эту особую сферу деятельности - единственную естественную оздоравливающую технологию, сможет регулировать и контролировать ценовую политику, а тем самым и степень доступности предлагаемых услуг. Это поможет более качественно подходить к организации оздоровительного досуга учреждениям с физкультурной и атлетической направленностью, обеспечит строгое соответствие принятым государством новейшим строительным и санитарно-гигиеническим нормам.

Отсутствие условий, предоставляющих бесплатные физкультурно-оздоровительные возможности, создаёт абсолютно незаполненную потребительскую нишу, формируя выраженный объёмный социальный заказ на создание сети социально-ориентированных объектов, призванных удовлетворить значительную потребность населения города в создании качественной и доступной народно-массовой физкультурно-оздоровительной базы.

Компанией СВКласс разработаны концепция и рабочий проект создания единой всероссийской сети "Дворовых физкультурных площадок" («атлетическая беседка»), призванных удовлетворить запросы разновозрастных категорий и групп населения как крупных, так и небольших населенных пунктов страны. Проект имеет четко обозначенную социальную направленность; его актуальность и необходимость незамедлительной реализации диктуется хорошо изученным феноменом зависимости степени социальной напряжённости от уровня организации здорового досуга населения.

Сеть будет представлять собой неотапливаемые, с непромокаемыми дренажными полами крытые вентилируемые мини-объекты народно-массовой направленности, имеющие стандартизированную быстровозводимую модульную конструкцию в форме больших «беседок», оснащённых системой многофункциональных, практичных и безопасных атлетических тренажёров, простых в эксплуатации и монтаже.

За счёт предусмотренной проектом вариативности конфигурации быстровозводимые мини-площадки, занимая незначительную территорию, будут удобно располагаться на территории дворов жилых застроек, школ и высших учебных заведений.

Внутреннее наполнение сооружений в основном предполагается осуществить за счет простейших конструктивных схем базовых видов тренажёров и моноприспособлений типа «турник» и «брусья» в новейшей, более безопасной модификации, из доступных материалов: металла и пластмассы, которые по необходимости можно легко ремонтировать либо демонтировать и заменять.

В понятие «физическая культура» мы включает два культурологически направленных аспекта:

1)  «культуру физической активности», отображающую интеллектуальный подход в используемых видах физического совершенства к процессам и процедурам двигательной активности внутри каждого используемого вида с разумным, осмысленным и обоснованным применением для достижения оздоровительно эффекта внутренних систем организма.

2)  «культуру тела», воссоздающую эстетические качества и сочетающую сложную систему контурно-визуального и тактильно-пальпированного порядка, включая все смежные категории, отражающие понятие эстетики.

В соответствии с этим на каждом тренажёре будет размещена пластиковая памятка с методической информацией о правильном, эффективном и безопасном использовании представленных тренажёров, с обязательными рекомендательными пометками медицинского характера. В «атлетических беседках» будет также располагаться дополнительная разъяснительная информация из смежных оздоровительных индустрий по здоровому образу жизни.

В состав физкультурной площадки войдут:

 

  • зона атлетических тренажёров;
  • зона моноприспособлений.

 

На территории будут напрочь отсутствовать всякого рода сидячие места для отдыха, так как стратегия подразумевает непрерывный и насыщенный физической активностью процесс.

Важно отметить, что все зоны «атлетических беседок», так же как и всю строительную конструкционную концепцию, предполагается оборудовать спортивным инвентарём российских изготовителей и материалами исключительно отечественного производства, оставляя в регионах приоритетное право производства на местах.

Предполагается, что к ежеквартальной работе в единой сети «Дворовых атлетических беседок» будут привлечены московские инструкторы-методисты по общей физической культуре, студенты-старшекурсники специализированных ВУЗов, а также специалисты, имеющие опыт лечебных и восстановительных физических занятий, в том числе владеющие хорошо зарекомендовавшими себя оригинальными методиками отечественных специалистов. На базе компании СВ-КЛАСС предполагается систематически проводить учебно-методические семинары. Наглядные бесплатные мастер-классы будут проходить в форме благотворительных ежеквартальных акций местных клубов в заранее обозначенные, оповещением на доске объявлений выходные дни.

Так как предметно-техническое оснащение и конструкцию планируется осуществлять на базе отечественной продукции, то следование обозначенной концепции, безусловно, создаст поддерживающий поток заказов и стимул к развитию ряда отечественных предприятий, в том числе производителей недорогой спортивной одежды, обуви, инвентаря.

Функционирование развёрнутой сети «атлетических беседок» не только создаст предпосылки для формирования и возрождения российских традиций разумного оздоровительного досуга, но и станет социальной базой поддержания норм физического статуса населения. Широкое вовлечение в занятия россиян, принадлежащих к различным слабо защищённым в социальном отношении возрастным и статусно-имущественным слоям сможет ощутимо повысить качество их жизни, а также привести к улучшению социальной атмосферы страны.

Указанные факторы позволяют отнести предлагаемый проект к категории мероприятий, призванных напрямую решать проблемы, относящиеся к области государственной заботы и поддержки. В связи с тем, что из-за отсутствия инвестиционной привлекательности данный проект не может быть реализован из привлечённых инвестиционных источников, его финансирование следует осуществлять за счёт бюджетных средств как проекта, имеющего статус социально-значимого Правительственного заказа. Социальная значимость проекта, возможности, предоставляемые его реализацией для осуществления целенаправленной работы по развитию физической культуры по месту жительства и учебы населения, его актуальность в свете увеличивающегося внимания государства к проблеме обеспечения доступности занятий физической культурой и спортом для всех категорий и групп населения, формирования устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни, требуют незамедлительного принятия эффективных решений исполнительной государственной власти.


Библиографическая ссылка

Варзиев С.Х. ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ДВОРОВАЯ АТЛЕТИЧЕСКАЯ БЕСЕДКА» КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ И ЗДОРОВЬЕСОЗИДАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И УЧЕБЫ // Современные проблемы науки и образования. – 2008. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1117 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674