Многообразие биологических эффектов цитокинов, их ключевая роль как медиаторов межклеточного взаимодействия в поддержании гомеостаза предполагают участие во многих патологических процессах, в том числе и в развитии бактерионосительства.
В связи с тем, что для цитокинов характерны плейотропность, дублирующие и перекрывающие эффекты, мы решили проанализировать уровень классического провоспалительного цитокина: ИЛ-8 и цитокина, относимого к противовоспалительной группе - ИЛ-10. Кроме того, по общему мнению роль именно этих медиаторов велика в возникновении хронических инфекций. Роль этих цитокинов в бактерионосительстве ранее не рассматривалась [1,2].
В целом об этих соединениях известны следующие факты. ИЛ-8 является, как все интерлейкины, индуцибельным белком. Под воздействием ЛПС, а также ИЛ-1, 3, TNFa и главного комплекса гистосовместимоcти происходит синтез ИЛ-8, и последний может быть обнаружен в культуральной среде через 3 ч после индукции. ИЛ-8 является хематтрактантом не только для нейтрофильных лейкоцитов, но и для макрофагов, лимфоцитов и эозинофилов [6,7,11].
Помимо основной функции, ИЛ-8 способствует усилению адгезивных свойств нейтрофилов, генерации активных форм кислорода, активации пентозофосфатного шунта, подъем концентрации внутриклеточного Са2+, изменяет форму нейтрофильных лейкоцитов, способствует экзоцитозу. Механизм повышенной адгезивности, как было показано, связан с нарушением экспрессии гликопротеинов СД11 - CD18 на поверхности нейтрофилов [8,9].
Можно сделать вывод, что ИЛ-8 является мощным индуктором острой воспалительной реакции, вызывая миграцию нейтрофилов в очаг проникновения патогена. Однако, судя по тому, что его синтез может происходить под воздействием ИЛ-la и -b, а также TNFa. ИЛ-8 может также играть роль одного из патогенетических звеньев в хроническом воспалении.
Альтернативным регулирующим цитокином для макрофагов является типичный противовоспалительный цитокин IL-10, который ингибирует все те свойства и функции макрофагов, которые стимулируют g-IFN. Его продуцентами могут быть либо сами моноциты/макрофаги, либо активированные Th2 и, как было показано недавно, активированные Th1. Этот цитокин является физиологическим антагонистом и ингибитором синтеза IL-12, ингибирует продукцию g-IFN и весь Th1-ответ. IL-10 ингибирует продукцию макрофагами всех провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-6, IL-8, IL-12, TNFa, MIF), экспрессию рецепторов TNFa и IL-12 на ЕК. Кроме того, IL-10 ингибирует продукцию и секрецию всех цитокинов всеми Т-хелперами, включая IL-4 и IL-5.
IL-10 ингибирует воспалительный ответ независимо от принадлежности участвующих в нем клеток к той или иной субпопуляции Th. Повышенная чувствительность Thl-клеток к негативной регуляции IL-10 связана с их зависимостью от паракринной регуляции их дифференцировки IL-12, продукцию которого АПК ингибирует IL-10 [5].
Материалы и методы
Определяя уровень цитокинов в сыворотке крови и семенной плазме, мы выделяли группы резидентных и транзиторных носителей. К резидентной группе относятся «злостные» носители, у которых постоянно выделяется стафилококк одних и тех же фаготипов, с множественной антибиотикоустойчивостью. К транзиторной группе относятся носители, у которых также выделяется стафилококк, но фаготипы и количество его меняются [4].
ИЛ 8 и ИЛ 10 определяли с помощью соответствующих «Иммуноферментных тест-систем для количественного определения уровня цитокинов человека в биологических жидкостях и культуральных средах», пр-во: ООО «Цитокин», С.-Петербург, в соответствии с прилагаемой инструкцией.
Результаты и обсуждение
Распределение уровня интерлейкинов в сыворотке крови при различных видах бактерионосительства выглядело следующим образом (таблица 1).
Таблица 1
Содержание ИЛ 8 и ИЛ 10 в сыворотке крови бактерионосителей (М±m, пг/мл)
Вид носительства |
Кол-во обследованных (n) |
ИЛ 8 |
Достоверность различий с нормальными показателями |
ИЛ 10 |
Достоверность различий с нормальными показателями |
S.aureus резидентный |
100 |
36,9±2,02 |
<0,01 |
38,6±1,8 |
<0,001 |
S.aureus транзиторный |
100 |
58,1±0,68 |
<0,01 |
112,6±2.31 |
<0,001 |
S.epidermidis резидентный |
120 |
51,2±0,7 |
<0.01 |
23,8±0,3 |
<0,01 |
S.epidermidis транзиторный |
120 |
29,6±1,62 |
<0,01 |
18,07±1,4 |
<0,05 |
Нами было определено, что наибольшее отклонение в системе иммунитета вызывает носительство S.aureus транзиторного типа. Уровень ИЛ 10 у таких больных превышает норму в 31,8 раза, а ИЛ 8 - только в 2,6 раза. Для сравнения S.aureus в стадии резервации такой гиперергической реакции со стороны иммунной системы не вызывает, хотя и его показатели значительно выше нормы и преобладание противовоспалительной реакции сохраняется: ИЛ 10 больше нормы в 10,7 раза, ИЛ 8 - в 1,8 раза.
В то же время S.epidermidis обладает, судя по всему, более «скромными» возможностями влияния на систему ИЛ. Так, транзиторные носители имеют показатели, близкие к норме по ИЛ 8 (больше нормальных в 1,3 раза), превышающие по ИЛ 10 в 4,9 раза. Переходя к рассмотрению резидентного носительства S.epidermidis, необходимо отметить, что оно протекает при более чем шестикратном увеличении ИЛ 10 (6,8 раза), росте уровня ИЛ 8 в 2,3 раза, что сопоставимо в абсолютных числах с уровнем резидентного носительства S.aureus.
Было установлено, что при всех вариантах бактерионосительства наибольшие изменения биохимических параметров сыворотки крови в организме больного вызывает присутствие S.aureus. Соотношение ИЛ 8/ИЛ 10 в норме составляет 6,2/1 [9]; однако, у транзиторных носителей золотистого стафилококка оно составило 0,5/1, а у эпидермального - 1,64/1. Таким образом, носительство S.aureus и S.epidermidis достоверно (р<0,001) вызывает дисбаланс в системе интерлейкинов в сторону угнетения воспалительной реакции, что, судя по всему, позволяет микробной клетке спокойно обосноваться в макроорганизме.
При переходе возбудителя обоих типов в стадию резервации, эти нарушения несколько нормализуются, но сохраняются более выраженными у S.aureus (1,03/1), а у S.epidermidis они составляют (2,1/1). Мы полагаем, это связано с тем, что резидентное носительство характеризуется внутриклеточным расположением возбудителя, что исключает его плотный контакт с иммунной системой и, как следствие - постоянной ее стимуляции.
Рассматривая персистенцию стафилококков в мужской репродуктивной системе, также был выявлен ряд особенностей интерлейкинового статуса спермы пациентов в зависимости от вида носительства (таблица 2).
Таблица 2
Уровень ИЛ 8 и ИЛ 10 в спермоплазме обследованных (М±m, пг/мл)
Вид носительства |
Кол-во обследованных (n) |
ИЛ 8 |
Достоверность различий с нормальными показателями |
ИЛ 10 |
Достоверность различий с нормальными показателями |
Не носители |
50 |
82,4±2,27 |
|
0 |
|
S.aureus резидентный |
110 |
2520±12,56 |
<0,001 |
0 |
* |
S.aureus транзиторный |
110 |
578,0±4,30 |
<0,001 |
0 |
* |
S.epidermidis резидентный |
110 |
870,7±9,80 |
<0.001 |
1,4±0,021 |
<0,01 |
S.epidermidis транзиторный |
110 |
1610,0±11,7 |
<0,001 |
2,40±0,03 |
<0,01 |
Нами установлено, что независимо от вида носительства, показатели ИЛ 8 превышали нормальные в десятки раз. Резидентное носительство S.aureus сопровождалось увеличением количества ИЛ 8 до 2520 пг/мл, что в 2,87 превышает аналогичный показатель при носительстве S.epidermidis, количество ИЛ 8 при котором составляло 870,7 пг/мл. При этом транзиторное носительство золотистого стафилококка вызывает меньшее повышение ИЛ 8 (578,0 пг/мл), чем эпидермального (1610,0 пг/мл).
В отношении ИЛ 10 мы выявили следующие закономерности: в сперме он был выявлен только у 22,2 % обследованных. При этом у не носителей он не встречался. У носителей S.aureus он также отсутствовал. В сперме резидентных носителей S.epidermidis ИЛ 10 был обнаружен в 20 % и составлял 1,4 пг/мл, а у транзиторных носителей ИЛ 10 присутствовал у 26, 3 % и составлял 2,40 пг/мл.
Заключение
Сопоставляя полученные нами результаты, можно сделать вывод, что носительство эпидермального стафилококка носит более мягкий и предсказуемый характер. В ответ на внедрение чужеродного агента возникает достаточно сильный иммунный ответ, причем провоспалительная реакция уравновешивается противовоспалительными механизмами. При переходе в стадию резервации (резидентное носительство) сила и амплитуда иммунных реакций снижается, что и позволяет возбудителю персистировать. S.aureus же поддерживает гиперэргический характер воспаления, даже переходя к внутриклеточному существованию. Возможно, это связано с отсутствием продукции ИЛ 10 и, как следствие, достаточной презентацией антигенного материала на поверхности макрофагов.
Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках проведения научных исследований по проекту № 13-06-00008 «Повышение качества жизни больных хроническим простатитом: медицинский и социальный аспекты».
Рецензенты:
Николаев А.А., д.м.н., профессор, зав. кафедрой общей и биоорганической химии ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России, г. Астрахань.
Кривенцев Ю.А., д.м.н., доцент кафедры биохимии с курсом КЛД ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России, г. Астрахань.
Библиографическая ссылка
Бойко О.В., Ахминеева А.Х., Гудинская Н.И., Алексашина Л.И. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ЦИТОКИНОВ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ БАКТЕРИОНОСИТЕЛЕЙ // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 5. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=10686 (дата обращения: 02.04.2025).