Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СЛЮНЫ У ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ В КОМПЛЕКСНЫХ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Васильева А.О. 1 Павлова Г.В. 1 Караваева Т.Ф. 1 Ваганова Н.П. 2
1 ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России»
2 БУЗ «Республиканский консультативно-диагностический центр МЗУР»
Анализ слюны является неинвазивным, доступным и информативным методом исследования. Доступность протоков и особенности регуляции слюноотделения создают удобства для исследования секрета желез в диагностических целях и не требуют специальных условий для сбора материала, что удобно при массовых профилактических обследованиях детей. Нами были определены содержание свободного кортизола и кальция в слюне у детей младшего школьного возраста, имеющих различную двигательную активность. В результате проведённых исследований было установлено, что содержание свободного кортизола в слюне детей, имеющих низкую двигательную активность достоверно выше по сравнению со школьниками, у которых двигательная активность была средняя и высокая. У школьников с оптимальной средней физической нагрузкой уровень ионизированного кальция в слюне достоверно выше, по сравнению с юными спортсменами и школьниками, посещающими только уроки физической культуры.
двигательная активность
слюна
кальций
кортизол
1. Боровский Е. В., Леонтьев В. К. Биология полости рта. – М.: Медицинская книга, Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2001. – 304 с.
2. Васильева Т. И., Подковкин В. Г., Чикина Е. Л. Биохимическая оценка функционального состояния коры надпочечников // Вестник СамГУ – Естественнонаучная серия. - 2002. - № 4(26). - С.137-144.
3. Горизонтов П. Д., Федотова М. И. Стресс и система крови. М.: Медицина, 1983. - 239 с.
4. Костылева М. Н. Место препаратов, содержащих кальций в профилактике гипокальциемии у детей (обзор литературы) / М. Н. Костылева // Рус. мед. журн. - 2008. - № 25. - С. 1699-1703.
5. Куликов В. П., Киселев В. И. Потребность в двигательной активности. Физиология. Валеология. Реабилитология. Новосибирск: Наука, 1998. – 149с.
6. Носков В. Б. Слюна в клинической лабораторной диагностике // Клин. лаб. диагн. – 2008. - № 6. – С. 14-17.
7. Пинелис В. Г., Арсеньева Е. Н., Сенилова Я. Е., Скоблина Н. А. и др. Содержание кортизола в слюне у здоровых детей // Вопросы диагностики в педиатрии.- 2009. – Т. 1, № 1. – С. 49-52.
8. Ребров В. Г., Громова О. А. Витамины и микроэлементы. - М.:АЛЕВ–В, 2003.–670 с.
9. Ромачева И. Ф., Юдин Л. А., Афанасьев В. В., Морозов А. Н. Заболевания и повреждения слюнных желез. - М.: Медицина, 1987. - 240 с.

Введение

Смешанная слюна – это биологическая жидкость, в состав которой входят белки, ферменты, гормоны, липиды, углеводы и минеральные компоненты из слюнных желёз, сыворотки крови и тканей полости рта [1, 6]. Слюнные железы тонко реагируют на любые изменения в состоянии внутренних органов и систем организма, будь это патологический процесс или физиологическое состояние [9]. Сбор и анализ слюны один из нетравматичных и новых методов исследований в медицине, он имеет преимущества по сравнению с рутинными методами лабораторной диагностики с использованием крови. Доступность протоков и особенности регуляции слюноотделения создают удобства для исследования секрета желез в диагностических целях и не требуют специальных условий для сбора материала, что удобно при массовых профилактических обследованиях. Эти преимущества имеют важное практическое значение при осуществлении контроля за состоянием здоровья населения (в частности, детей) [2, 6, 7].

Регулярные физические нагрузки являются стрессом для организма, который сопровождается развертыванием общей неспецифической реакции - адаптационного синдрома, что также находит отражение в изменении состава слюны и её структурных свойств. Необходимо отметить, что лишь оптимальные по величине и продолжительности двигательные нагрузки оказывают положительное воздействие на организм. При этом как недостаток, так и избыток двигательной активности представляют собой патогенетический фактор, приводящий к заболеваниям [5].

Всякое сильное воздействие, психическое или физическое, которому подвергается организм, сопровождается изменением секреторной деятельности коры надпочечников. Глюкокортикоидные гормоны, к которым относится и кортизол, являются основными соединениями, обеспечивающими развитие общего адаптационного синдрома [3]. В последнее время появились работы, в которых указывается на то, что слюна является удобным объектом для исследования кортизола, так как он стабилен и представлен в ней в виде свободной фракции. Большинство исследователей, изучавших гормональный состав слюны, считают, что определение кортизола в слюне может иметь диагностическое значение, хотя при этом приходится учитывать более низкую его концентрацию по сравнению с содержанием его в плазме [2, 6, 7].

С секрецией кортизола связана динамика концентрации кальция в крови и, соответственно, в слюне. У лиц с высоким содержанием кортизола вследствие непрерывного стресса часто наблюдается потеря кальция, так как при этом тормозится всасывание кальция в кишечной стенке и реабсорбция его в канальцах почек. Кальций является одним из жизненно необходимых минералов, принимающий участие более чем в 300 биологически важных реакциях, среди которых формирование костей, дентина, эмали зубов; обеспечение процессов сокращения мышц, нервной и нервно–мышечной проводимости; участие в коагуляции крови; активация ферментов и эндокринных желез; противовоспалительное, антистрессовое, десенсибилизирующее, противоаллергическое действие; участие в формировании кратковременной памяти и обучающих навыков [8]. Недостаток кальция в детском возрасте приводит к задержке роста, нарушениям осанки, снижению мышечного тонуса, а также к различной соматической патологии, поэтому своевременная диагностика гипокальциемии имеет важное значение в педиатрии [4].

В настоящей работе были определены содержание свободного кортизола и кальция в слюне у детей младшего школьного возраста, имеющих различную двигательную активность.

Цель исследования – изучение состава слюны у детей с различной двигательной активностью и выявление их взаимосвязи.

Материалы и методы исследования

Исследования проведены у 96 практически здоровых младших школьников. Все дети были разделены на три группы в зависимости от уровня двигательной активности: 1-я группа – дети с низкой двигательной активностью, получающие физическую нагрузку только на занятиях физической культурой в школе; 2-я группа – дети со средней двигательной активностью, получающие физическую нагрузку дополнительно 1-2 раза в неделю в спортивных кружках и секциях; 3-я группа – юные спортсмены (стаж 2-3 года легкая атлетика, игровые виды спорта). Все исследования проводились с учётом этических норм.

Слюна собиралась в полипропиленовые пробирки утром натощак в течение 5-15 минут, после гигиенической обработки полости рта. Для исследования кортизола и кальция проводилась пробоподготовка слюны. После размораживания при комнатной температуре пробы центрифугировались при 3000 об/мин в течение 15 минут. Для дальнейших исследований использовалась надосадочная жидкость. Содержание кортизола в слюне определяли иммуноферментным анализом с помощью наборов фирмы «Алкор – Био» (Россия) на аппарате Multiscan ascent (Финляндия). Для определения концентрации кальция в слюне использовали фотометрический метод с о-крезолфталеинкомплексоном при помощи набора реактивов фирмы «Human» на аппарате Humalyzer Junior (Германия).

Для определения достоверности различий сопоставляемых величин использовали t-критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони для множественных сравнений.

Результаты исследования

В результате проведённых исследований было установлено, что содержание свободного кортизола в слюне у детей, имеющих низкую двигательную активность, достоверно выше по сравнению со школьниками, у которых двигательная активность была средняя и высокая (19,50±2,05 нмоль/л против 12,80±0,87 нмоль/л и 11,53±1,07 нмоль/л соответственно, p<0,001), что отражено на рис. 1.

Рис. 1. Содержание свободного кортизола в слюне у здоровых детей в зависимости от уровня их двигательной активности

*** - p<0,001 по сравнению с детьми, имеющими среднюю и высокую двигательную активность

Анализ данных, представленных на рис. 2, показал, что у детей, занимающихся дополнительно 1-2 раза в неделю в спортивных кружках и секциях, уровень ионизированного кальция в слюне достоверно выше, по сравнению с юными спортсменами и школьниками, посещающими только уроки физической культуры (0,88±0,06 ммоль/л против 0,69±0,05 ммоль/л и 0,60±0,08 ммоль/л соответственно, p<0,01).

Рис. 2. Содержание ионизированного кальция в слюне у здоровых детей в зависимости от уровня их двигательной активности

** - p<0,001 по сравнению с детьми, имеющими высокую и низкую двигательную активность

Обсуждение результатов

При анализе полученных результатов мы пришли к следующему: у детей с низкой двигательной активностью происходит снижение уровня кальция, что, возможно, связано с повышенным уровнем кортизола, который тормозит всасывание кальция в кишечной стенке и реабсорбцию его в канальцах почек.

В то же время при высоких физических нагрузках происходит повышенное потребление кальция в связи с пластическими процессами, проходящими в костной и мышечной ткани, что также приводит к снижению уровня кальция в крови и, соответственно, в слюне и требует своевременной диагностики и коррекции. При этом кортизол у юных спортсменов невысокий, что, возможно, связано с адаптацией организма к повышенным нагрузкам после нескольких лет тренировок.

Оптимальные показатели были в группе школьников, занимающихся дополнительно 1-2 раза в неделю в спортивных кружках и секциях: при низких значениях свободного кортизола в слюне наблюдалось высокое содержание ионизированного кальция.

Выводы

Таким образом, исследования показали, что неинвазивный, доступный и информативный экспресс-анализ слюны, проведённый по минимальному числу показателей (свободный кортизол, ионизированный кальций) даёт возможность оценить степень физической нагрузки ребёнка, подобрать ему оптимальный двигательный режим и при необходимости провести его коррекцию.

Рецензенты:

Пономарёв С.Б., д.м.н. профессор, начальник филиала ФКУ НИИ ФСИН России, г.Ижевск.

Чуршин А.Д., д.м.н., главный врач БУЗ УР «Городская больница №10 МЗ УР», г. Ижевск.


Библиографическая ссылка

Васильева А.О., Павлова Г.В., Караваева Т.Ф., Ваганова Н.П. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СЛЮНЫ У ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ В КОМПЛЕКСНЫХ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=10508 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674