Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Гельфман М.И., Юстратов В.П.

Рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования для межвузовского использования в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по технологическим направлениям и специальностям.

В 1995 г рукопись профессоров Кемеровского технологического института пищевой промышленности М.И. Гельфмана и В.П. Юстратова "Химия" стала победителем Всероссийского конкурса по созданию учебников нового поколения по естественно-научным дисциплинам для студентов высших учебных заведений. В 2000 г учебник "Химия", которому был присвоен гриф Министерства Образования Российской Федерации, вышел в первом издании. В 2001 г вышло второе, а в 2003 г - третье издание этого учебника. Логическим продолжением учебника «Химия» стало учебное пособие тех же авторов «Неорганическая химия».

Учебное пособие "Неорганическая химия" написано с учетом многолетнего опыта создания предыдущих учебников, а также опыта работы в условиях возрастающей доли самостоятельной работы студентов в общей трудоемкости дисциплины, его цель - повышение эффективности самостоятельной работы студентов по овладению теоретическим материалом и развитие экспериментальных навыков.

Учебное пособие в значительной мере удовлетворяет требованиями государственного образовательного стандарта и новыми программами курса неорганической химии для технологических направлений и специальностей.

В целом, авторы написали достаточно добротный и оригинальный учебник: материал неорганической химии изложен четко, в логической последовательности, с упорядоченной системой связей между различными разделами. Авторы стремились к точности, сжатости, однозначности при сохранении насыщенности содержания.

Несомненным достоинством учебника является то, что каждая глава заканчивается заключением, в котором в сжатой форме изложено основное содержание главы, вопросами для самоконтроля и перечнем основных знаний, которые студент должен был получить в результате изучения материала данной главы.

Подробно освещены вопросы практического применения, способы получения неорганических веществ, их химические свойства и нахождение в природе, что, несомненно, является достоинством учебного пособия, позволяющего студентам приобрести навыки по овладению практическими знаниями наряду с теоретическими.

Учебное пособие оформлено на достаточно высоком уровне: содержит многочисленные иллюстрации, таблицы, графики, библиографический список, ответы на приведенные в конце каждой главы задачи, справочный материал. Предметно-именной указатель и оглавление позволяют легко найти нужный учебный материал. Гигиенический сертификат 78.01.07.953.П.004173.04.07 от 26.04.2007 г., выдан ЦГСЭН в СПб.

Авторами также издан ряд учебных пособий, успешно применяемых в учебном процессе, в том числе:

  • 1. Учебное пособие "Коллоидная химия", авторы: М.И.Гельфман, О.В.Ковалевич, В.П.Юстратов. Объем 17,8 печатных листов. Вышло в двух изданиях (2003, 2004гг).
  • 2. Учебное пособие "Практикум по физической химии", авторы: М.И.Гельфман, Н.В.Кирсанова, О.В.Ковалевич, Н.В. Розаленок, О.В.Салищева, Л.И.Холохонова. Объем 13,4 печатных листов. Присвоен гриф СибРУМЦ. Год выпуска - 2003.
  • 3. Учебное пособие "Практикум по коллоидной химии", авторы: М.ИГельфман, Н.В.Кирсанова, О.В.Ковалевич, Н.В. Розаленок, О.В.Салищева, Л.И.Холохонова. Объем 13,4 печатных листов. Присвоен гриф СибРУМЦ. Год выпуска - 2005.