Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Яковлева Е.А., Безрукова Т.Л., Рахман Хасан Али, Цзян Чжаося, Давлатов К.К.

В монографии рассмотрены теоретические основы развития процессов глобализации в современной мировой экономике, мировой агропродовольственной системе. Определены перспективы продовольственного обеспечения крупных полупериферийных стран в условиях роста их экономической открытости. Даются рекомендации по увеличению положительных и снижению отрицательных эффектов глобализационных процессов в решении продовольственной проблемы.

Целью данной работы является изучение влияния процессов глобализации на решение продовольственной проблемы, развитие аграрной и других сфер экономик России, Ирака, Таджикистана, Узбекистана и Китая. Все эти страны в той или иной мере сталкиваются с ущемлением национальных интересов при формировании единого мирового экономического пространства. Коллектив авторов попытался представить свое видение проблемы с учетом природно-ресурсных, культурно-исторических и экономических особенностей представленных стран. В значительной степени происходит игнорирование сложившихся национальных экономических образований и навязывание универсальной модели развития, ориентированной на всеобщность использования механизмов свободного рынка. Потоки товаров развитых стран, удешевленных за счет субсидий и принудительной отмены таможенных пошлин, разрушительно действуют на национальную агропродовольственную сферу. Несправедливые торговые соглашения и экспортные сельскохозяйственные субсидии являются наиболее важными причинами роста уровня бедности и числа голодающих.

Монография предназначена для студентов, аспирантов экономических специальностей, научных работников, а также широкого круга читателей, интересующихся тенденциями развития мировой экономики.