Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Шевырева Е.А.

Курс лекций составлен на основании рабочей программы дисциплины «Автомобильные эксплуатационные материалы» для специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Актуальность работы состоит в том, что позволяет познакомить студентов с современными отечественными классификаторами топлив, смазочных материалов, специальных жидкостей, что позволит студентам правильно ориентироваться при выборе эксплуатационных материалов и грамотно их применять как на транспорте отечественного, так и зарубежного производства. Правильный выбор и рациональное использование современных эксплуатационных материалов во многом определяют надежность и долговечность техники, затраты на ее обслуживание и ремонт.

В курсе лекций особое значение придается экономии продуктов переработки нефти, как одному из перспективных направлений решения топливно-энергетической проблемы, а также вопросам техники безопасности и мерам по защите окружающей среды при использовании автомобильных эксплуатационных материалов.

Представляемое учебно-методическое пособие состоит из следующих разделов:

  • 1. Автомобильные бензины
  • 2. Автомобильные смазочные материалы
  • 3. Автомобильные специальные жидкости
  • 4. Организация рационального применения топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте
  • 5. Конструкционно-ремонтные материалы
  • 6. Техника безопасности и охрана окружающей среды при использовании автомобильных эксплуатационных материалов