Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

REGIONAL PROCESSES OF NATIONAL INTEGRATION INTO WORLD ECONOMIC COMMUNICATIONS (ON THE EXAMPLE OF STAVROPOL REGION)

Kravchenko A.V. 1 Kovtun E.N. 1
1 The North-Caucasian Federal University
The most important features of modernity is the increasing interdependence of national economies, the development of integration processes in the macro-, mego-and micro-intensive transition of the civilized countries of closed national economies to an open economy that faces the outside world. All this is due to the laws of economic development of the world economy in general and, in particular, at the present stage. The internationalization of economic life - long-term process of gradually overcoming the nation-state of the economy is closed, the formation of the world economy and the development of its new principles for international cooperation. It finds expression in the gradual reorientation of national production and exchange in the domestic market to internationally accepted standards and norms in the world prices, the development of the international division of labor in the direction of expansion of intra-industry specialization and international cooperation. In this regard, the analysis of the participation of the region (for example, the Stavropol Territory) in integration processes in Russia.
export
socio-economic strategy
region
competitiveness
integration
import
globalization
foreign economic activity
foreign trade

Говоря о перспективах развития внешнеэкономических связей на уровне государства или региона, следует иметь в виду, что в настоящее время происходит функционально-производственная поляризация национальных экономик, меняющая систему международного разделения труда по двум направлениям:

- в центре мирового хозяйства, представленном группой развитых стран, концентрируются НИОКР, система мировой информации, крупные финансовые средства;

- на периферии – добывающая и обрабатывающая промышленность.

В то же время сама организация производственной деятельности претерпела существенные изменения. Это связано с постоянным расширением знаний, нарастающим потоком информации и усиливающимся переливом капитала от государства к государству, от фирмы к фирме. Что касается корпоративного производства, следует иметь в виду современные закономерности их развития:

- транснационализацию и глобализацию их деятельности (распространение товаров и услуг, создание дочерних структур на наиболее привлекательных зарубежных рынках);

- интернационализацию капитала (рост транснациональных компаний, привлечение наиболее дешевых инвестиций независимо от страны происхождения) [1, с. 443].

В условиях НТР ни одна страна не может успешно развивать свою экономику без связи с другими странами, не оптимизируя свою внешнеэкономическую деятельность, и это относится к Ставропольскому краю. Говоря о внешнеэкономической деятельности края, следует иметь в виду два важных момента:

Во-первых, субъектом, реализующим этот вид деятельности, может быть государство, регион, предприятие, что является важной чертой современной рыночной экономики. Предприятие – субъект, непосредственно вступающий во внешнеэкономические отношения и реализующий внешнеэкономические связи. Но оно не существует само по себе, без участия в определенной системе отношений, определяемых внешнеэкономической политикой государства и ситуацией, складывающейся в конкретном регионе.

Во-вторых, внешнеэкономическая деятельность – это особая сфера производственно-хозяйственной деятельности, связанная с межгосударственным перемещением различных ресурсов за счет участия субъекта определенного уровня в международном разделении труда (международной специализации и кооперации производства) [4, с. 606].

Современная экономическая стратегия развития России, в т. ч. и Ставропольского края, основывается на опережающем росте объемов внутреннего производства товаров и услуг, на создании условий по выпуску конкурентоспособных на мировом рынке видов продукции и услуг.

Ставропольский край – это регион с достаточно высоким промышленным и сельскохозяйственным потенциалом. Его недра богаты различными полезными ископаемыми: газом, нефтью, редкоземельными металлами, сырьем для строительных материалов, минеральными водами.

В Ставропольском крае разработан комплекс мер развития экономики региона в условиях ВТО, направленный на увеличение притока иностранных инвестиций на внутренний рынок региона, что создает более благоприятные условия для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, производимой в крае.

Само по себе присоединение России к ВТО увеличит приток иностранных инвестиций в ставропольскую экономику на 10–15 млн долларов США в год. Дальнейшее проведение институциональных реформ позволит довести данный показатель до 50 млн долларов США, а в целом с устранением политической нестабильности на Северном Кавказе – до 100 млн долларов [6, с. 84].

Снижение торговых барьеров выгодно обеим сторонам – как Ставропольскому краю, так и его иностранным партнерам. Выгода появилась за счет усиления специализации региона, то есть перераспределения ресурсов в те производства, которые имеют сравнительные конкурентные преимущества на мировом рынке.

В перспективе работы региона в условиях ВТО можно прогнозировать повышение доли внешней торговли с 6,0 % до 12,0 % и, соответственно, снижение доли внутрироссийской торговли с 94,00 % до 88,00 %. Наибольшее расширение объемов экспорта (100–120 млн долларов США в год) ожидается по перечню 20 стран – ведущих партнеров края. Из них 12 стран – страны Европы, 6 – страны Азии, США и Украины и Белоруссии [6, с. 85].

Общий вывод состоит в том, что никаких серьезных изменений в краевой экономике в связи со вступлением России в ВТО в кратко- и среднесрочной перспективе наблюдаться не будет. Незначительные потери одних производителей будут компенсированы дополнительными выгодами других, потери рабочих мест компенсируются доступом к более дешевым иностранным товарам, уступка отдельных секторов рынка – в свою очередь обернется увеличением иностранных инвестиций.

Однако гораздо масштабнее и важнее могут быть долгосрочные проекты, связанные с ВТО: это неизбежное коренное изменение структуры краевой экономики, возрастание доли экспортоориентированных производств, секторов новой экономики, развитие сферы услуг и малого бизнеса, сокращение доли занятых в сельском хозяйстве и так далее.

Анализ динамики экспортно-импортных операций участников ВЭД Ставропольского края на протяжении последних 10 лет развиваются достаточно динамично.

Моделирование динамики факторов и ее изучение позволяет очертить поле экономической деятельности региона, охарактеризовать тенденции ее развития. Таким образом, возможно будет спрогнозировать последовательность изменений в социально-экономическом положении региона, а значит, разработать стратегию управления анализируемыми показателями.

Первым рассматриваемым показателем является внешнеэкономический оборот. Динамика данного показателя представлена на рисунке 1 с 2002 по 2010 год [5, с. 84].

 

Рисунок 1. Динамика внешнеэкономического оборота Ставропольского края

Отметим, что в целом объем внешнеэкономического оборота имеет существенную положительную динамику, однако стабильной данную динамику назвать нельзя. Кроме того, в период кризиса значение данного показателя снизилось. Положительным аспектом является то, что, не смотря на мировой финансовый кризис 2008–2009 годов, объем внешнеэкономического оборота в 2009 году превысил аналогичный показатель за 2007 год. Данный факт свидетельствует о том, что внешнеэкономический оборот Ставропольского края связан с циклами мировой экономики, однако его прирост обеспечивается как текущими показателями, так и фундаментальными, что доказывает постепенное экономическое развитие региона.

Также необходимо отметить высокие среднегодовые темпы прироста объема внешнеэкономического оборота. В 2002 году он составлял всего 400 млн долларов, а в 2009 превосходил 1400. Таким образом, в денежном выражении показатель возрос на 1 млрд долларов за 7 лет. В относительном выражении, среднегодовой темп прироста показателя, с учетом кризиса, превысил 21 %. Что является очень существенным. Отметим также, что в отдельные годы темп прироста объема внешнеэкономического оборота составлял 47 %. Важным фактом является также то, что темп прироста по годам чередовался между очень высоким и относительно низким, что говорит о краткосрочных колебаниях региональной экономики [2, с. 281], то есть о циклах длинной 2–3 года. Помимо этого, выявленная форма тренда явно свидетельствует о цикличности рассматриваемого показателя. Так, зависимость внешнеэкономического оборота от времени можно записать следующим образом:

Объем внешнеэкономического оборота = - 1.7194t3 + 48.569t2 - 287.95t + 74895

Здесь и далее, показатель t – годы.

Значимость такой зависимости показателя от объясняющей переменной очень высока и составляет, согласно коэффициенту детерминации, 92 %. Говоря об экономическом содержании выявленной зависимости, необходимо подчеркнуть, что она подтверждает циклическую динамику вариации объема внешнеэкономического оборота в Ставропольском крае. Динамика вариации показателя, исходя из формы тренда и знака второй производной, является плавной.

От объема внешнеэкономического оборота перейдем к рассмотрению динамики вариации объема экспорта (рисунок 2) [5, с. 103].

Рисунок 2. Динамика объема экспорта в Ставропольском крае

На первый взгляд, динамика вариации объема внешнеэкономического оборота и экспорта в период с 2002 по 2009 год сходны. Однако на практике специфика тенденций отличается. Во-первых, значение объема экспорта в 2009 году составило 945.2 млн долларов, в то время как в 2007 году – 949.6. Таким образом, в период мирового финансового кризиса объем экспорта упал ниже докризисного уровня. Иными словами, данный показатель менее стабилен в сравнении с внешнеэкономическим оборотом, что свидетельствует о высокой стабильности импорта в период кризиса. Наиболее негативным аспектом сложившейся ситуации является то, что она является сигналом о недостаточности внутреннего производства. Иными словами, импорт является менее отъемлемой частью экономической деятельности населения Ставропольского края, чем закупка товаров, производимых в регионе иностранцами. Положительным аспектом сложившейся ситуации является тот факт, что объем экспорта остался практически на докризисном уровне.

Говоря о динамике объема экспорта, отметим, что она является стабильной, включая периоды спада, то есть средний коэффициент прироста составил 23,2 %, что даже несколько превышает падение показателя с 2008 по 2009 год, которое составило 22,9 %.

Обращаясь к математической записи динамики объема экспорта, отметим, что она записана функцией, старшая степень которой составляет 4.

Объем экспорта = - 0.0439t5+1.1198t4 - 8.2048t3 + 15.266t2 + 60/805t + 33.448

При этом коэффициент детерминации составил 0,97, что говорит об очень высокой объясняющей силе модели.

Отметим также, что подобная функциональна форма зависимости свидетельствует о небольших прогибах функции, определяемых посредством знака производной. Фактически, при однозначном общем направлении тренда, для функции характерны ускорения и замедления динамики.

Противоположная тенденция наблюдается при вариации импорта. Объем данного показателя варьирует значительно, отражая собой волновую теорию развития экономики (рисунок 3) [5, с. 137].

Если объем внешнеэкономического оборота Ставропольского края обладает свойством незначительных внутренних колебаний динамики и незначительной подверженности влиянию мирового финансового кризиса, а динамики объема экспорта – незначительными фундаментальными отклонениями от тренда, но серьезным спадом в 2008–2009 годах, то импорт, наоборот, обладает внутренней волновой динамикой, в то время как спад во время мирового финансового кризиса назвать существенным нельзя.

Рисунок 3. Динамика объема импорта в Ставропольском крае

Иными словами, динамика импорта ответствует двум теоретическим моделям:

- Волновой (циклической) теории развития экономики [3, с. 107];

- Объяснения объема импорта внутренними показателями развития региона [1, с. 362].

Отметим, что среднегодовой тем прироста импорта превышает аналогичный показатель для экспорта на 1,5 %, а форма тренда также описывает зависимость со старшей степенью 4. Тем не менее можно с уверенность утверждать, что объем импорта в большей степени привязан к платежеспособности макроэкономических агентов региона, а кроме того, с насыщенностью рынков.

Форма тренда объема импорта описывается следующим образом:

Объем импорта = -0.1846t4 + 4.8117t3 - 34.073t2 + 79.03t + 77.835

Коэффициент детерминации составляет 0,81.

Иными словами, модель также имеет высокую объясняющую силу, однако она в большей степени описывает динамику циклических колебаний, нежели отклонений от тренда. Отметим также, что константа в модели импорта ниже, чем в модели экспорта, что говорит о том, что гипотетически регион может отказаться от импортных закупок.

Результаты анализа показывают следующее: расширение объемов ВЭД наблюдается как в импортных, так и в экспортных операциях, однако, рассчитанные уравнения трендов свидетельствуют о неравнозначных темпах прироста. Опережающие темпы роста в крае присущи импортным операциям.

Анализируя прогнозные показатели, можно утверждать, что сложившиеся тенденции развития ВЭД края свидетельствуют о том, что к 2011 году импорт увеличится в 1,25 раза по сравнению с 2010 годом. Сохранение данных тенденций приведет к расширению экспорта всего лишь на 2 %, что говорит о необходимости оперативного вмешательства в данный процесс на основе модернизации структуры экспорта и расширения его объемов.

Таким образом, проанализировав внешнеэкономическую деятельность региона, внешнеэкономическая политика края должна базироваться на решении следующих вопросов:

1. Необходимо не снижать объемов государственной помощи для АПК, увеличить и осуществить их переадресацию на создание дорог, баз переработки и т. д.

2. В регионе принять меры по введению международных стандартов финансовой отчетности, необходимо пересмотреть региональное законодательство и обеспечить его соответствие федеральным нормативным актам, чтобы они не противоречили условиям ВТО.

3. Создать в крае информационно-аналитический маркетинговый центр по мониторингу социально-экономических ситуаций в регионе с целью подготовки проектов управленческих решений.

Рецензенты:

Куницына Наталья Николаевна, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой денежного обращения и кредита, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», г. Ставрополь.

Цымбаленко Сергей Васильевич, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры таможенного дела, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», г. Ставрополь.