Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Виноградова М.Г., Медведев А.Г., Артемьев А.А.

С развитием процесса урбанизации естественная природная среда в городах и их окрестностях очень сильно изменяется. Между тем способность человека к биологической адаптации ограничена.

В результате антропогенной деятельности, количество ртути, железа, стронция и др., поступившее в окружающую среду, намного превышает природное. Возрастает их количество в почвах, воде и живых организмах. Способность аккумулировать радионуклиды и тяжелые металлы в наибольшей степени характерна для грибов, произрастающих на загрязненных территориях [1-6]. Большая площадь соприкосновения поверхности гиф с частичками субстрата, а также осмотическое безбарьерное поглощение раствора обеспечивают способность грибного мицелия к накоплению избыточного количества загрязняющих веществ из окружающей среды [7].

Большую опасность в городах может представлять накопление ядовитых веществ в местах несанкционированных свалок. Проведенный нами рентгено-флюоресцентный анализ образцов почвы и грибов в лесопарковом массиве Березовая роща в черте города Твери показал присутствие значительного содержания ртути, железа, стронция, цинка, свинца, как в почве, так и в базидиомах грибов. Причиной этого, вероятно, является существующая вблизи зеленого массива несанкционированная свалка бытовых отходов.

Содержание ртути, цинка и свинца в базидиомах грибов, как правило, превышает их содержание в почве биотопа. Например:

Обеспокоенность вызывает тот факт, что плодовые тела грибов в черте лесопаркового массива собираются местным населением и используются в пищу.

Результаты элементного РСФ анализа образцов трутовых грибов (плодовых тел и субстратов), собранных в лесопарке Березовая роща г. Твери

Еще одна серьезная экологическая проблема Твери – захоронение ртутьсодержащих отходов НПО «Диапазон» на городском полигоне ТБО в д. Пуково, который не предназначен для этих целей [8]. Существует вероятность попадания ртути в трофические цепи. Данный факт создает угрозу для здоровья населения города Твери и прилегающих территорий.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Чураков Б.П., Зырянова У.П., Пантелеев С.В., Морозова Н.В. Тяжелые металлы в представителях различных эволюционных групп грибов //Микология и фитопатология. 2004. Т. 38, вып. 2. С. 68-77.

2. Ровбель Н.М., Гончарова И.А. Сорбционный потенциал структурных компонентов мицелия ксилотрофных базидиомицетов //Грибы в природных и антропогенных системах. Т. 2. СПб, 2005. С. 143 – 147.

3. Tyler P. Metals in sporophores of Basidiomycetes //Trans. Brit. Mycol. Soc. 1980. Vol. 74. № 1. Р. 41-49.

4. Lepsova A., Mejstrik V. Accumulation of trace elements in the fruiting bodies of macrofungi in the Krusne Hory Mountains, Czechoslovakia //Sci. Total Environ. 1988. Vol. 76. N 2/3. P. 117-118.

5. Gadd G.M. Fungi and Yeasts for metal accumulation //Microbial Mineral Recovery. New York: McGrawHill, 1990. P. 249-276.

6. Valesky B., Holand Z.R. Biosorption of heavy metals //Biotechnol. Prog. 1995. Vol. 11. P. 235-250.

7. Черненькова Т.В. Реакция лесной растительности на промышленное загрязнение. М.: Наука, 2002.191 с.

8. Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Тверской области в 2002 году. Тверь, 2003. 126 с.