Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Парахонский А.П.

В последнее время идёт «тотальный рост качества образования», однако этот процесс не содействует пропорциональному росту жизненного уровня народа. Уже со школьной скамьи наблюдается общее ухудшение здоровья молодого поколения, растёт инфантилизм и конформизм, размываются морально-нравственные нормы. В сложившейся ситуации требуется кардинальный пересмотр прежних подходов к пониманию процесса обучения человека. В свете сформировавшихся интернаучных подходов и методов (системного, информационного, компьютерного моделирования и др.) проведена попытка: 1) углубить семантику понятий «обучение», «образование», «качество образования», «управление качеством»; 2) исследовать влияние различных субъектов обучения на качество образования человека в новой информационной среде; 3) обосновать необходимость формирования единой системы координации процесса обучения личности в динамичной среде современного социума.

 В процессе развития человеческого общества понятие и условия среды постоянно изменяются. Привнеся в процесс развития человеческого общества ряд позитивных начал, новая информационная среда сформировала и ряд негативных элементов, центральным из которых является возможность информационной агрессии в любой социум. Глобальные масштабы приобретают проблемы экологии, экспорта мировоззренческих идей, морально-нравственных норм, принципов выживания и пр. Глобализация актуализирует необходимость нового уровня знания, которое неизбежно изменяет структуру не только качества образования, но и всего качества обучения человека в динамичной, глобализованной среде. Новое качество обучения должно обеспечить оптимизацию отношений человека и среды.

 Современное образование подразумевает определённую структуру знаний, умений и навыков, формируемых у личности на разных этапах её обучения в рамках системы образования. Однако, в современном социуме личность получает информацию от многих субъектов обучения и вне системы образования. Само же понятие «обучение» сегодня приобретает интернаучное звучание. Это процесс внедрения информации в сложные системы (человек и др. биосистемы, социосистемы). Средством достижения оптимальности в функционировании биологической системы является процесс адаптации или обучения. В рамках этого подхода человек является лишь одной из систем, объединённых общим термином - «обучающиеся системы». При этом термин «качество образования» логично использовать только применительно к обучению человека в системе образования.

 Понятие «качества» отражает философскую категорию диалектического материализма. В рамках этой категории «качество» тесно связано со структурностью вещи, то есть определённой формой организации составляющих её элементов и их свойств, вследствие чего оно есть не просто совокупность последних, а их единство и целостность. Понятие качества неотделимо от понятия количественно-структурной организации объекта. Чем сложнее структурная организация исследуемого объекта, тем труднее она поддаётся точному количественному анализу. А так как человек, являясь самоорганизующейся информационной системой высокой сложности, непрерывно адаптируется к изменяющейся окружающей среде, то качество обучения человека имеет глубокую внутреннюю сложность.

 Обучение - процесс целенаправленный. Уровень достижения цели обучения, является критерием этого процесса и отражается в качестве обучения - конечном результате процесса обучения. Качество результата обучения имеет смысл только в диалектическом единстве с качеством процесса обучения (и наоборот). Анализ качества обучения человека в социуме и качества продукции в различных сферах деятельности позволил выявить следующие параметры «качества».

1.      Качество исходного материала.

2.      Качество концепции.

3.      Качество технологии преподавания.

4.      Качество общего управления процессом деятельности.

5.      Качество исполнителя (квалификация кадров).

6.      Качество законодательной базы.

Снижение качества любого параметра ведёт к снижению общего качества результатов процесса обучения. В динамичной среде главным критерием при оценке качества результата обучения является уровень оптимизации отношений системы (человек, социум и пр.) и среды. Уровень оптимизации определяется: 1) качеством жизни человека (социума); 2) надёжным и динамичным развитием человека в социуме (живучестью, адаптивностью). Проблема управления качеством обучения человека в социуме - важнейший параметр качества конечного продукта обучения. Наиболее эффективным является централизованное управление. В процессе обучения человека в современном социуме участвуют множество субъектов обучения. Система образования является одним из многих субъектов обучения человека в социуме и самостоятельно решить проблему «качества обучения» не может в принципе. Для повышения качества обучения человека в современной информационной образовательной среде целесообразны: централизация управления процессом обучения, формирование и координация системы обучения в современном обществе.