Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE IMPROVEMENT OF THE TERRITORIAL DIVISION OF LABOR IN AGROINDUSTRIAL PRODUCTION AS FACTOR OF THE INCREASE GOODS FOOD RESOURCE

Gizzatova A.I. 1
1 Eurasian academy (institute ATiSO)
Directions of the improvement interregional divisions of labor on in agroindustrial production of the Republic of Kazakhstan are considered in the article. Under comparatively high provision of land, regions of the republic appreciably differ with combination of the natural conditions in different area for that or branches of the agriculture and with area of agricultural land in calculation to one person of region. For the reason development recommendation on improvement interregional divisions of labor in agroindustrial production of the country was organized group of the areas on area of the ploughed fields in calculation to one person of population. Such group promotes to showing up an advantage of each of them in production that or other type of agricultural product that is particularly important for increase income of rural population, which share in separate area exceeds the half of number of their inhabitants, for increase the level of food ensuring of the country, for developing export potential of separate type of agricultural product, for justification the level of economic and social development of district.
interregional division of labor
agroindustrial production
food relationship
food facility
consumption
Проблемам территориального разделения труда в АПК как фактору увеличения товарных продовольственных ресурсов страны посвящено много исследований. Все исследователи сходятся в том, что эффективное функционирование национального агропродовольственного рынка в значительной мере определяется территориальным разделением труда в АПК, под которым понимается взаимосвязанная специализация отдельных территориальных единиц (регионов, зон) на производстве определенных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В условиях рыночной экономики взаимосвязь специализированных аграрных территорий осуществляется в форме ввоза и вывоза их товарной продукции.

Совершенствование территориально разделения труда в агропромышленном производстве во многом определяет количественные и качественные параметры и надежность системы продовольственного обеспечения страны и ее отдельных регионов, а также эффективность межрегионального обмена и экспортно-импортных операций.

При определении возможностей совершенствования сложившегося территориального разделения труда в АПК Республики Казахстан автором были выполнены исследования по выявлению факторов увеличения товарных продовольственных ресурсов национального агропродовольственного рынка  и определены следующие начальные условия.

Во-первых, казахстанский агропродовольственный рынок неустойчив, так как отечественное производство не обеспечивает потребности населения в основных продуктах питания, а недостающий их уровень покрывается крупномасштабным импортом. Так, если по данным Агентства Республики Казахстан по статистике в 1995 г. экспорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия составлял 10 % в товарной структуре экспорта страны, а импорт - 11 %, то в 2010 г. экспорт данной группы товаров составил 3,4 %, а импорт - 10,1 %

Значительно снизившийся за этот период уровень потребления обеспечивался, в значительной доле, импортной продукцией: по мясу - на 15 %, в том числе по мясу птицы - на 67,9 %, молоку и молочным продуктам - на 17,6 %, сырам - на 61,3 %, консервированным овощам - на 84,5 % и т.д. [5].

Во-вторых, он не оптимален, поскольку хозяйствующие субъекты имеют низкую эффективность производства.

В 2010 г. 57.5 % валовой продукции сельского хозяйства произвели хозяйства населения (82,5 % продукции животноводства, 72 % - картофелеводства, 53 % продукции овощеводства, 62,8 % - плодов и ягод). Хозяйства, имеющие мелкотоварный характер производства, низкую производительность труда (около 5 тыс. долларов на одного занятого в год), низкое качество продукции, не в состоянии решить проблемы населения по повышению конкурентоспособности, внедрению инноваций, безопасности продуктов питания.

В-третьих, он слабо интегрирован - экономические связи между производителями сельскохозяйственной продукции, переработчиками и предприятиями торговли нарушены, что ведет к определенному замедлению развития сферы переработки и диктату торговли.

В- четвертых, он недостаточно структурирован - инфраструктура рынка не развита, рыночные структуры по закупке сельскохозяйственной продукции, заменившие государственную систему заготовок, получили развитие только в зерновом сегменте рынка и заинтересованы в первую очередь в получении максимальной прибыли [4].

В-пятых, - принятие Земельного кодекса Республики Казахстан, Закона «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», реализация государственных программ, в рамках которых выделяются значительные финансовые средства на развитие сельского хозяйства, способствовали увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции, продовольствия и сырья для его производства. Однако дореформенного уровня производства сельское хозяйство Республики не достигло. В 2010 году объем валовой продукции сельского хозяйства составил 79,5 % уровня 1990 г., а доля инвестиций в сельское хозяйство в общей их структуре сократились с 22 до 1,9 %.

Для Казахстана, также как и для других стран с обширной территорией и существенными различиями природных и экономических условий, важнейшим фактором надежного продовольственного обеспечения является развитие межрегионального разделения труда в АПК. Оно в значительной мере определяется сочетанием в различных областях Республики природных условий для тех или иных отраслей сельского хозяйства и площадью сельскохозяйственных угодий в расчете на душу населения региона, т.е. землеобеспеченностью.

В Казахстане данная взаимосвязь наиболее полно проявляется в размещении производства зерна, которое в результате осуществленного в 1950-е годы прошлого века крупномасштабного освоения целинных и залежных земель стало основой продовольственного обеспечения в Республике и главным видом ее аграрного  экспорта [6].

Различия по обеспеченности зерновыми ресурсами областей отражает проведенная автором их группировка по площади пашни на душу населения, позволившая выделить три группы (табл. 1).

Таблица 1.  Группировка областей Республики Казахстан по площади пашни в расчете на душу населения в 2006-2010 гг.

Показатели

Группы регионов по площади пашни на душу населения, га

В среднем по Республике

I

до 0,4

II

от 0,41 до 3,0

III

свыше 3,0

Площадь земли на душу населения, га:

 

 

 

 

пашни

0,4

1,0

6,1

1,4

других сельскохозяйственных угодий

5,2

4,8

3,4

4,1

Производство зерна на душу населения, кг

140,2

433,3

2705,2

1083,2

Удельный вес групп областей, %:

 

 

 

 

в численности населения

25,4

56,3

18,4

100,0

в площади пашни

4,3

29,6

66,1

100,0

в валовом сборе зерна

3,9

27,2

68,9

100,0

В I группу вошли Атырауская и Мангистауская области Западного и Кызылординская и Южно-Казахстанская области Южного Казахстана. Во II группу областей включены представители всех географических частей территории Казахстана: Северного - Павлодарская область, Восточного - Восточно-Казахстанская, Западного - Актюбинская и Западно-Казахстанская, Южного - Алматинская и Жамбылская области, Центрального - Карагандинская область. Их природные условия существенно различны, например, в вошедшей в I группу Южно-Казахстанской области, располагающей более благоприятными природными условиями, отмечается наименьшая землеобеспеченность в Республике, а в менее благоприятных условиях - Павлодарской, Актюбинской и Западно-Казахстанской, включенных во II группу, - большая.

Только вошедшие в III группу регионы Северного Казахстана представлены однородными по природным условиям основной части своей территории областями - основными производителями яровой пшеницы - Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской. Так, в первой группе областей на 25 % населения Республики приходится менее 4 % объема производства зерна. В третьей - вывозящей, где сосредоточена пятая часть населения, производится более двух третей валового сбора зерна.

Такой подход, в отличие от концепции кластерного развития, предполагающего преимущественное развитие сельского хозяйства только отдельных областей, будет способствовать выявлению преимуществ каждой из них в производстве тех или иных видов сельскохозяйственной продукции, что особенно важно для увеличения доходов сельского населения, доля которого в Республике составляет 45,5 %, а в  отдельных областях превышает половину численности их жителей [3].

Анализ статистических данных позволил автору выявить соответствие такой группировке производимого в расчете на душу населения количества сельскохозяйственной продукции (зерна, картофеля, овощей, мяса, молока, яиц), формирования уровней производства и потребления отдельных видов продовольствия. Так, по отношению к первой группе областей, во второй было произведено больше мяса, молока, яиц. Наиболее высокие показатели в областях третьей группы.

Перечисленные выше различия проявляются во все более дифференцированном размещении определенных видов продовольствия по областям выделенных групп, в формировании в каждом из них специфического, соответствующего природным и экономическим условиям набора и соотношения товарных отраслей. Часть южных областей при ввозе пшеницы, ячменя и мяса крупного рогатого скота вывозят рис, кукурузу и мясо овец. Отдельные области второй группы, в частности, Западно-Казахстанская область, как о том свидетельствует прошлый опыт, преимущественно потребляющие произведенное ими зерно, могут перейти в группу вывозящих.

Не менее важным, по мнению автора, является и то, что под влиянием производства в областях складываются традиции потребления, например, регионы, где производится больше овощей, те больше его и потребляют (Алматинская и  Южно-Казахстанская области). Однако она не одинакова по всем видам продовольствия. Было выявлено, что наиболее доступные по цене хлебные продукты в условиях рынка являются основной частью межрегионального продовольственного товарообмена и восполняют недостаточные возможности приобретения других видов продовольствия. Так, размеры потребления хлебных продуктов в располагающей небольшими собственными зерновыми ресурсами Кызылординской области больше, чем в среднем по Республике, что возмещает в этой области недостаток картофеля, мяса, яиц, которых там потребляется меньше, чем в среднем по Казахстану [3]. 

По мнению автора, выявленные значительные региональные различия в уровне продовольственного обеспечения свидетельствуют о необходимости всестороннего исследования причин продовольственного неблагополучия в отдельных областях и разработки комплексных программ по их преодолению. В частности, очевидно, что помимо восстановления уровня потребления населением продовольствия по общей калорийности до медицински обоснованных норм, а также достижения уровня экономически развитых стран мира, необходимо увязать количественные параметры с качественными, соответствующие требованиям, предъявляемым к рациональному питанию в экономически развитых странах, прежде всего, продуктов с низким содержанием холестерина - молока и молочных продуктов, рыбы и рыбопродуктов, овощей и плодов [2]. 

Для первой группы регионов (в составе Атырауской и Мангистауской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей), характеризующейся слабой собственной продовольственной базой, наиболее целесообразным является заключение долгосрочных соглашений с областями, имеющими излишки отдельных видов продукции, и организация специализированных структур, которые обеспечивали бы реализацию договоров, работу с поставщиками продукции. В последующем, при установлении стабильных экономических связей, насыщенности агропродовольственного рынка (с учетом роста платежеспособного спроса), необходимости в специальных соглашениях не будет.

Во второй группе (Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Алматинская, Жамбылская и Карагандинская области) необходимо изыскивать средства для вложения в сельскохозяйственные организации и перерабатывающие предприятия с целью увеличения производства продукции и ее поставок на внутренний и внешний агропродовольственные рынки.

Третья группа в составе Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей является производителем экспортной продукции. Для этих регионов наиболее важным является формирование развитой инфраструктуры агропродовольственного рынка для максимального привлечения потребителей и поставщиков продукции своего региона, создания интегрированных систем, объединяющих не только производителей и переработчиков продукции, но и оптовые организации, связанные с ее торговлей.

По мнению автора, преимущества предлагаемого межрегионального разделения труда в агропромышленном производстве страны будет способствовать:

Во-первых, - совершенствованию межгосударственных продовольственных и сырьевых связей в рамках Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси и единого экономического пространства стран СНГ, насыщению агропродовольственного рынка страны и ее регионов продовольственными товарами, улучшению их ассортиментной структуры, повышению качества при снижении затрат на производство и реализацию, совершенствованию системы сбыта продукции отечественных товаропроизводителей, созданию экономических условий для расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и социального развития села. Так, на агропродовольственных рынках Западно-Казахстанской и Актюбинской областей Западного Казахстана в качестве продукции, импортируемой из приграничных Самарской, Оренбургской и Саратовской областей России, могут выступать картофель, растительное масло, производство которых там превышает потребление, а экспортируемой  - томаты, перец, баклажаны. В этом случае импорт продовольствия следует рассматривать как средство обеспечения бесперебойного потребления населением отдельных продуктов вне зависимости от колебаний производства в стране или регионе, а также роста удовлетворения потребностей путем восполнения недостаточного уровня местного производства и формирования на внутреннем рынке конкурентной среды как условия удешевления и повышения качества продовольственных товаров.

Во-вторых, - использованию сравнительных и конкурентных преимуществ производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции в условиях межрегионального разделения труда будет способствовать создание эффективной системы оптовой торговли продукции сельского хозяйства и государственного регулирования оптово-торговой деятельности. В этом случае необходимо учесть, что в соответствии с теорией региональных внешних факторов развитию концентрации производства в регионе, а в конечном итоге и снижению издержек, будут способствовать такие факторы, как емкий рынок и оперативный обмен информацией в рамках регионов, обеспечением которых будут заниматься оптовые рынки.

В-третьих, - межрегиональные и межгосударственные связи по ввозу - вывозу продовольственных товаров кроме пополнения фондов продовольствия обеспечат создание экономических условий для расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и социального развития страны. Они также станут важным условием повышения уровня продовольственного обеспечения страны, наращивания экспортного потенциала отдельных видов сельскохозяйственной продукции, выравнивания уровня экономического и социального развития сельской местности.

Рецензенты:

  • Габдуалиева Р. С., д.э.н. профессор, декан факультета «Экономика и бизнес» Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир-хана  МОН РК, г. Уральск.
  • Капанова С. Т., д.э.н., доцент, проректор по науке и международным связям Евразийской академии МОН РК, г. Уральск.