Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ROLE OF INDUSTRIAL ENTERPRISE ACTIVITY FOR THE ENTERPRISE BUSINESS PLAN

Serba S.V. 1
1 National Research University of Information Technologies, Mechanics and Optics, St.-Petersburg
In article classification of kinds of enterprise activity is given, manufacture factors are considered, the variant of calculation of requirement of the enterprise in financial assets is offered and productivity of industrial activity with reference to the enterprise business plan is estimated. The business plan – the short, exact, accessible and clear description of prospective business, the major tool by consideration of a considerable quantity of the various situations, allowing to choose the most perspective desirable result and to define means for its achievement. The business plan is the document, allowing to operate business, therefore it is possible to present as the integral element of strategic planning and as a management for execution and control. It is important to consider the business plan as process of planning and the tool of intrafirm management.
productivity of industrial activity.
the basic and turnaround production assets
enterprise activity
manufacture
business
В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования предприятия, показывает, каким образом его руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь, повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает организации расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует (а также на других рынках), составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации.

Бизнес план, как и любой другой план в бизнесе, необходим для более глубокого понимания бизнес процессов, планирования основных направлений развития бизнеса, оценки потенциальных рисков и более эффективного управления предприятием. Кроме того, часто бизнес-план нужен для получения кредита в банке либо получения финансовых средств от инвестора.

Бизнес-план является постоянным документом; он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри организации, так и изменениями на рынке, где действует предприятие, и в экономике в целом. Бизнес-план увязывает внутрифирменный и макроэкономический анализы, проводимые специализированными научными организациями. Его, как правило, составляет каждая фирма, хотя возможности подготовки таких документов могут быть различны: мелкая организация для разработки бизнес-плана может привлекать специалистов консалтинговых организаций.

Бизнес-план является кратким, точным, доступным и понятным описанием предполагаемого направления развития предприятия, важнейшим инструментом анализа большого количества различных ситуаций, позволяющим оценивать и выбирать наиболее перспективные решения и определять средства для их достижения. Бизнес-план и производственная предпринимательская деятельность предприятия связаны между собой неразрывно. Именно бизнес-планирование способствует повышению эффективности предпринимательской деятельности предприятия.

Предпринимательство может быть представлено производствен­ной деятельностью, финансово-коммерческой, консалтингом и ауди­том, инновационной деятельностью.

Производственную деятельность можно назвать ведущим видом предпринимательства. Речь идет о производстве продукции, товаров, выполнении строительных и сельскохозяйственных работ, транспорт­ных операциях и операциях связи. При переходе к рыночной экономи­ке сфера производственной деятельности подверглась наибольшему негативному воздействию вследствие разрушения отлаженных хозяй­ственных связей, нарушения материально-технического обеспечения, падения сбыта отечественной продукции, резкого ухудшения фи­нансового положения предприятий и организаций. Вследствие этого развитию сферы производственной деятельности предстоит уделить наибольшее внимание. Виды предпринимательской деятельности представлены на рис. 1.

Рисунок 1. Виды предпринимательской деятельности

Можно выделить основные этапы производственного бизнеса.

Любой предприниматель, собирающийся заняться производствен­ной деятельностью, прежде всего, должен определиться, какие товары он будет производить, какие виды услуг оказывать. С этой целью он приступает к маркетинговой деятельности. Для восполнения потреб­ности в определенном товаре (услуге) он вступает в контакты с потен­циальными потребителями - покупателями товаров и услуг, с опто­выми или оптово-розничными торговыми организациями.

Формальным завершением переговоров служит контракт (дого­вор), заключенный между предпринимателем и будущими покупателями товара, потребителями услуг. Такой контракт или договор поз­воляет свести к минимуму предпринимательский риск.

Следующий этап производственного предпринимательства - при­обретение или аренда (наем) факторов производства.

Факторы производства. К факторам производства относятся про­изводственные фонды, рабочая сила и информация. Производствен­ные фонды в свою очередь подразделяются на основные и оборотные.

Основные производственные фонды (орудия труда) - это здания и сооружения; передаточные устройства; силовые машины и оборудо­вание; рабочие машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; лабораторное оборудование; вычислитель­ная техника; транспортные средства; инструменты и приспособления; производственный инвентарь, прочие основные фонды.

В составе основных производственных фондов к зданиям относят­ся здания производственных цехов, заводоуправления, лабораторий и др. В число сооружений входят ограждения вокруг территории предприятия, мосты, нефтяные скважины, угольные разрезы и т. п.

К передаточным устройствам относят силовые кабели, линии элект­ропередачи, различные трубопроводы, нефтегазопроводы и др. Сило­вые машины включают различные двигатели, турбины, паровые котлы и др. К рабочим машинам и оборудованию относятся все технологиче­ское оборудование, а также машины и оборудование вспомогательных цехов. Эти основные фонды условно называются активной частью, так как именно на машинах и оборудовании непосредственно изготавли­вается продукция.

В состав транспортных средств входит транспорт всех видов: авто­мобильный, железнодорожный, авиационный, морской, речной, гуже­вой и др. Инструменты и приспособления относят к основным произ­водственным фондам при наличии двух условий: если их стоимость на дату приобретения составляет более 100-кратного минимального раз­мера месячной оплаты труда и если срок их службы более года.

К оборотным производственным фондам (предметам труда) отно­сятся: сырье; основные и вспомогательные материалы; топливные и энергетические ресурсы; тара и тарные материалы; малоценный и быстроизнашивающийся инструмент и производственный инвен­тарь; запасные части для ремонта. Сюда же относят покупные ком­плектующие изделия и полуфабрикаты, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих пери­одов. Сырье - это предметы труда, полученные в добывающих отрас­лях промышленности (руда, нефть, уголь, газ и т. д.) или в сельском хозяйстве (хлопок, лен, шерсть, кожа), не прошедшие промышленной переработки. Материалы включают предметы труда, прошедшие опре­деленные этапы переработки и поступающие в производство для изго­товления готовой, законченной продукции. Основные материалы со­ставляют основу будущего готового продукта (металл, дерево, ткань и т. п.), а вспомогательные (красители, пуговицы, фурнитура) допол­няют основные или способствуют процессу производства.

Инструмент и инвентарь относят к оборотным фондам по двум признакам: стоимости и сроку службы. Если инструмент или произ­водственный инвентарь на дату приобретения стоил не более 100-крат­ного минимального размера месячной оплаты труда или срок службы его менее года, то его относят к оборотным производственным фондам.

Полуфабрикаты обычно бывают покупные и собственного произ­водства. В любом случае полуфабрикат - это незаконченная продукция, подлежащая доработке до готового продукта в другом цехе (на участке) данного предприятия, фирмы или на другом предприятии.

К незавершенному производству относят также незаконченную продукцию, но в отличие от полуфабриката, как правило, она находит­ся на рабочем месте и не может быть передана для доработки в другое подразделение предприятия, поскольку подлежит доработке в данном цехе (на участке).

Особо следует остановиться на расходах будущего периода. Главное их назначение - обеспечить повышенные расходы на первых порах освоения новой продукции. Впоследствии в течение определенного времени эти расходы будут отнесены на издержки производства.

Рабочую силу предприниматель нанимает путем объявлений, через биржи труда, агентства по трудоустройству, с помощью друзей и зна­комых. При подборе персонала на определенную работу следует учи­тывать образование кандидата, уровень его профессиональных навы­ков, опыт предшествующей работы, личные качества.

Далее предприниматель приобретает всю необходимую ему инфор­мацию о возможности привлечения ресурсов: материальных, финан­совых и трудовых, о рынке сбыта намечаемой к изготовлению продук­ции или услуги.

Расчет потребности в финансовых средствах. Осуществление предпринимательской сделки связано с денежными затратами. Об­щую потребность в деньгах (Дп) на ведение производственно-пред­принимательской деятельности можно рассчитать по формуле:

Дп = Др + Дм + Дс + Ди + Ду,     (1)

где Др - денежные средства, необходимые для оплаты наемных работников;

Дм - денежная оплата стоимости приобретаемых сырья, материалов, по­луфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, энергии;

Дс - денежные расходы, связанные с приобретением и использованием средств труда (основных производственных фондов) - зданий, со­оружений, передаточных устройств, машин, оборудования, вычис­лительной техники, инструмента, транспортных средств и др.;

Ди - денежная оплата приобретаемой предпринимателем информации;

Ду - оплата услуг сторонних организаций и лиц (строительные работы, транспортные услуги и др.).

Для начала производственной деятельности предпринимателю на­до иметь необходимый стартовый капитал. Если такого капитана нет, то он обращается в коммерческий банк или к другому обладателю сво­бодных денежных средств за получением кредита. Можно избрать и другой путь - получить факторы производства (помещения, оборудо­вание, сырье, материалы, информацию и др.) в кредит. Однако в любом случае предприниматель должен будет вернуть кредитору денежную сумму, полученную в кредит или равную стоимости взятых в кредит факторов производства, плюс проценты за пользование кредитом.

Денежные субсидии, как правило, на льготных условиях могут и должны предоставлять предпринимателю, особенно начинающему, государственные структуры. Однако на практике нередко малому биз­несу не выделяют даже тех средств, что заложены в бюджете нашей страны на эти цели.

В производственной предпринимательской деятельности косвенно участвуют федеральные и муниципальные финансовые органы, нало­говая инспекция. Они выполняют чисто фискальную функцию, изы­мая у предпринимателя в федеральный и местный бюджеты налоги, обязательные платежи, отчисления, штрафы, пошлины.

Результативность производственной деятельности. Результатом производственной деятельности предпринимателя являются реализа­ция продукции (работ, услуг) потребителю и получение выручки. Раз­ность между денежной выручкой и издержками производства состав­ляет прибыль предприятия.

Различают валовую (балансовую) и остаточную (чистую) прибыль предпринимателя. Валовая прибыль представляет собой денежную сумму, которая остается у предпринимателя после оплаты им всех за­трат на производство и реализацию продукции, но до уплаты налогов. Остаточная (чистая) прибыль определяется вычитанием из валовой прибыли налогов, отчислений, различных платежей, штрафов, пош­лин и представляет собой конечный итог деятельности предпринима­теля-производственника.

Общую финансовую оценку деятельности такого предпринимате­ля определяет рентабельность, рассчитываемая как отношение оста­точной прибыли к полным издержкам производства. Так, если общая сумма полных издержек производства составила 4,0 млн  руб., а чистая прибыль - 0,6 млн, то рентабельность будет равна 15 % (0,6:4,0 х 100). Для западных предпринимателей такая рентабельность считалась бы высокой, для отечественных - минимальной. Очевидно, в данном слу­чае имеет значение и масштаб производства.

Наиболее полное представление об эффективности конкретного производственно-предпринимательского проекта дает соответствую­щий раздел бизнес-плана.

Рецензенты:

  • Крутик А.Б., д.э.н., профессор кафедры Организации обслуживания населения Санкт-Петербургского государственного Университета сервиса и экономики, г. Санкт-Петербург.
  • Парфёнов А.В., д.э.н., профессор кафедры Экономической теории Северо-западного государственного заочного технического университета, г. Санкт-Петербург.