Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Чумаков В. Ю., Майнагашева С. С., Романов В. М., Себякип А. П., Абакшина Е.М.

Значимость лимфатической системы в жизнедеятельности организма очень велика. При ослаблении барьерной функции лимфатические узлы первыми вовлекаются в патологические процессы. Это даёт возможность обоснованно проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и клиническое исследование животных. IIо этому закономерным является научный и практический интерес, проявляемый нами в изучении морфометрических показателей лимфатических узлов туловища овец красноярской тонкорунной породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза.

На туловище у овец нами обнаружены два основных лимфоцентра: поверхностный шейный и паховобедренный. Поверхностный шейный лимфоцептр представляет поверхностный шейный лимфатический узел, который расположен па краниальном крае предостной мышцы выше плечевого сустава. С латеральной поверхности прикрыт плечеголовной мышцей и шейной частью трапециевидной мышцыы, снаружи шейной фасцией и кожей. С каждой стороны шеи встречается по одному, реже два поверхностных шейных лимфатических узла. Узел овальной формы, постоянный. IIоследний обращен выпуклой поверхностью к наружной стороне, а вогнутой поверхностью - внутрь. Начиная с3,5-4 месячного возраста он погружен в жировую ткань. Величина узла у новорожденных ягнят от 18х12хЗ до 20х13х4 мм, у 3,5-4 месячных ягнят от 24х11х5 до 27х15х7 мм, у 6-8 месячных ягнят от 26х17х6 до 28х22х8 мм, у овец 2~3 лет от 38х22х7 до 40х25х8 мм. Этот лимфатический узел принимает лимфатические сосуды из кожно-фасциального пласта, мышц области шеи, грудной конечности, передне-боковой грудной стенки, области мечевидного хряща, грудинной и предгрудинной областей, холки, спины.

Паховобедренный лимфоцентр представлен подподвздошным лимфатическим узлом (узел коленной складки), который находится на медиальной поверхности напрягателя широкой фасции бедра у переднего края коленнной складки, на середине расстояния между маклаком и коленной чашечкой. Узел постоянный, одиночный имеет чаще овальную, реже лентовидную форму. Размеры узла у новорожденных ягнят колеблются от 4х3х2 мм до13х6х4 мм, у 3,5-4 месячных ягнят от 8х6х4 мм до 14х11х8 мм, у 6-8 месячных ягнят от

12х10х5 мм до 14х12х8 мм, у овец 2-3 лет от 25х10х5 мм до 37х15х8 мм. Этот лимфатический узел принимает лимфатические сосуды из кожно-фасциального пласта, мышц области задне-боковой грудной стенки, боковой брюшной стенки, поясницы, спины каудальной части туловища и тазовой конечности.

Проведённые нами исследования позволяют сделать следующее заключение. Основными лимфоцентрами туловища овец являются поверхностный шейный и паховобедренный. С возрастом, начиная с периода новорожденности, морфометрические показатели (длина, ширина, толщина) лимфатических узлов увеличиваются, достигая максимальных величин у овец в возрасте 2-3-х лет. Поверхностный шейный лимфатический узел имеет наибольшие морфометрические показатели во все возрастные периоды по сравнению с узлом коленнной складки. Данный факт объясняется тем, что этот лимфоцентр принимает лимфу с очень обширных частей тела. Полученные результаты исследования важно использовать при клиническом исследовании животных, хирургических вмешательствах, встеринарно-санитарной экспертизе мяса и при проведении эндолимфатической терапии.