Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Капустин Ф.Р., Роменский Р.В., Роменская Н.В., Капустин Р.Ф.

В настоящее время в мировом сообществе наметилась устойчивая тенденция к глобализации в реализации образовательного процесса. Совершенствование телекоммуникационных и интернет-технологий позволило объединять ресурсы ведущих мировых учебных и учебно-научных центров, что в свою очередь обусловило появление мегауниверситетов, способных одновременно осуществлять обучение сотен тысяч студентов. Дальнейшее совершенствование систем коммуникации позволит включаться в эту систему все большему количеству желающих получить образование из различных регионов планеты и, безусловно, будет являться стимулом для потенциальных студентов, неопределившихся с выбором формы обучения.

В отличие от мировых форм ведения образовательного процесса в России по целому ряду причин образовательные технологии имеют более традиционные формы. Во-первых, географическое положение нашей страны не всегда еще позволяет удовлетворить потребность регионов в современных системах коммуникации; во-вторых, многолетний опыт реализации советских и ранних постсоветских образовательных программ продемонстрировал достаточную их эффективность. Традиционные отечественные образовательные технологии характеризуются выраженным разграничением естественнонаучных, гуманитарных и специальных разделов знаний и по этим параметрам все образовательные программы различных учебных заведений унифицированы. Это позволяет предъявлять равные требования к уровню подготовленности по осваиваемым дисциплинам для всех обучающихся. Но в тоже время подобный механизм имеет несколько существенных недостатков. Прежде всего, традиционное образование лишено черт персонификации. Преподаватель ограничен в возможности подходить индивидуально к каждому ученику, при этом также сложно проводить профориентационную работу, направленную на выявление потенциальных возможностей обучающихся с учетом их интересов, способностей и уровня базовой подготовки. Таким образом, возникают предпосылки к возможной модернизации образовательного процесса за счет привлечения различных элементов инновационных технологий. Особое внимание при этом следует уделять синтезу устоявшихся образовательных технологий и стимуляции творческих способностей обучающихся на основе проведения профильных тематических олимпиад, конкурсов и конференций. Определенный опыт работы в этом направлении накоплен в Белгородской области России.

Последние десять лет в нашей области реализуется федеральная программа по работе с талантливой молодежью - «Шаг в будущее». Принцип ее сводится к следующему. Средние образовательные учебные заведения, объединенные этой программой, на своей базе создают ученические научные общества по различным направлениям. Руководителями таких обществ являются либо собственные штатные преподаватели, имеющие соответствующую квалификацию, либо научные сотрудники, привлеченные из местных вузов, преимущественно из Белгородского государственного университета (Белгород, Россия), Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (Майский Белгородской области, Россия) и Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова (Белгород, Россия). Целью работы подобных обществ является выявление наиболее подготовленных и творчески активных учеников старших классов, способных осваивать дополнительный материал сверх требований учебной программы по соответствующим дисциплинам. Опыт последних лет показал, что наибольше популярностью пользуются естественнонаучные направления: экология, биология, биомедицинские технологии, физико-математические разделы. Помимо освоения дополнительного материала, часть учеников, под руководством опытных специалистов, проводит научные изыскания, направленные на решение, как правило, прикладных задач определенной области знания. Полученные в результате исследования материалы оформляются в виде письменной работы и присылаются в областной координационный центр (Белгородский лицей № 10, Белгород, Россия). После окончания сбора работ назначается срок проведения научно-практической конференции, на которой заявители участвуют в конкурсе на научную новизну и практическую значимость полученных результатов. Оценку работ проводит квалифицированное жюри, состоящее преимущественно из лиц, имеющих ученую степень по соответствующим специальностям и являющихся сотрудниками высших учебных заведений. По итогам конкурса отбираются лучшие работы, которые рекомендуются к рассмотрению на всероссийской конференции «Шаг в будущее», которая ежегодно проводится в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (Москва, Россия) и Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана (Москва, Россия).

Учащиеся, занявшие призовые места на областном конкурсе освобождаются от экзаменов по соответствующим дисциплинам. Дипломанты и призеры всероссийского конкурса получают льготы при поступлении в любой вуз России. Таким образом, эта программа существенно расширяет возможности сложившейся системы образования, успешно комбинируя традиционный и инновационный подходы. При этом происходит стимулирование творческих способностей, что позволяет раскрыть потенциал обучающихся, повышается их коммуникабельность и возникает возможность межрегионального общения молодежи на профессиональном уровне.

К настоящему моменту подавляющее большинство участников программы «Шаг в будущее» прошлых лет продолжают свое обучение не только в местных, но и в ведущих высших учебных заведениях страны. Так программа предусматривает и национальные и международные мероприятия: Франция (Гренобль, международная научная молодежная выставка), Россия (Слюдянка, Евразийский молодежный научный фестиваль), Великобритания (международный молодежный научный форум), Норвегию (Берген, соревнование молодых ученых Европейского Союза), Германия (Берлин, международный студенческий форум) и так далее. В частности отмечены работы по экологии и математике.

Успешность данного направления объясняется, прежде всего, тем, что позволяет проводить целенаправленную профориентационную работу и осуществлять технологии непрерывного (сквозного) образования: школа - вуз - аспирантура. Позитивные тенденции данного направления привели к возникновению нового этапа развития этой программы - «Шаг в будущее - первые шаги», который предусматривает привлечение учеников средней и младшей школы. Эффективность этого направления можно будет оценить уже в скором времени, в ближайшие 2-3 года.