Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Берднова Е.В.

Интеграция национальных образовательных стандартов предполагает взаимную адаптацию образовательных систем и стандартов стран, входящих в единое образовательное пространство, с минимальными потерями и затратами для каждой из стран. Это возможно при соблюдении следующих принципов информатизации.

Научность и однозначность понятий. Используемые в образовательных стандартах понятия должны быть научно обоснованы и иметь однозначное толкование, равнозначное служебным словам алгоритмических языков высокого уровня.

Универсальность. Она реализуется через образ. Образ - понятие собирательное. Он может быть различным по широте и глубине охвата. Для ребёнка самолёт - это предмет, летящий по небу, для лётчика самолёт - это фюзеляж, крылья, мотор, система жизнеобеспечения, гидравлическая, пневматическая, электрическая системы, приборы, рычаги, кнопки, тумблеры и т.д. и т.п. Он может быть различным и по степени абстрагирования. Так образ человека - это и чёрный негр, и красный индеец, и жёлтый азиат, и белый европеец, и высокий туарег, и низкий пигмей. В процессе научной обработки информации из общего потока характеристик того или иного предмета или явления должны быть выявлены основные и положены как универсальные в создание образа. В этом смысле само слово «образование» может быть истолковано как создание образа. Универсальные образы должны быть стандартизованы.

Оптимальность. Так же, как в основе любого механического процесса лежит принцип оптимальности Кастильяно (движение происходит по минимуму затраты кинетической энергии), так и в теории информатизации, основанной на законах математической логики, должна быть положена в основу минимизация функции алгебры логики. Иными словами учебная информация должна быть минимальной по объёму и максимальной по смыслу - «чтобы словам было тесно, мыслям просторно».

Доступность. Языковый барьер существует не только между людьми разных национальностей, между человеком и машиной. Он существует и между людьми одной национальности и одной профессии, но разного уровня интеллекта и подготовки. В образовательных стандартах это должно быть учтено. Информация должна быть разбита на элементарные (простейшие) блоки и логически выстроена по принципу: от простого к сложному.

Соблюдение этих принципов позволит провести международную интеграцию национальных образовательных стандартов в минимальные сроки и с наименьшими потерями.