Введение
В условиях непрерывной трансформации системы высшего медицинского образования в России возрастают требования к качеству университетского образования [1], в том числе к уровню подготовки иностранных граждан из стран дальнего зарубежья, включая обучающихся из арабских стран, являющихся в настоящее время активными поставщиками арабских студентов в российские медицинские университеты. Связано это с ведением миграционной политики, приоритетами которой является укрепление конкурентоспособной позиции представителей арабских стран на мировом образовательном рынке [2]. За последние три года прирост количества студентов из таких стран, как Алжир, Египет, Иордания, Ирак, Йемен, Ливан, Марокко, Палестина, Сирия и Тунис, по данным проведенной аналитики по выявлению этнокультурной принадлежности к арабскому происхождению иностранцев, приезжающих в Россию получать высшее медицинское образование, показало, что их численность составляет свыше 50% от числа всех иностранных граждан (данные приведены на примере арабских обучающихся на базе Волгоградского государственного медицинского университета в период с 2022-2023 уч. г. по 2024-2025 уч. г.). Составляя значительную часть определенной монокультуры, арабские студенты обращают на себя внимание со стороны педагогической общественности, требуя предоставления качественных образовательных услуг и внимательного отношения к своей этнокультурной группе со стороны российских преподавателей [3].
Известно, что физика в системе подготовки врачей как фундаментальная область знания позволяет формировать у будущих медицинских работников компетенции, необходимые в практической профессиональной деятельности, включая решение практико-ориентированных физических задач [4]. Профессионально ориентированное содержание физики в медицинском вузе, по мнению некоторых ученых, раскрывается в физических вопросах профессионально ориентированного характера, изучение которых важно для решения задач профессиональной деятельности врача. Однако большая часть иностранных студентов, в том числе арабских обучающихся, не видит и не понимает связи предметных знаний с медициной и того, где в практической деятельности врача в дальнейшем они смогут применить полученные знания в российском медицинском университете [5].
По этой причине и по причине проявления определенных этнокультурных особенностей для данной группы обучающихся в медицинском вузе актуальной становится специальным образом организованная образовательная деятельность в ходе их обучения физике, предполагающая реализацию методики обучения физике арабских студентов на основе учета их этнокультурных особенностей в целях, содержании и структуре курса физики, методах, формах и методических приемах обучения физике, а также средствах и результатах их обучения.
Цель исследования
Разработать модель методики обучения физике иностранных студентов медицинского вуза на примере арабских обучающихся и методику обучения физике арабских студентов на основе учета их этнокультурных особенностей.
Материалы и методы исследования
Использованы методы теоретического анализа, обобщения и систематизации педагогического, социального, и научно-педагогического опыта создания образовательных моделей методик обучения дисциплинам (по отраслям научного знания), педагогического наблюдения и оценки результатов внедрения методики обучения физике арабских студентов медицинского вуза на основе учета их этнокультурных особенностей.
Результаты исследования и их обсуждение
Разработка модели методики обучения иностранных студентов медицинского вуза на примере арабских обучающихся осуществлялась исходя из фундаментальных дидактических принципов гуманитаризации естественно-научного образования:
- усиление методологической и мировоззренческой ориентацииинтегративных дисциплин, включающих модуль «Физика», «Медицинская физика» и «Медицинская и биологическая физика» (например, анализ мировоззренческого содержания основных физических понятий и принципов, примеров их применения в области современного здравоохранения и медицины);
- формирование системы знаний о человекекак объекте и субъекте познания, расширение познавательных возможностей каждого обучающегося вне зависимости от его этнокультурной принадлежности (например, изучение биосистем и биообъектов с точки зрения протекания в них физических процессов и явлений, а также внешних факторов, влияющих на биосистемы в целом);
- интеграция естественно-научных и гуманитарных знаний (например, использование на занятиях элементов культур разных этногрупп с демонстрацией общекультурного наследия всего человечества - сопровождение учебного материала по физике соответствующими аудио-, видео- или иллюстративными фрагментами, включая музыку, живопись) для усиления духовности и общекультурной значимости приобретения знания обучающимися;
- переориентация преподаванияфизики с объективно-безличного изложения знаний на определение их места и роли в социокультурном контексте эпохи;
- учет различий в стилях познанияобучающихся (например, в индивидуальных способах обработки учебной информации, в том числе этнокультурных особенностей, если речь идет об иностранных студентах).
Также во внимание принимались теоретико-практические основы преподавания физики в медицинских учебных заведениях, в которых раскрывается специфика обучения физике студентов медицинских вузов, связанная с узким профилем медицинских специальностей, личностью преподавателя, осуществляющего организацию обучения физике иностранцев, и введением новых форм и способов обучения физике в медицинских вузах [6-8].
Модель методики обучения физике иностранных студентов медицинского вуза на примере арабских обучающихся разработана в виде схемы построения технологического образовательного процесса в соответствии с ключевыми понятиями теории педагогических систем и включает четыре основных блока: целевой, содержательный, процессуальный и оценочный (рис. 1). Данная модель представляет собой теоретическое описание образовательного процесса, который отражает его логику, структуру, способы организации, формы, специальные методические приемы и образовательный результат, заключающийся в достижении иностранным студентом такого уровня знаний и умений по физике, который позволял бы ему понимать физику и ее приложение в области медицины на неродном для него русском языке.

Рис. 1. Модель методики обучения физике иностранных студентов медицинского вуза. Примечание: составлено авторами по результатам данного исследования
В этой модели представлен идеальный вариант организации процесса обучения физике, при котором иностранный студент любой этнокультурной принадлежности в условиях русскоязычной образовательной среды медицинского вуза получает соответствующее физическое образование, преодолевая коммуникативно-языковые, национально-культурные, этнопсихологические трудности, под которыми понимают препятствия, возникающие в процессе взаимодействия людей из разных культурных, языковых или этнических групп и затрудняющие эффективное общение, взаимопонимание или приводящие к конфликтам, особенности письма и речи, а также восприятие иностранным студентом учебной информации на неродном для него русском языке, в частности восприятие арабским обучающимся русской письменной и устной речи [9; 10]. В рамках предложенной модели методики обучения физике иностранных студентов медицинского вуза на примере арабских обучающихся предполагается адаптация педагогических способов и методических приемов, помогающих сделать продуктивнее обучение физике арабских студентов на учебных занятиях через выбор и упрощение учебных задач, которые способны решить арабские студенты; специально организованные формы учебной деятельности; адаптация методов, методических приемов и средств обучения физике в медицинском вузе.
Часто под адаптацией методов и средств обучения в педагогической науке понимают процесс приспособления образовательного процесса, его методов, технологий и ресурсов к индивидуальным особенностям обучающихся, изменяющимся условиям обучения или требованиям среды. Цель такой адаптации– обеспечить эффективное усвоение знаний, развитие навыков и достижение образовательных целей с учетом потребностей и возможностей учащихся [11].
Модель методики обучения физике иностранных студентов медицинского вуза на примере арабских обучающихся является системой целенаправленных организационно-методических действий, позволяющих выстроить познавательно-практическую деятельность иностранцев определенной этнокультурной принадлежности с заранее отобранными задачами и заданиями, направленными на развитие их познавательной активности и достижение высокого уровня обученности физике. Каждый блок модели может включать как вариативную (адаптационную составляющую), так и инвариантную (неизменную составляющую) образовательного процесса. Первая составляющая предполагает трансформацию целей, содержания, процесса и оценки результатов обучения физике в соответствии с коммуникативно-языковыми, национально-культурными и этнопсихологическими особенностями обучающихся, а вторая является основой организации обучения физике иностранных студентов в медицинском вузе, предполагающей выстраивание традиционной педагогической деятельности с представителями той или иной национальности.
Данная модель позволила разработать компонентную методику обучения физике арабских студентов с учетом их этнокультурных особенностей, которая в целевом компоненте имеет систему целей, достигаемых с учетом коммуникативно-языковых, национально-культурных и этнопсихологических особенностей арабских студентов, а именно:
- на основе демонстрации достижений арабами в области физики повысить у арабских студентов интерес к ее изучению в медицинском вузе и уровень их познавательной активности (например, знакомя их с огромным вкладом исламских ученых в оптику, астрономию и механику, в частности с достижениями ученого Ибн аль-Хайсама(965–1040), известного в Европе как Альхазен, который написал фундаментальный труд по оптике – «Книга оптики»в семи томах. Кроме того, что он объяснил законы отражения и преломления света, он одним из первых описал строение глаза и функции каждой оболочки и разработал концепцию бинокулярного зрения (видения двумя глазами), дал названия составным частям глаза: «хрусталик», «роговица», «стекловидное тело», что является важным аспектом для арабских студентов, изучающих физику в медицинском вузе);
- на основе использования адаптированных для арабских студентов дидактических материалов по физике повысить их уровень знаний и умений (уровень обученности физике) (адаптацию материалов предлагается осуществлять за счет учета правил письма в арабском языке слева - направо для более легкого восприятия и понимания изучаемого материала [12], в том числе введения иллюстративного материала и перевода ключевых физических терминов на родной для обучающихся арабский язык, отбора задач и заданий с профильно ориентированным содержанием, представляющим интерес для арабского студента как для будущего врача) [13; 14].
Содержательный блок модели методики в инвариантной части определяет соответствующий учебному плану набор тем по физике, которые должны освоить все иностранные студенты медицинского вуза по требованиям ФГОС ВО медицинских специальностей. А содержательный компонент методики обучения физике арабских студентов медицинского вуза на основе учета их этнокультурных особенностей в вариативной части включает информацию об адаптации содержания учебного материала по физике, которое среднестатистический арабский студент сможет усвоить на высоком уровне, так, чтобы по завершении изучения физики на первом курсе медицинского вуза продемонстрировать хорошие образовательные результаты. Данный блок модели методики позволяет включать специализированное содержание физики, в котором учтена специфика медицинского или технического профиля [15]. В таблице приведен пример отбора содержания учебного материала по физике по инвариантным и вариативному модулям для арабских студентов медицинского вуза.
Трансформация содержания учебного материала по физике для арабских студентов медицинского вуза (фрагмент изучения темы «Физические законы гидродинамики и гемодинамики»)
|
Тематический терминологический модуль |
Физико-математический модуль |
Профессионально-специализированный модуль |
|
1) ламинарное (турбулентное) течение жидкости:
2) вязкость крови – الدم لزوجة.
3) площадь поперечного сечения трубы (аорты, кровеносного сосуда) |
вычисление вязкости крови с учетом критического значения числа Рейнольдса: 1) 2) с учетом этого 3) |
учебная информация о влиянии различных заболеваний на вязкость крови (предполагает работу с русско-арабским переводчиком, что расширяет терминологический запас арабского студента, т. е. к освоению физических терминов добавляются медицинские термины на русском языке) |
|
инвариантно-исторический модуль для арабских студентов |
||
|
знакомство с учеными-арабами, сделавшими определенный вклад в развитие гидродинамики, например: - разработка двухступенчатых регуляторов уровня жидкостей и контроллера обратной связи для жидкостей (братья Бану Муса); - возведениенилометра – каменного колодца с центральным столбом, на котором ставились отметки уровня воды в реке и в который вода поступала посредством трех туннелей, расположенных на разных уровнях (Аль-Мутаваккиль); - изучение движения жидкостей, разработка теории о гравитации и инерции, которые предвосхитили идеи Ньютона (Аль-Бируни) и др. |
||
Примечание: составлено авторами на основе полученных данных в ходе исследования.
В тематический терминологический модуль предлагается включать содержательный минимум, который арабы смогут усвоить и воспроизвести на русском, неродном для них языке за время одного занятия.
Физико-математический модуль, согласно авторской идее, предлагается сопровождать устно-письменным разбором всех физических величин, входящих в состав уравнения или формулы, как показано на рисунке 2.

Рис. 2. Письменный разбор формулы для вычисления числа Рейнольдса.
Примечание: составлено авторами по результатам данного исследования
Профессионально-специализированный модуль для арабских студентов рекомендуется наполнять учебным материалом по физике, отражающим взаимосвязь физических законов, явлений и процессов с функционированием организма человека в норме и патологии, а также сведениями из области медицины, подчеркивающими необходимость знаний по физике в профессиональной деятельности врача.
Инвариантный модуль для арабских студентов является самым значимым, т. к. информация, содержащаяся в нем, позволяет им испытывать чувство гордости за свой народ и его вклад в науку, которую они постигают в медицинском вузе.
Процессуальный блок модели методики обучения физике иностранных студентов медицинского вуза на примере арабских обучающихся позволяет ввести в процессуальный компонент методики обучения физике арабских студентов новую форму организации образовательного процесса моноэтнокультурной группы иностранцев в условиях русскоязычной среды медицинского вуза, в которую арабы «искусственно помещаются» за счет включения российских студентов с распределением соответствующих учебных ролей на практических и лабораторных занятиях по физике. В качестве специальных методов и методических приемов для обучения физике рекомендовано расширить адаптацию для арабских студентов за счет включения арабско-иллюстративного сопровождения (рисунки с арабскими подписями, арабские субтитры в демонстрационных роликах и др.).
Заключение. Доказано, что организация образовательного процесса, согласно методике обучения физике арабских студентов на основе учета их этнокультурных особенностей в соответствии с блоками модели методики, позволяет преподавателю физики организовать такое обучение, при котором арабские студенты смогут овладеть фундаментальными знаниями физики и подтвердить образовательные результаты.
Таким образом, апробированная в образовательном процессе методика обучения физике арабских студентов медицинского вуза на основе учета их этнокультурных особенностей значительно улучшает качество обучения физике, создавая благоприятные условия для достижения арабскими обучающимися планируемых образовательных результатов за счет: моноэтноперсонализации образовательного процесса (учета присущих арабской этнокультуре особенностей и потребностей арабских обучающихся) с целью повышения уровня познавательного интереса и активности в ходе изучения физики в медицинском вузе; формирования знаний и умений решать типовые и профильно ориентированные задачи по физике; развития способности анализировать информацию, связанную с физикой и медициной, а также делать выводы о корректности значений физических величин, полученных в ходе аналитических расчетов и измерений; формирования ценностной установки у арабских студентов о значении и роли физических знаний для освоения профильных клинических дисциплин на старших курсах в медицинском вузе.