Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Чиндяйкин Ю.Г.

Мордовская национальная периодика формировалась в 1920-е гг. за пределами нынешних границ республики, что было связано с расселением мордовского народа и распределением его культурных сил. Первой из мордовских национальных газет свет увидела «Чинь стямо» («Восход солнца»), выходившая в Симбирске с 15 июля 1920 г. Организаторами этого издания стали работники отдела национальных меньшинств при Симбирском губернском комитете РКП(б) Д. Орхидея, И. Арапов, Я. Катаев. Газета «Чинь стямо» была двухполосной, выходила один-два раза в месяц тиражом от трёх до пяти тысяч экземпляров, распространялась бесплатно среди мордовского населения Симбирской, Самарской и Пензенской губерний. Редактировал её С.С. Плаксин. Газета «Чинь стямо» просуществовала меньше года. После перевода части сотрудников газеты на работу в мордовскую секцию ЦК РКП(б) её издание в апреле 1921 г. прекратилось из-за отсутствия кадров.

Проблема дальнейшего развития мордовской национальной печати обсуждалась на I Всероссийском съезде коммунистов мордовской национальности, состоявшемся в июне 1921 г. в Самаре. Съезд обязал Центральное бюро мордовских секций при ЦК РКП(б) принять меры к быстрейшему изданию центральной общемордовской газеты. Во исполнение постановления съезда с 24 сентября 1921 г. в Москве начинает издаваться еженедельная газета «Якстере теште» («Красная звезда»). Редактировал ее М.М. Евсеев. Ответственным секретарём редакции некоторое время работал первый мордовский поэт З.Ф. Дорофеев. Газета распространялась бесплатно во всех регионах страны с существенной долей мордовского населения.

С декабря 1921 г. мордовская секция Саратовского губкома РКП(б) начинает выпускать газету «Якстере сокиця» («Красный пахарь») на мордовском-эрзя языке. Первым ее редактором был Я.П. Сунсин. С 1924 г. в Саратовской губернии стали выходить еще две газеты на мордовском-эрзя языке - «Од веле» («Новая деревня») в Петровском уезде и «Якстере веле» («Красная деревня») в Кузнецком уезде.

Газеты издавались в основном на мордовском-эрзя языке. Время от времени в них печатались небольшие заметки на мордовском-мокша языке, но делалось это нерегулярно. Вследствие этого из многих уездов с мокшанским населением в мордовскую секцию ЦК РКП(б) стали поступать письма о необходимости издания мокшанской газеты. Поэтому в мае 1924 г. Пензенский губернский комитет РКП(б) и губисполком начинают издавать газету «Од веле» («Новая деревня») на мордовском-мокша языке.

Учитывая территориальное расселение мордвы, в мае 1926 г. мордовская секция Сибирского краевого комитета ВКП(б) начинает издавать газету «Од эрямо» («Новая жизнь») для мордовского населения Сибири и Дальнего Востока.

С 1928 г. начинается история мордовских национальных журналов, когда в Пензе в качестве бесплатного приложения к газете «Од веле» начал издаваться журнал «Валда ян» («Светлый путь») на мордовском-мокша языке. С января 1929 г. по решению Средне-Волжского обкома ВКП(б) от 7 декабря 1928 г. в Самаре издавался журнал «Сятко» на мордовском-эрзя языке.

В мае 1928 г. решением ВЦИК и СНК РСФСР был создан Мордовский округ со столицей в г. Саранске. Однако значительная часть мордвы оказалась за пределами своей национально-административной единицы. Поэтому национальные газеты продолжали издаваться и за ее границами. В Куйбышевской области издавались газеты «Лениэнь киява» («По ленинскому пути») в Клявлинском и «Колхозникень вайгель» («Голос колхозника») в Барановском районах. В Горьковском крае эрзянские газеты выходили в Арзамасе и Лукоянове. В Саратовской области выходила газета «Сталинэнь киява» («По сталинскому пути»). Все эти издания прекратили свое существование в конце 1930-х гг., что было связано с дефицитом квалифицированных кадров, поскольку наиболее образованные работники переводились непосредственно в Мордовию. Еще больше проблема обострилась из-за массовых репрессий второй половины 1930-х гг., весьма серьезно ослабивших мордовскую национальную интеллигенцию. И вплоть до 1990-х гг. в регионах с большой долей мордовского населения издание национальной прессы не восстанавливалось.

С сентября 1994 г. в г. Бугуруслан Оренбургской области по инициативе местного эрзянско-мокшанского центра выходит региональная газета для мокшан и эрзян «Лисьмапря» («Родник»). В Самаре издается газета «Масторава». В Ульяновской области выходит газета «Ялгат» («Друзья»), издателем которой является областная администрация. Газеты в диаспоре обеспечивают гласность в деятельности национально-культурных центров, способствуют стабилизации межнациональных отношений.