Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

CHOOSING AND FORMULATING RESEARCH TOPICS IN THE FIELD OF MANAGEMENT OF SPORTS ORGANIZATIONS

Zakirov T.R. 1 Valeeva E.E. 2
1 Volga Region State University of Physical Culture, Sport and Tourism
2 Kazan National Research Technological University
The choice of the topic of research is one of the main tasks for preparing final graduation theses of university students. The research topic is based on a research problem that is to be identified and solved consistently during the research project. This article presents the principles of choosing a research topic and formulating a research problem for term papers and graduation theses of Bachelor’s Degree students majoring in Sports Management at the Department of Economics and Management in Sports of Volga Region State University of Physical Culture, Sport and Tourism. The authors formulate research topics according to the organizational and managerial problems of various organizations working in the field of physical culture and sports. In addition, the authors consider the relationship between the choice of a research topic and the main professionally focused disciplines of the Bachelor’ Degree program. The review of problems of sports organizations is based on the analysis of regulatory documents that determine the directions for the development of physical culture and sports, as well as the requirements imposed by employers on the results of term papers and final graduation theses. The proposed approach to the choice of the research topic has been proved by positive feedback on the results of graduation theses of students from employees and leaders of sports organizations.
higher education
sports management
research problem
bachelor’s degree program
physical training and sport

На протяжении всего периода обучения в университете студенты выполняют курсовые работы, которые содержат элементы научной деятельности. Курсовые работы в бакалавриате выполняются студентами на втором и третьем курсах и являются ступенями к выполнению выпускной квалификационной работы (ВКР). ВКР представляет собой итоговую научно-исследовательскую работу, направленную на решение актуальных вопросов и проблем в области подготовки бакалавров [1].

Во время подготовки к написанию курсовой работы или ВКР студенты сталкиваются с проблемами выбора темы научного исследования и формулировки методов исследования [2].

Выбор темы научного исследования происходит при непосредственном участии научного руководителя. Темы научных исследований должны соответствовать профилю подготовки специалистов и актуальным проблемам, которые необходимо решить для эффективной организации изучаемого процесса. Кроме этого, тема научного исследования должна отражать реальную проблему и иметь практическую направленность [3].

В статье приводится анализ специфики выбора научной темы для бакалавров, обучающихся по профилю подготовки «Спортивный менеджмент» на кафедре «Экономика и управление в спорте» в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (Поволжский ГУФКСиТ).

Целями данной работы являются описание управленческих проблем в различных физкультурно-спортивных организациях и формулирование тем научных исследований в рамках основной образовательной программы бакалавриата 49.03.01 «Физическая культура» профиля «Спортивный менеджмент».

Материал и методы исследования

В качестве методов исследования использовались анализ и обобщение данных научной литературы, требований образовательного стандарта по направлению подготовки бакалавриата «Физическая культура», нормативных документов, определяющих направления развития физической культуры и спорта, а также требований работодателей, предъявляемых к результатам курсовых работ и ВКР.

Результаты исследования и их обсуждение

Одним из первых шагов к определению темы научного исследования является выявление управленческой проблемы. Студенты должны четко понимать, что такое проблема и какова ее связь с темой исследования.

Большая советская энциклопедия дает нам такое определение: «В науке проблема – противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения. Важной предпосылкой успешного решения проблемы служит ее правильная постановка. Неверно поставленная проблема или псевдопроблема уводят в сторону от разрешения подлинных проблем» [4].

В спортивном менеджменте принято определять проблему как несоответствие между тем, что ожидалось или планировалось, с тем, что есть в данный момент времени. При поиске управленческих проблем в сфере физической культуры и спорта (ФКиС) для формулирования темы исследований можно обратиться к нормативным документам, определяющим направления развития физической культуры и спорта. Одним из таких документов является «Стратегия развития сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года» [5]. Органы государственной власти отмечают недостаток качественной и оперативной статистики в области физкультуры и спорта. Вследствие этого одной из проблем развития ФКиС является цифровизация в области физической культуры и массового спорта. В области спортивной инфраструктуры отмечаются проблемы загруженности спортивных сооружений, отсутствие обратной связи от населения о востребованности тех или иных государственных услуг в сфере ФКиС. В рамках выбора и формулирования темы научного исследования научный руководитель указывает на основные нормативные документы в сфере физической культуры и дает задание студентам выявить в них группы актуальных проблем организационно-управленческого характера.

Следующим этапом при выборе темы исследования является анализ специфики организации, в которой планируются исследования. В соответствии с организационно-правовыми формами организации можно разделить на:

· бюджетные организации;

· внебюджетные организации.

К бюджетным организациям относятся все организации, которые финансируются из средств муниципального, регионального или федерального бюджета. К таким организациям можно отнести: муниципальные спортивные школы и специализированные спортивные школы олимпийского резерва.

Внебюджетные организации – это организации, получающие основной доход от реализации физкультурно-спортивных и оздоровительных услуг. К таким организациям можно отнести общественные объединения (федерации по виду спорта), автономные некоммерческие организации и коммерческие организации.

Так, например, спортивные школы могут быть как бюджетными организациями, так и коммерческими. Деятельность этих организаций направлена на решение различных задач.

При изучении деятельности муниципальной бюджетной спортивной школы необходимо начинать с изучения требований федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта. В этом документе описаны требования к процессу подготовки высококвалифицированных спортсменов, а именно к материально-технической базе, спортивному инвентарю, медицинскому сопровождению спортсменов, кадровому составу спортивной школы и т.д.

Немало проблем возникает у спортивной школы с процессом отбора наиболее перспективных спортсменов в популярных видах спорта или, наоборот, в процессе набора и сохранности контингента в тех видах спорта, которые не пользуются широкой популярностью у населения.

В связи с изменениями, произошедшими в последнее время в сфере физической культуры и спорта, спортивным школам на законодательном уровне разрешено заниматься предпринимательской деятельностью. В связи с этим остро возникает проблема организации платных услуг для населения. Это один из источников так называемого внебюджетного финансирования спортивной школы.

Стратегия развития физической культуры и спорта до 2030 г. определяет первоочередную проблему, связанную с информационным обеспечением деятельности спортивной школы. Данные о тренерах и тренировочном процессе необходимо подвергать оцифровке и размещать на специализированных платформах сети Интернет. Следует отметить, что спортивная школа в соответствии с нормативными документами должна иметь собственный сайт, а также распространять информацию о своей деятельности в социальных сетях.

При изучении деятельности общественных организаций, например федераций по виду спорта, необходимо обратить внимание на то, что развитие определенного вида спорта осуществляется не только посредством тренировочного процесса, но и путем организации спортивных соревнований. Наиболее распространенными проблемами, связанными с организацией спортивных соревнований, являются:

· невыполнение условий регламента проведения соревнований различного уровня;

· отсутствие соответствующей логистики и трансфера участников от места их проживания до места проведения соревнований;

· сложность управления большим количеством зрителей на спортивных мероприятиях и обеспечения их безопасности.

Студенты должны сформулировать темы научных исследований исходя из вышеперечисленных проблем. Например, темы могут быть сформулированы следующим образом:

· особенности логистики крупных спортивных мероприятий;

· применение цифровых технологий для обеспечения проведения спортивных мероприятий;

· организация работы с болельщиками, включая онлайн- и офлайн-форматы;

· организация работы со зрителями непосредственно на самом соревновании.

Федерации по видам спорта часто сталкиваются с проблемами финансирования. Наиболее ярко это проблема проявляется в работе со спонсорами и меценатами.

Деятельность федераций неразрывно связана с организацией проведения соревнований для спортсменов различного уровня, включая профессиональный спорт и любительский спорт. К проблемной зоне можно отнести любительский спорт, а именно незаинтересованность населения в развитии любительских лиг по непопулярным видам спорта. В данном аспекте возникают проблемы, связанные с организацией школьных лиг по видам спорта.

Одним из ключевых организационных моментов спортивных мероприятий является наличие качественного судейства, что дает простор для поиска тем, связанных с исследованиями в области качественной подготовки судей.

Следующим объектом исследования могут выступать коммерческие организации, осуществляющие свою деятельность в сфере физической культуры и спорта. К таким организациям можно отнести профессиональные спортивные клубы, фитнес-центры, фитнес-клубы, фитнес-студии и спортивные союзы.

Типичными проблемами таких организаций являются отсутствие технологий по привлечению новых клиентов, проблема удержания уже имеющихся клиентов и недостаточное продвижение услуг.

Исходя из вышеперечисленных проблем, студенты должны сформулировать темы научных исследований. Например:

· развитие технологий привлечения новых клиентов;

· формирование программы лояльности к уже имеющимся клиентам;

· увеличение количества продаж персональных тренировок;

· внедрение и использование цифровых технологий для организации и проведения персональных тренировок в онлайн-формате.

Объектами исследования также могут быть органы управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании. В зависимости от количества проживающих людей муниципальные образования могут подразделяться на комитет, управление и отдел по физической культуре и спорту.

Целью данных организаций является реализация государственных и муниципальных программ по развитию физической культуры и спорта на данной территории. Основной проблемой таких организаций является нежелание населения разных возрастных групп заниматься физической культурой и спортом.

При изучении деятельности образовательных организаций наибольшее внимание необходимо уделить развитию физкультурно-спортивного движения. К таким организациям можно отнести общеобразовательные школы, техникумы, колледжи, лицеи, гимназии и высшие учебные заведения. В большинстве таких организаций существуют спортивные клубы, которые нацелены на привлечение обучающихся к спортивно-массовым мероприятиям и занятиям физической культурой и спортом. Темой исследования данных организаций могут стать:

· материально-техническое обеспечение деятельности организации;

· координация учебных занятий и спортивных секций;

· привлечение обучающихся в качестве зрителей на спортивно-массовые мероприятия.

Следующим объектом изучения может стать корпоративный спорт, который определяется как физическая подготовка работников одной организации или организаций из одной отрасли производства. В России, например, проводятся спартакиады госслужащих, Сбербанкиада, спартакиады детей работников Аэрофлота, спартакиада работников нефтяной промышленности и т.д.

Темами для исследования в этом направлении могут стать проблемы, связанные с:

· организацией, проведением и подготовкой к соревнованиям и спортивным мероприятиям;

· организацией тренировочного процесса по месту работы.

Независимо от организационно-правовой формы деятельности все организации сталкиваются с проблемами в области управления персоналом. Темы, отражающие решение данных проблем, могут быть сформулированы следующим образом:

· особенности взаимодействия между руководителем и подчиненными;

· особенности различных стилей управления;

· координация деятельности структурных подразделений организации;

· управление мотивацией персонала;

· разрешение конфликтных ситуаций;

· развитие корпоративной культуры;

· адаптация молодых специалистов.

При выборе тем исследования необходимо строго соблюдать тематику дисциплины, по которой пишется курсовая работа.

Курсовая работа на втором курсе обучения по профилю «Спортивный менеджмент» в Поволжском ГУФКСиТ пишется в рамках дисциплины «Теория и практика спортивного менеджмента». Данная дисциплина разделена на четыре блока [6].

1. Ресурсы организации (нормативно-правовые, материально-технические, информационные, финансовые и человеческие ресурсы).

2. Общие функции управления (целеполагание, планирование, организация, мотивация, учет и контроль).

3. Подготовка, принятие и реализация управленческого решения. Технология создания спортивной организации.

4. Организация и проведение спортивных соревнований.

Поиск и выбор темы исследования должны быть связаны с вышеуказанными блоками, изученными в рамках дисциплины, с выявлением управленческой проблемы.

Тематика курсовой работы на третьем курсе должна соответствовать дисциплине «Организация и управление физической культуры и спорта». Данная дисциплина направлена на изучение организаций, имеющих различные организационно-правовые формы.

Целью исследования в рамках данной дисциплины является разработка управленческого решения в соответствии с проблемой, выявленной в той или иной организации.

Итоговой работой за весь курс обучения по профилю «Спортивный менеджмент» является ВКР. Начинать работу по написанию ВКР необходимо в начале четвертого курса. Результатом данной работы может быть проверка эффективности разработанного управленческого решения. Управленческое решение может иметь вид стратегии или программы (проекта), внедренной в действующую физкультурно-спортивную организацию. Успешное внедрение подтверждается актом внедрения со стороны организации.

Заключение

Основной подход к выбору темы заключается в выявлении управленческой проблемы, ее диагностике, а также принятии управленческого решения для ее решения.

На кафедре «Экономика и управление в спорте» Поволжского ГУФКСиТ проводится планомерная работа с бакалаврами направления подготовки «Физическая культура» по выбору и формулированию тем научного исследования. Данная работа начинается с определения управленческой проблемы физкультурно-спортивной организации на втором курсе. На третьем курсе данная проблема диагностируется, предлагается способ ее решения. В ВКР студент завершает научное исследование путем определения эффективности предложенного им способа решения управленческой проблемы.

Определение тем научного исследования для курсовых работ и ВКР по направлению подготовки «Спортивный менеджмент» основано на анализе проблемных зон физкультурно-спортивных организаций. Работа со студентами по разработке темы научного исследования ведется со второго курса бакалавриата. Взаимосвязь курсовых работ и ВКР позволяет вывести научную деятельность студентов на более профессиональный и практико-ориентированный уровень.

Предложенный подход к формулированию темы научного исследования доказал свою практическую направленность положительными актами внедрения со стороны руководителей физкультурно-спортивных организаций.