Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

PROS AND CONS OF DISTANCE LEARNING

Drandrov D.A. 1 Drandrov G.L. 1
1 The Chuvash I.Yakovlev State Pedagogical University
The article presents the materials of the abstract review of the works of domestic and foreign scientists, which present the advantages and disadvantages of distance learning highlighted by them. According to the researchers, distance learning allows: to organize the educational process taking into account the individual originality of educational opportunities and needs of students through the subject-subject interaction of its participants in the conditions of spatial remoteness of training subjects from each other; make flexible choices about the time and pace of learning acceptable to students; master large amounts of educational information; improve the quality of feedback, facilitate monitoring of the educational process and strengthen educational motivation; release from possible antipathies associated with the appearance and behavior of its participants. The disadvantages of distance learning are: the lack of direct contact between the subjects of the educational process, which limits the possibilities of solving educational problems, developing live communication skills, oral communication, speech development; risks of gambling addiction, visual impairment, exposure to electromagnetic radiation, the development of digital dementia, a decrease in mental and creative abilities, the ability to perceive large texts. The use of the high didactic potential of distance learning with the simultaneous overcoming of its inherent shortcomings is possible in the development and implementation of a mixed model of organizing the educational process.
distance learning
advantages and disadvantages
individualization
information saturation
feedback
spatio-temporal organization
oral communication
communication skills

В июле 2017 г. Правительство РФ утвердило государственную программу «Цифровая экономика». К 2024 г. государство намерено реализовать этот проект, который затронет экономическую и социальную сферы России. Школа в данном случае выступает одной из ключевых площадок: цифровизация внедряется не только в административную составляющую часть, но и в само обучение. В конце 2017 г. был одобрен проект «Цифровая школа». К 2025 г. вся система школьного образования в России должна пройти цифровизацию. Это рассматривается как важнейшая задача в рамках реализации государственной стратегии цифровизации российской экономики.

В п. 2. ст. 13 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» [1] указано, что «при реализации образовательных программ реализуются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение». Поэтому в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г. [2] к основным задачам образования отнесены «развитие дистанционного обучения, создание программ, реализующих информационные технологии в образовании. Совершенно новым, многообещающим направлением развития системы образования становится обширное введение дистанционного обучения на базе применения передовых педагогических, многообещающих информационных и телекоммуникационных технологий». Обучение в образовательных учреждениях должно осуществляться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных ресурсов. В соответствии с этим современное образование характеризуется интенсивной разработкой и внедрением в педагогическую практику дистанционной формы обучения.

Сложившаяся в мире ситуация с пандемией коронавируса побудила органы государственной власти и местного самоуправления интенсифицировать работу по организации удаленного обучения. При этом наблюдалась недостаточная готовность педагогов и учащихся к дистанционному обучению.

В настоящее время ярко проявилось противоречие между сформулированной в нормативно-правовых документах задачей развития и внедрения дистанционного обучения в образование, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью дистанционных образовательных технологий – с другой. Существование этого противоречия приводит к низкой эффективности применения этих технологий в педагогической практике.

Среди ученых и практиков ведутся острые дискуссии о месте и роли этой формы обучения в образовательном процессе. Высказываются противоречивые точки зрения – от полного в ближайшей перспективе перехода к дистанционным образовательным технологиям до их ограниченного использования с учетом конкретных условий.

На наш взгляд, диалектика развития современного образования заключается не в «голом отрицании» традиционной очной формы обучения, а в переходе на качественно новую ступень развития – ступень смешанного обучения, в рамках которой будут органично интегрированы как дистанционное обучение, так и обучение «лицом к лицу», реализующие достоинства этих форм и нивелирующие присущие недостатки.

Цель, материал и методы исследования. Цель нашей работы заключалась в определении достоинств и недостатков дистанционного обучения. Для решения этой задачи нами были осуществлены анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной методической литературы, в которой представлены взгляды ученых и специалистов о «плюсах» и «минусах» применения дистанционной модели организации образовательного процесса. Всего по проблеме исследования было проанализировано 33 литературных источника.

Результаты исследования и их обсуждение. Дистанционное обучение является одним из элементов цифрового образования. Цифровое образование – термин в педагогике новый. В литературе нет единой точки зрения по определению его сущности. В частности, под цифровым образованием понимаются «процесс организации взаимодействия между обучающими и обучающимися при движении от цели к результату в цифровой образовательной среде» [3, с. 30], «образовательная деятельность, ключевыми факторами которой являются данные в цифровом формате, обработка, обмен и результаты анализа которых, позволяют достичь конкретной личности качественно новых результатов образования в конкретной социокультурной ситуации» [4, с. 297].

Основная задача внедрения цифровизации в образование – это автоматизация рутинной работы, подготовка к проведению уроков и внеурочной деятельности, а также разработка индивидуальных образовательных программ для обучающихся с помощью искусственного интеллекта. Средствами цифровизации в образовании выступают цифровые технологии, которые предусматривают совместное взаимодействие преподавателей и обучающихся и инвариантность их расположения в пространстве и времени. Дистанционное обучение является одним из обязательных элементов цифрового образования. В настоящей работе мы будем рассматривать его как инновационную форму обучения с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, которые создают условия для взаимодействия преподавателей и учащихся независимо от места их нахождения и в удобное для них время.

В сравнении с дистанционным обучением традиционная форма обучения обладает ограниченными возможностями реализации индивидуального подхода, что проявляется в «уравнивании всех», в ориентации на «среднего ученика» и, как следствие, в снижении учебной мотивации [5].

Однако дистанционное обучение позволяет снять эти ограничения. В частности, оно позволяет:

· учесть при организации учебного процесса индивидуальное своеобразие образовательных возможностей и потребностей обучающихся [6, 7];

· индивидуализировать процессы целеполагания, планирования и организации учебной деятельности, учебные режимы и объемы учебной работы [8, 9], коррекции [10] и контроля [11] обучения:

· реализовать принципы личностно-ориентированного обучения через создание условий для организации субъект-субъектных взаимодействий преподавателя с каждым учащимся [5];

· организовать образовательный процесс в условиях пространственной удаленности субъектов обучения друг от друга [12, 13, 14].

· осуществить учащимся гибкий выбор приемлемых для них времени и темпа обучения 15, 16, 17].

При традиционном обучении возникают трудности в переработке и освоении больших объемов информации [5]. Дистанционное обучение дает возможность использовать тексты, аудио- и видеоматериалы (книги, фильмы) с указанием ссылок в Интернете. Существенным достоинством является возможность вовлечения учащихся в учебный процесс в рамках определенных образовательных платформ [13], применения в качестве средств передачи учебной информации мультимедийной доски, проектора, презентации, тиражирования с использованием принтера учебных заданий для работы дома и в классе [18, 19]. Оцифрованный текст доступен для учащихся в целях совместного обсуждения, обмена и использования в реализации совместных учебных проектов [20].

Дистанционное обучение повышает возможность широкого доступа к современным цифровым образовательным ресурсам [5, 8, 17].

Дистанционное обучение позволяет проводить предварительную информационную подготовку обучаемых. Это дает возможность преподавателю проводить очное занятие с теоретически подготовленной аудиторией, уделять больше внимания практике применения освоенных знаний, а не изложению теоретического материала [11].

R. Andrews [7] подчеркивает, что «электронное обучение позволяет студентам становиться участниками специальных онлайн-групп по интересам, подписываться на электронные журналы, быстро проводить исследования с использованием баз данных и цифровых архивов, общаться посредством электронной почты с одноклассниками и преподавателями, создавать блоги, участвовать в онлайн-дискуссиях и предоставляет много других возможностей. Такое широкое разнообразие видов деятельности в условиях традиционного преподавания и обучения попросту недоступно».

Эффективность любой формы обучения зависит от качества обратной связи преподавателя с учащимися [15].

К сильным сторонам электронного обучения относится интерактивность, заключающаяся в возможности тестирования качества выполнения учебных заданий в режиме реального времени [5, 8, 16].

Интерактивные приложения, используемые при дистанционном обучении, позволяют осуществить обратную связь между учителем и учеником на качественно высоком уровне, создают широкие возможности прикрепления домашнего задания, его оперативной обработки и проверки, возможности для учащихся сразу видеть средний балл по предмету. [18].

Авторами проекта «Цифровая школа» создана автоматизированная система проверки письменных работ школьников и формирования отчетности, посвященной проведению уроков в школе [21].

Дистанционные образовательные технологии позволяют освободить учителя от ответов каждому учащемуся на одни и те же вопросы. От него требуется только введение правильного варианта. При этом каждый учащийся может в случае ошибочного ответа увидеть верный вариант вместе с подсказкой, объясняющей суть ошибки.

Учебный процесс стал намного проще благодаря тому, что преподаватели задают обучающимся совместную работу в Google-документах онлайн. Автоматизация вычислений позволила устранить излишнюю рутинную работу, облегчить мониторинг процесса и результатов учебного процесса. Оперативное и объективное оценивание учебных достижений содействует формированию учебной мотивации, созданию индивидуальных образовательных маршрутов.

Дистанционное обучение освободило его участников от возможных антипатий, связанных с внешностью и психологией поведения [15].

Наряду с несомненными достоинствами дистанционное обучение обладает определенными недостатками. Если при очной форме обучения все субъекты образовательного процесса находятся в постоянном живом взаимодействии, то при дистанционном обучении преподаватель и учащиеся лишены возможности непосредственно контактировать между собой [8, 16, 17]. Поэтому для решения воспитательных задач возможности дистанционного обучения (за исключением видео-чатов, видеоконференций, интерактивных форм обучения) очень ограничены, поскольку процесс воспитания предполагает непосредственное воздействие личности педагога на личность учащихся, возможность использования невербальных контактов с ними, возможность непосредственного обсуждения и разъяснения жизненных ситуаций на конкретных примерах [5, 22, 23]. Как следствие, возможны социально неприемлемые варианты духовно-нравственного развития, формирования гражданской позиции и мировоззрения [24].

При дистанционном обучении нет необходимости в вербальном общении [19], наблюдается ослабление социальных навыков из-за отсутствия живого общения [25], возникают проблемы с речевым развитием детей и компьютерная, игровая зависимость [26].

Ведущие ученые [5, 17, 27] отмечают, что низкая готовность отдельных учащихся к самостоятельной работе без внешнего принуждения приводит к тому, что они не могут равномерно распределить учебную нагрузку, оставляя ее большую часть на завершающий период.

В связи с этим подчеркивается необходимость обучения искусству грамотного использования современных информационных возможностей [28, 29]. Однако дистанционные методы обучения эффективно способствуют формированию умения учиться, ориентироваться в учебном предмете и образовательном процессе в целом, умения выделять главное [30].

В условиях дистанционного обучения трудно осуществить оперативный и текущий контроль учебной успеваемости [19]. Поэтому необходимыми условиями систематичности и результативности самостоятельной работы выступают сформированность внутренней учебной мотивации и дисциплинированность.

Дистанционное обучение может оказать негативное воздействие на здоровье детей. Возникают проблемы со зрением, экранная зависимость, с использованием wi-fi в школах, происходит воздействие электромагнитного излучения [22, 26].

Чрезмерное использование дистанционных технологий отупляет наших детей [31]. Следствиями их применения могут выступать: ослабление навыков письма, чтения бумажного текста, снижение креативности и умственных способностей, цифровое слабоумие [26].

Нет достаточных доказательств, чтобы утверждать, будто современная цифровая техника улучшит обучение в школе [32]. Напротив, есть исследования, где установлено, что «использование этих технологий в классе не коррелирует с улучшением образовательных результатов учащихся, но может иметь отрицательные эффекты на успеваемость» [33].

Выводы

Анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования позволили сформулировать следующее заключение.

Дистанционное обучение позволяет:

· осуществлять процессы целеполагания, планирования и организации учебной деятельности, формировать учебные режимы и объемы учебной работы, коррекции и контроля обучения с учетом индивидуального своеобразия образовательных возможностей и потребностей учащихся;

· организовать субъект-субъектные взаимодействия преподавателя с учащимися и между учащимися;

· организовать образовательный процесс в условиях пространственной удаленности субъектов обучения друг от друга;

· выбирать приемлемые для учащихся время и темп обучения;

· освоить большие объемы текстов, аудио- и видеоматериалов посредством создаваемых личных кабинетов, вовлечения учащихся в учебный процесс в рамках определенных образовательных платформ, организации доступа учащихся к отечественным и зарубежным информационным ресурсам, провести их предварительную информационную подготовку;

· расширить виды совместной учебной деятельности преподавателя и учащихся;

· повысить качество обратной связи, облегчить мониторинг образовательного процесса и усилить учебную мотивацию;

· освободить преподавателей и учащихся от возможных антипатий, связанных с внешностью и поведением.

К недостаткам дистанционного обучения можно отнести:

· отсутствие непосредственно контакта субъектов образовательного процесса, что ограничивает возможности решения воспитательных задач, развития навыков живого общения, устной коммуникации, речевого развития;

· риски возникновения игровой зависимости, ухудшения зрения, воздействия электромагнитного излучения, развития цифрового слабоумия, снижения умственных и креативных способностей, способностей воспринимать большие тексты.

Мы полагаем, что использование высокого дидактического потенциала дистанционной формы обучения с одновременным преодолением присущих ей недостатков возможно при разработке и внедрении смешанной модели организации образовательного процесса, в рамках которой дистанционное обучение и обучение «лицом к лицу» выступают как ее взаимосвязанные элементы и во взаимодействии между собой обеспечивают оптимальные условия для реализации позитивных сторон дистанционного обучения и преодоления присущих ему недостатков.