Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ASSISTANCE TO EMPLOYMENT AS A FACTOR OF SOCIAL SUPPORT OF STUDENTS UNDER REMOTE UNIVERSITY OPERATION

Minaev A.I. 1 Isaeva O.N. 1 Gornov V.A. 1
1 Ryazan State University named after S. Yesenin
The article highlights the results of the work of the management of Ryazan state University named after S. A. Yesenin on organizing of a set of measures of information and social support for students in the situation of forced transition of the University to a remote mode of operation in the context of the spread of coronavirus infection COVID-19. Particular attention is paid to the sharply aggravated problem of employment of students, including those living in University dormitories, based on the study of their preferences and social needs, taking into account the recommendations of the Ministry of education and science of Russia. The article presents data on-line survey of students on their current employment, the most acceptable forms and conditions of work, including remote work, as well as the popularity and demand of modern aggregators in the field of job search. It is shown how new conditions can be used and it is strengthened capacities of traditional forms of seasonal employment of students in the course production and teaching practices, work in summer camps, and also voluntary activities, the possibility of their modification and application in the face of new challenges are considered.
employment
youth employment
social support of the students
remote mode of operation
the management of the university

Проблемы, связанные с трудоустройством студентов, весьма актуальны, особенно в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Высшая школа, как и все общество в целом, столкнулась с целым рядом вызовов, которые породила пандемия.

Особенность ситуации состоит в том, что готовых алгоритмов действий не существует. Однако вузы, как показывает практика, представляют собой системы, которые при принятии правильных и своевременных управленческих решений способны быстро адаптироваться к новым условиям деятельности. В этой связи представляется чрезвычайно важным их оперативное взаимодействие с Министерством образования и науки РФ. Юридически выверенные, оперативно и своевременно изданные приказы, серия совещаний по наиболее острым проблемам обеспечения стабильной деятельности вузов позволили решить две важнейшие задачи – не допустить существенного ущерба для здоровья студентов и преподавателей и оперативно перейти на дистанционное обучение для освоения основных образовательных программ. При этом, как представляется, руководству каждого вуза необходимо было проявить и должную самостоятельность в принятии решений, основанную на знании конкретной обстановки.

Целью данного исследования является анализ алгоритма организации комплекса мер информационной и социальной поддержки обучающихся университета в условиях резкого перехода на дистанционный режим работы вуза. В российском научном сообществе есть четкое понимание того, что несогласованность позиций вузов, готовящих специалистов разных профилей c потребностями рынка труда, скоропалительность в принятии решений может привести к росту молодежной безработицы, что представляет собой серьезную экономическую и социально-статусную проблему [1]. В то же время ситуация с трудоустройством молодежи в сложившихся условиях требует быстрого реагирования.

Материалы и методы исследования

Наличие наработанного исследовательского материала и опыта аналитической работы по проблемам молодежной занятости в РГУ имени С.А. Есенина [2; 3], отлаженное взаимодействие с региональными и общероссийскими операторами рекрутмента позволило руководству университета уверенно и оперативно взять под свой контроль наиболее проблемные участки работы по обеспечению оптимального режима труда и занятости всех категорий работников и обучающихся. В ходе исследования авторы использовали теоретические (анализ, синтез, обобщение) и эмпирические методы (наблюдение, качественное сравнение, точное измерение и эксперимент).

С первых дней работы в новых условиях оно придавало особое значение сохранению социальной стабильности, оказывало всю возможную помощь студентам, особенно тем, кто продолжил свое проживание в общежитиях университета.

В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина на постоянной основе работает Центр профессиональной ориентации и содействия трудоустройству студентов и выпускников. В условиях пандемии особое внимание уделяется поиску возможностей поддержки студентов, оказавшихся в сложной ситуации.

Основным источником информации для студентов о вакансиях являются страница на сайте вуза о трудоустройстве и группа в социальной сети «ВКонтакте». Проводится мониторинг среди студентов относительно их потребностей в сфере трудоустройства в настоящий момент, прорабатываются возможные варианты рабочих мест для студентов в вузе.

Ведется активное сотрудничество с молодежной биржей труда центра занятости Рязанской области. Получаемый срез вакансий, подходящих для студентов университета, сообщается обучающимся вуза. В РГУ ведется необходимая в современных социально-экономических условиях работа по содействию трудоустройству выпускников и укреплению связей с работодателями. Проводится анализ и вносятся соответствующие корректировки в деятельность по данному направлению согласно результатам мониторинга Министерства науки и высшего образования РФ, который проводится в этой сфере совместно с Пенсионным фондом РФ. Согласно данным исследованиям вуз выполняет пороговые показатели по направлению трудоустройства. Так, доля трудоустройства выпускников, трудоустроившихся

в период с 2017–2019 гг., от 75% до 80%. Основными формами сотрудничества вуза и работодателей являются: договоры о сотрудничестве; участие в специализированных мероприятиях по построению карьеры; совместная проектная деятельность; информационная работа.

Ежегодно совместно с Министерством труда и социальной защиты Рязанской области проводятся «ярмарки вакансий» для студентов и выпускников. Также совместно с Министерством образования и молодёжной политики Рязанской области проводятся «Ярмарки педагогических вакансий». Результатом этих мероприятий является прямой контакт потенциальных работодателей данной сферы с выпускниками педагогического направления подготовки.

Активно используются возможности работодателей – партнеров вуза, представители которых участвуют в тренингах, мастер-классах, днях карьеры и иных мероприятиях, организуемых в университете для получения студентами разносторонних навыков, полезных при выходе на рынок труда.

Согласно заключенному договору между РГУ имени С.А. Есенина и Центром занятости населения г. Рязани еженедельно в вуз поступает информация об открытых в регионе вакансиях, которая пополняет электронный банк вакансий.

Информационная работа включает все имеющиеся современные способы для своевременного информирования обучающихся о вакансиях, конкурсах и проводимых мероприятиях по трудоустройству. Вместе с тем существует ряд проблем, требующих своевременного решения. Необходимо совершенствовать систему работы по получению обратной связи с выпускниками. Следует усилить работу по подготовке выпускников, связанной с информационными технологиями, что особенно актуально исходя из современного развития экономики Рязанского региона; проработать вопрос о разработке новых направлений дополнительного образования в данной сфере; продолжить работу по внедрению и совершенствованию системы по заключению договоров, гарантирующих трудоустройство по окончанию обучения со студентами предвыпускных и выпускных курсов и работодателями региона и получения обратной связи о заключенных договорах. Эти проблемы были обозначены и вырабатывались различные пути решения в рамках обычного формата режима работы университета [4].

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) приказами Минобрнауки России установлены особенности осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования в 2020 г. Согласно приказам Минобрнауки России от 14.03.2020 № 397 и от 2.04.2020 № 545 образовательные организации и учреждения науки, реализующие образовательные программы высшего образования, переведены на дистанционное обучение. Согласно Указу Президента РФ большинство организаций и предприятий перешли на дистанционный режим работы или приостановили свою деятельность. В сложившихся условиях значительная часть студентов вузов потеряли возможность подработки, что особенно важно для тех, кто обучается на внебюджетной основе с возмещением затрат на обучение.

Результаты исследования и их обсуждение

В РГУ имени С.А. Есенина в рамках социальной поддержки и оказания своевременной поддержки студентам был проведен опрос относительно необходимости принятия своевременных мер по содействию трудоустройству студентов в настоящий момент и на ближайшую перспективу. Онлайн-опрос обучающихся РГУ имени С.А. Есенина по вопросам трудоустройства в условиях эпидемии коронавируса проведен методом индивидуального формализованного анонимного анкетирования в удаленном режиме на платформе Google Forms. К обработке и анализу были приняты 507 анкет. Исходя из объема генеральной совокупности в 3990 студентов очной формы бакалавриата и 332 обучающихся по очной форме магистратуры, величина статистической погрешности не превышает 0,034 (доверительный интервал +3,4%) при доверительной вероятности 90%. (То есть не менее 90% полученных ответов респондентов в пределах заявленной погрешности соответствуют усредненным реальным показателям).

Далее приводятся данные в процентах от общего числа респондентов (n = 507). Так, 74% студентов из числа опрошенных ответили, что они не работают параллельно с учебой, более 40% просматривают вакансии на внешних порталах по поиску работы, преимущественно (23,5%) на HeadHunter, 53 % принявших участие выразили желание принять участие в вебинаре, направленном на повышение навыков самопрезентации в трудоустройстве. Наиболее актуальными для студентов при подборе вакансии названы навыки написания резюме, прохождения собеседования, самопрезентации, удалённой работы. При возможности трудоустройства в университете в период обучения 43,2% назвали вакансию цифрового ассистента, позиции, связанные с уборкой территории, ремонтными работами. Среди тех, кто принял участие в опросе, значительная часть (более 50%) назвала формат цифровой ярмарки вакансий наиболее оптимальным форматом подбора подходящей вакансии.

В период действия мер по предотвращению распространения коронавируса в направлении содействия трудоустройству студентов университета и оказания обучающимся поддержки активизировано сотрудничество с крупнейшим агрегатором в сфере поиска работы «HeadHunter» в части организации и проведения серии вебинаров про удаленную работу для соискателей, вебинаров – мастер-классов для студентов на темы: Как найти подработку/пройти собеседование/рынок труда для молодых специалистов (топ-10 навыков, топ-10 профобластей и другие). В ходе одного из вебинаров на тему «Рынок труда молодых специалистов. Вызовы и тренды» студентов РГУ имени С.А. Есенина познакомили с изменениями рынка труда, проиллюстрированными актуальными графиками. Молодые люди получили ответы на вопросы о том, какие специалисты будут цениться в будущем, как трудоустроиться без опыта работы, какие навыки лучше развивать, чтобы быть востребованным, об особенностях удалённой работы, как повлияла на рынок труда пандемия COVID-19.

Учитывая высокую степень цифровизации сферы социальной коммуникации современной молодежи, в процессе содействия трудоустройству студентов университета активно используются современные электронные информационные средства и технологии, ресурсы масс-медиа и интернета, что позволяет формировать культуру ответственного отношения к ним в среде учащейся молодежи [5, с. 7]. Совместно с партнёрами осуществляется подготовка совместных постов в соцсетях для студентов о возможностях трудоустройства удалённо в настоящий момент, ведется подготовка подборок актуальных вакансий для начинающих специалистов.

Проведена Цифровая ярмарка вакансий для студентов на платформе https://www.facultetus.ru/. В Ярмарке приняли участие более 170 работодателей и свыше 450 студентов. Это цифровая карьерная среда для университетов, студентов и работодателей с различными SMART-инструментами. В рамках Ярмарки вакансий дистанционного формата студентам было предложено создать свой цифровой профиль на платформе с привязкой к направлению подготовки, курсу, форме обучения. В портфолио можно было указать самую разную информацию, чтобы раскрыть себя как личность и профессионала. В свою очередь работодатели создали профиль организации. С помощью фильтров и параметров работодатели и студенты взаимодействовали внутри площадки. Все приглашения и отклики собирались у участников в личных кабинетах с возможностью согласий и отказов, где в первом случае стороны получили контакты друг друга.

В ходе первой Цифровой ярмарки вакансий выявлены популярные области интересов студентов университета: работа с людьми, сфера образования, творчество, государственная служба. Популярные типы компаний: государственные учреждения, организации среднего бизнеса и предприятия крупного бизнеса. В работе Ярмарки приняло участие до 500 студентов и более 170 работодателей. Обучающие получили почти 700 приглашений от компаний на различные вакансии.

РГУ имени С.А. Есенина, обеспечивая эффективное функционирование своей научной и образовательной инфраструктуры, сохраняет и усиливает свою социальную миссию. Студенты университета трудоустраиваются в вузе: в управлении учебно-воспитательной работы (2 человека), учебно-информационном управлении, деканатах и кафедрах факультетов (43 человека), в приемной комиссии в период приемной кампании (до 30 человек), хозяйственной службе, студенческом городке (до 7 человек). Эти позиции предполагают неполную занятость, что позволяет ребятам успешно совмещать учебу с подработкой.

Волонтерская деятельность студентов, особенно по профилю будущей специальности, эффективно содействует трудоустройству студентов. Участники волонтерских отрядов часто трудоустраиваются уже во время учебы в подшефные организации социальной сферы, в особенности в школы, детские сады, комплексные центры социального обслуживания населения.

Волонтерскую помощь в настоящее время в условиях пандемии осуществляют более 150 студентов. Ребята работают операторами регионального кризисного волонтерского колл-центра, в задачи которого входит поддержка и координация помощи людям в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Волонтёры университета присоединились к федеральной акции «Мы вместе», которая направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии. Они участвуют в доставке продуктов питания и медикаментов нуждающимся. Участники проекта «Университет третьего возраста» оказывают психологическую и юридическую поддержку слушателям проекта – участникам регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Студенты университета пришли на помощь обучающимся школ города Рязани в условиях дистанционного обучения и выполняют функции цифровых ассистентов. Студенты института иностранных языков, факультета истории и международных отношений, факультета русской филологии и национальной культуры, физико-математического факультета, участники волонтерских отрядов «Трудности перевода», «Синяя птица СТС», «Эхо добра» оказывают помощь обучающимся МБОУ «Школа № 7» «Русская классическая школа» в рамках сотрудничества вуза и школы. Ребята помогают тем ученикам, которые испытывают затруднения в освоении образовательной программы по английскому языку, русскому языку и математике. Они прикреплены к семьям таких учеников и оказывают помощь по мере необходимости от одного до нескольких раз в неделю [6].

Одним из эффективных направлений, содействующих трудоустройству студентов, является занятость в летних оздоровительных лагерях. В рамках деятельности студенческих объединений (педагогический отряд «Синяя птица», движение российских студенческих отрядов, АНО «Ассоциация педагогических отрядов Рязанской области») создаются условия, способствующие освоению студентами необходимых компетенций, и предоставляются рабочие места в летний период (до 300 чел.). Для многих ребят работа в детских оздоровительных лагерях становится постоянной трудовой занятостью. В рамках освоения магистерских программ университет предоставляет возможность трудоустройства в МДЦ «Артек». Студенты имеют возможность работать в течение года в центре без ущерба для освоения программы.

Выводы

Таким образом, в качестве мер социальной поддержки обучающихся в РГУ имени С.А. Есенина можно выделить несколько направлений по оказанию содействия трудоустройству студентам, включая особые условия периода пандемии: наличие банка вакансий от партнеров вуза, возможности трудоустройства в подразделениях университета, сотрудничество с Молодежной биржей труда в рамках предоставления банка резюме студентов вуза.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что пандемия, с одной стороны, заставила искать и оперативно находить новые практики ведения учебной, воспитательной и социальной работы в вузе, с другой – актуализировала тот современный интеллектуальный и технологический инструментарий взаимодействия со студентами, создание которого оставалось важнейшим приоритетом в деятельности РГУ имени С.А. Есенина в последние годы [7, с. 97]. Не подлежит сомнению тот важный вывод, который можно сделать уже сейчас: университет предстал в новой ситуации сбалансированной, способной оперативно решать сложные задачи системой, демонстрирующей мощный потенциал к саморазвитию даже в неблагоприятных условиях. Следует понимать, что современный период развития настолько сложен и противоречив, что необходимо постоянно совершенствовать методологию и практику эффективной деятельности вуза, имея в виду разные, в том числе и нестандартные, форматы его деятельности.