Стратегия перехода общества к устойчивому развитию предъявляет к образованию важное требование: оно должно носить «суперопережающий характер», в котором формирование экопрофессионального сознания занимает ведущее, приоритетное место.
В отечественном образовании с 90-х годов XX века прослеживаются следующие тенденции: интеграция отечественной школы и образования в мировую культуру, восстановление и дальнейшее развитие традиций российской школы и образования и, как наиболее значимое явление, — становление новой гуманитарной парадигмы образования, предполагающей личностно ориентированное обучение, творческое овладение знанием, включающее в себя не только освоение мира, но и формирование отношения к нему [1]. Суть современного экологического кризиса сводится к трем основным моментам: быстрое истощение природных ресурсов; быстрое загрязнение природной среды (атмосферы, литосферы, гидросферы); быстрое увеличение числа человечества. Представим обобщенно пути выхода из экологического кризиса, предлагаемые многими учеными:
На наш взгляд, необходимо добавить и формирование экопрофессионального сознания специалистов.
Таким образом, переход к устойчивому развитию человеческого сообщества – единственный путь спасения современной цивилизации от гибели. Существует необходимость приведения норм экологического права Российской Федерации в соответствие с нормами международного права, что предполагает освоение и восприятие российской наукой и правом наиболее эффективных международных концепций и идей в области охраны окружающей среды. В силу исторических и научно-образовательных причин Россия в этом отношении, несмотря на недостаточное экономическое развитие, занимает заметное место на международной арене. В значительной мере это определяется существующей системой экологического образования. Экологическое образование - непрерывный многоступенчатый междисциплинарный педагогический процесс, еще далеко не реализованный в современных образовательных учреждениях. Экопрофессиональная направленность привносит в образование новый комплекс философско-методологических и психолого-педагогических идей, призванных обновить его традиционную систему, определить основное направление деятельности вуза, университета будущего.
Рассматривая возможные модели развития образования в XXI веке (рыночную, демократизированную, этическую, технократическую), А.Д. Урсул считает наиболее благоприятной в современных условиях информационно-экологическую, поскольку она:
Содержание образования XXI века также претерпевает изменения и должно отвечать следующим характеристикам:
На сегодняшний момент экопрофессиональная подготовка выступает важнейшим условием природоохранной политики, формирования экопрофессионального сознания, экологической культуры населения и обеспечения его экологической безопасности. Конюшев В.В., Локалов В.Н., реализуя экспериментальную модель экологического образования, считают «главной его целью формирование экологического сознания, подразумевающего направленность деятельности личности на обеспечение гармоничного взаимодействия с окружающей средой. Причем «среда» понимается в широком смысле, то есть не только как «материальная (предметная) окружающая среда», но и как информационная, культурная, историческая, социальная, эстетическая среда и др.» [4].
Одним из психолого-педагогических факторов формирования ЭП сознания с целью устойчивого развития человеческого сообщества является идея необходимости природосообразного воспитания личности, сформированная выдающимися педагогами. Проблема взаимоотношения человека и природы нашла свое отражение в образовании задолго до нашего века. Именно в раннем возрасте ему легче привить какие-то полезные идеи, исправить недостатки. И доказывается это принципом природосообразности [2].
Социальный фактор природосохранности для общества выдвинут в советский период выдающимися педагогами. И.Н. Пономарева пишет, что с 1945 по 1962 год природоведение велось методом объяснительного чтения: дети просто отрабатывали технику чтения, читая статьи о природе и ее охране. Такой подход привел к тому, что несколько поколений было воспитано в духе потребительского отношения к природе, равнодушия к природе и полной несформированности экологического сознания [5].
Педагогические факторы стали основанием для формирования экопрофессионального сознания. В свою очередь, это привело к возникновению нового методологического направления в педагогической науке - экологической психопедагогики.
Таким образом, именно в единстве трех своих основ: экологии, экологической психологии и педагогики, которые интегрируются в рамках экологической психопедагогики, может эффективно осуществляться экологическое образование. С позиций экологической психопедагогики, целью экологического образования является формирование экологичной личности. Экологичной является личность, обладающая экоцентрическим типом экологического сознания.
Из всего разнообразия фактов, негативно сказывающихся на качестве экологического образования, наиболее существенными, на наш взгляд, являются следующие:
- отсутствие целенаправленной и последовательной государственной и региональной политики по экологической ориентации в профессиональной подготовке студентов вузов;
Формирование экопрофессионального сознания проходит длительный путь, который можно разделить на ступени или уровни экопрофессионального сознания:
1-й уровень - уровень эмпирических представлений, сформированных путем опыта и житейски усвоенных природоохранных умений в профессиональной деятельности;
2-й уровень - это когда человек владеет комплексом экопрофессиональных знаний и практических природоохранных умений, то есть стройной системой научно-экологических взглядов, нравственного отношения к природе и соответствующим экопрофессиональным поведением;
3-й уровень - это высшее достижение экопрофессионального сознания, когда экопрофессиональное самосознание превращается в мировоззрение личности и определяет не только природоохранную деятельность, а и всякую трудовую деятельность [6].
Следовательно, экопрофессиональное сознание людей эволюционирует от получения экопрофессиональных знаний и понимания положительного отношения к ЭП информации до прочных экопрофессиональных установок и экопрофессионального намерения.
Результатом сформированности определенного уровня экопрофессионального сознания является экопрофессиональное поведение, которое сложно проверить у студентов.
В современном вузе имеются как объективные, так и субъективные факторы, влияющие на экопрофессиональную подготовку. Объективные факторы – это возрастающие техногенные и антропогенные нагрузки на человека и природную среду, расширение круга и уровня опасностей современного мира. Эти объективные тенденции современности, потребность перехода к устойчивому развитию человеческого сообщества вызывают необходимость изменения приоритетов в социально-экономическом развитии общества в направлении обеспечения социальной и экологической безопасности.
К объективным социальным факторам следует отнести также изменения в науке и технике, направленные на развитие теории риска, исследование природных и техногенных опасностей, развитие методов снижения негативного воздействия на человека и природную среду. Эти объективные факторы требуют модернизации содержания образования с целью формирования готовности личности к восприятию меняющихся реалий окружающего мира и к обеспечению личной и коллективной безопасности.
Кроме объективных, существуют и субъективные факторы – это политика и идеология общества. В последнее десятилетие XX в. в политике и общественной идеологии развитых стран в качестве приоритетных задач развития выдвигались вопросы обеспечения экологической безопасности, личной и коллективной безопасности граждан, в то время лоббировались разрушительные программы в интересах крупного бизнеса.
На наш взгляд, основными факторами формирования экопрофессионального сознания являются:
Таким образом, мы рассмотрели факторы, препятствующие и способствующие экопрофессиональной подготовке студентов в вузах.
Авторы статьи считают, что сложившиеся социально-экономические и социально-культурные условия привели к возникновению экологических проблем, решение которых не может происходить без развития экопрофессионального сознания. Для решения этих проблем необходима экопрофессиональная подготовка студентов.