Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

OPHTHALMOLOGISTS’ OPINION ON OPTIMIZATION OF THE PROVISION OF OUTPATIENT OPHTHALMOLOGIC MEDICAL CARE

Nikitina O.G. 1 Kochorova L.V. 1 Blinov A.V. 1
1 Pavlov First Saint Petersburg State Medical University Roszdrav
The article examines the demographic and occupational characteristics of ophthalmologists working in outpatient medical institutions in St. Petersburg. The ophthalmologists’ survey results on the issues of optimization of ophthalmologic medical care providing to the city residents are presented. The main problems in the provision of ophthalmologic medical care at the present stage are revealed. Special attention is paid to the rendering of optometric ophthalmologic services in city polyclinics and private optician’s in St. Petersburg. Results showed that, given the lack of staffing the medical staff, especially nurses, in recent years the city´s population increased uptake of outpatient eye care. This fact further increased the burden on the medical staff of urban clinics. Most ophthalmic surgeries city work in two shifts, while not fully satisfy the need of the city population in eye care.
ophthalmologist
ophthalmology
outpatient medical care
medical personnel
Доступность и качество офтальмологической медицинской помощи в Санкт-Петербурге нередко вызывают нарекания пациентов, в том числе в связи с возрастающей потребностью населения в этом виде медицинской помощи [3]. В то же время показатели укомплектованности штатов врачей-специалистов  в амбулаторном звене здравоохранения далеки от оптимального уровня. По данным литературы отмечается недостаточная укомплектованность физическими лицами врачей-офтальмологов (78,3%) в амбулаторных медицинских организациях [4]. Все это приводит к необходимости поиска новых путей оптимизации оказания офтальмологической медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга.

В настоящее время достаточно широко стали использоваться социологические методы изучения различных проблем организации и оказания медицинской помощи населению. При этом большинство опубликованных исследований свидетельствует о том, что предпочтение и в нашей стране, и за рубежом отдается организации и проведению социологических опросов среди населения [2]. Опросы врачей-специалистов по проблемам доступности и качества оказания медицинской помощи организуются реже [1, 5]. Анализу результатов опроса врачей-офтальмологов амбулаторного звена здравоохранения посвящена настоящая статья.

Цель исследования

Путем изучения мнения врачей-офтальмологов выявить основные проблемы организации амбулаторной офтальмологической помощи жителям Санкт-Петербурга и определить основные направления ее совершенствования.

Материалы и методы

Для получения информации по специально разработанной для этих целей анкете был проведен социологический опрос врачей-офтальмологов, работающих в амбулаторных медицинских организациях Санкт-Петербурга. Всего было опрошено 120 врачей-офтальмологов.

Полученные данные в дальнейшем были статистически обработаны, в целях чего применялся расчет средних величин, интенсивных и экстенсивных показателей, в том числе  с оценкой достоверности их разности.

Результаты и обсуждение

Результаты анкетирования врачей-офтальмологов показали, что значительную долю их работы составляет предоставление оптометрических услуг пациентам. В среднем врач-офтальмолог городской поликлиники тратит 42,9% своего рабочего времени на эти вопросы. Немногим менее половины опрошенных (43,5%) тратят на прием оптометрических больных менее 30% рабочего времени, 29,3% опрошенных - от 31% до 50%, почти каждый пятый опрошенный (21,8%) - от 51% до 70%. При этом 5,4% респондентов указали, что тратят более 71% своего приема на оптометрических больных.

На фоне значительных затрат рабочего времени врача-офтальмолога на предоставление оптометрических услуг неудивительно, что 72,8% врачей считают целесообразным введение оптометрии как самостоятельной медицинской специальности. Большинство (56,5%) считают целесообразным введение специальности «оптометрия» для средних медицинских работников, 16,3% выразили мнение о целесообразности введения специальности «врач-оптометрист» по итогам последипломной подготовки на базе высшего медицинского образования. Только 27,2% опрошенных указали, что не видят целесообразности в выделении оптометрии в отдельную специальность.  

Врачам-офтальмологам в ходе опроса было предложено высказаться о возможных вариантах организации оптометрического приема в случае выделения оптометрии в самостоятельную специальность. Оказалось, что 42,5% респондентов считают возможным самостоятельное обращение пациентов к оптометристу в случае выявления заболеваний органов глаза и его придаточного аппарата, 37,5% отметили необходимость организации совместного приема врача-офтальмолога и оптометриста, и почти каждый пятый (20,5%) отметил возможность обращения к оптометристу по направлению лечащего врача или врача-офтальмолога поликлиники.

На сегодняшний день установленные нормы организации приема офтальмологических пациентов предполагают наличие врача-офтальмолога и медицинской сестры. Мнение опрошенных нами специалистов об оптимальности такой организации разделилось. Так, почти каждый третий (36,7%) специалист указал, что для оптимального проведения амбулаторного офтальмологического приема пациентов необходимы врач-офтальмолог, медицинская сестра, имеющая специальную подготовку в области офтальмологии, и оптометрист, имеющий среднее техническое образование. Также еще 8,9% врачей-офтальмологов считают, что необходимой является организация раздельного приема врача-офтальмолога и оптометриста с высшим  медицинским образованием.

Вместе с тем 42,2% респондентов отметили, что для оптимальной организации приема больных достаточно врача-офтальмолога и медицинской сестры, имеющей специальную подготовку в области офтальмологии. Также 11,1% опрошенных указали на необходимость наличия двух медицинских сестер со специальной подготовкой в области офтальмологии. Лишь 1,1% респондентов указали, что в условиях городской поликлиники возможна организация единоличного приема врача-офтальмолога. Таким образом, по мнению большинства врачей-офтальмологов, для оптимального амбулаторного офтальмологического приема  необходима  специальная подготовка в области оптометрии.

Отдельно было изучено мнение врачей о медицинских услугах, которые на офтальмологическом приеме мог бы выполнять средний медицинский персонал (при наличии специальной подготовки) или оптометрист.  Результаты анкетирования показали, что большинство врачей-офтальмологов считают возможным возложить на средний медицинский персонал или оптометриста ряд несложных процедур: определение остроты зрения (78,4 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов), измерение внутриглазного давления (74,5 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов), подбор простых очков (70,6 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов), измерение межзрачкового расстояния и измерение рефракции очков пациентов (69,6 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов). В меньшей степени врачи-офтальмологи доверили бы среднему медицинскому персоналу подбор контактных линз и средств коррекции слабовидения (12,7 и 3,9 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов соответственно).

Полученные ответы врачей-офтальмологов различались в зависимости от типа медицинской организации, в которой они осуществляют трудовую деятельность. Так, среди врачей-офтальмологов детской сети 15,8 из 100 опрошенных врачей-офтальмологов доверили бы среднему медицинскому персоналу  подбор астигматических очков. При этом среди врачей-офтальмологов взрослой сети этот показатель составил 38,0 на 100 опрошенных, что достоверно выше (p<0,05). Подбор контактных линз и обучение пациента уходу за ними среднему медицинскому персоналу доверили бы 15,2 из 100 опрошенных врачей-офтальмологов взрослой сети и лишь 5,3 из 100 опрошенных врачей-офтальмологов, работающих в детских амбулаторных  медицинских организациях города (p<0,05).

В настоящее время все больше пациентов с заболеваниями глаза и его придаточного аппарата, сопровождающимися нарушениями рефракции, обращаются в коммерческие салоны оптик, где предоставляются офтальмологические услуги, а не в офтальмологические кабинеты районных поликлиник. Мы изучили мнение врачей-офтальмологов о причинах данной тенденции и об отношении врачей-офтальмологов к данному факту. Среди основных причин врачи-офтальмологи указали следующие:

1) длительные сроки ожидания приема врача-офтальмолога в районной поликлинике - 38,2 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов;

2) более удобное территориальное размещение салонов оптик - 37,2 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов;

3) невозможность записаться на прием  (получить номерок) к врачу-офтальмологу поликлиники - 24,5 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов:

4) неудобный режим работы офтальмологического кабинета районной поликлиники и более внимательное, доброжелательное отношение к пациентам в салонах оптики - 9,8 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов;

5) более высокая квалификация врачей-офтальмологов салонов оптик в части проведения лечебно-диагностических мероприятий у пациентов с болезнями глаза, сопровождающимися нарушением рефракции, - 8,8 из 100 опрошенных врачей-офтальмологов районных поликлиник города.

Следует отметить, что большинство (55,6%) врачей относятся к данной тенденции отрицательно, почти каждый четвертый (23,5%) - положительно, почти каждый десятый (12,4%) отметил, что ему безразлично, 8,6% затруднились высказать мнение по этому вопросу.

Отдельного внимания заслуживает мнение врачей-офтальмологов о возможных путях повышения качества и доступности амбулаторной офтальмологической помощи, оказываемой жителям Санкт-Петербурга. Подавляющее большинство (76,5 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов) считают, что для повышения качества амбулаторной офтальмологической помощи необходимо пересмотреть нормы нагрузки на врача-офтальмолога, ведущего амбулаторной прием, в сторону уменьшения, а также обеспечить укомплектованность врачами-офтальмологами и средним медицинским персоналом городских поликлиник города (66,7 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов).

Несмотря на недавнюю реализацию Программы модернизации здравоохранения, в ходе которой было проведено оснащение медицинских организаций современным медицинским оборудованием, в том числе офтальмологического профиля, 53,9 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов считают важным оснастить медицинские учреждения современным медицинским оборудованием. Кроме того, для повышения качества амбулаторной офтальмологической помощи, по мнению врачей-офтальмологов, необходимо обратить внимание на квалификацию  медицинских работников. Так, 41,1 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов считают важным повысить качество подготовки среднего медицинского персонала по специальности «офтальмология», 31,4 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов отметили необходимость  повысить качество подготовки врачей, в том числе по вопросам работы на современном офтальмологическом оборудовании, закупленном в последние годы.

Для повышения доступности амбулаторной офтальмологической помощи, по мнению врачей-офтальмологов, необходимо:

1) пересмотреть тарифы за оказание амбулаторной медицинской помощи, предоставляемой за счет средств ОМС, в сторону увеличения - 52,9 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов;

2) увеличить количество медицинских организаций, предоставляющих пациентам амбулаторную офтальмологическую помощь, - 50,0 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов;

3) обеспечить возможность обращения пациента за получением бесплатной медицинской помощи в любую медицинскую организацию вне зависимости от места его постоянного обслуживания - 33,3 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов;

4) изменить режим работы офтальмологических кабинетов районных поликлиник, обеспечить их двухсменную ежедневную работу - 8,8 на 100 опрошенных врачей-офтальмологов.

Выводы

Изучение мнения врачей-офтальмологов, работающих в амбулаторных медицинских организациях города, по вопросам оказания офтальмологической помощи пациентам показало важность и актуальность изучения данного вопроса и позволило выявить следующее. Основной проблемой, приводящей к снижению доступности и качества офтальмологической медицинской помощи в настоящее время, является значительная нагрузка на врача, что приводит к длительным срокам ожидания пациентами офтальмологической медицинской помощи, ограничениям в своевременной записи на прием к врачу и вынуждает пациентов обращаться за медицинской помощью в коммерческие салоны оптик, организующие предоставления офтальмологических медицинских услуг. При этом, учитывая, что почти половину своего рабочего времени врач-офтальмолог тратит на оптометрические вопросы, передача ряда функций средним медицинским работникам (при наличии специальной подготовки) или оптометристу могла бы способствовать повышению доступности и качества предоставляемых населению офтальмологических услуг в городских поликлиниках.

Большинство опрошенных врачей-офтальмологов положительно оценивают необходимость выделения оптометрии в качестве самостоятельной медицинской специальности, при этом почти половина врачей указали на необходимость выделения должности оптометриста для оптимизации амбулаторного офтальмологического приема пациентов в современных условиях.

Полученные выводы, несомненно, должны стать основой для принятия управленческих решений органами управления здравоохранением Российской Федерации в части рассмотрения вопроса о введении в практику государственного здравоохранения оптометрической практики.

Рецензенты:

Вишняков Н.И., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, г. Санкт-Петербург;

Шапиро К.И., д.м.н., профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, г. Санкт-Петербург.