Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,791

PHARMACOEPIDEMIOLOGY COMBINATION MEDICINES FOR SYMPTOMATIC TREATMENT OF INFLUENZA AND SARS AND ANALYSIS

Okonenko T.I. 1 Okonenko L.B. 1 Buyuklinskaya O.V. 2
1 Yaroslav-the-Wise Novgorod State University
2 Northern State Medical University
Проведено изучение предпочтений посетителей аптек, в выборе лекарственных препаратов для симптоматического лечения ОРВИ и гриппа. Установлено, что при первых симптомах заболевания 48 % населения обращалось сразу в аптеку, 34 % – к врачу, 18 % – лечились самостоятельно. Предпочтение при покупке отдавалось ЛП, произведённым в странах дальнего зарубежья – 43 %, российским препаратам – 37 % и 20 % – странам ближнего зарубежья. Наиболее востребованными оказались такие препараты, как: Антигриппин максимум (Анвимакс) капсулы, Колдакт Флю Плюс капсулы, Антифлу таблетки, Инфлюнет капсулы. Рассматривая стоимость/эффективность, можно выделить Риниколд, Колдрекс и Антигриппин. Показано, что Антигриппин максимум содержит оптимальную дозу парацетамола и ремантадин, обладающий противовирусной активностью. Аптечные специалисты совместно с врачами должны проводить постоянную работу по информированию, консультированию больных в период эпидемии ОРВИ и гриппа.
The study of the preferences of visitors of pharmacy in the choice of drugs for the symptomatic treatment of acute respiratory viral infections and influenza. It was found that the first symptoms of the disease 48 % of the population turned immediately to the pharmacy, 34 % – to the doctor, and 18 % were treated independently. Patients preferred to buy the LP, produced in foreign countries – 43 %, Russian drugs – 37 % and 20 % – the countries of the near abroad. The most popular were such drugs as: Antigrippin maximum (Anvimaks) capsules Koldakt Flew Plus capsules Antiflu tablets, capsules Inflyunet. Considering the cost / effectiveness can be identified Rinikold, Coldrex and Antigrippin. It is shown that Antigrippin maximum, contains the optimal dose of paracetamol, rimantadine, which has antiviral activity. Pharmacy specialists together with the doctors must conduct a permanent job on informing and counseling of patients during the epidemic of the acute respiratory viral infections and influenza.
drugs
acute respiratory viral infections
the cost
anonymous questioning
visitor pharmacy
Изучение проблем лечения ОРВИ, в том числе гриппа, остаётся до настоящего времени одной из актуальных задач современной медицины [7]. По данным ВОЗ ежегодно взрослый человек в среднем дважды болеет острыми респираторными вирусными инфекциями. ОРВИ регистрируется повсеместно и в любое время года, массовый характер они приобретают во время сезонного подъёма заболеваемости, который охватывает период с сентября по февраль-март практически каждого года. Человека мучают головная боль, кашель, насморк, лихорадка, боль в мышцах и суставах. Экономические потери от ОРВИ и гриппа в России составляют более 100 млрд. рублей в год

Среди безрецептурных препаратов для лечения таких заболеваний широко используются комбинированные лекарственные средства, содержащие компоненты разных фармакологических групп: нестероидные противовоспалительные препараты, деконгестанты, антигистаминные, противокашлевые компоненты, витамины, адаптогенты, и т.д. В качестве активного компонента с жаропонижающими и обезболивающими свойствами широко используется парацетамол [6].

Цель исследования. Целью данного исследования явилось изучение предпочтений в выборе лекарственных средств при данных заболеваниях среди покупателей, роль провизора при оказании фармацевтической помощи.

Материалы и методы. Мотивы обращения населения в аптеку в период распространения ОРВИ и гриппа изучались методом анкетирования, обращалось внимание на его грамотность в вопросах профилактики и лечения этих заболеваний, были проведены маркетинговые исследования ассортимента противовирусных препаратов в аптеке. Для анкетирования было выбрано случайным образом 100 посетителей аптеки, которые согласились ответить на предложенные вопросы. Возраст респондентов колебался от 18 лет до 50 лет.

Результаты и обсуждение. По результатам проведённого опроса установлено, что чаще лекарственные препараты (ЛП) приобретались больными в возрасте от 18 лет и старше (69 %), наименьшее количество обращений - в 45-50 лет (31 %).

Частота простудных заболеваний у респондентов составила:

  • 24 % - один раз в два - три года;
  • 32 % - один раз в год;
  • 27 % - два раза в год;
  • 17 % - чаще двух раз в год.

Для лечения простудных заболеваний использовались:

  • народные лекарственные (36 %);
  • лекарственные средства (55 %);
  • постельный режим (9 %).

При недомогании 48 % населения обращалось сразу в аптеку, 34 % - к врачу, 18 % - лечились самостоятельно.

Из лекарственных препаратов с целью лечения ОРВИ респонденты хотели купить: витамины и иммуномодуляторы - 32 %, противокашлевые препараты - 39 %, антибиотики - 19 %, жаропонижающие - 21 %, противовирусные - 13 %, от насморка - 6 %. Осложнения после перенесённого заболевания встречались у 44 % опрошенных. Обращает на себя внимание тот факт, что приобретать противовирусные препараты считают необходимым только 13 % опрошенных, т.е. пациенты недооценивают необходимость проведения этиотропной терапии.

На покупку лекарственных препаратов влияет реклама (31 %), консультация со специалистами (35 %), самостоятельный выбор безрецептурных препаратов осуществляли 34 % опрошенных. Предпочтение при покупке отдавалось ЛП, произведённым в странах дальнего зарубежья - 43 %, российским препаратам - 37 % и 20 % - странам ближнего зарубежья.

Решающими факторами при покупке лекарственных средств являются:

  • эффективность препарата - 48 %;
  • минимум побочных эффектов - 27 %;
  • противопоказания - 13 %;
  • высокая стоимость - 6 %;
  • низкая стоимость - 4 %.

Беседы с посетителями аптеки показали, что не все обращают внимание на побочные эффекты препаратов, которые они приобретают самостоятельно, особенно, если источником является реклама, то есть респонденты не задумываются о последствиях такого лечения.

Провизоры не могут самостоятельно назначать рецептурные лекарственные препараты, поэтому аптечные работники совместно с врачами должны прилагать все усилия по информированию, консультированию и оказанию медицинской помощи в эпидемиологический период заболеваний ОРВИ и гриппа.

Анализ мотивов поведения посетителей аптек в период вспышек ОРВИ позволил обратить внимание на факт их доверия к провизорам, к их знанию фармакологии, ассортимента ЛП, показаний к применению ЛП, противопоказаниях, эффективности действия.

Наиболее востребованными в период вспышки ОРВИ и гриппа оказались такие симптоматические препараты, как: Антигриппин максимум (Анвимакс) капсулы, Колдакт Флю Плюс капсулы, Антифлу таблетки, Инфлюнет капсулы (их характеристика, состав, производитель и цена 1 дозы указаны в таблице 1).

В состав каждого из этих препаратов обязательно входит парацетамол в различных концентрациях: от 500 до 200 мг, в некоторые из них входят декогестанты (фенилэфрин - средство от заложенности носа), гистаминоблокаторы (хлорфенирамин), противовирусные компоненты (ремантадин) и другие ЛС.

Таблица 1

Сравнительный анализ состава и цен комбинированных препаратов отечественных и зарубежных производителей

Торговое наименование

Состав

Производитель

Стоимость разовой дозы (руб.)

Антигриппин максимум (Анвимакс) капсулы № 20

Ремантадин 50 мг, парацетамол 360 мг, аскорбиновая кислота 300 мг, лоратадин 3 мг, рутозид (в форме тригидрата) 20 мг, кальция глюконата моногидрат 100 мкг.

ЗАО Анвирал (Россия)

11-25 =

Колдрекс таблетки №20

Парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, кофеина 25 мг, терпингидрата 20 мг, аскорбиновой кислоты 30 мг.

ГлаксоСмитКляйн

(Великобритания)

12-92 =

Риниколд

таблетки №10

Парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.

Шрея Лайф Сайнсиз (Индия)

10=

Колдакт Флю Плюс капсулы № 10

Хлорфенамина малеат 8 мг, парацетамол 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид 25мг.

Ранбакси (Индия)

14=

Антифлу порошки №12

Парацетамол 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, хлорфенамина малеат 2 мг.

Сагмел (США)

17-50 =

Инфлюнет капсулы №10

Парацетамол 175 мг, аскорбиновая китслота 150 мг, рутозид (в форме тригидрата) 10 мг, фенилэфрина гидрохлорид 2,5 мг, янтарная кислота 60 мг.

ЗАО «Фармпроект» (Россия)

21=

Эффект данной группы препаратов обусловлен преимущественно фармакологическими свойствами парацетамола, допустимая суточная доза которого 4,0 г [1, 2].

Стоимость разовой дозы Колдрекса и Риниколда в таблетках приемлема по цене (12 руб. 92 коп и 10 руб. соответственно), количество парацетамола в них составляет 500 мг, что соответствует разовой дозе препарата, рекомендуемой ВОЗ, и выше, чем в других анализируемых препаратах (таблица 2).

Таблица 2

Соответствие разовой и эффективной суточной дозы парацетамола рекомендациям ВОЗ

Торговое наименование препарата

Антигрип-пин максимум

Колд-рекс

Риниколд

Колдакт Флю Плюс

Антифлу

Инфлюнет

Анальгетик - антипиретик парацетамол мг

360 мг

500 мг

500 мг

200 мг

325 мг

175 мг

Суточная доза препарата

720 мг-

1,08 г

4 г

4 г

1,6 г

1,9 г

1,4 г

Соответствие парацетомола рекомендациям по безопасности

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Однако данные о гепатотоксическом действии парацетамола, особенно у лиц употребляющих алкоголь, позволили экспертам FDA (США) рекомендовать снижать его максимальную дозу. Поэтому при выборе комбинированного препарата важно делать выбор в пользу средств с суточной дозой 1,0-1,5 г [4].

Риниколд оказался наиболее дешёвым препаратом. Стоимость суточной дозы (максимальной) меньше всего у Риниколда, затем следуют Колдрекс и Антигриппин, наиболее дорогим оказался отечественный препарат Инфлюнет.

Рассматривая фармакоэкономические аспекты препаратов стоимость/эффективность, можно остановиться на Риниколде, Колдрексе и Антигриппине [5].

Эффективность препаратов, как уже сказано, определяется действующим веществом, в данном случае парацетамолом, однако, посетитель аптеки обращает внимание не только на состав ЛП, но и на цену, поэтому провизор может рекомендовать Риниколд, Колдрекс и Антигриппин и как ЛП недорогой ценовой категории (затраты/эффективность).

Изучая более подробно состав анализируемых препаратов (таблица 3) можно отметить, что рекомендовать их нужно индивидуально с учетом сопутствующих заболеваний.

Таблица 3

Характеристика отдельных лекарственных препаратов рекомендуемых для лечения ОРВИ (парацетамол присутствует в каждом из них)

Препарат

Риниколд

Колдрекс

Антигриппин максимум

Инфлюнет

Противовирусный компонент

-

-

Ремантадин

-

Средство от заложенности носа

Фенилэфрин

Фенилэфрин

Лоратадин

Фенилэфрин

Общеукрепляющее средство

Аскорбино-вая кислота

Аскорбино-вая кислота

Аскорбиновая

кислота

Аскорбиновая кислота, рутозид, янтарная кислота

Противопоказания пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом

Имеется

Имеется

Отсутствует

Имеется

Седативный эффект

Отсутствует

Отсутствует

Отсутствует

Отсутствует

Характеризуя каждый препарат, можно отметить, что провизор должен обращать внимание не только на показатель цена/эффективность, состав ЛП, но и знать фармакологические свойства каждого входящего в его состав вещества, оценивать состояние больного, что можно сделать только в сочетании врач-провизор.

У покупателей аптеки большой популярностью пользуется Колдрекс. В его состав входит высокоочищенный парацетамол; Фенилэфрина гидрохлорид, который является прямым b-адреномиметиком и вызывает сужение артериол в слизистой оболочке носа, способствуя снятию отека, устранению слизи и нормализации носового дыхания. Кофеин в составе Колдрекса потенцирует обезболивающее действие парацетамола, оказывает общетонизирующий эффект. Терпингидрат является известным отхаркивающим средством. Он также обладает противовоспалительным действием. При простудных заболеваниях наблюдается дефицит витамина С в организме. Наличие его в составе Колдрекса способствует нормализации тканевого дыхания. Однако, рекомендуя данный препарат посетителю, провизору стоит поинтересоваться наличием сердечно-сосудистых заболеваний у больного, т.к. в инструкции к данному ЛП они прописаны.

По мнению А.А. Зайцева (2009 г.), отсутствие лихорадки не требует применения комбинированных препаратов, содержащих парацетамол. Исключением является Антигриппин максимум, в котором анальгетик - антипиретик выделен в отдельную капсулу, и его содержание в данном средстве соответствует современным требованиям безопасности.

Антигриппин максимум обладает интерфероногенным, жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, антигистаминным и ангиопротекторным действием и единственный из рассматриваемых ЛП обладает противовирусным эффектом, т.к. содержит ремантадин [3].

Автором показана рациональность состава этого препарата. Ремантадин сокращает продолжительность лихорадки и его применение является экономически выгодным в борьбе с противогриппозной инфекцией. Аскорбиновая кислота в дозе 300 мг снижает проницаемость капилляров, свертываемость крови, улучшает регенерацию тканей, активирует иммунитет, регулируя окислительно-восстановительные процессы. Лоратадин, обладая антигистаминным действием, предупреждает развитие отека тканей верхних дыхательных путей из-за высвобождения гистамина. Кальция глюконат и рутозид (рутин) предупреждают повышение проницаемости и ломкости сосудов, восстанавливают капиллярное кровообращение, рутозид тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Парацетамол обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действием. Селективно подавляя синтез простагландинов, парацетамол проявляет жаропонижающее действие. Выпуск парацетамола в отдельной капсуле позволяет регулировать время его приема в зависимости от клинической картины заболевания. Не выявлено побочных эффектов при применении этого препарата.

Выводы. В наших исследованиях Антигриппин максимум (Анвимакс) капсулы, Колдакт Флю Плюс капсулы, Антифлу таблетки, Инфлюнет капсулы оказались наиболее продаваемыми. Показано, что Антигриппин максимум содержит оптимальную дозу парацетамола. Ремантадин, входящий в состав ЛП, обладает противовирусной активностью. Немаловажным является то, этот ЛП относится к недорогой ценовой категории (затраты/эффективность).

Рецензенты:

Архипов Г.С., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО НовГУ, г. Нижний Новгород;

Жмайлова С. В., д.м.н., профессор кафедры постдипломного образования и поликлинической терапии ИМО НовГУ, г. Нижний Новгород.