Modern Problems of Science and Educationrae.ru
Scientific journal

Modern Problems of Science and Education

ISSN 2070-7428VAK ListRSCI IF = 0,936

АMINO ACID AND MINERAL COMPOSITION OF A HERB OF CHONDRILLA JUNCEA L

Bubenchikova V.N.1,Levchenko V.N.2
1Kursk State Medical University
2Center provide medical equipment and property of the Ministry of Defense of the Russian Federation

Род Хондрилла во флоре средней полосы европейской части России представлен 2-3 видами, из которых наиболее часто встречается хондрилла ситниковидная [5].

Хондрилла ситниковидная (Chondrilla juncea L.) семейства Астровые (Asteraceae) - многолетнее или двулетнее травянистое растение. Экстракт растения в эксперименте показал антиоксидантную активность, он ингибировал активность ксантоксидазы [7]. Однако, химический состав хондриллы ситниковидной практически не изучен. Зарубежные ученые при проведении хемосистематических исследований изучали лишь сесквитерпены и фенольные соединения [7]. Данные о минеральном и аминокислотном составе травы хондриллы ситниковидной в доступной литературе отсутствуют.

Аминокислоты участвуют в биосинтезе специфических тканевых белков, ферментов, гормонов и других физиологически активных соединений [6,8]. Аминокислоты являются продуктами первичного метаболизма, поэтому они входят в состав растений и в связи с этим переходят в водные извлечения и фитопрепараты [8].

Минеральные элементы, вступая в соединения с химическими регуляторами обмена веществ, принимают участие в различных биохимических процессах, стимулируют и нормализуют обмен веществ. Многие микроэлементы выполняют строго определенные функции, являясь своеобразными катализаторами биологических процессов в организме человека [8].

При этом минеральные элементы и аминокислоты обладают не только биологической активностью, но, являясь сопутствующими веществами, они способствуют улучшению всасывания, пролонгации фармакологического эффекта и потенцированию действия основных групп биологически активных веществ в растении [1, 8].

До настоящего времени аминокислотный и минеральный состав многих лекарственных растений не изучен. Хотя важно знать, какие элементы накапливает растение, т.к. многие макро- и микроэлементы способны предупредить развитие некоторых болезней, а другие - тяжелые металлы, радионуклиды - наоборот проявляют токсические и канцерогенные свойства.

Учитывая все сказанное, целью нашей работы явилось исследование аминокислотного и минерального состава травы хондриллы ситниковидной флоры средней полосы Европейской части России.

Материалы и методы исследования

Объектом исследований служила воздушно-сухая измельченная трава хондриллы ситниковидной (Chondrilla juncea L.), заготовленная в Липецкой области в 2013-2014 гг. в период цветения растений.

Качественное обнаружение аминокислот проводили в водном извлечении с помощью нингидриновой реакции и хроматографией в тонком слое сорбента. [2,3,4]

Для этого воздушно-сухое измельченное сырье, проходящее сквозь сито с размером отверстий 2 мм (5,0 г), заливали 50 мл воды очищенной (1:1) и нагревали с обратным холодильником на кипящей водяной бане в течение 1 часа. Извлечение фильтровали, экстракцию сырья проводили трижды. Водные извлечения, полученные после трехкратной экстракции, объединяли, упаривали под вакуумом до 25 мл и проводили с ним качественную реакцию и хроматографический анализ.

При качественном анализе смешивали равные объемы исследуемого извлечения и 0,1% свежеприготовленного раствора нингидрина и осторожно нагревали.

Хроматографический анализ проводили методом тонкослойной хроматографии, для чего 0,05 мл полученного извлечения наносили на подготовленную хроматографическую пластинку «Sorbfil» ПТСХ-АФ-А-УФ и хроматографировали в системе растворителей: 96% спирт этиловый: концентрированный аммиак в соотношении (16:4,5) параллельно с достоверными образцами аминокислот. Хроматограммы высушивали на воздухе, обрабатывали их 0,2% спиртовым раствором нингидрина и нагревали в сушильном шкафу при температуре 100-105ºС в течение нескольких минут.

Далее качественный и количественный анализ аминокислот проводили методом обращенно-фазовой хроматографии с флуорометрической детекцией на LC 1260 «Agilent Technologies» после дериватизации. Предварительно проводили гидролиз при 150ºС в течение 1 часа раствором кислоты хлористоводородной 6N. Метод анализа заключается в дериватизации пептидных и протеиновых гидродизатов аминокислот и включал: дериватизацию образцов и стандартов с помощью реагентов из набора реагентов Acc Q Fluor и разделение дериватов на колонке Waters Acc Q Tag. В качестве подвижных фаз были использованы: А - натрия ацетат 19%, кислота ортофосфорная 6-7%, триэтиламин 1-2%, вода очищенная 72-73%, азид натрия 0,1%, Б - ацетонитрил - вода (60:40). Для количественного определения аминокислот были использованы наборы аналитических стандартов фирмы «Supelco», смесь которых дериватизировали аналогично испытуемым образцам [1].

Качественный состав и количественное содержание минеральных элементов определяли методом эмиссионного спектрального анализа. Образцы сырья измельчали, подвергали озолению в муфельной печи при температуре 450-500ºС при доступе воздуха в течение 2 часов. Полученную золу после охлаждения в эксикаторе взвешивали на аналитических весах и анализировали на спектрографе ДФС-8-1 (Россия). Фотометрирование спектрограмм проводили с помощью атласа спектральных линий и спектров-стандартов с погрешностью не более 2% в пересчете на золу [2, 4].

Результаты исследования и их обсуждения

Результаты анализа аминокислот позволили установить их наличие в траве хондриллы ситниковидной. При хроматографическом анализе аминокислоты проявлялись в виде красно-фиолетовых пятен. В траве хондриллы ситниковидной обнаружено 8 аминокислот, в том числе 4 незаменимых (валин, лейцин, треонин, изолейцин).

Таблица 1

Содержание и состав аминокислот травы хондриллы ситниковидной, мг %

Наименование аминокислоты

Содержание аминокислот

Треонин*

1,60

Серин

0,90

Глутаминовая кислота

7,80

Пролин

6,50

Глицин

0,04

Валин*

0,04

Изолейцин*

0,04

Лейцин*

3,20

Сумма аминокислот

20,12

Примечание: * - незаменимые аминокислоты

Суммарное содержание аминокислот в траве хондриллы ситниковидной составляет 20,12 мг %. Преобладающими среди них являются глутаминовая кислота (7,80 мг %) и пролин (6,50 мг %).

Результаты определения минерального состава приведены в таблице 2.

Таблица 2

Содержание биоэлементов в траве хондриллы ситниковидной

№

п/п

Элемент

Содержание, мг/100 г

1

Фосфор*

180

2

Кальций

480

3

Натрий

60

4

Калий

1800

5

Железо

18

6

Молибден*

<0,03

7

Свинец

<0,03

8

Никель**

0,18

9

Алюминий

12

10

Магний

180

11

Марганец*

30

12

Цинк

0,6

13

Медь*

0,6

14

Кремний**

420

15

Цинк*

6,0

16

Стронций

6,0

Примечание * - эссенциальные элементы

** - условно эссенциальные элементы

Результаты анализа показывают, что трава хондриллы ситниковидной богата минеральными элементами, 6 из которых являются эссенциальными и 2 - условно эссенциальными. В траве хондриллы ситниковидной отмечено высокое содержание калия, кальция, магния, фосфора и кремния.

Таким образом, изученные минеральные элементы и аминокислоты подчеркивают терапевтическую ценность травы хондриллы ситниковидной и позволяют рекомендовать ее в дальнейшем для создания комплексных препаратов.

Выводы       

  1. Изучен состав аминокислот в траве хондриллы ситниковидной. Всего обнаружено 8 аминокислот, преобладающими среди них является глутаминовая кислота и пролин. Суммарное содержание аминокислот составляет 20,12 мг %.
  2. Анализ минерального состава показал наличие 16 минеральных элементов. Достаточно богатый минеральный состав травы хондриллы ситниковидной позволяет рекомендовать ее в качестве сырья, богатого макро- и микроэлементами.

Рецензенты:

Раздорская И.М., д.фарм.н., профессор, заведующая кафедрой управления и экономики фармации, ГБОУ ВПО КГМУ, г. Курск;

Сипливая Л.Е., д.б.н., профессор, заведующая кафедрой фармацевтической, токсикологической и аналитической химии, ГБОУ ВПО КГМУ, г. Курск.


Bibliographic Reference

Bubenchikova V.N., Levchenko V.N. АMINO ACID AND MINERAL COMPOSITION OF A HERB OF CHONDRILLA JUNCEA L // Modern Problems of Science and Education. 2015. No. 5.;
URL: https://science-education.ru/en/article/view?id=21450 (accessed: 25/09/2026).