Modern Problems of Science and Educationrae.ru
Scientific journal

Modern Problems of Science and Education

ISSN 2070-7428VAK ListRSCI IF = 0,936

MECHANISMS OF ACTIVATION OF THE RENIN-ANGIOTENSIN-ALDOSTERONE SYSTEM, AS A CAUSE OF SYSTEMIC ARTERIAL HYPERTENSION IN PATIENTS WITH CHRONIC OBSTRUCTIVE PULMONARY DISEASE

Astashina I.N.1,Zarubina E.G.2,Lapteva R.N.1,Zilberman L.V.1,Evdokimov A.S.1
1SBHI SO "Zhigulyovskaya CCH"
2PEIHE MI "REAVIZ"

             Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одним из самых распространенных заболеваний человека. В структуре заболеваемости ХОБЛ входит в группу лидирующих состояний, являющихся причиной нетрудоспособности, инвалидизации населения и занимает четвертое место среди причин смерти. Ожидается, что к 2020 г. уровень смертности от ХОБЛ выйдет на 2-е место среди всей соматической патологии взрослой популяции [8, 10]. При этом ХОБЛ становится не только пульмонологической проблемой, но и проблемой кардиологической из-за часто развивающейся у данной категории больных сердечно-сосудистой коморбидной патологии. Многие авторы утверждают, что наличие сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний является характерной и обязательной чертой ХОБЛ [6, 7].

                    Одним из таких сердечно-сосудистых осложнений является стойкое повышение системного артериального давления, которое при тяжелом и длительном течении ХОБЛ  развивается у ранее не склонных к артериальной гипертензии пациентов, не имеющих отягощенного анамнеза. По данным различных исследований распространенность такой артериальной гипертензии у пациентов с ХОБЛ колеблется от 35,2% до 51,1% [2, 8]. Однако до сих пор до конца остается неясным патогенез развития системной артериальной гипертонии у пациентов с бронхообструктивным процессом. Так, Н.М. Мухарлямов считал, что ведущими факторами формирования гипертензии являются гипоксия, гипоксемия и гиперкапния, а также нарушения метаболической функции легких и дисбаланс в соотношении биологически активных веществ (серотонина, катехоламинов, гистамина, ангиотензина II, кининов). Доказана связь бронхиальной обструкции и активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Однако не существует четких прогностических количественных критериев, которые могли бы уточнить сроки возникновения артериальной гипертензии у конкретного больного.

Целью данной работы стало выяснение взаимосвязей между глубиной гипоксии и степенью активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с ХОБЛ.

                 Материалы и методы исследования

В исследование были включены 67 пациентов  с ХОБЛ 2-3-й стадии по GOLD стабильного течения вне обострения - 12 женщин (17,9%) и 55 мужчин (82,1%). Из них в первую группу были отнесены 30 пациентов с ХОБЛ средней степени тяжести (ОФВ1/ФЖЕЛ <70%, 50%< ОФВ1 <80% должной величины) и во вторую группу - 37 пациентов с ХОБЛ тяжелого течения (ОФВ1/ФЖЕЛ<70%, 30%; ОФВ1<50% от должной). Возраст пациентов независимо от группы колебался в пределах 65,14±3,4 года. У 100% пациентов второй и у 6,7% (2 человека) первой группы до начала обследования было верифицировано наличие хронического легочного сердца. Длительность заболевания с момента установки диагноза в первой группе составляла в среднем 7,2±1,6 лет, во второй группе - 9,8±2,1 лет.  

Диагностика ХОБЛ и ее степеней тяжести проводилась в соответствии с критериями GOLD (2012 г.)

                Критериями исключения являлись: наличие у пациентов ВИЧ-инфекции, онкологических заболеваний (на момент проведения исследования или в анамнезе), симптоматической и эссенциальной артериальной гипертензии (развившейся до появления ХОБЛ), сахарного диабета, перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, бронхиальной астмы,  гемотрансфузий, туберкулеза.

Исследования функции внешнего дыхания производились на спирографе с микропроцессором СМП 21/01-«Р-Д» (Россия, 2009), тест с бронходилататором проводился по стандартной методике с применением короткодействующих b2-агонистов.

Эхокардиографическое исследование проводилось на ультразвуковом сканере Vivid 3 Expert, (Германия, 2009). Общий анализ крови производился на автоматическом гематологическом анализаторе Quintis (Швеция, 2012 г).

                   Исследование биохимических показателей, ферментов и гормонов осуществлялось на планшетном иммуноферментном анализаторе Sunrise (Германия, 2012) при помощи следующих наборов: Erytropoetin (EPO) - набор для определения эритропоэтина в сыворотке; иммуноферментный набор для количественного определения альдостерона (Aldosterone); иммуноферментный набор для определения ренина; иммуноферментный набор для определения человеческого/мышиного/крысиного ангоитензина II; Technozym vWF: Ag ELISA - иммуноферментный набор для определения фактора Виллебранда; ACE kinetic - набор для количественного определения активности ангиотензинпревращающего фермента. Забор крови осуществлялся с учетом всех требований лабораторной диагностики

У всех пациентов было взято письменное добровольное информированное согласие на участие в исследовании.

Статистическая обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ Statistica 7.0. 

Полученные результаты и их обсуждение

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют об ухудшении условий для газообмена по мере увеличения тяжести течения ХОБЛ (табл. 1)

 

Таблица 1

Связь реологических расстройств с нарушением функции внешнего дыхания

у пациентов с ХОБЛ

Показатель

Референсные значения

I группа, n=30

II группа, n=37

ОВФ1, % от должных значений

≥70

61,1±6,4

39,3±7,1

Гемоглобин, г/л

Ж- 120-140

М- 130-160

158,8±2,2

175,4±2,9

Количество эритроцитов, х1012/л

М - 4,0-5,0

Ж- 3,5-4,7

5,5±0,2

6,3±0,2

Гематокрит, %

М - 42-50

Ж - 38-47

49,3±1,2

55,7±1,5

Эритропоэтин, МЕ/мл

м - 5,6-28,9

ж-8-30

23,2±2,8

34,2±1,9

 

              Как видно из представленных данных, у пациентов второй группы по сравнению с аналогичными больными из группы сравнения отмечается резкое сгущение крови на фоне ухудшения вентиляционной функции организма из-за включения компенсаторных механизмов (эритроцитоз, стимулирующие влияния эритропоэтина). При этом степень выявленных нарушений коррелировала с тяжестью гипоксии: SaO2 у лиц первой группы составляла 90,2±1,6%, у лиц второй  группы - 85,6±1,2%.

            Было также установлено, что у всех пациентов второй группы выявлялись признаки ремоделирования правых отделов сердца, повышение уровня давления в легочной артерии по данным ультразвукового исследования сердца и повышение уровня мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP, табл. 2). У пациентов первой группы (за исключением 2 больных с хроническим легочным сердцем) подобных отклонении выявлено не было.

Таблица 2

Признаки хронического легочного сердца у пациентов с ХОБЛ

Показатель

Референсные значения

I группа, n=30

II группа, n=37

Мозговой натрийуретический пептид (NT-proBNP), пг/мл

< 125

121,1±8,9

179,9±10,7

Среднее давление в легочной артерии (в покое), мм рт. ст.

<25

22,8±2,5

44,6±2,4

 

 

 

             Уровень системного артериального давления повышался у всех больных, участвовавших в исследовании, однако было отмечено, что в первой группе эти повышения АД возникали эпизодически и отмечались преимущественно в период обострения заболевания, тогда как у 32 (86,5%) пациентов из 37 человек второй группы было выявлено стойкое повышение АД: у 21 (65,6%) пациента АД составляло в среднем 173,6±5,5 и 99,8±2,5 мм рт. ст. (артериальная гипертензия II степени)  и у 11 (34,4%) обследованных с АГ - 155,3±3,1 и 95,5±1,6 мм рт. ст. (артериальная гипертензия I степени).

             В ходе исследования нами была отмечена взаимосвязь между длительно текущей гипоксией, изменением гемореологических параметров, появлением легочной гипертензии и активацией ренин-ангиотензин-альдостерновой системы, об активности которой можно было судить по повышению уровня ренина и альдостерона (табл. 3).

Таблица 3

Признаки активности РААС у пациентов с ХОБЛ

Показатель

Референсные значения

I группа, n=30

II группа, n=37

Ренин (в горизонтальном положении), мкМЕдмл

2,8-39,9

37,1±4,4

50,28±5,7

Альдостерон, пг/мл

35-350

228,8±22,5

375,4±20,9

                 Как видно из представленных данных, несмотря на наличие длительно существующей гипоксии у пациентов первой группы (SaO2 у лиц первой группы составляла 90,2±1,6%), у них имеется лишь небольшое повышение уровня ренина у части больных (2 пациента со стойким повышением АД), в то время как у пациентов второй группы в 100,0% случаев отмечается активизация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Это свидетельствует о срыве компенсаторных возможностей кровоснабжения почек, что, возможно, связано с суммацией неблагоприятных факторов, характерных для клинического течения ХОБЛ тяжелого течения, при котором наличие гипоксии усугубляется  развитием гемореологических нарушений (повышением под действием эритропоэтина количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита) и хронического легочного сердца, что резко ухудшает возможности кровотока в почках. В свою очередь активизация ренин-ангиотензин-альдостеронового механизма приводит к повышению тонуса сосудов, повышению как системной, так и легочной гипертензии и еще больше усугубляет расстройства газообмена как в легких, так и в почках.

Таким образом, на основе полученных данных можно сделать следующие выводы:

1)      при наличии ХОБЛ тяжелого течения происходит активизация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы;

2)      в активизации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, помимо гипоксии, большую роль играют  нарушение гемореологических параметров и легочная гипертензия;

3)      следствием активизации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы является появление у пациентов с ХОБЛ системной артериальной гипертензии.

Рецензенты:

Жестков А.В., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общей и клинической иммунологии и аллергологии, руководитель отделения пульмонологии и аллергологии клиник ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, г. Самара;

Самыкина Е.В., д.м.н., профессор кафедры медико-биологических дисциплин НОУ ВПО МУ «Реавиз», г. Самара.


Bibliographic Reference

Astashina I.N., Zarubina E.G., Lapteva R.N., Zilberman L.V., Evdokimov A.S. MECHANISMS OF ACTIVATION OF THE RENIN-ANGIOTENSIN-ALDOSTERONE SYSTEM, AS A CAUSE OF SYSTEMIC ARTERIAL HYPERTENSION IN PATIENTS WITH CHRONIC OBSTRUCTIVE PULMONARY DISEASE // Modern Problems of Science and Education. 2015. No. 3.;
URL: https://science-education.ru/en/article/view?id=19860 (accessed: 30/09/2026).