Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

WEB-ENDOCRINOLOGY RUSSIAN PROFESSIONAL INTERNET RESOURCES

Reshetova O.N. 1
1 Private Professional Institution of Higher Education “REAVIZ” Medical University
Purpose of investigation: to figure out, analyze and sort out specific endocrinological INTERNET resources helpful in scientific, practical and educational activity for both endocrinology doctors as well as other doctors practicing endocrinological pathology. Materials and Methods: Russian tongue endocrinological sites analytical revue. Discussion. The article analyzes Russian tongue medical INTERNET resources on endocrinology which might be used in practice and self-education by both endocrinological doctors as well as by other doctors practicing endocrinological pathology. The largest scientific centers web-resources are introduced along side with professional social specific sites on definite endocrine diseases, online special magazines. Each information resource is accompanied with short characteristic. Conclusion. Analyzed and selected INTERNET endocrinology specific resources might be helpful in practical, scientific and educational activity for both endocrinology doctors as well as other doctors practicing endocrinological pathology. Given revue will assist to find the way in multiple medical resources to use them in professional activity.
information resources
Runet
Internet
endocrinology
Интернет является одним из эффективных способов повышения профессионального уровня. Эндокринология, как и другие медицинские специальности, требует серьезной теоретической подготовки и постоянного обновления знаний, причем постдипломная подготовка по данной дисциплине необходима врачам многих специальностей, врачам общей практики. На современном этапе деятельность врача определяется его умением ориентироваться в большом количестве профессиональной информации и эффективно использовать современные информационно-коммуникационные технологии, в том числе Интернет [1].

Интернет оптимизирует способы диагностики и лечения, принципы взаимодействия врачей с пациентами и друг с другом, значительно помогает улучшить проведение медицинских исследований и качество лечения. В настоящее время основными направлениями использования Интернета в медицине, в том числе в области эндокринологии, являются приобретение врачами актуальной медицинской информации; обмен практическим опытом, мнениями и последними достижениями между врачами; повышение профессионального уровня медицинских работников, а также медицинская и психологическая поддержка пациентов с различными заболеваниями [5].

Актуальность. Стремительно увеличивающиеся объемы медицинского Интернета вызывают растущую необходимость облегчить специалистам поиск и отбор авторитетных веб-ресурсов, содержащих достоверную профессиональную информацию [2]. Решить эту задачу самостоятельно специалисты не имеют возможности как из-за огромного количества и многообразия медицинских ресурсов Интернета, так и из-за отсутствия у значительной части врачей навыков, знаний и умений для рационального использования глобальных сетей [4]. Кроме того, динамичный характер медицинских интернет-ресурсов требует их постоянного мониторинга, анализа и актуализации данных.

Объектом исследования являются отечественные отраслевые интернет-ресурсы по эндокринологии, представляющие интерес для врачей всех специальностей, которые в своей практике сталкиваются с эндокринной патологией.

Новизна. Данная тема представлена лишь единичными публикациями. В этой ситуации многие эндокринологические ресурсы Интернета остаются вне поля зрения даже врачей эндокринологов, которые интенсивно посещают только сайты, созданные ведущими отраслевыми научными учреждениями и центрами. Врачи других специальностей, сталкивающиеся с эндокринной патологией, и врачи общей практики, как правило, совершенно незнакомы с веб-ресурсами по эндокринологии, хотя для большинства из них это наиболее доступный источник получения и необходимой профессиональной информации, и оперативной консультационной поддержки.

Обсуждение

Свои отраслевые веб-ресурсы имеются у любой нозологии, и эндокринология не является исключением [3]. Безусловно, немало полезных сведений по вопросам эндокринологии можно найти, обратившись к универсальным медицинским ресурсам, адресованным врачам всех специальностей. Однако специализированные ресурсы обладают наибольшей концентрацией профильной информации, как новостной, так и научной. Отраслевые ресурсы могут рассматривать все проблемы эндокринологии в комплексе, а могут быть посвящены отдельной проблеме, заболеванию или направлению, например, сахарному диабету, тиреодологии, хирургической эндокринологии, детской эндокринологии, репродуктивной эндокринологии, эндокринной гинекологии, андрологии, остеопорозу и т.д.

Обзор отраслевых ресурсов рациональнее всего начать с сайтов медицинских научно-исследовательских институтов эндокринологического профиля.

 Немало ценной справочной, библиографической и полнотекстовой информации содержит сайт ФГУ «Эндокринологический научный центр» (http://www.endocrincentr.ru/). В разделе сайта «Наука» доступны полнотекстовые статьи и авторефераты диссертаций по проблемам эндокринологии, а также каталог диссертаций, каталог авторефератов, каталог книг и каталог методических рекомендаций и пособий.

Отдельный раздел сайта посвящен профессиональным обществам и ассоциациям эндокринологов. На сайте имеется отдельный блок информации для пациентов, включающий интернет-консультации [15].

Институт эндокринологии Федерального медицинского исследовательского Центра им. В. А. Алмазова, являющийся одним из ведущих в России научным, лечебным и педагогическим учреждением эндокринологического профиля, хорошо известен врачам этой специальности. Следует иметь в виду, что на сайте Института (http://www.almazovcentre.ru/) в разделе «Образование» дается подробная информация о циклах повышения квалификации и профессиональной переподготовки, условиях целевого и договорного обучения, стажировок. Раздел «Наука» знакомит с новыми медицинскими технологиями Центра, основными направлениями клинических исследований. Кроме того, в подразделе «Диссертационный совет» можно ознакомиться с полными текстами авторефератов диссертаций, защищенных в Центре с 2006 года; посмотреть онлайн трансляции заседаний диссертационного совета. В подразделе «Издания» в формате pdf доступны все выпуски газеты «Новости Центра Алмазова» и «Бюллетеня Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова» (с 2010 г.) [12].

Ассоциация Эндокринологов Санкт-Петербурга имеет собственный сайт [6]. Всем специалистам, занимающимся эндокринной патологией, будет полезен блок сайта «Врачам». В этом блоке можно просмотреть видеолекции, ознакомиться с календарем проведения эндокринологических мероприятий. Блок сайта для пациентов содержит популярную информацию, посвященную основам эндокринологии и «школам больных» некоторыми эндокринологическими заболеваниями [6].

Профессионалам несомненно будет интересен портал эндокринологических научно-практических мероприятий России «RUSENDO.com».  Это совместный ресурс ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России и ООО «Российская ассоциация эндокринологов». Здесь можно ознакомиться с архивом уже прошедших конференций и конгрессов, анонсами будущих, а также получить подробную информацию о текущих мероприятиях [17].

Одним из первых специализированных в области эндокринологии и наиболее посещаемых по праву считается сервер «Диабет.ru»  предназначенный как для врачей, так и для больных сахарным диабетом. Сайт состоит из двух блоков, один из которых адресован пациентам, а другой - специалистам (врачам, медицинским сестрам и студентам медицинских вузов). Каждый из блоков содержит полнотекстовые статьи о методах лечения и профилактики диабета, адресованные определенному кругу пользователей [7]. 

Специализированный сервер по проблемам щитовидной железы «ТИРОНЕТ - все о щитовидной железе»  адресован профессионалам здравоохранения, однако, имеется блок информации, предназначенной пациентам. На страницах сайта специалист может найти самую актуальную информацию по тиреодологии, ознакомиться с новыми клиническими рекомендациями и публикациями русскоязычного варианта международного журнала «Thyroid international», принять участие в дискуссии. Публикации журнала «Thyroid international» носят проблемный характер, поэтому журнал будет интересен прежде всего эндокринологам. Кроме того, на сайте имеются разделы: Конференция «ТИРОНЕТ» для врачей; Справочник тироидолога; Клинические рекомендации; Заболевания щитовидной железы в схемах; В мире доказательной медицины; Галерея ТИРОНЕТ (в которой помещены фотографии и рисунки щитовидной железы с различными патологиями); Библиотека ТИРОНЕТ. Пациент может получить на сайте консультацию врача и выбрать лечебное учреждение, в котором будет получать медицинскую помощь [11].

Еще один ресурс, адресованный как профессионалам здравоохранения, так и пациентам - «Diabetology.ru»  Сайт разработан и поддерживается при участии компании «Берлин-Хеми/Менарини». Блок информации для специалистов содержит новости, научные статьи, клинические рекомендации, справочник диабетолога, схемы по диабетологии, ссылки на интернет-ресурсы и медицинский форум. Кроме того, имеется архив публикаций из журнала «Сахарный диабет». Блок информация для пациентов позволяет провести экспресс-тест на диабет, содержит «Памятки пациентам», Дневник самоконтроля, сведения о медицинских центрах и раздел «Вопрос-ответ», позволяющий как задать свой вопрос, так и просмотреть ответы на часто задаваемые вопросы [16].

На сайте Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация» можно найти отчеты о конференциях, школах и других мероприятиях, проводимых Российской Диабетической Ассоциацией. В разделе «Документы» имеются полные тексты нормативно-правовых документов и архив в формате pdf газеты «Вестник Российской Диабетической Ассоциации» [10].

Материалы, представленные на сайте «Диабет-Net» отражают современные представления о лечении сахарного диабета. Сайт адресован самому широкому кругу пользователей от врачей, психологов и медицинских сестер до больных, страдающим сахарным диабетом, и их родственников. На сайте имеются научные и популярные статьи, нормативные акты, национальные стандарты лечения, онлайновые консультации как для врачей, так и для пациентов, а также различные форумы [8].

Безусловного внимания заслуживает сайт «Щитовидная железа», администратором которого является доктор медицинских наук, главный эндокринолог Московской области, профессор А. В. Древаль. Это высокопрофессиональный ресурс и для врачей, и для пациентов. На сайте имеются полнотекстовые методические пособия, статьи, тироид-галерея фотоснимков. Проводятся консультации онлайн [14].

На сайте взаимопомощи «Диа-Клуб», посвященном сахарному диабету и его лечению, особое внимание уделяется вопросу инсулинотерапии. Имеется подробное описание и онлайн-вариант компьютерной программы Diabet2000 (раздел «Расчет в сети»), позволяющей диабетику рассчитать точные компенсационные дозы инсулина. База знаний «Диа-Клуба» включает разделы: «Диабет в вопросах и ответах», «Словарь диабетических терминов»; «Полезные ссылки». На сайте есть возможность общения в режиме онлайн [9].

Значительный интерес для пациентов могут иметь сайты региональных лечебных учреждений, которые освещают их деятельность, и оказываемые населению услуги. Примером может служить сайт Самарского медицинского Центра «Диабет». На сайте Центра «Диабет» представлена справочная информация о симптомах диабета, его диагностике, лечении, также заболеваниях щитовидной железы (гипотиреоз, тиреотоксикоз, узловой зоб). Также пользователи найдут информацию о Школе Диабета, инсулиновых помпах и мониторировании глюкозы [13].

Вывод. Проведенный анализ и отбор специализированных ресурсов Интернета эндокринологической направленности может быть полезен в научной, практической и образовательной деятельности как врачам эндокринологам, так и врачам других специальностей, сталкивающимися с эндокринной патологией. Данный обзор поможет сориентироваться в многообразии медицинских ресурсов и использовать их в своей профессиональной деятельности.

Рецензенты:

Поляруш Н.Ф., д.м.н., доцент, заведующий кафедрой клинической медицины последипломного образования  Медицинского университета «Реавиз»,  г. Самара;

Качковский М.А., д.м.н., доцент, заведующий кафедрой клинической медицины Медицинского университета «Реавиз», г. Самара.