Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

NEW, RARE AND LITTLE-STUDIED BIRDS NEAR NOVOSIBIRSK

Zhukov V.S. 1
1 Institute of Systematics and Ecology of Animals SB RAS
1225 KB
New results of long-term year-round monitoring of birds in Novosibirsk and its vicinities are submitted. The information about 7 bird species, from them 3 new (Anser erythropus, Phylloscopus proregulus, Miliaria calandra), 3 rare and little-studied (Ciconia nigra, Aquila nipalensis, Ficedula albicilla) and 1 little-studied (Riparia diluta) are given. Today the faunistic status of these species are such: Anser erythropus – extraordinarily rare spring migrating in Novosibirsk and its vicinities, Phylloscopus proregulus – extraordinarily rare autumn migrating in the town’s vicinities, Miliaria calandra – singular spring passage in the town’s vicinities, Ciconia nigra – very rare nesting and spring migrating in the town’s vicinities, Aquila nipalensis – very rare spring passage in the town’s vicinities, Ficedula albicilla – very rare autumn migrating in the town’s vicinities, Riparia diluta – nesting in the town’s vicinities and migrating in the town and its vicinities, little-studied species with not enough known about its distribution and abundance.
Birds’s species
faunistic status
rare species
little-studied species

В настоящее время для района Новосибирска нет современного полного списка птиц с указанием статуса каждого вида. Для составления такого списка вначале необходимо опубликовать сведения, полученные в последние годы по новым, редким и малоизученным видам. В рамках этой работы автором недавно опубликовано сообщение о первой регистрации корольковой пеночки Phylloscopus proregulus (Pallas, 1811) в окрестностях Новосибирска [7]. Недавно в окрестностях Новосибирска впервые зарегистрирован также залёт просянки Miliaria calandra (Linnaeus, 1758) [2].

Цель исследования – дополнить существующие знания о птицах района Новосибирска для последующего составления полного списка авифауны этого региона. Такой список необходим для обобщений разного уровня.

Материал и методы исследования

Материалами являются многолетние наблюдения автора за миграциями, численностью, динамикой и распределением птиц в Новосибирске и его окрестностях. Эти наблюдения выполнены с помощью классических полевых методов орнитологических исследований. Основные методы исследования – круглогодичные наблюдения и количественные учёты птиц как во время миграций, так и на учётных маршрутах. Основные инструменты исследований – 8- и 12-кратные бинокли. Для определения пройденного расстояния при учётах и экскурсиях использован JPS-навигатор. В настоящей статье представлены сведения о 7 видах птиц, из которых 3 – новые, 3 – редкие и малоизученные и 1 – малоизученный.

Результаты исследований и их обсуждение

Пискулька Anser erythropus (Linnaeus, 1758). В Новосибирской области как редкий вид встречается на весеннем и осеннем пролёте преимущественно в западных районах – Барабинском, Убинском и Купинском, а также в Кирзинском республиканском заказнике, расположенном в Барабинском и Чановском районах [18]. Тот же автор указывает, что ближайшее к Новосибирску место, где пискульки отмечены на осеннем пролёте – озеро Мензелинское в Колыванском районе Новосибирской области (левобережье Оби), где их наблюдал А.П. Яновский. В книгах С.М. Цыбулина [15] и Н.А. Козлова [11], в статьях И.Ф. Жимулёва с соавторами [3-5], а также в других публикациях по птицам этого района [1; 6; 9; 10; 16] какие-либо сведения о пискульке отсутствуют. Таким образом, в районе Новосибирска ранее никем не регистрировалась. Около южной окраины левобережной части Новосибирска 4 мая 2004 г. автор наблюдал пролёт белолобых гусей Anser albifrons (Scopoli, 1769). В 8.15 на север на высоте около 150 м пролетела стая гусей около 80 особей. Из них было около 60–65 белолобых гусей и около 15-20 пискулек. Через 40 минут, в 8.55, на север на высоте около 100 м пролетела стая гусей около 30 особей. Из них было около 20 белолобых гусей и около 10 пискулек. По-видимому, эти стаи стартовали с Обского водохранилища. Поскольку отмеченные стаи гусей летели в сторону Новосибирска, их следует считать пролётными не только для окрестностей города, но и для самого города.

Чёрный аист Ciconia nigra (Linnaeus, 1758). На территории Новосибирской области очень редкий вид, гнездится преимущественно на правобережье Оби – в Сузунском и Искитимском районах [17]. Чёрный аист встречен на весеннем пролёте 18 апреля 2009 г. над Ботаническим садом ЦСБС СО РАН в Новосибирском Академгородке, жилое гнездо найдено в 1995 г. в Искитимском районе (в 40 км к юго-востоку от Академгородка) в окрестностях с. Харино близ р. Бердь, там же 19.07.2009 г. на реке Шипелька в окрестностях д. Белово встречены две взрослые птицы [3]. Одна птица пролетела на север на высоте около 400 м над пос. Кольцово 12 апреля 2013 г.

Степной орёл Aquila nipalensis. Автору за 33-летний период наблюдений за птицами в районе Новосибирска (1981-2014 гг.) только однажды удалось идентифицировать степного орла. Молодая особь пролетела 9 мая 2008 г. на юго-запад на высоте около 150 м в полях с лесополосами и колками около Затулинского жилого массива (окрестности южной окраины левобережной части г. Новосибирск). Снизу хорошо была видна продольная светлая полоса на крыльях, характерная для молодых птиц. Для района Новосибирска сведения о степном орле есть только в Красной книге Новосибирской области [19]. В этом источнике на картосхеме показано, что область «неоднократных встреч в периоды сезонных миграций» вплотную подходит к Новосибирску с юго-запада. В тексте сказано, что «в период кочёвок неполовозрелые особи встречаются во многих районах области, в том числе и в окрестностях Новосибирска». Далее отмечено несколько встреч степного орла, в том числе и наша, без указания дат. Поскольку более подробных сведений о встречах степных орлов из района Новосибирска не опубликовано, мы принимаем следующий фаунистический статус этого вида для указанного района: очень редкий залётный весной в окрестностях Новосибирска.

Восточная малая мухоловка Ficedula albicilla (Pallas, 1811). В книге С.М. Цыбулина [15] о каком-либо из двух видов малых мухоловок упоминаний нет. Не отмечена она в районе Новосибирска в предыдущие и последующие годы [1; 3-6; 9; 16]. В книге Н.А. Козлова [11] указано, что малая мухоловка гнездится в окрестностях Новосибирска и встречается на весеннем пролёте, однако никаких конкретных данных не приведено. На карте, где указаны все гнездовые находки европейской Ficedula parva (Bechstein, 1792) и восточной малых мухоловок, представленной в книге А.М. Пекло [13], сведений о её гнездовании на территории Новосибирской области нет. Ближайшее к границам Новосибирской области место гнездования восточной малой мухоловки находится юго-восточнее, на Салаирском кряже, в районе рек Томь и Чумыш, на границе Кемеровской области и Алтайского края. Сведения Н.А. Козлова относятся ко времени, когда малая мухоловка не была разделена на два вида, поэтому неясно какой вид имел в виду этот автор. Cудя по ареалам двух подвидов (сейчас – видов) малой мухоловки [13], в районе Новосибирска больше вероятность найти восточную малую мухоловку, а не европейскую.

Около южной окраины левобережной части Новосибирска 28 сентября 2003 г. отмечена одиночная особь восточной малой мухоловки. Она находилась в одном из небольших колков, перелетев с одного невысокого деревца на другое. Это был взрослый самец восточной малой мухоловки, т.к. у птицы было небольшое розоватое пятно на передней части шеи. У европейской малой мухоловки розовое пятно гораздо бóльших размеров [13; 14]. Средние части боковых рулевых у неё были белые, что характерно для обоих видов малых мухоловок. Итак, можно констатировать, что для территории Новосибирской области достоверных данных о гнездовании восточной малой мухоловки пока не опубликовано, она лишь чрезвычайно редко встречается здесь на осеннем пролёте.

Бледная береговушка Riparia diluta (Sharpe et Wyatt, 1893). Ареал гнездования бледной береговушки к северу проходит от районов среднего течения рр. Вилюй и Лена к западу до р. Тобол, на юге от р. Янцзы, к западу до верхнего течения р. Амударья, в Западной Сибири на север ареал бледной береговушки доходит до севера Омской области и средней части Томской области, на Енисее – к северу примерно до р. Подкаменная Тунгуска [12; 20]. Таким образом, ареал бледной береговушки значительно перекрывается с ареалом береговушки Riparia riparia (Linnaeus, 1758). Летом 2008 г. автором с коллегами найдена и обследована небольшая смешанная гнездовая колония двух видов береговушек (R. riparia и R. diluta) на реке Иня в районе станции Шелковичиха в Новосибирском районе [8].

В д. Орловка (примерно в 2 км к западу от станции Барышево на востоке Новосибирского района) 13 июля 2011 г. обследована смешанная гнездовая колония береговушек двух видов. Эта колония находилась примерно в 15 км юго-западнее выше указанной колонии в районе станции Шелковичиха. Колония расположена на берегу ручья, протекающего не непосредственно под обрывом, а ниже. Ручей впадает в реку Иня, которая находится примерно в 0,5 км от этой колонии. Колония обосновалась на небольшом обрыве высотой около 2-4 м, образовавшемся частично в результате естественных процессов, частично из-за выемки грунта экскаваторами (рис. 1). Ласточки гнездились здесь в 2011–2013 гг. и, видимо, раньше.

В день обследования на обрыве было 176 нор ласточек, однако жилых нор было всего около 30. Из них примерно в половине случаев удалось определить видовую принадлежность пар птиц. Всего идентифицировано около 10 пар бледных береговушек и около 5 пар береговушек. Примерно из 10 нор выглядывали птенцы. Взрослые птицы подлетали с кормом к норам и либо скрывались в них, либо кормили птенцов на краю нор (рис. 2). В этот же день на реке Иня рядом с колонией мы насчитали летающими около 60 бледных береговушек и около 10 береговушек, т.к. здесь на левом берегу реки Иня тоже находились жилые норки, видимо, также двух видов береговушек.

Весной 2010 г. первые две береговые ласточки, sp. пролетели над пос. Кольцово на юг 8 мая. Весенний пролёт в этом году отмечен до 23 мая, когда там же одна ласточка пролетела на запад. Летом 2010 г. у колонии в пос. Орловка мы видели около 10 ласточек только 10 августа. В 2011 г. там же 16 мая кружились, видимо, первые примерно 15 особей. Над пос. Кольцово 24.07.2011 г. замечена стая примерно из 10 пролётных ласточек, которые летели на запад.

Рис. 1. Общий вид смешанной колонии береговушек и бледных береговушек в деревне Орловка, в окрестностях станции Барышево, 13 июля 2011 г. Фото В.С. Жукова

Рис. 2. Часть смешанной колонии береговушек и бледных береговушек в деревне Орловка, в окрестностях станции Барышево, 13 июля 2011 г. Фото В.С. Жукова

Весной 2012 г. первые две ласточки летели над пос. Кольцово на юго-восток 14 мая. Автора не было в Новосибирске 15–21 мая. Первые примерно 10 ласточек, из которых некоторые залетали в норки, замечены у колонии в пос. Орловка 22 мая, а 7 июня там было примерно вдвое больше ласточек. В этот год последние 6 ласточек вблизи колонии замечены 13 июля. Над станцией Барышево (примерно в 2 км к востоку от пос. Орловка) одна береговушка (R. riparia) пролетела на юго-запад 7.08.2012 г. Весной 2013 г., ещё до прилёта ласточек, на обрыве, где они гнездятся в пос. Орловка, прошлогодних норок не было, т.к. обрыв либо обвалился, либо кто-то брал грунт с него. Первые около 200 ласточек (большинство или все R. riparia) летали низко над водой р. Обь в Новосибирске 14 мая. Они ловили над водой мелких насекомых. В районе пос. Кольцово весенний пролёт отмечен с 22 мая по 24 июня, когда учтено 82 ласточки. Из них 75, 6 и 1 ласточки пролетели, соответственно, на запад, юго-запад и север. Ласточки летели в одиночку и стаями до 20 особей, на высоте 40-80 м. Около колонии в пос. Орловка 4 и 7.06.2013 г. замечено примерно по 150 ласточек, при этом в первую дату норок в обрыве ещё не было, а во вторую – их уже было вырыто много. Затем с 10.6.2013 г. по 18.07.2013 г. береговушек у колонии насчитывалось существенно меньше, около 10–60 особей, а 19.07.2013 г. – вновь около 150. По-видимому, начиная примерно с середины июля часть молодых уже вылетели из норок. Этим летом последние около 10 ласточек замечены у колонии 12.08.2013 г.

Весной 2014 г. первые около 25 пролётных не определённых до вида береговушек отмечены над рекой Иня 5 мая. Однако начиная с этого года колония перестала существовать, т.к. из-за строительства рядом с колонией путепровода строители стали брать грунт с обрыва и лишили ласточек возможности загнездиться в этом месте. Весенний пролёт отмечен 29–31 мая, когда пролетело 12 ласточек. Большинство из них пролетело на запад и на северо-запад, на высоте 50–60 м. Обратный пролёт ласточек начался 25.07.2014 г., когда одна особь пролетела на восток, а другая на юго-запад (обе на высоте 40 м)

Итак, весной 2010–2014 гг. в окрестностях смешанной колонии двух видов ласточек первые береговушки, sp. замечены 5–16 мая. Предгнездовой пролёт проходил 5 мая – 24 июня. Непосредственно около колонии первые береговушки, sp. замечены 16 мая – 4 июня, рытьё норок – 5–6 июня. Вылет молодых береговушек, sp. приходится примерно на середину июля. Послегнездовые миграции отмечены 24 июля – 7 августа. Последние ласточки около колонии замечены 10–12 августа.

Заключение

Итак, в данной статье представлены сведения о 7 видах птиц. Современные статусы этих видов для Новосибирска и его окрестностей следующие. Пискулька – чрезвычайно редкий пролётный весной в Новосибирске и его окрестностях, чёрный аист – очень редкий гнездящийся и пролётный весной в окрестностях города, корольковая пеночка – чрезвычайно редкий пролётный осенью в городе и его окрестностях, просянка – единично залётный весной в окрестностях города, степной орёл – очень редкий залётный весной в окрестностях города, восточная малая мухоловка – очень редкий пролётный осенью в окрестностях города, бледная береговушка – гнездящийся в окрестностях города и пролётный в городе и окрестностях вид с недостаточно выявленными распространением и численностью.

Рецензенты:

Вартапетов Л.Г., д.б.н., зам. директора по науке, ФГБУН «Институт систематики и экологии животных СО РАН», г. Новосибирск;

Цыбулин С.М., д.б.н., ведущий научный сотрудник лаборатории зоологического мониторинга, ФГБУН «Институт систематики и экологии животных СО РАН», г. Новосибирск.