Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

COMPARATIVE EFFECTIVENESS OF DIFFERENT TECHNIQUES IN THE TREATMENT OF BREAST TUMORS IN DOGS AND CATS

Glazunova L.A. 1, 2 Koneva A.V. 1
1 State Agrarian University of Northern Zauralye
2 GNU Russian Research Institute of Veterinary Entomology and arachnology
The study of the spread of breast tumors in dogs and cats in the city of Tyumen. Tumors made up 33.8% of all complaints of non-communicable disorders, among which 31.9% occupied breast tumors varying degree maturity. When comparing different methods for the treatment of breast tumors found that the best results were achieved with complete surgical removal of the tumor site with the capture of healthy tissue, and further use of metronomic therapy the basis of which amounted to cyclooxygenase-2 inhibitors. Objective therapeutic effect metronomic therapy was 83.3% at 88.9% of cats and dogs. The use of chemotherapy has been less effective and was 72.7% at 57.1% of cats and dogs. Use of the drug Alizin allowed in 71.4% cases, to deal effectively with a benign growth of breast tissue, without additional interventions. Dogs with inflammatory breast cancer treated with the drug Previkoks, so have improved the quality of life and survival period was 36.1 + 4.73 days.
cats
dogs
breast
Neoplasms
Проблема роста числа домашних питомцев с новообразованиями молочных желез, а также не утешительные результаты при лечении собак и кошек с раком молочной железы последних стадий, определяют актуальность систематизации анализа и общности данной патологии, сравнение различных систем и способов лечения и разработки наиболее эффективных и перспективных схем для лечения и улучшения качества жизни пациентов [1,2].

В настоящее время активно применяется противоопухолевая химиотерапия, как у операбельных, так и у неоперабельных больных. Лечебный режим химиотерапии подбирается для продления жизни пациенту при неоперабельном случае и при активном метастатическом процессе, в постоперационный период химиотерапию используют для контроля роста опухоли [3,4]. Все чаще используются схемы паллиативной терапии у отдельных групп онкологических больных, в связи с появлением новейших препаратов. Поскольку в современной зарубежной практике широко используются Ингибиторы циклооксигеназы-2 для лечения и при профилактике различных новообразований, то и для отечественной практики необходимо изучение и сравнение данного метода [5,6].

Цель и задачи. Определить распространение новообразований молочной железы у кошек и собак в городе Тюмени и изучить эффективность различных методов лечения в зависимости от вида и стадии опухоли.

Для выполнения поставленной цели перед нами стояли следующие задачи:

  1. Установить распространение новообразований молочной железы среди незаразной патологии у мелких домашних животных.
  2. Изучить эффективность применения ингибиторов циклооксигеназы-2 при лечении опухолевой болезни.
  3. Определить эффективность препарата Alizin при лечении фиброаденомы молочной железы.
  4. Выявить наиболее целесообразные схемы лечения рака молочной железы 3-4 стадии у возрастных животных

Материалы и методы исследований. Научно-исследовательская работа выполнялась в 2012-2014 гг. на кафедре анатомии и физиологии ФГБОУ ВПО Государственный аграрный университет Северного Зауралья, а также в производственных условиях на базе нескольких ветеринарных клиник города Тюмени: «Ветэкспресс» и «ГАУ Северного Зауралья».

В ходе работы было Рассмотрено 229 историй болезни с диагнозом новообразование различной степени зрелости. В том числе 75 (32,8%) с диагнозом опухоль молочной железы.

Проведено клиническое обследование этих кошек и собак с обязательным проведением лабораторных и специальных методов исследования.

Диагностика онкологических заболеваний была основана на данных анамнеза, клинического (биохимический и общий анализ крови) и рентгенографического исследований, ультразвукового исследования (ультразвуковая диагностика) и гистологического метода исследования [5]. Индивидуально подобраны различные методы терапии.

Для лечения новообразований применяли метрономную терапию, основой которой стал каждодневный прием препаратов подавляющих экспрессию циклооксигеназы 2(ЦОГ- 2), с помощью нестероидных противовоспалительных средств в виде монотерапии или в комплексе с цитостатиком. Для метрономной терапии мы использования препарат Превикокс согласно инструкции, а для химиотерапии применяли цитостатик Доксорубицин согласно наставлению по применению.

Результаты исследований и их обсуждение. В период с марта 2012 года по октябрь 2014 года обследовано из 678 собак и кошек с незаразной патологией из них с диагнозом новообразование дифференцировано 229 случаев (33,8%), из них 75 (32,8%) новообразования молочных желез различной степени зрелости. Подробные результаты исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1

Вид животного

 

Всего с неоплазией молочных желёз

Из них

Доброкачественные

Злокачественные, по стадиям

1

2

3

4

ВРМЖ

кошки

36

7

1

5

14

9

0

собаки

37

8

1

9

10

6

3

Всего

73

15

2

14

24

15

3

Среди кошек в наибольшей мере регистрировали злокачественные новообразования - 29 случаев (80,6%), лишь у семи кошек (19,4%) зафиксирована доброкачественная фиброэпителиальная гиперплазия молочной железы.

Собаки также оказались подвержены возникновению новообразований молочных желез, в наибольшем количестве встречались злокачественные опухоли (78,4%) и лишь пятую часть составили доброкачественные (21,6%) новообразования. Редкой разновидностью рака у собак является воспалительный рак молочной железы (ВРМЖ), среди наших пациентов у 3 (5,2%) собак регистрировали эту разновидность новообразования. Из 57 случаев злокачественных новообразований молочной железы у собак и кошек в наибольшем количестве регистрировали рак 3 стадии (42,1%), в равном количестве регистрировали рак 2 и 4 стадии (по 24,6%), крайне редко опухоль диагностировали в 1 стадии (3,5%).

Новообразования молочной железы в основном встречались у особей женского пола, но в нашей практике учтен случай аденокарциномы паховых пакетов молочных желез у некастрированного кота.

Для лечения опухолевой болезни молочных желез в зависимости от зрелости новообразования и стадии развития болезни применяли хирургическое иссечение опухоли и последующая химио- либо метрономная терапия.

Воспалительный рак молочной железы (ВРМЖ) является наиболее агрессивной формой рака, хирургическое лечение при нем противопоказано, химиотерапия малоэффективна, поэтому метрономная терапия является самым оптимальным вариантом для улучшения качества жизни пациента. Мы наблюдали трех пациентов с ВРМЖ, которым была назначена и осуществлена метрономная терапия с применением препаратов на основе Фирококсиба (селективный ингибитор циклооксигеназы-2) и других нестероидных противовоспалительных препаратов. В связи с тем, что ВРМЖ развивается стремительно, нашей целью было продление и улучшение качества жизни пациента. В результате наблюдений установлено, что период дожития собак с воспалительным раком молочной железы составил 36,1+4,73 дней.

При лечении рака молочной железы 3 и 4 стадии у собак и кошек было проведено сравнение методов химио- или метрономой терапии.

Таблица 2

Оценка эффективности комплексной терапии у кошек с 3-4 стадией рака молочной железы

Показатели эффективности

Число животных/%

Хирургия+метрономная терапия (n=12)

Хирургия+химиотерапия (доксорубицин) (n=11)

Клиническая оценка

Объективный положительный эффект

10/83,3

8/72,7

Стабилизация

7/58,3

5/45,4

Регрессия

3/25,0

4/36,4

Прогрессирование

2/16,7

2/18,2

Средняя продолжительность жизни после лечения

дней

338,4+18,2

270,9+11,3

Установлено, что объективный положительный эффект от метрономной терапия совместно с хирургическим удалением опухоли составил 83,3%, прогрессия опухоли наблюдалась лишь в 16,7% случаях. Применение химиотерапии после удаления злокачественной опухоли обладало объективным положительным эффектом в 72,7% случаях, прогрессия опухоли встречалась в 18,2%. Средняя продолжительность отличалась при различных приемах лечения новообразований, так у кошек после применения ингибиторов циклооксигеназы-2, продолжительность жизни составила 338,4+18,2, а после применения доксорубицина 270,9+11,3 дней.

Таблица 3

Оценка эффективности комплексной терапии у собак с 3-4 стадией рака молочной железы

Показатели эффективности

Число животных, %

Хирургия+метрономная терапия (n=9)

Хирургия+химиотерапия (доксорубицин) (n=7)

Клиническая оценка

Объективный положительный эффект

8/88,9

4/57,1

Стабилизация

5/55,6

3/42,9

Регрессия

3/33,3

1/14,2

Прогрессирование

1/11,1

3/42,9

Средняя продолжительность жизни после лечения

дней

307,1+16,6

245,0+13,3

Эффективность лечения новообразований у собак после оперативного вмешательства немного отличалось от таковой у кошек. Так применение метрономной терапии позволило добиться объективного положительного эффекта в 88,9% случаях, прогрессия опухоли встретилась лишь у одного животного (11,1%), тогда как химиотерапия была эффективна лишь в 57,1% случаев, а прогрессия наблюдалась в 42,9%. Установлено, что применение различных средств для лечения опухолевой болезни молочной железы у собак отразилось на продолжительности их жизни. Так, животные на фоне применения метрономной терапии жили дольше на два месяца, чем животные с применением химиотерапии.

Для лечения фиброэпителиальной гиперплазии молочной железы у кошек применяли антипрегестогенный препарат Ализин, который позволил в 71,4% случаях эффективно лечить доброкачественное разрастание ткани, без дополнительных вмешательств. Остальные 28,6% животных были дополнительно прооперированы (овариогистерэктомия), что позволило добиться абсолютного успеха при лечении фиброэпителиальной гиперплазии молочной железы у кошек.

Заключение. Новообразования являются достаточно распространенными заболеваниями среди кошек и собак, так из 678 обращений с незаразной патологией - 229 (33,8%) пришлись на новообразования, среди которых 73 (31,9%) новообразования молочной железы различной степени зрелости.

Наилучшие результаты при лечении новообразований были достигнуты при полном хирургическом удалении участков опухолей с захватом здоровых тканей и дальнейшие применение метрономной терапии, основу которой составили ингибиторы циклооксигеназы-2. Объективный терапевтический эффект от метрономной терапии составил 83,3% у кошек и 88,9% у собак. Применение химиотерапии оказалось менее эффективным и составило 72,7% у кошек и 57,1% у собак. Применение препарата Ализин позволило в 71,4% случаях эффективно бороться с доброкачественным разрастанием ткани молочной железы, без дополнительных вмешательств. Достоверно выше была длительность жизни у животных с применением метрономной терапии.

Пациентов с воспалительным раком молочной железы лечили Превикоксом, благодаря чему добились улучшения качества жизни, период дожития составил 36,1+4,73 дней.

Рецензенты:

Домацкий В.Н., д.б.н., профессор, заместитель директора Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии, г. Тюмень;

Бахарев А.А., д.с.-х.н., профессор кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства института биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Государственного аграрного университета Северного Зауралья, г.Тюмень.