Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ORGANIZATIONAL MODEL OF THE CENTRE FOR MANAGEMENT OF PREGNANCY AND DELIVERY IN MINORS BASED ON THE LARGE MATERNITY HOSPITAL

Mikhaylin E.S. 1 Ivanova L.A. 1
1 SPbSBI “Maternity hospital №10”
The article provides a description of the organizational structure of the Centre for management of pregnancy and labor in minors, created on the basis of SPbSBI “Maternity hospital №10” (St. Petersburg), where from 2013 there is a city social Program “Young Mother”. In the framework of this Program, adolescent pregnant girls and their parents can visit an obstetrician-gynecologist and pass additional tests that examine the functional status of fetus. Consultations of family psychologist and lawyer are provides, minors pregnant women attend lectures and exercise therapy in the Centre of preparation for childbirth. If necessary treatment at the day hospital or in the Department of pathology of pregnancy, delivery and postpartum period are carried out in separate chambers “young mother”. All components of the program are free of charge for minors pregnant women and their parents, and, if desired, the father of the child. Visiting of the Center for pregnant minors gives pregnant adolescent girls additional opportunities for medical, medical-social, psychological and legal assistance. Project goal of the creation of a Centre for pregnant minors on the basis of large obstetric institution of St. Petersburg was aimed at improving the quality of medical assistance for pregnant minors, turning early pregnancy from tragedy into a family joy and at allowing young women to establish themselves physically and psychologically in the family and society.
specialized program for pregnant adolescents
young mothers
pregnancy in adolescents
Введение. Исследованию различных сторон беременности в юном возрасте посвящено большое количество работ, как в нашей стране, так и за рубежом [6, 8, 9]. Многочисленные работы посвящены также исследованиям медико-социального и организационного характера данной проблемы [2, 4]. Однако до настоящего времени остаются актуальными основы организации комплексной медицинской, медико-социальной, психологической, реабилитационной и юридической помощи несовершеннолетним беременным женщинам. Проблема зачастую решается двумя способами: либо ранний брак и рождение ребенка, либо прерывание беременности, причем зачастую на большом сроке. При любом исходе беременный подросток испытывает сильнейший психологический и физический стресс, который накладывает отпечаток на всю его дальнейшую жизнь, и особая медицинская и психологическая помощь абсолютно необходимы несовершеннолетним пациентам, чтобы ранняя беременность из трагедии превратилась в семейную радость и позволила молодой женщине утвердиться физически и психологически в семье и обществе [5]. Качество медицинской, а тем более психологической и социальной помощи в учреждениях первичного звена зачастую оставляет желать лучшего, так как у специалистов отсутствует фундаментальная подготовка по вопросам физиологии и патологии подросткового возраста [3], а удовлетворенность несовершеннолетних пациентов работой врача, ведущего их беременность, составляет лишь около 50% [7]. Также около 50% беременных девочек-подростков и их родителей хотели бы при этом получать, помимо медицинской помощи в общем потоке, еще и социально-психологическую помощь [1]. Поэтому актуальным является научное обоснование организационных основ специализированных Центров по ведению беременности и родов у несовершеннолетних, оказывающих комплексную медико-социальную, психологическую и юридическую помощь данной сложной категории пациентов. В общедоступной научной литературе, информации об организации подобных Центров нам найти не удалось.

Результаты исследования и их обсуждение. СПБГБУЗ "Родильный дом № 10" специализируется на ведении родов у несовершеннолетних, начиная с 1997 года. Официально расширенная Программа комплексной медико-социальной, психологической и юридической помощи  "Ведение беременности и родов у несовершеннолетних" на базе СПБГБУЗ "Родильный дом № 10" была официально утверждена 10.07.2013г. после выступления главного врача СПБГБУЗ «Родильный дом № 10» в Комитете по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга перед главными врачами клиник города и заведующими женских консультаций.

Несовершеннолетняя беременная (возраст до 18 лет), имеющая полис ОМС, может на любом сроке беременности обратиться в амбулаторно-поликлиническое отделение СПБГБУЗ "Родильный дом № 10". Врач женской консультации, в которой несовершеннолетняя беременная состоит на учете, также может обратиться в амбулаторно-поликлиническое отделение СПБГБУЗ "Родильный дом № 10" с просьбой записать несовершеннолетнюю беременную на первичный прием к ведущему специалисту  родильного дома. Обращение производится по действующим телефонам регистратуры амбулаторно-поликлинического отделения. Участие в Программе "Ведение беременности и родов у несовершеннолетних женщин" в СПБГБУЗ "Родильный дом № 10" не заменяет ведение несовершеннолетней беременной в женской консультации, а дополняет его по желанию женщины. Сотрудник регистратуры записывает несовершеннолетнюю беременную женщину на первичный прием к ведущему специалисту родильного дома № 10 на ближайшее время и заводит на нее амбулаторную карту с пометкой "Программа для несовершеннолетних. Бюджет". Все консультации, госпитализации на отделения, занятия в Центре подготовки к родам "Жемчужина" проводятся для несовершеннолетних беременных бесплатно.

 На первичном приеме врач акушер-гинеколог составляет предварительный план ведения несовершеннолетней беременной с учетом срока гестации и социального статуса женщины, рассказывает ей о Программе. После проведения первичного приема врач акушер-гинеколог записывает основные данные о несовершеннолетней беременной в Журнал "Программа "Ведение беременности и родов у несовершеннолетних женщин", который хранится в регистратуре амбулаторно-поликлинического отделения. В журнал записываются ФИО, дата и год рождения, адрес, место проживания, телефон для связи, срок беременности, диагноз, дата следующего приема. Далее в журнале отмечается каждый последующий визит несовершеннолетней беременной и дата ее направления на госпитализацию, в Центр подготовки к родам, дата родов и дата выписки из родильного дома. Дальнейшие консультации проводятся врачом акушером-гинекологом в зависимости от особенностей течения беременности несовершеннолетней, но не реже 1 раза в месяц в первом и втором триместре беременности и не реже 1 раза в две недели в третьем триместре беременности.

После 20 недель беременности несовершеннолетняя беременная записывается своим лечащим врачом родильного дома № 10 на занятия в Центр Подготовки к родам "Жемчужина". В Центре подготовки к родам врач Центра дает несовершеннолетней женщине расписание занятий полного цикла обучения. При необходимости, несовершеннолетняя беременная записывается своим лечащим врачом на консультацию к психологу. Если у беременной нет желания пройти индивидуальное психологическое консультирование, психологическое консультирование проводится на занятиях в Центре подготовки к родам "Жемчужина" в группе.

На все приемы акушера-гинеколога и психолога несовершеннолетняя беременная по желанию может приходить с родителями, или официальными опекунами, представителями детского дома или же со своим молодым человеком (отцом ребенка).

Специалистами СПбГБУЗ "Родильный дом №10" разработаны специальные программы ведения беременности и родов у несовершеннолетних, наполнение которых медицинскими услугами согласуется с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" (за исключением использования вспомогательных медицинских технологий)" и зависит от того, на каком сроке беременная обратилась в амбулаторно-поликлиническое отделение, от состояния ее соматического и репродуктивного здоровья, а также особенностей течения беременности.

Особую роль в ведении беременности у несовершеннолетних в амбулаторно- поликлиническом отделении играет Центр Подготовки к родам "Жемчужина", работа с несовершеннолетними в котором складывается из следующих направлений:

Лечебная гимнастика. Спортивный зал "Жемчужины" оформлен в яркой цветовой гамме, повышающей настроение и жизненный тонус. Занятия проводят не инструкторы по фитнесу, а врачи акушеры-гинекологи, имеющие дополнительное образование по спортивной медицине. Они знают, какие упражнения показаны беременной женщине, учитывая срок беременности и наличие сопутствующей патологии. Комплекс упражнений, которым специалисты обучают беременных несовершеннолетних, направлен на укрепление именно тех групп мышц, работа которых будет необходима в родах. Гимнастика на фитболах особенно полезна для улучшения кровообращения в маточно-плацентарной системе, этому комплексу уделяется большое внимание. Техникам дыхания обучают постепенно, давая упражнения на каждом уроке.

Лекции по акушерству. Эти лекции читают только штатные врачи родильного дома, которые работают в дородовом и родильном отделениях. Они рассказывают, как протекает беременность, учат методам профилактики осложнений. Две лекции посвящены родовому акту: молодые будущие мамы узнают, как проходят все периоды родов, как правильно управлять потугами и какие родовые позиции помогут малышу пройти родовые пути. Им рассказывают все методы обезболивания, применяемые в акушерстве, объясняют, как проводится операция кесарева сечения. На лекции по послеродовому периоду они узнают правила гигиены, методы быстрого восстановления организма и контрацепции.

Лекция "Виртуальные роды" проходит непосредственно в родильном зале. С беременными еще раз подробно обсуждают все этапы родов, их поведение во время родового акта, возможные действия медицинского персонала. Учат управлять родильной кроватью-трансформером. Когда наступит день настоящих родов, несовершеннолетняя девочка попадет в знакомую обстановку родильного зала и многие переживания и страхи уйдут сами собой, а ожидание родов очень часто связано с массой страхов и комплексов по принципу: "Смогу ли я?". Давно известно, что более благоприятно роды проходят у тех женщин, которые хорошо представляют себе весь процесс родов. Большинство страхов уходит, если заранее познакомиться с организацией родов. И очень хорошо, когда рядом с маленькой мамой в этот, едва ли не самый ответственный момент в жизни женщины, присутствует кто-то из близких ей людей, что только приветствуется специалистами Центра для несовершеннолетних.

Лекции по уходу за новорожденным помогают научиться всему, что должна знать и уметь молодая мама: грудное вскармливание, купание, пеленание, первые прививки, что делать, если малыш заболел. Лекция по косметологии для беременных необходима, чтобы понимать, какой косметикой можно пользоваться беременной и кормящей женщине. Беременных учат правильно ухаживать за кожей и волосами, рассказывают о средствах, профилактирующих появление растяжек, учат правилам, помогающим восстановить тело после родов. Занятия с психологом позволяют снять внутреннее напряжение, тревогу, обсудить "все, что на душе" в период ожидания нового члена семьи. Первые месяцы беременности - это время революционных перемен не только в физиологии женщины, но и в её психологии. Во внутреннем, сокровенном пространстве ее "я" появилось пространство другого человека, с существованием которого нужно не просто считаться, а, возможно, изменить все свои планы на дальнейшую жизнь. Даже если ребенок желанный и долгожданный, не все могут принять эти перемены сразу. Многочисленные душевные и социальные проблемы, навалившиеся тяжелым грузом на плечи юной беременной, вызывают не только чувство усталости, а порой и отчаяния, но и способны привести ко многим осложнениям беременности, стать причиной угрозы прерывания беременности и даже выкидыша. Не стоит забывать, что сама по себе беременность делает любую женщину более чувствительной к негативным переживанием, ранимой, склонной к уходу в себя, когда ничего не радует. Маленькая мама в определённой степени ощущает себя в ловушке. Работа с нашим психологом в малых группах, возможность пообщаться с себе подобными, помогает понять, что она такая не одна и что другие успешно справляются с трудностям. Общество должно помочь молодой маме принять свое новое состояние, помочь простить себя и окружающих, и разрешить себе быть беременной. В этой непростой ситуации очень важно заручиться поддержкой неравнодушного взрослого - мамы, отца, доброго учителя или психолога, который будет не огульно осуждать, а поможет девочке справиться с многочисленными проблемами, поможет  понять, что она не "плохая", что она сможет быть счастливой! Работа индивидуально или в группе с другими беременными девочками под руководством опытного психолога помогает разобраться во всех этих непростых моментах новой жизни девочки и её семьи. Лекции юриста и социального работника затрагивают аспекты законодательства нашей страны, касающиеся труда и отдыха беременной, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком, социальные пособия молодым родителям. Много времени уделяется правам несовершеннолетних вообще и их родительским правам в особенности.

Физиотерапия. После физической и умственной нагрузке молодым мамам предлагают немного расслабиться. Прием кислородного коктейля или травяного чая будет полезен и приятен. Вместе с ними рекомендуется прием витаминов, так они лучше усвоятся.

На занятия лечебной физкультурой принимаются беременные женщины после 20 недель беременности и до самых родов. Полный курс в Центре подготовки к родам - это 14 занятий, однако все лекции и занятия лечебной физкультурой идут в постоянном повторяющемся режиме, и несовершеннолетние беременные могут их посещать сколь угодно долго и часто - до самых родов. Каждое занятие состоит из лекции (1 час) и занятия лечебной физкультурой (1 час). На лекции специалисты стараются приглашать несовершеннолетних вместе с их матерями или молодыми будущими отцами.

При необходимости врач акушер-гинеколог направляет несовершеннолетнюю беременную на госпитализацию: при сроке беременности до 22 недель на отделение гинекологии Родильного дома № 10, при сроке беременности более 22 недель - на отделение патологии беременности. Ведение несовершеннолетней беременной на гинекологическом отделении или на отделении патологии беременности осуществляет заведующий отделением. В любом случае все беременные несовершеннолетние женщины в полных 38 недель направляются на отделение патологии беременности с целью подготовки к родам и родоразрешению. Роды у несовершеннолетних женщин осуществляются в родильном отделении в одноместном родильном зале № 2"Маленькая мама". К ведению родов у несовершеннолетних беременных допускаются: в дневное время в будние дни - заведующая родильным отделением, в остальное время - ответственный дежурный врач. Роды ведутся бережно, с максимальным обезболиванием. По желанию несовершеннолетней женщины роды ведутся в присутствии ее близкого человека. В послеродовом периоде несовершеннолетняя родильница находится в двухместной палате послеродового отделения. Ведение несовершеннолетней родильницы на послеродовом отделении осуществляет заведующий отделением. При выписке несовершеннолетней маме предлагается бесплатно посетить консультацию врача акушера-гинеколога, неонатолога, психолога через 1 - 2 недели и сделать УЗИ.

К ведущим специалистам СПБГБУЗ "Родильный дом № 10", допущенным к ведению беременности у несовершеннолетних женщин, относятся: главный врач, заместитель главного врача по лечебной работе, заведующие отделениями родильного дома. К ведению родов у несовершеннолетних женщин допущены ответственные дежурные врачи родильного дома.

Ниже представлены показатели, характеризующие общее количество родов у несовершеннолетних в СПбГБУЗ "Родильный дом №10" и их распределение по возрастам за 6 лет.

Таблица 1. Общее количество родов у несовершеннолетних и распределение по возрастам

Год

2008

2009

2010

2011

2012

2013

Всего родов

58

58

39

20

48

42

14 лет

2

4

2

1

0

2

15 лет

2

4

4

0

2

4

16 лет

21

18

9

8

13

11

17 лет

33

32

24

11

13

25

В своей работе с несовершеннолетними сотрудники СПбГБУЗ "Родильный дом №10" широко взаимодействуют с социальными службами и правоохранительными органами. При обращении в амбулаторно-поликлиническое отделение или поступлении в родильный дом несовершеннолетней беременной информация о ней передается в отдел полиции по месту регистрации (проживания) во исполнение ФЗ №120 от 24.06.1999г. "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". В случае возникновения ситуации отказа от ребенка, согласно ст.122 Семейного Кодекса Российской Федерации, руководство родильного дома сообщает информацию в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. Важно отметить, что в период с 2008 по 2013 годы был только один случай отказа от ребенка несовершеннолетней матерью.

Также СПбГБУЗ "Родильный дом №10" сотрудничает с Государственным Учреждением "Кризисный центр помощи женщинам" с его подразделением "Маленькая мама", которое оказывает помощь беременным и юным матерям с детьми, выпускницам детских домов и школ-интернатов, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. В родильном доме подобные беременные находятся под личным патронажем заведующих отделениями, в которых они находятся. При выписке подобной несовершеннолетней беременной с ребенком из родильного дома они передаются из рук в руки социальным работникам Кризисного Центра по согласованию с заведующей Центром и врачами-педиатрами Центра. Тесное взаимодействие также осуществляется с Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, администрацией Красносельского района и Муниципального образования №41 "Константиновское", Санкт-Петербургским отделением ВПП "Единая Россия".

Выводы. Первые результаты, полученные за один год официального существования на базе СПбГБУЗ "Родильный дом №10" специализированного Центра по ведению беременности и родов у несовершеннолетних "Маленькая Мама", а также многолетний опыт сотрудников родильного дома по работе с беременными подростками  дают основания полагать, что осуществление комплексной медицинской, медико-социальной, психологической и юридической помощи юным забеременевшим девочкам в условиях специализированного Центра для беременных несовершеннолетних позволит улучшить исходы беременностей и качество оказания им помощи в целом. За это время снизилась частота осложнений беременности и родов у несовершеннолетних, родивших в родильном доме, не было перинатальной смертности и отказных детей. В то же время очевидно, что требуются дополнительные исследования той роли, которую играет создание специализированных Центров по ведению беременности и родов у несовершеннолетних для улучшения качества оказания медико-социальной помощи для данной непростой категории пациентов.

Рецензенты:

Савицкий А.Г., д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ВПО "Северо-Западный Государственный Университет имени И.И. Мечникова", г. Санкт-Петербург.

Аганезова Н.В., д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ВПО "Северо-Западный Государственный Университет имени И.И. Мечникова", г. Санкт-Петербург.