Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Снопов А.И., Ларикова Н.А., Миронова Е.В.

Газостатические опоры с равномерным распределением на круглых кольцевых линиях одинаковых дискретных питателей для поддува газа в смазочный слой нашли широкое применение во многих областях техники. Однако неравномерный поддув, порождаемый возможной засоряемостью питателей, или погрешностью их изготовления, может привести к возникновению нежелательных аварийных ситуаций. Кроме этого недостатка имеются и другие недостатки такой схемы поддува, в частности, работа нагруженного радиального подшипника возможна лишь при эксцентричном расположении вала в опорах. Организованный соответствующим образом неравномерный поддув газа в смазочный слой позволяет создать условия для работы газостатического радиального подшипника при нулевом эксцентриситете.

Ниже строится общая математическая модель круглых цилиндрических радиальных газостатических подшипников с нулевым эксцентриситетом и осевых плоских кольцевых газостатических опор для случаев, когда эффект вращения вала незначительно влияет на рабочие характеристики этих опор. Принимается, что зазор в опорах равен h и постоянен, а газ в питатели поступает под общим давлением ps и вытекает в окружающую среду с давлением pa. Все питатели типа "кольцевая диафрагма", но могут иметь разные диаметры      dk (k=1, 2,...,n) и быть произвольно расположенными на одной из смазываемых поверхностей. Физические параметры газа считаем известными и используем для них общепринятые обозначения.

Рассматривается сначала радиальная опора радиуса R и длины L. Для описания поля давлений в смазочном слое при h=const можно использовать комплексный потенциал потока

f

При определении интегральных характеристик осевой опоры расчет может быть произведен без возвращения к плоскости реального потока, но с использованием якобиана перехода

  f.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Снопов А.И., Захаренко Е.О. Мордвинкин В.А. Обобщенный алгоритм расчета статических характеристик радиальных газостатических подшипников//Вестник ДГТУ. Вопросы машиноведения и проектирования машин. Ростов-на-Дону, 1999. Изд. центр ДГТУ. С. 122-129.