Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Галицков С.Я., Галицков К.С.

Изготовление ячеисто-бетонных изделий в современных условиях выполняется, в основном, при использовании извести, гашение которой начинается непосредственно при перемешивании смеси. Динамика процесса тепловыделения извести определяет, в значительной мере, характер последующих технологических переходов (вспучи-вание, автоклавирование) и, в конечном счете, - качество (пористость, плотность, прочность) изделий из ячеистого бетона.

Известно [1,2], что кинетика тепловыделения зависит от многих факторов и может быть в наглядной, удобной для практического использования форме представлена интегральной характеристикой - зависимостью тепловой энергии, выделяемой при гидратации вяжущих, или температуры смеси от времени. Характерно, что в производственных условиях и энтальпия и скорость гашения извести могут меняться в широких пределах. Это является одной из основных нестационарностей технологического процесса приготовления бетонной смеси, что, соответственно, приводит к значительному разбросу параметров готовых изделий. Поэтому, для обеспечения стабильности основных технических характеристик выпускаемой продукции на заводах по изготовлению ячеисто-бетонных изделий осуществляют постоянный технологический контроль тепловыделения извести, в соответствии с которым производят коррекцию рецептуры смеси, в основном, за счет изменения массы извести [3]. Этот процесс имеет большое временное запаздывание, что приводит к возникновению значительного объема брака.

В связи с этим весьма актуальным является разработка проблемно ориентированной математической модели гашения извести в смесителе при приготовлении ячеисто-бетонной смеси, ориентированной на использование при создании автоматических наблюдателей тепловыделения извести и построения соответствующих быстродействующих автоматических систем коррекции состава ячеисто-бетонной смеси.

Постоянный  процесс  перемешивания  в  смесительном  барабане  позволяет  сделать  допущение [4] о возможности описания температурного режима в смесителе в первом приближении моделью с сосредоточенными параметрами, в частности - апериодическим звеном второго порядка с передаточной функцией

f

где коэффициент передачи К определяет энтальпию извести, а постоянные времени Т1 и Т2 - скорость ее гашения. Здесь Т0 - температура смеси, mи - масса извести. 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  • 1.  Мчедлов-Петросян   О.П.,   Ушеров-Мар-шак А.В., Урженко А.М. Тепловыделение при твердении вяжущих веществ и бетонов. - М.: Стройиздат, 1984. -224с.
  • 2. Пащенко А.А., Сербин В.П., Старчевская Е.А. Вяжущие материалы. - Киев: Вища школа, 1975. - 444с.
  • 3. Шумков А.И. Программа «Ячеистый бетон - 2007» для расчета состава ячеистого бетона // Технологии бетонов, №4, 2007. - С.56-57.
  • 4. Галицков С.Я., Галицков К.С. идр. Автоматическая коррекция дозирования извести при приготовлении ячеисто-бетонной смеси // Материалы 66-й Всероссийской науч.-техн. конф. «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» Часть II - Самара, СГАСУ, 2009.-С.215-216.